Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я делаю дефлегматоры разборные, что б легко можно было помыть! И даже если налет очень прочный то и потереть мочалкой! Это что касаемо меди. После перегона зерновых медь сильно загрязняется и просто так как у котов не будет, блестеть! Это не раз проверено!

post-15945-0-25829500-1515700111_thumb.jpg

Доступ должен, быть ! Может на нержавейке этого нет, но говорят тож про какуету слизь.

А вот что получилось в итоге.

post-15945-0-46988200-1515700309_thumb.jpgpost-15945-0-05316900-1515700343_thumb.jpgpost-15945-0-70385500-1515700456_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у кота
крота)))  кроче я понял можно димрот в низ бошкой. Мужики спасибо за консультации! Прям от души!

 

 

!
А кубы сами делаете или готовый покупаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а покажите ваш -моветон ! А то все как-то советы раздете, умные. На вкус и цвет, фломастеры, разные!

Кубы, делают мои коллеги, по заказу, какие надо. Одному все не поспеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, это лишнее.

Мне не интересно, и я не ищу вашего восхищения, признания или уважения. Ковыряйтесь как знаете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, это лишнее.

Мне не интересно, и я не ищу вашего восхищения, признания или уважения. Ковыряйтесь как знаете. ;)

Всего того и Вам, желаю !

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

вот что получилось
Подскажите. При диаметре трубы 50 мм, 9ть трубок 10 мм, какая длина кожухотрубного должна быть? И еще, как рассчитать или прикинуть (1м 10ки утилизирует = .....). Спс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно сложный, нужно больше исходных данных.

Спасибо! Маленько прояснилось, однако есть вопросы.

 

Мощность в куб - подводимая мощность газовой горелки (тэна)?

Теплопотери системы в целом - попробую поискать из чего они складываются и как точнее расчитать.

Расход, температура воды и температура ректификата - тут тоже зависимость.

Коэффициент запаса - коэффициент запаса какого параметра.

 

Не подскажите, какой литературой пользовались?

Почему вас еще не "пустили" на сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Маленько прояснилось, однако есть вопросы.

 

Мощность в куб - подводимая мощность газовой горелки (тэна)?----ДА

Теплопотери системы в целом - попробую поискать из чего они складываются и как точнее расчитать.-----Если куб хорошо утеплён, то примерно 10-20 %, в зависимости от ёмкости куба. Рассчитать трудновато, только экспериментальным путём. Один киловатт выпаривает примерно 1.6 литра воды в идеальных  условиях.

Расход, температура воды и температура ректификата - тут тоже зависимость.------- Тут подразумевается какая температура самогона тебя устроит, от этого зависит расход охлаждающей воды.

Коэффициент запаса - коэффициент запаса какого параметра.------------- Калькулятор рассчитывает охладитель с запасом по мощности утилизации.

 

Не подскажите, какой литературой пользовались?---------- калькулятор не мой, взят с ХД.

Почему вас еще не "пустили" на сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Собрал пока такую «клюшку»,выработал все железки,которые были в наличии.Не все оказалось так просто,как казалось на первый взгляд.Теперь аппараты,которые в продаже,не кажутся такими дорогими.Понятно,что там поток и технология отработана,много нюансов о которых не догадываешься,пока сам не сделаешь.Вопрос к знатокам:какие поставить термометры механику или электронные и сколько штук их требуется на этом аппарате,по эскизу 2 шт.,один на входе пара,второй на отводе,но может еще куда нужно?post-9984-0-83787500-1520611841_thumb.jpeg
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понимаю какой сакральный смысл содержит промежуточный дефлегматор в этой сборке?!

Говорить о расположении термометра можно только после расчета теоретических тарелок скажи хоть какая насадка в трубах?

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,по дефлегматору:я как бэ фих знает,в продаваемых аппаратах он присутствует,чего то там для укрепления.Тарелки?(я не в курсе что это).По насадке пока тоже не знаю,даже не знал,что вид насадок влияет на расположение термометров.В принципе все съемное,лишнее можно удалить (я про дефлегматор),две трубы нижние просто соединены,одну планировал с насадкой сделать,вторая брагу перегонять. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб не вдаваться в теорию, просто советую трубку под термометр врезать в 1\8 колонны(начиная от нижней части). трубку лучше сквозную(не гильзу, потому что большенство используемых датчиков щюповые) диаметр трубки 6\8. трубку во внутрь колонны не заводи, просто привари ее снаружи.

