Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите настроить полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#221 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 810

Отправлено 02 Апрель 2018 19:38

Обсуждение немного не в то русло ушло. Перекрестились понятия индустриального оборудования и производства по нормам и правилам с реалиями мелкого производства (мастерские, частники) с использованием доступного оборудования и некоторым отступлением от норм и правил).

Понятно, что профессионалы своего дела судят мерками совершенно иного уровня, чем частник имеющий ограниченные возможности, но имеющий желание что-то делать (таких людей в нашей стране "подавляющее меньшенство"). Хотя спор и не имеет смысла, ибо частник не заберется делать ракеты, а профи (с соответствующим оборудованием) не возьмётся делать железки, которые не полетят. Потому и есть ниши, и каждая эта ниша имеет право на жизнь, ведь кому-то и горшки обжигать надо.

Когда я покупал аппарат, для того чтобы сделать себе то чего хочу (профи бы мне это не сделали), то да, нарушал все "заветы", где-то по незнанию, где-то из-за возможностей, но вещь эту я сделал, а потом ещё подобные вещи сделал (уже другим), постепенно повышая уровень знаний и по прежнему работая на "скромном" оборудовании. Кому я сделал плохо? Железки не ржавеют, не разваливаются, с точки зрения профи никакие, но они есть, и они живут). А по-другому так бы я и сидел ровно на пятой точке и сетовал на то, что нема денег на крутой аппарат ;)

• 6

#222 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 364

Отправлено 02 Апрель 2018 19:40

copich, зачем выставка? Ни я Вам, ни Вы мне столько времени не уделите. Я попрошу Валерия, может на недельку свой аппаратик пришлет мне. А я уж сравню. Не переживайте, все будет максимально честно. Скрывать ничего и ни от кого не стану. Попробую в чистой кислоте, ну и в смесях, в свободных пропорциях от 98/2 до 82/18.

Ну и как же без люминя, на 0.8мм проволоке страсть как хочется испытать.

• 3

#223 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 450

Отправлено 02 Апрель 2018 19:44

Довольно таки. Но в пульсе только. Однажды Авророй в кислоте чистой варил, перенос металла и сам процесс одинаков с чернухой в кислоте.

Посмотри на одну штучку...проволока 0,8 КМц в углекислоте 

Прикрепленные изображения

• DSCN2570.JPG
  • DSCN2571.JPG

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 02 Апрель 2018 20:42

• 1

#224 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 19:49

Точмаш 23, ну и? Возьми Михалыч Аврору Overman 180 или Speedway 200-250 и попробуй. Настрой на чернухе, поменяй проволоку на нерж и вперед.

Сообщение отредактировал Hlorofos: 02 Апрель 2018 19:50

• 0

#225 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 450

Отправлено 02 Апрель 2018 19:52

Точмаш 23, ну и? Возьми Михалыч Аврору Overman 180 или Speedway 200-250 и попробуй. Настрой на чернухе, поменяй проволоку на нерж и вперед.

Это КМц - это медь.

• 1

#226 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 19:53

Точмаш 23, тут увы, нечего ответить.

• 0

#227 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 931

Отправлено 02 Апрель 2018 20:13

Коллега, какая смесь использовалась в выполнении именно этих швов?

98\2, у нас такая. Может не на столько золотой шов, но золотистый (меньше блеска но желтенький). Надо будет сфоткать. Но зависит от толщины материала и скорости сварки, конечно еще надо понимать какая проволочка будет и ... Результат будет.  

Если толщина большая, то шов остывает после ухода горелки. Слишком много тепла. А если 2-3 мм и не более, то на выходе золотистый получается.  Либо надо дополнительное устройство (сапожок) для защиты шва.

Когда большая толщина то ширины сопла не хватает для остывания материала в защитном газе. И поэтому он окисляется - чернеет. А иногда на жаропрочке даже стреляет окалиной и когда отстреляется то становится светлый.   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#228 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 018

Отправлено 02 Апрель 2018 20:18

А я уж сравню. Не переживайте, все будет максимально честно.

Кто бы сомневался, а я не буду  :pleasantry: .  Какой смысл при тестировании аппаратов отдавать предпочтение тому или другому?

Скрытый текст
 Речь то идёт о сравнении различных режимов. Очень может оказаться так, что в каких то случаях один окажется лучше, в каких то - другой. Оба аппарата от серьёзных производителей, вряд ли какой нибудь покажет провальные результаты. Ну, с Helvi уже немного знакомы, думаю, и Гроверс не подкачает. 

