Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Ректификационные колонны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#181 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник
  • Cообщений: 94

Отправлено 23 Сентябрь 2017 14:23

штурман 001, тут сложно сказать, сейчас много толковых ребят: доля ангелов, ректфай, самогон и водка, изобретатель... Хотя тот кто разбирается, тот и из тазика выжмет спирт. Сам массообмен не сложный процес а вот "процессы и аппараты" , тут орешек включать надо. Имхо естественно.
  • 1

#182 Кулак

Кулак
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 03 Октябрь 2017 20:12

позволю себе дать пару советов.
1.
старайтесь не использовать кожухотрубные системы , а если сильно хочеться, то лучше заводить пар в межтрубное пространство. (есть такая бяка, как пленочная конденсация вот пример: )

2. вот правильный дефлегматор(со скрученной спиралью охлаждения) с царгой под дистиллят, заполненной медной насадкой. а у вас много лишнего и не поддающегося управлению.

Валерий, доброго времени суток. Вопрос, а у вас от кого ПВК? То что у вас так кипит брага , это взрывное кипение. ПВК не правильно собран! Дно у него плоское.
И еще, пролета пара нет ? Воду в КТ, правильно подал ?

У меня КТ все 160мм, такого нет, льет струей.IMG_20171001_203422.jpg
Как это не использовать КТ !? Все нормально работает!
IMG_20170604_122953.jpg

Сообщение отредактировал Кулак: 03 Октябрь 2017 21:26

• 1

#183 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2017 23:56

Приветствую! видео из сети. пвк и кт на видео действительно сконструированы не правильно. 

пвк на видео перегревает жидкость - это понятно.

в кт тупо не хватает площади конденсации.

если у вас кт работает без "вздохов" и "плевательств" значит в нем достаточно поверхности на подаваемую энергию, и вы все сделали с умом, хотя на вашем фото я вижу несколько не рациональных решений, но это мелочи...

• 1

#184 Кулак

Кулак
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 22:18

Приветствую! видео из сети. пвк и кт на видео действительно сконструированы не правильно. 

пвк на видео перегревает жидкость - это понятно.
в кт тупо не хватает площади конденсации.

если у вас кт работает без "вздохов" и "плевательств" значит в нем достаточно поверхности на подаваемую энергию, и вы все сделали с умом, хотя на вашем фото я вижу несколько не рациональных решений, но это мелочи...

Согласен , тут есть то что сделано не так! Но, вся фишка в том, что у меня скопилось некое количество обрезков, эта Клюшка вся ! Собрана из обрезков. И угол на 45*, был один под рукой, по этому он там стоит, и кламп был крайний, его и поставил.
  • 1

#185 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2017 14:35

ВалерийВО,Валер, а кто самый "авторитет" в самогоностроении? Не книжный, а реальный, который сам делает самогонные аппараты.
Может тоже сподоблюсь соберу аппарат, посмотреть предварительно что и где...

Валерий и есть, только он секретов не раскрывает, принуждает нас извилинами шевелить)))

• 2

#186 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2017 16:20

старайтесь не использовать кожухотрубные системы , а если сильно хочеться, то лучше заводить пар в межтрубное пространство. (есть такая бяка, как пленочная конденсация

Можно ли бороться с ПК увеличением количества трубок (площади). - лучше заводить пар в межтрубное пространство. Что то не понял, что за конструкция?

Правильно "накидал"?

Прикрепленные изображения

• post-11772-0-36914000-1505673894.jpg

Сообщение отредактировал AndreyMaster: 09 Октябрь 2017 16:21

• 0

#187 Кулак

Кулак
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2017 19:54

Можно ли бороться с ПК увеличением количества трубок (площади). - лучше заводить пар в межтрубное пространство. Что то не понял, что за конструкция?

Правильно "накидал"?

Не надо заводить пар в межтрубное пространство, вы потом там ни чего не промоете, особенно если гонять зерновые браги, это касаемо медного оборудования.
Я собераю разные по мощности холодильники КТХ, ,все хорошо работает. Главное правильно собрать.
Там где вы " накидали" стоит КТХ (кожухотрубный холодильник), но и димрот можно запихнуть
IMG_20170519_105518.jpg
IMG_20170827_192144.jpg
IMG_20170417_180738.jpg
А это ,холодильник "Димрот"
IMG_20170801_124220.jpg
Рассчитан на мощности 3кВт.

