Перейти к содержанию

Сварка резьбовых окончаний


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. занимаюсь изготовлением металлорукавов высокого давления из нержавейки. законцовки бывают резьбовые (ниппеля с наружной резьбой, муфты). проблема такая,что после приварки этих законцовок, ведет резьбу и уже резьбовым калибром проверить не могу (не вкручивается даже проход).  Посоветуйте,может какой то теплоотвод нужен, или как то подготавливать законцовки перед сваркой. За ранее благодарю за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уже резьбовым калибром проверить не могу (не вкручивается даже проход).

потому что из круга получается элипс

 

на нерже гайка обязательный атрибут....(без вариантов)....

Изменено пользователем МИХА75
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все упаковать в медь или в алюминий, то хуже точно не будет, особенно если задача не разовая, а так неплохо бы понимать толщину, форму и т.д.

Я теплоотводы делаю даже для самых простеньких задач - меньше чистить – уже плюс.

post-10581-0-99686700-1450290930_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не уводило ни ниппели, ни муфты после сварки... А вот для вварки гнёзд для датчиков и им подобных - без специальных "кондукторов" действительно не обойтись - резьбу уводит "мама, не горюй!" Раз даже пришлось доказывать заказчику, что он не прав, сделав брак: просил - купите (сделайте) приспособление из бронзы! Мне: "Не... не нужно - ни чего не случится! Так вари!" Нужно было 4 датчика сделать. Вварил одно гнездо и предложил им попробовать. Виг вам! Не смогли - эллипс! При чём - есть правило для вваривания подобных изделий: 4 сектора, своя очерёдность, направления и т.д. Всё было сделано с моей стороны, как положено. На следующий день "приспособка" была у меня в руках и со следующими уже проблем не было. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. занимаюсь изготовлением металлорукавов высокого давления из нержавейки. законцовки бывают резьбовые (ниппеля с наружной резьбой, муфты). проблема такая,что после приварки этих законцовок, ведет резьбу и уже резьбовым калибром проверить не могу (не вкручивается даже проход).  Посоветуйте,может какой то теплоотвод нужен, или как то подготавливать законцовки перед сваркой. За ранее благодарю за советы.

Довольно часто приносят такие вещи, после сварки все хорошо, ничего не уводит и все закручивается...

Как вариант возможно зазоры большие, греете сильно или еще несколько факторов.

И каким видом сварки кстати варите?

Из вариантов могу посоветовать паять твердыми припоями- например латунью или медно-серебрянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня тоже возник подобный вопрос к представленному образцу Прикрепленные изображения
 

Это не сварка ,это сралка куриным помётом! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто что-то непонятное: то-ли ученик учился, то-ли сварщик синий бул в усмирть, то-ли просто шутка, ибо никто такое свое творение никогда не сфотает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащили какой то "самогонный аппарат" полупромышленный сами сваривали и герметично не вышло. Позже как сделаю и весь покажу , а здесь тема сварки и вварки резьбы и покажу фотки крышки самогонного аппарата а может и не самогонного мне не доложили для чего, но сказали что давление 2-4bar и темпер. 120г будет. Кстати они эту крышку тоже сами все изуродовали и после решили что лучше не своими силами это сделать.

post-11842-0-32619900-1450471161_thumb.jpg post-11842-0-08087900-1450471188_thumb.jpg post-11842-0-91801600-1450471224_thumb.jpg

post-11842-0-44758500-1450471260_thumb.jpg post-11842-0-84017800-1450471292_thumb.jpg

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка хороший теплоотвод и с резьбой ничего не будет. Сам такие делаю, от 1\2" до 2". А вот штуцера ведет. И режим одинаковый и штуцера тоже, но не угодать какой и куда поведет. Выточили специально толстую муфту, пока помогает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зазоры какие?

 

я варил 100500 нипелей, любых размеров и длинны. проблем не когда небыло с овальностью. трубы большого деаметра вытягивало и тащило на ура во флянце. особенно если зазор не распределить.

 

гайки тоже варил, рядом с резьбой  на флянцах варил. всё нормуль

Изменено пользователем Big_White
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Довольно часто приносят такие вещи, после сварки все хорошо, ничего не уводит и все закручивается...

Как вариант возможно зазоры большие, греете сильно или еще несколько факторов.

И каким видом сварки кстати варите?

Из вариантов могу посоветовать паять твердыми припоями- например латунью или медно-серебрянным.

Варим аргоном. зазоры всегда минимальные. если варим ниппеля, то  до 3/4" почти все нормальные, а вот уже большего размера,начинает вести, ближе к 2" ведет 100 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

может не в тему но тоже резьба.сегодня возникла проблемам у товарищя  по школе зима в разгаре лопнула камера на "вотрушке",праздники .дочка папу мучяет.папа купил новую камеру какую нашел но нипель длинноват .как ребенка оставить без зимнего беспредела..

post-17252-0-75502400-1514645098_thumb.jpg

post-17252-0-93414600-1514645122_thumb.jpg

post-17252-0-03608000-1514645138_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...