 

что касается твоей сборки, то насадки в одной царге не хватит для нормальной ректификации(азеотропный столб слишком мал) а для нормальной дистилляции слишком велик. вообщем насадкой надо заполнять обе большие царги, и добавить в этот комплект малую царгу (20-30см) с медной насадкой, тоды самогонщики найдут применение всем элементам. термометр в малой царге не нужен(при дистилляции они обычно  по паровой зоне куба работают, другие термометры не информативны)

самогонщики более или менее шаращие в процессе не используют механические термометры потому что все изменения проходят в диапозоне 0.5*С

по насадке отдельная песня . но на 50 трубу наиболее распространенная  насадка диаметром 3.5мм (7-10 граней) тебе на всю сборку надо в районе 3 литров этой насадки. где взять знаешь?

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,можно по порядку?Перегнать брагу в спирт сырец,что для этого нужно?Я так понимаю насадка там не нужна.По термометрам:понял,что нужно электронные,по установке можно отдельную кламповую сборку сделать,что бы снималась или обязательно в трубу врезать?Или нет смысла съемную делать?

@ВалерийВО,насадку брать предложений много,вы где рекомендуете?

Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фото ты собираешь универсальную систему, где есть и дистилляция и ректификация, но, и туда . и туда немного не хватает.

спирт сырец можно чем угодно делать, здесь ты прав, но если цель спирт. 

для дистилляторщиков(тех кто любят травиться коньяками, виски и тп) надо добавить в твой комплект малую царгу с медью.

что из твоей сборки можно собрать:

сборка на дистилляцию

1.

дефлегматор головой вниз

промежуточный дефлегматор

малая царга с медью

2.

дефлегматор головой вверх

малая царга с медью

 

на ректификацию:

1.

дефлегматор головой вверх

царга

царга

малая царга с медью

 

честно сказать, для меня промежуточный дефлегматор лишний, но большенству самогонщикам нравится, поэтому пусть будет


лучшая из всех насадка у наших украинских товарищей. она стоит примерно 40 долларов за литр, но вам  достаточно будет насадки и  Селиваненко( http://selivanenko.ru/) и Ректифаев ( http://rectify.ru/catalog/kompl/nasadka-spn-3-5kh3-5-travl/ ) и Владлена ( http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=236513.0 )

я бы у Владлена 3мм взял...

пс насадка медная на малую царгу должна быть диаметром не менее 6мм


надеюсь я не нарушил правил накидав ссылок?

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,промежуточным дефлегматором,судя по видео,регулируется температура пара в верхней части,где отводы,или нет?Я пока до дефлегматора головой вверх не дорос,пока хотя бы попроще чего начать делать.Конструкцию такую для задела на будущее решил сделать,что бы потом особо не переделывать и можно было добавлять различные узлы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если основной дефлегматор может изменять угол то промежуточный не нужен.

у тебя нормальная конфигурация, добавь малую царгу с медью и все. основной дефлегматор кожухотрубный?

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,да,оба кожухотрубные.А малая царга какого размера должна быть? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл чтоб в ней было при бесконечном ФЧ не более 6 ТТ.  это примерно 20-30см трубы 50ки с насадкой СПН 6-8мм

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Какого диаметра нужна трубка для выхода продукта и связи с атмосферой?В наличии 8 мм.,со стенкой 1,5 мм.,наверное тонковата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

8 мм.,со стенкой 1,5 мм.,наверное тонковата?
 

до 10 квт будет работать без проблем .  там есть связь с длинной трассы (капиллярного эффекта). ставь , все будет нормально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
@ВалерийВО,спн из меди 6 мм.заказ примут только от 10 литров.В наличии есть 5 мм.,подойдет такая или искать 6 мм.?Спрашивают чем обоснован выбор этого диаметра,а я откуда знаю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелковата. Выбор обусловлен нашими задачами, нам необходимо небольшое укрепление. Если мы возьмем мелкую насадку то она во первых слишком укрепит нам продукт и понизит энергию на которой нам можно будет работать.

Важны и другие параметры(толщина проволоки, форма, гидродинамика насадки)

Для твоей задачи лучше выбрать восьмерку, не больше стакана, для пятидесятой трубы там примерно будет в районе 4 едениц переноса. Нормуль. Остальное можно нивелировать подаваемой энергией и отбором.

А если по чесному, то работа с дистиллятами на насадочной колонне не для новичка, крайне сложно новичку понять происходящее.

Есть технологии проще и с гарантированным результатом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...