Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

@Kondor416,можно сколько угодно смеяться,но сам процесс интересен (пока),хоть долго и нудно.Кто то нефть добывает,кто то газ,кто то уголь,а я без шума и пыли спирт.Это только кажется,что все легко и просто,помимо финансовых вложений,еще мозг включать нужно и теории кучу перелопачивать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,можно сколько угодно смеяться,но сам процесс интересен (пока),хоть долго и нудно.Кто то нефть добывает,кто то газ,кто то уголь,а я без шума и пыли спирт.Это только кажется,что все легко и просто,помимо финансовых вложений,еще мозг включать нужно и теории кучу перелопачивать.

Да я не смеюсь, так , подшучиваю).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633,я тебе говорил какой аппарат нужно делать).

я же не себе делал. Ну если себе на думаю, то теперь знаю где проект взять.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Налил знакомому свего ректификата 0,5 л.,он сам не пьет,попросил своему деду,деду 91 год,гнал все время сам,но маленькие дети в доме и бабка ему запретила гнать,он покупает водку в магазине.Парень периодически,по возможности берет ему самогон.Сегодня звонит и рассказывает:предложил говорит я ему твой самогон,тот опытный,говорит давай ка внучок крепость замеряем,ареометр у него до 80 гр.,в общем утонул в продукте,разбавил пополам,выпил рюмку и пробило говорит деда на движняк,пошел мыться,побрился,до 12 ночи лазил,мы говорит с женой над ним смеялись.)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

коллеги вот собрал наконец двухколонную непрерывную систему с эпюрацией. много чего пришлось переделывать В том числе переваривать.

спирт эпюрат 50% в результате работы. производительность по 10% браге 23-25 л/ч. планирую собрать терью колону и получится полноценная БРУ пилотного исполнения.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sds,  от Молодца!  наш человек! только что значит не прерывная?  сс из бражной сразу в эпюрат поступает и все?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги. БРУ - бражно ректификационная установка непрерывного действия предназначена для перегонки браги  -- в промышленности зерновая /мелассная до спирта ректификата. то что я собрал это пока 2/3 от установки. брага (в моем случае сахарная) поступает в первую бражную колону где из браги отжимаются летучие примеси - спирт хвосты головы итд и они конденсируются на верху первой колоны. оттуда они поступают во вторую колону - эпюрационную, где от смеси отжимаются головы - то есть все то что кипит ниже температуры кипения спирта, эти головы уходят наверх второй колоны и там конденсируются и отводятся в емкость. их мало но вонючие мрак какие. а с низа второй колоны отводится спирт в смеси с сивухой - эпюрат. теперь надо третью колону собрать, чтобы отделить спирт от сивухи по принципу который используется в предыдущей колоне.. почему непрерывная установка - люди у которых фруктов в сезон 10-15 тонн забодаются перегонять кубовым методом. это какой куб нужно делать и сколько энергии загнать в него. вот и думаем как помочь людЯм :D

Изменено пользователем sds
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил наконец то проблему с охлаждением,путем подключения воздушного конденсатора с вентилятором на 4 кВт,подключил последовательно с бво.Работает в тестовом режиме пока (отбор голов),отбирал сырец на 3 кВт,справился на 100%,остались мелкие доработки.Нет визуализации потока воды и поставлю на площадку с колесами для удобного перемещения.post-9984-0-00742400-1553331828_thumb.jpeg
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

вот сегодня запустил парогенератор на 3 квт для моей бражно ректификационной установки. корпус варил аргоном. метал 304 нержавейка  толщина листа 1,5 мм. замаялся варить прожигал стыки потом пришлось присадкой заваривать. особая проблема - деформация листа. как не прихватывай все равно вздувается падла. стыки короба под 90 градусов прижимал на специальном кондукторе из 50 уголка и пластин которые прикручивались гайками. потом сфоткаю вставлю сюда. три стороны короба гнутые на листогибе, а верхняя крышка уже приварена. так же и боковые стенки приварены. сложнее всего было трубки 8мм приварить в корпус.  внешне конструкция вроде несложная но для того кто первый раз такое варит - сложно

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

после крана связь с атмосферой не забудь...

 

да. и там еще концевик надо будет поставить что бы охлаждать сивуху.

как ни странно но сивушные масла нынче в цене..для парфюмерии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 Да, все верно. 

 

Димрот и лучше и дешевле,  потому что не зависит от капиллярного эффекта и не влияет на давление в колонне.

Если у вас кожухотрубный конденсатор-то подведение воды надо делать в трубное пространство. Если вы все-таки пренебрегаете правилами  и заводите в КТ воду в МЕЖтрубное пространство, то надо нивелировать капиллярный эффект, возникающий в трубках при конденсации, количеством тех самых трубок (вставлять их больше).

Валерий подскажите пожалуйста, можно ТСА вваривать на одном уровне со сливом или ТСА необходимо выше поднимать, чтобы захлёба не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyMaster,можно,но при перегоне следить,что бы трубка была в верхней точке.Если вы холодильник ставите под углом,то следите,чтоб трубка в нижней части не оказалась.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyMaster, нет. на пару сантиметров выше ввари.

 и не забываем, что в трубке может возникать  капилярный эффект , по-этому  лучше трубку тса делать вн. диаметром не меньше 6мм.

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Георгий 11

Георгий,, Ау.....уу , где ты и знаю ты туты спец.  :P .

Смотри притащили сегодня и говорят ввари . В общем мое дело разрезать и вварить что и начал сегодня. 

post-11842-0-39838700-1562869076_thumb.jpg 

Это не мое и говорят купили в магазине самогонных агрегатов 3,5к.р. стоит.

post-11842-0-10044600-1562869103_thumb.jpg

Разрезал где велели и размерчик по диаметру  не сходится но не беда подкорректировали сие . 

post-11842-0-23401200-1562869257_thumb.jpg post-11842-0-23352500-1562869295_thumb.jpg

post-11842-0-14450300-1562869331_thumb.jpg post-11842-0-70953200-1562869365_thumb.jpg

Ну и только прихватки , завтра поддув и обварим .

post-11842-0-85560800-1562869408_thumb.jpg

P.S. ну и обед он же и ужин (ем один раз в 19 часов примерно) и попробовал что привезли , не плохо не плохо  :good: , но мало привезли всего 100гр.  :crazy: post-11842-0-09378500-1562869749_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,это аппарат,как бы помягче выразиться,в общем в помойку,хотя для сырца сойдет.Какой поддув?Забей,если конечно заплатят,то можно и поддув.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,интересно как они на нем работать будут),абсолютно бредовая идея,что бы он нормально заработал,там еще кучу всего нужно,да и то не уверен.В общем в помойке ему место.Валера без обид,я не за твой труд,а за идею клиента говорю.И это,я не спец в этом деле,мне еще многому учиться,но понимание процесса уже пришло.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...