Перейти к содержанию

Выбор горелки TIG


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! :rolleyes: я в тиге новичок и хотелось бы знать на что следует обращать внимание при выборе горелки(какой длины шланги, с каким охлаждением и т.д)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dron, Универсального ответа не будет. Все зависит от решаемых задач.

Основное:

-горелку желательно не китайскую. Отечественные лично я не советую.

-длина пакета самая ходовая 4м

-по возможности с поворотной головкой(не так важно)

-охлаждение конечно лучше водяное, но для этого нужен еще не дешевый "холодильник". Тут лучше смотреть по максимальному току и саму горелку и какое охлаждение. Если максимальные токи не превышают 100А даже с ПВ 100% можно скрипя зубами обойтись и воздушным. Кроме эого еще нужно расчитывать на возможность сварки алюминия. тут нужен "запас" побольше.

-расходники. Выбирать лучше горелку с ходовыми расходниками.

Где-то так, если чего вспомню, добавлю

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
АГНИ 03/07м неплохая горелка,имеется вентиль и кнопка,2 оси поворота,охлаждение воздушное держит до 200А смело,более 200А начинает греться кабель(поменять на более мощный и нестрашны все 300А).Не рекламирую,просто очень давно работаю с такой горелкой-"другой не надо".Адаптируется практически к любому аппарату.post-2315-0-19202400-1317043767_thumb.jpg,post-2315-0-38584400-1317043803_thumb.jpg,post-2315-0-66991500-1317043834_thumb.jpg....
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, всем! С высказываниями выше соглашусь.
Отечественная горелка с двумя осями вещь не заменимая где нужно постоянно менять угол электрода относительно рукоядки, т.е.  труднодоступные места.
Но в остальном, ИМХО, мне не нравится. Я занимаюсь продажей сварочного оборудования и сопутствующего. Поэтому постоянно имею контакт со сварщиками различного плана, да и сам время от времени сваркой занимаюсь.
Поэтому лучше европейская горелка, ИМХО, удобнее.
НО! как ранее написал, есть моменты когда нужна именно такая горелка. И даже импортные FLAXIBLE не помогают, т.к. не расчитаны на ежеминутное изменение угла.
А по току горелка должна подбираться (с водянным или воздушным охлаждением), только из расчета - толщины свариваемого материалла.

Единственное о чем не упомянули. К горелке идут сопла, вот их диаметр зависит и от тока сварки и от вида шва. В некоторых случаях удобнее применять еще линзованные сопла. Но это специфика и как в общем, информации Вам предостаточно для размышления http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif
Удачи с выбором!
Горелка для сварщика как ключ для сантехника.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неоднажды уже просто коротил микрушку (для того и вентиль имеется на гш) и обрывал дугу через край сопла.Зажигание толчком,как на РДС.

Уж больно лень лезть из междонки на ВП (12 и более метров) вверх по трапам и люкам через БЦ и снова залезать когда до обеда 20-30 минут.

Добавлю,что сегодня этот номер на ВД-506 ДК не прокатил.Специально пробовал на железке-дуга "оттягивается" за 30 мм но не гаснет.Раньше на 1001-ом получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, какая горелка дольше проработает, а в том - как с ней обращаться. Мне всегда вспоминается анекдот. после ваших слов:
Купили бензопилу. Супер пила.
Взяли полено - она раз и по-полам распилила.
Взяли дерево - она так же раз и уже все распилино.
Взяли шпалу - а она так же, без усилий все распилила.
Тогда взяли рельсу. Пила взвизгнула и встала. На что "НАШИ": " Ага!!! Сломалась!!!"

Так еще в школе учили, что забивать молотком а не плоскогубцами!!!

Как относиться, так и работать будет. И кому что удобнее, тот на том и работает.
А если как совет, то нужно подумать, что именно варить жаждите. Это раз.
Два. Где будете брать расходники. Ведь может где надорма можно вылезти http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif
Вот и выбор.

флуд. А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую горелку можно модернизировать , установив "зацеп" , что улучшает управляемость горелки и рука значительно меньше устает .

post-447-0-17088700-1317913462_thumb.jpg

post-447-0-96346600-1317913703_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Любую горелку можно модернизировать , установив "зацеп" , что улучшает управляемость горелки и рука значительно меньше устает .

интересно надо взять на вооружение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
доброе время суток всем не подскажете сайт или магазин в питере где преобрести не плохую гарелку что то в нете ни как найти не могу в заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
для горелок АГНИ на сайте производителя есть любые запчасти и расходники http://www.agniru.ru/. Возможно, для кого-то это важный момент. И сами горелки в различных вариантах комплектации и недорого в общем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Меня интересуют горелки для сварки алюминия, представленных на нашем рынке.

Очень хочется найти горелку с хорошей защитой(алюминий капризный металл). Что вы можите посоветовать мне?

P.S. На некоторых предприятиях есть свои, можно сказать-самопальные горелки, они очень хорошие, вот только достать такую не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@daf0825, ну очень уж похожа на старую совдеповскую стопятидесятку. Только вот незадача, там почему-то в комплекте всегда не было пера под длинный вольфрам, а шла лишь таблетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видел я этих самодельных горелок, ни каких плюсов не заметил по сравнению даже с любой китайской, а вот минусы на лицо - громоздкие и тяжеленные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелые-да, большие-да. Но! Это единственные горелки из всех опробованных мной, которые имеют отличную защиту сварочной ванны! На всех остальных приходится вольфрам оставлять чуть ли не в самом сопле, что для труднодоступных мест-не айс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Есть предприятие в Северодвинске (агни), посмотрите их сайт, другой производитель есть в Ржеве ( электромеханика), тоже есть сайт , по сварке AL хорошо использовать газовые линзы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколько видел я этих самодельных горелок

А какие Вы видели и варили ими? Что лучше: заграничная, лёгкая неповоротная или наша тяжёлая,но поворотная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...