Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите настроить полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 654

#641 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 320

Отправлено 11 Апрель 2019 21:14

Таки да - еще раз получил подтверждение того, что за МКАД жизни нет! 

Плюсик поставил , но усе меняется стремительно и жизнь за Мкад бьет ключом , а вот тем кто в кольце Мкад я не завидую , тяжко им там . 

Вот 1 января в гости ходили не далеко в своей деревне и вечером домой усе освещено и не чем не хуже Мкад. 

P1010451.JPG  P1010452.JPG

P1010455.JPG   P1010450.JPG

• 1

#642 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 830

Отправлено 11 Апрель 2019 21:24

усе освещено
В той деревне, где я проживаю, тоже уличное освещение запустили, но на качество электроэнергии это не повлияло. И когда я искал себе полуавтомат лет 10 назад, было тяжело. В итоге нашел - работает в диапазоне от 160 до 250 вольт в сети. Мощности при том хватает для всех вариантов сварки. 
  • 2

#643 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 320

Отправлено 11 Апрель 2019 21:41

тоже уличное освещение запустили, но на качество электроэнергии это не повлияло

Не у нас пять лет назад был один трансформатор на всю деревню , сейчас их с десяток наверное точно не считал. 

В итоге нашел - работает в диапазоне от 160 до 250 вольт в сети. Мощности при том хватает для всех вариантов сварки. 

Ну вот от 190 до 250 еще поверю , но 160 это уже и для полуавтоматической сварки плохо считая малый диаметр проволоки , ММА срач и боле не чего .

В общем я поработал с таким напряжением и у меня не только Селко который отключается 199в , а вот маленький Меркле180 тот работал но на 160 вольт не чего путевого не выдавал . 

Вот выше видео Евротека (Аврора) выложил и видно что шов 160вольт уже дрянь , но все усердно молчат и не комментируют и в тоже время усердно мне доказывают (а может и себя успокаивают так) что 160вольт манна небесна для инвертора ..   

В общем как хотите но нет чудес на свете и если инвертор не накормить качественной едой так же как и нас , то и ожидать что от него что от нас многого не прийдется.

• 2

#644 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 337

Отправлено 11 Апрель 2019 21:54

Но вот мне тут без разницы и я знаю одно что Селко усе сделало правильно и надежно и еще 10лет пахать будет и это достигнуто сбалансированностью системы в том числе ограничением по сети.  

Да, первая любовь... :pleasantry:  Только что же ты ему 10 лет то отмерил? :pardon: Может он и 20 проработает :good:

• 0

#645 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 830

Отправлено 11 Апрель 2019 21:55

selco,Ваши рассуждения ни о чём. Потому как в разных ситуациях мощность на выходе ПА разная и мощности сети при напряжении 160 в.  для многих потребностей (сварить профильную трубу, к примеру) хватает. Но - ПА при том должен стабильно держать напряжение на выходе. И у многих это не получается - напрЯжение на выходе при низком напряжении в сети плывёт и сварки не происходит совсем.

И тут еще есть нюанс - работа на выезде. Ну не тащить же каждый раз с собой генератор, при том, что на месте есть электричество, пусть и не высшего качества!

• 1

#646 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 11 Апрель 2019 21:59

Ну вот от 190 до 250 еще поверю , но 160 это уже и для полуавтоматической сварки плохо

И что ты такой неверующий?  Катушек 6 я спалил проволоки 1,2  , ещё 1 сколько то. Простым китайским Сварогом при напряжении 170 вольт.  Даже фото на форуме где то валяется. Нормальный провар, тройку без зазора насквозь. И мне не веришь?  Я специально сеть мерил, тогда только купил этот Сварог и корейца. 

Кстати, он ниже 170 поганивать начинает, но не силовая, управление. Он напряжение увеличивает. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 11 Апрель 2019 22:01

• 0

#647 ромман

ромман
  • Участник
  • Cообщений: 124

Отправлено 11 Апрель 2019 22:17

Вот вы где все, то искал вас. Нервничал. Да пробовал в ручной настройке. Да разница есть. Но все же разница не так ощутима. Точней есть но так не особо. Например неложиться шов утоплен нынче, все с валиком идёт.
  • 1

#648 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 11 Апрель 2019 22:40

неложиться шов утоплен нынче, все с валиком идёт.

Не в силах представить я утопленный валиком шов. Утопленного, с валиком идущего. Шов был сегодня утоплен с валиком. Шов неложиться валиком и бить утоплен! Нынче!

