Перейти к содержанию

Обзоры и тесты абразива


Рекомендуемые сообщения

Подобной темы на форуме не нашел, поэтому решил сделать свою. Думаю обзор различного абразива будет интересен многим. Делимся опытом.

Сегодня провел обзор абразивного круга немецкой фирмы Kedas. Диаметр круга 130мм, толщина 2мм. 

post-13118-0-91367500-1450212134_thumb.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=aceFlW8aoh0

После этого обзора дорезал диск до полного износа. В итоге прорезал еще 180мм этой же стали, оставив при этом круг диаметром 63мм. В сумме имеем длину реза 620мм металла толщиной 6мм абразивом 130х2мм.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=_t94NhbBM0o

 

Остальной абразив попозже рассмотрим

Изменено пользователем ВлаДон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Износ абразива зависит в том числе от скорости резания и давления при резании. А они у каждого пользователя индивидуальны. Кроме того, ассортимент абразивного инструмента в разных местностях разный.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зависит ... от скорости резания и давления при резании
 Лично я считаю, что рез должен проходить при минимальном давлении на абразив. Обычно это определяется весом самого инструмента, у рука просто сдерживает вибрации от работы абразива. 

 

 

ассортимент абразивного инструмента в разных местностях разный
Вот по этой причине и создал эту тему, чоб при появлении новых абразивных материалов можно было хоть на что то ориентироваться, по возможности. Поэтому не стесняемся и выкладываем обзоры того абразива, что можно найти в вашем округе. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему где то на форуме поднимался данный вопрос. 

из личного опыта могу сказать точно экономию переход на дорогие круги. к примеру лугу и клингспор. цена у нас 30 и 85 руб за шт 125. клиноспоров хватает в 4 раза больше. простой расчет 4*35=140 руб против 85 руб. нагрузка на ушм меньше при одинаковой толщине круга, меньший износ ушм. при таких прелестях есть минус, любая причина сломанного круга (уронил, закус и т.д.). но при правильном использовании только плюсы. 

 

один из способов экономии. на тонком металле до примерно 3 мм при резке возникает вибрация что плохо для круга, поэтому лучше использовать более толстые круги. 

 

а вообще мы сварщики и должны плазмой, газом и т.д. резать металл (по возможности), что на много дешевле. ушм использовать больше по прямому назначению - угловая шлифовальная машина. т.е. зачищать зону сварки=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вытекающий вариант надо выбирать производителя а не перекупщика. бош, макита и все остальное точно сами круги не делает, заказывает у той же луги к примеру и добавляет свой процент накрутки что бьет по все цепочки производства. к этому так  относятся и остальные производители оборудования и расходки необходимые производству. к примеру тот же кастолин сам не делает свои горелки им делает мессер (входит в состав кастолина) который также делает для сабарос и т.д. все фирмы высочайшего уровня но есть моменты где можно сэкономить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Незнаю, мне больше по душе родекс, режит быстро и мягко, износостойкий, не ведет как лугу (кстати, луга разве не 1,7мм), нет преждевременного износа армируещей сетки, не вибрирует. Резал также эпой и герман флексом, по ощущениям герман такой же как и луга, ни лучше ни хуже, а вот эпа вообще полное г...но, не режит а прожигает, нагрузка на болгарку очень большая, того и гляди вырвит из рук, правда армирующая сетка что надо, нет износа и нет риска разрыва диска. Резать приходиться и лугой и родексом и эпой, на высоту беру родекс, внизу режу лугой и эпой (эпу однажды с дуру купил две пачки, источил только один диск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поработал 125 дисками Вюрт и Луга 1,6мм. Не ожидал, но Луга справилась с поставленной задачей получше Вюрта примерно на пол метра. Но есть один большой минус, который заметил во время работы. Диск иногда выкрашивается. По звуку можно даже различить на 8:30-8:45. Начинается неплохая вибрация. 

https://www.youtube.com/watch?edit=vd&v=YlWssIHoiQw

Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поработал 125 дисками Вюрт и Луга 1,6мм. Не ожидал, но Луга справилась с поставленной задачей получше Вюрта примерно на пол метра. Но есть один большой минус, который заметил во время работы. Диск иногда выкрашивается. По звуку можно даже различить на 8:30-8:45. Начинается неплохая вибрация. 

https://www.youtube.com/watch?edit=vd&v=YlWssIHoiQw

Владислав, нельзя вставлять видео на форум в общем доступе с ограниченными правами на просмотр. Поменяй пожалуйста настройку своего канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Апну ка я тему.

 

Не большой тест отрезных 125*1.