Сообщение отредактировал Кулак: 09 Октябрь 2017 19:55

• 5

#188 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2017 08:44

лучше заводить пар в межтрубное пространство

Не надо заводить пар в межтрубное пространство

Давайте ответа Валерия дождемся на мой вопрос, а то какая-то путаница.

Если подробно, то "схему" Валерия я понял так:

post-11772-0-36914000.jpg

Сообщение отредактировал AndreyMaster: 10 Октябрь 2017 09:01

• 0

#189 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2017 09:19

AndreyMaster, да конечно. бороться с пленочной конденсацией в нашем случае нужно именно увеличением трубок, ну просто больше нет вариантов(хотя есть еще один, но он нам не подходит- уменьшение потока пара) .  самая "удачная" трубка для конденсации спиртов - это с внутренним диаметром 6мм... и не забывайте про достаточную связь с атмосферой(это тоже может быть причиной плевательств)...

я плохо отношусь к меди в зоне конденсации продукта поэтому медь не рекомендую.

на фото вы накидали все правильно, и там  стоит скрученная трубка - димрот. 

пс За авторитета, конечно, спасибо, но это не так ,  я скорее вечный студент... :D

• 0

#190 Кулак

Кулак
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2017 23:20

Валерий, а я нормально отношусь к меди, и мои коллеги имея медное оборудование, делали анализы ГХ, все чисто, ни каких солей и и грязи. В ГОСТ попадают легко, а в некоторых напитках, ГОСТ настолько далеко, что лаборанты удивлялись на чистоту напитка! Многое зависит от аппарата и техники, гона.
А вот этот аппарат, называется БКМ с насадкой.
IMG_20170911_212016.jpg
Очень не простой аппарат, который имеет нижний отбор промежуточных фракий.
Вот недавно собирал, похоже на Ваш аппарат.
2017-01-14_12.01.58-1.jpg

Прикрепленные изображения

• 2017-01-15_18.49.01-1.jpg
  • 20170115_190319-1.jpg

Сообщение отредактировал Кулак: 10 Октябрь 2017 23:25

• 3

#191 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2017 00:37

Ой молодца! очень красиво, хотя бкм с насадкой улыбнул...

второй очень неплох, но  есть пару советов смотри:

твой дефлегматор может поворачивать голову вверх и вниз, когда он опущен вниз - это дистиллятор. и у него в таком положении отсутствует связь с атмосферой. добавь трубочку сбоку и направь ее вдоль холодильника на 5-10см. Обязательно сделай!

второе: 

в переливном узле трубочака направленная вбок не нужна, потому что при завышенном отборе(вдруг кому захочеться), да и так может пойти если трубка отбора слишком большого диаметра, пар пойдет по ней мимо дефлегматора и без дополнительного холодильника не обойтись(без этой трубочки доп холодильник будет ненужен)  да и на головах можно время с экономить, периодически сбрасывая содержимое переливного устройства...

Сообщение отредактировал ВалерийВО: 11 Октябрь 2017 00:40

• 0

#192 Кулак

Кулак
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2017 07:20

Ой молодца! очень красиво, хотя бкм с насадкой улыбнул...
второй очень неплох, но есть пару советов смотри:
твой дефлегматор может поворачивать голову вверх и вниз, когда он опущен вниз - это дистиллятор. и у него в таком положении отсутствует связь с атмосферой. добавь трубочку сбоку и направь ее вдоль холодильника на 5-10см. Обязательно сделай!
второе:
в переливном узле трубочака направленная вбок не нужна, потому что при завышенном отборе(вдруг кому захочеться), да и так может пойти если трубка отбора слишком большого диаметра, пар пойдет по ней мимо дефлегматора и без дополнительного холодильника не обойтись(без этой трубочки доп холодильник будет ненужен) да и на головах можно время с экономить, периодически сбрасывая содержимое переливного устройства...

То , что есть пленочные БКМ я знаю, мой вариант с насадкой.
Что Вас, улыбнулось ? Поясните.
Далее про ТСА, он есть, вы не внимательно все посмотрели! Нажмите маленькое фото, правое, и вы его(ТСА), увидите. Ч-образной формы.
ТСА выполнил по решению клиента, как и все остальное.

Путем изменения количества насадки в БКМ , я получаю от дистиллята до спирта. Для правильной работы насадки, стоит концентратор флегмы.