• 4

#229 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 20:22

по-другому так бы я и сидел ровно на пятой точке и сетовал на то, что нема денег на крутой аппарат
все правильно. 

Но главное, что тут вы упускаете, что взять аппарат и есть большое ... скажем сейчас, чудо. Т.е. взять то можно все что угодно, но будет ли это аппаратом для ваших целей?! Вот тут и прячется то о чем я устал повторять. Реклама и байки на заборе вовсе не означают, что такое будет. И если надо сварить черную сталь, то тут хоть ММА, хоть П\А и вариантов полно. Хотя и тут можно нарваться на то, что будешь настраивать аппарат пол дня. Да еще через неделю стухнет, т.к. ПВ вранье.

Поэтому тема и существует. Но что для одних благодать, то другим смерть. И что одни называют сварочным аппаратом, то я называю утилем. Или наоборот, что для одних утиль, то мне еще послужит. НО!!! Выбор должен быть и информация должна быть ПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВАННОЙ!    

• 2

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#230 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 20:24

SergDemin, подумаю как сделать сравнение так, что бы не потребовалось озвучивать свое мнение. Фотки, видео процесса сварки, швов.

Валерия правда еще не спрашивал, а уже губу раскатал :clapping:

• 1

#231 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 20:25

Гроверс не подкачает. 

У него за плечами есть сила  :pardon: , она то и сделала из него "человека". Поэтому все будет ГУД!  :drinks:

а уже губу раскатал :clapping:

возможно возможно. Ведь расставаться с работягой (ключиком, инструментом) не каждый захочет. Это не на пять минут и даже не на день. 

• 0

#232 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 20:27

copich, дней 10 дорога туда-сюда, да хотя бы пару-тройку дней у меня, да уж! Вот и две недели! 

Сообщение отредактировал Hlorofos: 02 Апрель 2018 20:28

• 0

#233 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 810

Отправлено 02 Апрель 2018 20:35

все правильно. 

Но главное, что тут вы упускаете, что взять аппарат и есть большое ... скажем сейчас, чудо. Т.е. взять то можно все что угодно, но будет ли это аппаратом для ваших целей?! Вот тут и прячется то о чем я устал повторять. Реклама и байки на заборе вовсе не означают, что такое будет. И если надо сварить черную сталь, то тут хоть ММА, хоть П\А и вариантов полно. Хотя и тут можно нарваться на то, что будешь настраивать аппарат пол дня. Да еще через неделю стухнет, т.к. ПВ вранье.

Поэтому тема и существует. Но что для одних благодать, то другим смерть. И что одни называют сварочным аппаратом, то я называю утилем. Или наоборот, что для одних утиль, то мне еще послужит. НО!!! Выбор должен быть и информация должна быть ПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВАННОЙ!    

Знаете, при всем богатстве выбора, выбора то и нет, для большинства людей, у нас в стране. 

Когда я только купил аппарат (уж не знаю, аппарат ли это для вас или утиль), ездил на выставки (металлообработка и т.п.), смотрел чем люди работают, в чем работают, познакомился с фирмой Миллер... Делаю запрос, хотел маску купить, меня отсылают к дилеру в Питер, а тот предлагает купить самую простую маску у них по цене топовой в штатах. Ну думаю, куплю на ебее, а тут бац и доллар вверх, и снова маска недоступна. Вот пример из жизни, как и чего купить). 

Так что, ничего я не упустил, просто отталкиваюсь от реалий наших) По сути мы живём в стране третьего мира и китайский аппарат за счастье, дальше уж руки и голова и русская смекалка...

• 6

#234 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 966

Отправлено 02 Апрель 2018 20:36

В общем прочитал все и цитировать очень много и отвечу так.

Виктор , да не дотянет Кемппи 200А до струи да еще с нерж и по твоей же диаграмме струя начинается после 200А .

Что касается Cold режима то он на 100% отличим от короткой дуги и есть видео , искать не буду.  И навряд ли китайцы имеют его.

Deep или как у EWM Force тоже отличается от струйного и кардинально узкая дуга, и вот мой когда Deep издает пищащий звук и при обычной "струе " его нет. 

