Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

сухопарник и тп это для... тех кто не интересуется фундаментальными процессами. Для изготовления очень хорошего дистиллята достаточно простейшего прямоточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,ну тогда это не про меня.Легких путей не ищем,ну испорчу я несколько перегонов,переживать особо не стану,опыт дело наживное.Мне сейчас важнее аппарат правильно собрать,чтоб потом спокойно отрабатывать технологию.На крайний уж случай я просто двойной перегон могу сделать при необходимости,без спн,просто используя старый дедовский метод.Но блин столько времени (и финансов) в него вложил,теперь точно доделаю.На али заказал оставшиеся железки,тэн,термометры,спиртометры,краны игольчатые,как придет все,то можно будет спирт сырец выгнать.Емкость для браги с гидрозатвором приобрел,кодзи заказал,на этой неделе придут.В общем голова уже кругом от этого процесса).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как процесс начнешь, лишние мысли уйдут и все покажется очень простым и понятным. Система достаточно гибкая и любую железку можно с пользой приспособить к процессу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,у вас нет выходов на тех,кто может изготовить медную насадку?Что то не могу найти у кого есть в наличии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,как вы и написали-стакан.

написали,что можно снизить укрепление за счет уменьшения высоты слоя и не понимают о каком ограничении мощности идет речь.Я им написал,что тэн на 3кВт с регулятором мощности.

Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть понятие "нагрузка колонны" (обьем парожидкостной смеси которая крутиться в колонне при нормальном режиме ее работы) . Этот обьем завязан на ряд конкретных величин, основные из которых, размер трубы, гидродинамика насадки и количество подаваемой в систему энергии. Другими словами, чем мельче насадка или труба, тем меньше энергии можно задуть(количество пара) в колонну. изменение одного из параметров влечет изменение остальных.

 

Насадку найдем но на следующей неделе , я сейчас в командирове... Время терпит?

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladim,возврат флегмы я так понимаю происходит за счет дефлегматора?Если так,то он присутствует и соответственно присутствует возврат флегмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

возврат флегмы я так понимаю происходит за счет дефлегматора?Если так,то он присутствует и соответственно присутствует возврат флегмы.
это понятно я имел ввиду принудительны возврат типа  http://websvarka.ru/talk/topic/7100-rektifikatcionnye-kolonny/?p=315700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladim,он необходим?В принципе сложности изготовления этого узла нет,можно и добавить при необходимости.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , он нужен, особенно если уберешь промежуточный дефлегматор. Смысл - собирать весь конденсат и иметь возможность направить его назад в колонну или на выход...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе сложности изготовления этого узла нет,можно и добавить при необходимости.

Георгий, ты к следующей выставке во всеоружии приедешь и к китайцам не пойдем  :)  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,зачем мне убирать промежуточный дефлегматор?Немного не пойму,дефлегматор же для того и стоит,что бы флегма шла обратно,этот узел стоит сразу за ним,получается,что он не всю флегму обратно собирает?

@selco,стараюсь).Скоро начну собирать заявки кому на чем настаивать))).К китаезам пойдем угощать,русское гостеприимство так сказать).

Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.К китаезам пойдем угощать,русское гостеприимство так сказать).

Георгий, на выставку еду на электричке  :drinks:  ,  машину оставим дома.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,другое дело,сбор у входа,внутрь не пойдем).Китайцам на чем настаивать не знаю,что бы удивить. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Китайцам на чем настаивать не знаю,что бы удивить

На кизиле. Вкус и аромат бесподобные! У Вас там кизил растёт?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, други, лучше боярышника настойки нет.:)

 

@Георгий 11, вот смотри, сейчас твоя схема работает только с так называемым паровым отбором, когда часть пара конденсируется на промежуточном дефлегматоре (регулируется водой охлаждения) а остальной пар идет на конденсацию в основной теплообменник и с него же у тебя идет отбор продукта. Минусы этой схемы в чувствительности системы к температуре воды и слишком большое время отбора головной фракции(хотя можно на это повлиять доп манипуляциями, что тоже минус)

Узел, какой тебе предлагают, может полностью избавить тебя от зависимости по температуре воды(добавит стабильности и надежности установки) даст больше высоты для насадки, позволит манипулировать отбором(количеством флегмы) как угодно.

Дефлегматором основной теплообменник станет как только его угол будет положительным относительно горизонта.

Может фото покрупнее есть , возможно что то пропустил?

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, други, лучше боярышника настойки нет.

Ну, это там, где окромя боярышника ничего не растёт. :pleasantry:  Мы на югах более избалованы дарами природы ( по сходной цене на рынке) , а если задницу от дивана оторвать, можно и даром кое что насобирать.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,не слыхал про кизил,на рынке буду спрошу.

@ВалерийВО,узел отбора до кранчика нужен или как по ссылке,но в другом посту ниже,по фото там еще чего то идет.Только думал,что разгреб все,оказывается не все).Буду смотреть как он делается,там холодильник что ли еще один?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladim,можете эскизик набросать как там внутри чего устроено?Какая то трубка смотрю внутри отвода,я думал что снаружи только и все.Посмотрел по теме,доохладитель там еще,он нужен или только для спирта?Я спирт пока не планирую,можно до крана этот узел сделать пока,на работу не повлияет или с доохладителем все таки делать?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...