ромман, вы не соблюдаете нормы письменной речи даже в минимально допустимых пределах. С одной стороны, ваш случай не редкость, не сразу порой сообразишь, что аппарату хана. С другой стороны, ваши изречения  наталкивают на мысль, что полуавтомат погиб насильственной смертью, пусть и по неосторожности. Ничего, короче, не разобрать.

• 2

#649 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 095

Отправлено 11 Апрель 2019 22:50

.

Прикрепленные изображения

• 5146912.jpg

• 5
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#650 LarsIv

LarsIv
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 12 Март 2020 11:27

Добрый день! 

Купил сварочник б/у для хобби EvoMig 500.  Сам никогда не варил - видел со стороны. Учусь в общем. 
Настройки выставлял по таблице с инета (09Г2с - один лист 8 мм, другой 5 мм).
Шов растекается, брызгал (решил с помощью подачи газа). Один раз получился нормальный шов но под конец начал течь. 
На самом сварочнике есть доп. функции. На эту модель не нашел инструкции. 
Может кто подсказать настройки? 
Ток выставлял на 250А.
Напряжение на 27В. 
Газ на 9. 

На новых моделях инструкции другие, но написано что все настройки взаимосвязанные. Почему то думаю на индуктивность и на настройки кратера! 
Если есть инструкции для чайников - буду благодарен. 

Скрытый текст

#651 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 991

Отправлено 12 Март 2020 11:45

LarsIv, нормально так, для хобби сразу 500-ку!!! Тут три параметра всего регулируются: ток-подача, напряжение, индуктивность. И только вы сами, опытным путём сможете подобрать оптимальные режимы сварки. Если кто и сбросит вам настройки, они будут всего лишь приблизительными и вполне возможно, что далеко не оптимальными.
  • 5

#652 LarsIv

LarsIv
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 12 Март 2020 11:51

LarsIv, нормально так, для хобби сразу 500-ку!!! Тут три параметра всего регулируются: ток-подача, напряжение, индуктивность. И только вы сами, опытным путём сможете подобрать оптимальные режимы сварки. Если кто и сбросит вам настройки, они будут всего лишь приблизительными и вполне возможно, что далеко не оптимальными.

На 23 февраля купил за 10 000. Завод распродавали. Да и по дому пригодится  :crazy: .

Профиль 2 мм прожог сразу).

Понимаю, что аппарат мощный.

Вчера просто устал тыкаться в параметрах, вот и спрашиваю примерные настройки, а дальше сам учится буду! 

#653 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 991

Отправлено 12 Март 2020 11:56

LarsIv, с минимума начинайте, подачу и напряжение поднимайте, что бы Сварка зажужжала по звуку.
  • 3

#654 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 12 Март 2020 13:07

Вчера просто устал тыкаться в параметрах, вот и спрашиваю примерные настройки, а дальше сам учится буду! 

Какие могут быть примерные настройки, если у него шкалы в попугаях :pleasantry: ?  18 - 19 вольт, 5 метров в минуту.  При этих значениях любой нормальный ПА  примерно верно в режиме,  для любого диаметра проволоки.  Чтобы легко и быстро настраивать ПА, надо понять принцип его работы. Почитайте форум, я об этом неоднократно писал, и не я один.   "Индуктивность" - реально это скорость нарастания тока короткого замыкания.  Подбирается в последнюю очередь, когда режим уже подобран. Начиная с минимума, чтобы брызг было не много и дуга ещё не растягивалась. 

• 4

#655 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник
  • Cообщений: 466

Отправлено 16 Март 2020 06:05

Какие могут быть примерные настройки, если у него шкалы в попугаях :pleasantry: ? 18 - 19 вольт, 5 метров в минуту. При этих значениях любой нормальный ПА примерно верно в режиме, для любого диаметра проволоки. Чтобы легко и быстро настраивать ПА, надо понять принцип его работы. Почитайте форум, я об этом неоднократно писал, и не я один. "Индуктивность" - реально это скорость нарастания тока короткого замыкания. Подбирается в последнюю очередь, когда режим уже подобран. Начиная с минимума, чтобы брызг было не много и дуга ещё не растягивалась.

Подающий механизм- прямо моя мечта)) ничего лишнего, никаких финтефлюшек ненужных, две ручки и погнал, настроить можно в идеал, так, чтобы по валику шла разделительная полоса показывающая полное сплавление)) в целом- все крутилки где их три ставь в ноль, крути две ручки подающего механизма.
  • 0