Ну и посмотрите вот у этого есть чуток дуги в замедленном действии и интересно. 

https://www.youtube....clebermq/videos

Ну и что касается сварки нерж в СО2 , я против этого , и вот кто дома и для него можно наверное но я бы не стал и выше выложенные швы их бы распилить и посмотреть , металлу много и даже очень но шов 100% брак, ну и вывод намешайте сами смесь если нет в продаже  и пусть она будет не точна но она смесь и сделает свое дело на нержи , вон американец и то мешает через обычный тройник а у него возможностей куча  . Вот и вчера с аэро-трубой рассказал и у них Свароги 300А , но приехали за импульс-помощью и все ясно как белый день кто то подрядился на это и думал а что нерж и черняга схожи и разницы при сварке не будет , ну и лоханулись и видимо заказчика их швы не устроили по всем показателям.

и вот что говорит EWM b и я им верю Прикрепленный файл  ColdArc&ForceArc.pdf   481,19К   10 скачиваний

ну и Merkle в унисон вторит им и тоже верю , обе фирмы серьезные и их бы уже давно покрыли трехэтажным если бы это было не так 

голд миг.png

Прикрепленный файл  DeepArc.pdf   499,11К   13 скачиваний 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 02 Апрель 2018 20:58

• 5

#235 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2018 20:38

подумаю как сделать сравнение так, что бы не потребовалось озвучивать свое мнение.

А почему не озвучивать ваше мнение?  Оно очень важно, ни видео, ни фото не даст полной картины, со всеми нюансами. Если уж получится сравнить, то тогда лучше уж с вашим мнением и комментариями. 

• 2

#236 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 20:53

selco,Валерий, с 1000% уверенностью скажу, в Авроре при работе на чистой CO2 (в смеси так и не успел попробовать) при сварке тонких листов (кузовщина, и т.д.), процесс один в один Cold Mig, только Меркле при малейшей грязи спотыкается, а Авроре пофиг! Я еще очень удивился, когда при покупке Меркле, в режиме MIG/MAG на малых токах так и не смог его настроить? А включил Cold и сразу узнал в этом процессе обычную работу Авроры на малых токах. Только вот Cold в чистой CO2 не очень стабилен, а Аврора шурует, ей ни почем! 

Думайте что хотите, но Аврора варит сталь лучше, хоть и умер аппарат от моей кувалды!

Струя в Минарк, на 0.8 проволоке  не вижу преград для ее создания. Ведь алюминий он в том же посте, в ролике ниже варит именно в струе. 1.2 мм проволоку вряд ли заставит струеть, а 0.8-1.0 вполне.

На Меркле струя для проволоки 1.2мм возникает после 200А. А для 0.8 мм намного меньше.

• 2

#237 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2018 20:56

Ну и что касается сварки нерж в СО2 , я против этого , и вот кто дома и для него можно наверное но я бы не стал и выше выложенные швы их бы распилить и посмотреть , металлу много и даже очень но шов 100% брак

Валера, сварка нержи в углекислоте неприемлема для изделий работающих в злобной химии, где есть требования по стойкости к МКК.   Что касается деталей, которым требуется стойкость против общей коррозии атмосферных условиях - нет проблем. Я частенько наплавляю полуавтоматом в углекислоте, а потом к токарю или фрезеровщику несу. Никаких дефектов  в металле нет, если откровенный непровар не прозевал. Трубы и обрезков листа у меня валом, а прутка и кругляка нет. Поэтому наплавляю на торец трубы миллиметров по 20 - 30.  Или уголок из листа делаю. Всё же под зачистку, все дефекты наружу вылезут. Что ты под браком имеешь в иду?  Внешний вид шва? Или поры?

• 1

#238 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 02 Апрель 2018 21:01

SergDemin, что бы никто меня не обвинил в предвзятости тому, или иному бренду. Я еще ничего не тестил, а уже намеки сыпятся вовсю.

Гроверс приедет, а уже по его наличию будем беседовать с Валерием, захочет он пойти на такой маневр.

• 1

#239 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2018 21:08

что бы никто меня не обвинил в предвзятости тому, или иному бренду.

Да дело не в предвзятости. Вы, видимо, на главную фразу в том сообщении внимания не обратили. На последнюю. Там главное - " мне не до этого" . Всё остальное  - антураж. К сути дела отношения не имеет. Предвзятости просто взяться не от куда. Вы равно удалены и от Италии и от Китая  :pleasantry:

Сообщение отредактировал SergDemin: 02 Апрель 2018 21:21

• 1

#240 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 180

Отправлено 03 Апрель 2018 06:58

только Меркле при малейшей грязи спотыкается, а Авроре пофиг!
 Может дело в синергетике? Меркле пытается подстроиться, а Аврора втупую проезжает это место.
  • 2