Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Ректификационные колонны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#401 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 09 Ноябрь 2018 16:37

Все правильно, «большой» дефлегматор головой вверх выполнит все функции и дистиллятора и дефлегматора(оперируем отбором) , по-этому промежуточный не нужен, Но самое главное он(промежуточный) постоянно останавливает и кольцует часть паров которые мы должны как можно быстрее изьять из процесса, и повлиять на это возможности нет(кроме его отключения и переход на большой деф) . Это затягивает на большее время отбор «голов».

Сообщение отредактировал ВалерийВО: 09 Ноябрь 2018 18:03

• 1

#402 Aspentech

Aspentech
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 09 Ноябрь 2018 19:50

Валерий, согласись, что быстро их отобрать все равно хорошо не получится.

Они же сразу не отходят. Поэтому их и отбирают покапельно, а сколько отобрать рассчитывают в процентном отношении от от абсолютного спирта, содержание которого в браге определить сложно из-за сухих веществ.

Поэтому их (головы) обычно отбираются при втором перегоне (часть можно и при первом).

А первый погон обычно делают до воды (98°С в кубе), с использованием дефлегматора чтобы сырец много места не занимал.

Это я к тому, что дефлегматор при первой дистилляции нужен, но не обязателен.

• 0

#403 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 306

Отправлено 11 Ноябрь 2018 13:40

Aspentech,задача первого перегона как можно быстрее отобрать сырец,я правильно понимаю?Дефлегматор каким образом ускорит этот процесс?
  • 0

#404 Aspentech

Aspentech
  • Новичок

Отправлено 11 Ноябрь 2018 19:21

Георгий 11, я не говорил что ускорит, он скорее замедлит, т.к. часть паров возвращаться будет,

но сырец в результате будет крепче, следовательно места будет занимать меньше.

• 0

#405 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2018 19:27

Aspentech,   Александр, поймите наконец, что основной дефлегматор выполняет функции малого просто своим присутсвием(головой выставленой с любым "положительным"  углом). 

• 0

#406 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2018 19:28

Aspentech,вот допустим у меня из 20 л.браги и 5 кг.сахара получается сырца 5 л крепостью 40-45 гр.,я могу выгнать 4 л.-крепость будет выше,при 3 л.-еще выше и места занимает меньше,но весь спирт из браги при этом не выгоню,каким образом я при помощи дефлегматора выгоню допустим 3 л и при этом кол-во абсолютного спирта будет столько же,если я выгоню 5 л.без дефлегматора?
  • 0

#407 Aspentech

Aspentech
  • Новичок

Отправлено 11 Ноябрь 2018 19:56

ВалерийВО, полностью согласен, что если основной дефлегматор выставить вверх, то можно регулировать возврат и отбор,

тем самым добиться нужной крепости.

Просто Георгий 11 писал, что пользуется пока в конфигурации как на его крайнем фото (головой вниз), т.е.

без возврата (что проскочило мимо малого дефлегматора, то и сконденсировалось на большом и ушло в отбор).

Так, Георгий?

И это, давайте на ты :)

• 0

#408 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2018 20:30

Aspentech,а что там должно проскочить,если колонна работает стабильно?Я понимаю,если температура будет скакать при отборе или проспишь и хвостов поймаешь.По идее и холодильником вверх можно так же хватануть,но если работа колонны стабильная,то какие трудности?Холодильником вверх наверное проще работать,я не пробовал,но обязательно попробую.Сезон самогоноварения закрыл на зиму,т.к.гараж не отапливается и из за этого заниматься этим зимой не получится.
  • 0

#409 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник
  • Cообщений: 135

Отправлено Вчера, 17:13

Собственно впервые делал такую конструкцию и делал прежде для тренировки тиг-сварки. Что хотел от системы - универсальности. Сварил её уже давно, сейчас буду вспоминать что хотел. Взял за основу аппараты Ректифай. 

1) Что ПОТ Стил

2) Ректификацию с жидкостным отбором

Фото 1

IMG_20181113_083134.jpg

3) Если кто еще видит какие-то возможности подскажите.

А чем обусловлен выбор такого типа охлаждения

Да собственно ни чем, все вроде как бьются за димрот на форумах (при компактности конструкции можно намотать приличный метраж).

на дистилляторе

Фото 2

IMG_20181107_162046.jpg

ТСА.

на дефлегматор

Не совсем понял, куда ТСА влепить? Нашел ошибку забыл слив влепить.

Фото 3

IMG_20181107_16204611111.JPG

Фото 4

IMG_20181113_080929.jpg

Фото 5

IMG_20181113_081009.jpg

Фото 6 

IMG_20181113_170458.jpg  

То есть при ректификации с житкостным отбором, перегоняем убрав промежуточный дефлегматор.

Все пинайте. 

• 1

#410 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено Вчера, 18:25

AndreyMaster,я не специалист,но по поводу метража димрота мне кажется,что если нужен метраж,то кожухотрубным можно длинее сделать,у меня 500 мм.длина и 9 трубок,т.е.4,5 м.получается.Хотя не вижу смысла в такой мощности,когда делал хотелось конечно,чтоб побольше всего было,но сейчас сделал вывод,что мощность нужна при больших объемах перегона и то только при перегоне браги в спирт сырец,для домашних посиделок много не надо,поэтому вполне бы хватило и 1,5 дюймовой трубы,но что сделано то сделано.Где отвод у вас трубка выходит,она должна быть чуть выше,чем та,что в колонне,мне рекомендовали на 5 мм выше сделать.
  • 0

#411 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник

Отправлено Вчера, 19:40

Фото 3

да, все верно. 

Димрот и лучше, и дешевле  потому, что не зависит от капиллярного эффекта и не влияет на давление в колонне.

Если у вас кожухотрубный конденсатор, то подведение воды надо делать в трубное пространство. если вы все-таки пренебрегаете правилами  и заводите в КТ воду в МЕЖтрубное пространство, то надо невелировать капиллярный эффект, возникающий в трубках при конденсации, количеством тех самых трубок(вставлять их больше)

• 0