Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка 5кой инвертором на 160А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Mikhailsvarka

Mikhailsvarka
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 20 Декабрь 2015 09:45

Никогда не варил 5кой и давно хотел попробовать и наконец-то раздобыл пяток электродов МР3 5мм на пробу.

Поскольку мой инвертор рассчитан максимум на электроды 4мм, пришлось готовится основательно, огрызок уголка 4мм был зачищен и надёжно закреплён в тисках заранее.

Поскольку сварка велась от бытовой сети в многоквартирном доме, сварка велась в 5 утра при её минимальной загруженности, при напряжении сети 240-245В.

Поскольку у меня, как и у многих, нет идеальной переноски, аппарат подключается напрямую в сеть.

Достаю ещё тёпленькие электроды из духовки после прокалки.

Поджигается электрод, стабильность, эластичность и т.п. дуги, всё как обычно с любыми другими электродами.

Сейчас это только эксперимент, черновой шов, на котором я всячески вытягивал и топил дугу, менял полярность и ток в интервале 140-160А. С права с краешку я немного попробовал сделать нормальный шов, но места не хватило(((

На видео 6,7,20,31 секунды топлю электрод в сварочной ванне на прямой полярности, дуга тухнет, но электрод не залипает видимо она сильно прогретая.

На 9 сек тяну, 2-3см без обрыва (как обычно), на 11с решаю попробовать отрыв 3-4см (как обычно).

Никаких сложностей при сварке или недостатка тока я не ощутил, а значит в определённых условиях целесообразно использовать пятёрку.

Надеюсь мой небольшой отчёт будет вам полезен.

Прикрепленные изображения

• WP_20151220_001.jpg
  • WP_20151220_003.jpg
  • WP_20151220_004.jpg
  • WP_20151220_007.jpg

Сообщение отредактировал Mikhailsvarka: 20 Декабрь 2015 09:48

• 0

#2 serdgo

serdgo
  • Участник
  • Cообщений: 55

Отправлено 20 Декабрь 2015 09:54

понятно все, но только я не понял в чем ПОЛЬЗА данного видео?

• 1

#3 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 20 Декабрь 2015 10:00

Mikhailsvarka, непрофессионально.  

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#4 Mikhailsvarka

Mikhailsvarka
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 20 Декабрь 2015 10:02

чем ПОЛЬЗА данного видео?

А в чём вред?

непрофессионально.

Что именно?

• 0

#5 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 10:09

Mikhailsvarka, да как бы даже постановка эксперимента. Вы практически доказали то, что любому сварщику и без того известно. В принципе, для развития таланта экспериментатора могу посоветовать вам воткнуть в держак сверло, гвоздь или оббитый электрод и попробовать им вести сварку. Я так делал. 

• 0

#6 serdgo

serdgo
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 10:11

А в чём вред?

ни в чем, видео просто не о чем!

Сообщение отредактировал serdgo: 20 Декабрь 2015 10:12

• 2

#7 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 10:27

А в чём вред?

Постараюсь быть максимально объективным.

Сварочный шов делается для того, чтоб соединить два куска металла, и сделать это нужно правильно, дабы соединение было прочным. Сварочный валик (собственно, что вы и продемонстрировали) накладывается на металлическую поверхность для увеличения её толщины в этом месте или же для придания изделию особых прочностных свойств в конкретном месте. В любом случае, валик должен наносится с соблюдением технологии, которая, в частности, подразумевает соответствие силы тока диаметру и типу сварочного электрода. 

НА видео продемонстрированы все дефекты сварочных швов. О проваре даже говорить не стоит. Так в чём польза? Единственное, что можно узнать, так это напряжение в вашей розетке, название вашего аппарата и то маленькое обстоятельство, что он делает то, что должен делать любой мало-мальски работающий инвертор. Вот и всё. С обучающей точки зрения такое кино чрезвычайно вредное, т.к. детишки могут неправильно истолковать вашу задумку. 

И вообще! 

Сообщение отредактировал Рудольф Шнапс: 20 Декабрь 2015 11:06

• 4

#8 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 10:29

Где-то видел видео, на котором неприятного вида сварщик жёстко втюхивал какие-то говёные инверторишки, снабжая всё действие комментариями о чудесных качествах инвертора- дуга горит, а на сварочном трансформаторе нет. 

Доп. Удалили это видео  :sorry:

Сообщение отредактировал Рудольф Шнапс: 20 Декабрь 2015 10:33

• 2

#9 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 20 Декабрь 2015 16:12

Рудольф Шнапс,

Просто нам наглядно показывают что Ресанта 160ПН-это предел мечтаний каждого рукодельникаблудника)))))))))))))))))

Человек очевидно не понимает что творит.....

Своего  мнения не поменяю: удел ресанты-сварка заборов на даче троечкой.

И это, Mikhailsvarka, я бы не советовал в квартире ставить такие опыты.Подумай что в доме еще люди живут!!!!

• 6
Ко мне обращаться на ты.

#10 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 20 Декабрь 2015 16:59

gonta,человек пытается доказать,что ресанта не г..но,а вполне хороший аппарат,но проблема в том,что не в том месте пытается это сделать.
  • 0

#11 Юнат

Юнат
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 20 Декабрь 2015 18:46

за процент брака этих аппаратов не скажу, но при должном качестве сборки, считаю их ничем не хуже иных китайских инверторов, говорю за ресанту 220А. отличный аппарат, у знакомого лет 5 как пашет, сам пробовал заварить трубу глушителя, сделав прорезь диском 1- 1.2 мм, хорошо получилось, даже больше понравилось чем меркле на 160 ампер.
  • 0

#12 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 20 Декабрь 2015 18:53

gonta,человек пытается доказать,что ресанта не г..но,а вполне хороший аппарат,но проблема в том,что не в том месте пытается это сделать.

Да пусть доказывает, но не в квартире же многоэтажки!!!!!Противопожарные требования нужно чтить!Сети нагружать тоже незачем.Да и издеваться над аппаратом не есть гут.Заявлена 4-так зачем мучать?!

ЗЫ.Я не сказал что аппарат гуано(хотя местами все-таки гуано), я сказал что применение ее специфическое.Не ответственное что-то варить пойдет.И зачем все время что-то доказывать?Ну нравится-работай.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#13 serdgo

serdgo
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 21:11

я не понимаю всех этих видео , недавно смотрел видео как чувак расплавленный  алюминий в ботинок заливает, вопрос зачем???

У меня у самого ресанта саи 220 уже 5 лет , пашет целыми днями не жалуюсь провода по 7 метров сразу удлинил, но при всем при этом я его не рекламирую на каждом углу B)  

• 0