Три марки.

orientcraft professional

PFERD PS-FORTE A P

WURTH SPEED Plus

У всех дисков биения не было.

 

В качестве подопытного - проволока или если хотите пруток д12

 

10 резов. orientcraft выбывает сразу, расход более чем в два раза больше. PFERD и WURTH паритет.

post-21613-0-21910700-1534673111_thumb.jpg

 

Еще 11 резов

post-21613-0-38733600-1534673098_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Кубитрон 2 отличные диски, но их цена, т.е. минималка за которую можно приобрести в барахолках начинается от 120р, хорошие отрезные, что пферд или клингспор можно купить за 30-35 и я очень сомневаюсь что кубитрон переживёт 3-4 таких диска. Потом сравню, когда буду покупать очередной набор полезняшек попытаюсь найти где заказать кубитрон не за дорого.

Во всём важен баланс: экономической составляющей и комфорта.

 

Надеюсь данная тема будет дополнятся.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот какая штука:

https://www.youtube.com/watch?v=X5Hzc3UU4zg

Не совсем абразив, но и не пильный диск. 

Пожалуй в крупное производство такое бы не посоветовал, а себе домой может и купил бы. Неплохо именно, делать что то мелкими партиями, в мастерской (гараже) или на выезде. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завтра куплю  подобный алмазный диск... Кварцевую трубку запортачил, обрезать надо, заодно по металлу попробую :)

https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/dlya_plitkorezov/almaznye_diski/praktika/disk_almaznyj_nesegmentnyj_super_tonkij_125h20_22_mm_praktika_640-018/?gclid=Cj0KCQiAgf3gBRDtARIsABgdL3nY5rKmJpv7eP3wqXP66pLhO_z79Lks84zlcSFY2b_s4XBnUn5t7sYaAoRHEALw_wcB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю подобный алмазный диск... Кварцевую трубку запортачил, обрезать надо, заодно по металлу попробую :)

https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/dlya_plitkorezov/almaznye_diski/praktika/disk_almaznyj_nesegmentnyj_super_tonkij_125h20_22_mm_praktika_640-018/?gclid=Cj0KCQiAgf3gBRDtARIsABgdL3nY5rKmJpv7eP3wqXP66pLhO_z79Lks84zlcSFY2b_s4XBnUn5t7sYaAoRHEALw_wcB

Там написано, что он по керамике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, да, кварц ближе к керамике чем к стеклу как я понял по информации в интернете, поэтому выбор пал на самый тонкий алмазный круг. А вообще на счет назначения, смотрел я на эти круги, думаю это просто маркетинг, как крем для рук, лица, ног, большого пальца левой ноги и т.п. как правило с одной бочки все льется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,фиг знает, вон Бербраер тестировал, воняет от видео рекламой конечно, но пилит чего то там на самом деле.

Достал уже этот абразив, только стол уберешь и бац опять все засыпано.

https://youtu.be/s6lMNPPNJck

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, думаю что есть достойные экземпляры, которые реально оптимизированы под определенный материал, но это явно не в случае бренда "Практика" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купил его -нет? 

Не уверен, я что у нас именно этот диск есть в продаже. Оф. сайт  работает на Россию, Украину ну и собственно Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот еще не большой тест, на этот раз 8 экземпляров:

 

post-21613-0-25412900-1547734059_thumb.jpgpost-21613-0-42906900-1547734060_thumb.jpg

 

10 резов кругляка 15мм и сразу 3 выбывших участника:

 

post-21613-0-66250500-1547734144_thumb.jpg

 

Оранжевый ориенкрафт, как и хилти просто отказались внятно пилить без давления на болгарку, у двухцветного диска посадочное не в диаметре (он не один такой в пачке) и пилит на троечку, плюс износ и биение, его я рассматривал выше.

 

Примерная расстановка после 10 резов первого этапа:

post-21613-0-17490300-1547734146_thumb.jpg

 

Еще по 10 резов, этап 2:

post-21613-0-73691300-1547734407_thumb.jpgpost-21613-0-85585800-1547734408_thumb.jpg

 

Пферд стабильно хорошо, по износу паритет с черно-красным хилти, скорость реза между Пферд/бош/Черным хилти примерно одинаковая (причем она на порядок выше чем у оставшихся). Далее паритет чернокрасного хилти и грэтфлекс.

 

Вердикт: Хилти - в целом, ни чего особенного, а за те деньги что за них просят, просто нафиг.

Пферд и бош к покупке рекомендую ибо стабильно норм, либо Грэтфлекс, если по цене будет в 2 раза ниже, тоже не разочарует.

 

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...