Сообщение отредактировал Кулак: 11 Октябрь 2017 07:55

• 1

#193 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2017 08:24

не забывайте про достаточную связь с атмосферой

Валерий подскажите пожалуйста, данная трубка понятно для выравнивания давления (для предотвращения "плевков"). Как она реализована? Просто вварена в торец или заходит на определенную длину? А при перегоне через нее не "газит" или она с другим неведомым штуцером соединяется? Спасибо.

• 0

#194 Rtehnik

Rtehnik
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Октябрь 2017 09:17

ТСА (трубка связи с атмосферой) просто приваривается в торец дефлегматора в самой верхней точке,  в самой верхней точке потому, что через неё дополнительно, по мимо прямой функции выравнивания давления, в начале ректификации выходят не конденсируемые газы.  Их мало, но воняют знатно. Если не превышать допустимую мощность нагрева, то ни каких плевков не должно быть. В случае превышения нагрева или чересчур утрамбованной насадки, тса будет являться аварийным "клапаном".

#195 Кулак

Кулак
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2017 09:20

Валерий, а вот на этом аппарате ТСА выполнена так.
IMG_20170429_105250.jpg IMG_20170429_104724.jpg
Или так
IMG_20170902_152221.jpg IMG_20170401_115926.jpg

Сообщение отредактировал Кулак: 11 Октябрь 2017 09:33

• 1

#196 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2017 14:43

ТСА (трубка связи с атмосферой) просто приваривается в торец дефлегматора в самой верхней точке,  в самой верхней точке потому, что через неё дополнительно, по мимо прямой функции выравнивания давления, в начале ректификации выходят не конденсируемые газы.  Их мало, но воняют знатно. Если не превышать допустимую мощность нагрева, то ни каких плевков не должно быть. В случае превышения нагрева или чересчур утрамбованной насадки, тса будет являться аварийным "клапаном".

Спасибо. А когда начинается погон (то есть гоним "тело") ее закрывают. 

на этом аппарате

Культура производства, просто зашкаливает. А вы после пайки полируете и чем и вообще, что и чем пользуетесь для пайки (материалы, горелки). Не могли бы торцы элементов аппарата сфотографировать.  

• 0

#197 Кулак

Кулак
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2017 15:30

АндрейМастер, трубка ТСА всегда должна быть открыта! Неважно чтот вы гоните, брагу или спирт Сырец, или режим ректификации! Это ваша безопасность!

Да, конечно после пайки идет обработка швов, наждачка, напильник и т д, полировка, паста Гоя.
Горелки разные, от мала до велика, крайняя это ацетилен-кислород, иначе не прогреть. Холодильник КТХ имеет более 2 кг меди, его пайка при помощи жесткого припоя, соответственно обычной горелкой это не сделать. Клампы , пайка , флюсованным серебром. Оловянно- медный припой, оловянно- серебряный пипой. Вообщем целая куча всего.
Показать ближе швы не могу, все аппарат разъехались. В ближайшее время буду еще собирать, тогда сделаю снимок.
Вот нашел фото но швы видно мало.
IMG_20170626_065834.jpg
Пайка клампов флюсованным серебром.

Сообщение отредактировал Кулак: 11 Октябрь 2017 22:26

• 2

#198 ВалерийВО

ВалерийВО
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2017 00:24

Что Вас, улыбнулось ? Поясните

ну что тут скажешь?   мегко сказать - есть более рациональные конструкции.

связи с атмосферой у вас там нет. ваша загогулина  призванна уменьшить капилярный эффект трубки,не более.

Или так

а вот это уже то, что надо.

Как она реализована?

да, вам достаточно просто вварить ее в торец. через нее колонна "дышит" (идут пульсационные процессы связанные с движением потоков). при прогреве колонны через нее в течении нескольких секунд будут выходить вещества с пониженной точкой конденсации, пахнут они плохо но недолго, затем, если охлаждения достаточно никакого запаха не будет .

Сообщение отредактировал ВалерийВО: 12 Октябрь 2017 00:25

• 0

#199 Rtehnik

Rtehnik
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Октябрь 2017 04:20

Спасибо. А когда начинается погон (то есть гоним "тело") ее закрывают.

Никогда не закрывайте ТСА !!!

#200 Кулак

Кулак
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2017 05:12

Валерий, спасибо )))
  • 0