Перейти к содержанию

Сварочный ток на 4ке в различных положениях?


Рекомендуемые сообщения

Интересуют цифры, кто сколько выставляет тока (при нулевом форсаже для тех у кого он настраивается) в разных положениях?

Нижнее, горизонтальное, вертикальное сверху-вниз, потолочное положения (для тех кто так варит 4й).

Ни как не удаётся стабилизировать дугу на потолке, выставляю 160А Электрод делает каплю и залипает либо тухнет, совсем не тянется дуга. Давления на эту каплю тоже не оказывает и не раздувает шлак. Вот я и думаю, что может быть 180А исправили ситуацию?

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто пользуюсь ОК.46 , поджиг легкий и дуга горит стабильно. Токи зависят от разной ситуации, так же длинны ("переноски") удлинителя сетевого кабеля, от 105  до 180 А.

Слишком мало информации от Вас. Какой аппарат, марка электродов, какая работа, что именно вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за аппарат у Вас?

Ресанта 160ПН, в нижнем положении дугу держит уже начиная со 120А всегда, а вот на потолке только иногда удаётся на полной мощности, но если в сети напряжение 240В и без переноски, т.е. также максимальное для этого аппарата.

 

Часто пользуюсь ОК.46 , поджиг легкий и дуга горит стабильно. Токи зависят от разной ситуации, так же длинны ("переноски") удлинителя сетевого кабеля, от 105  до 180 А.

Слишком мало информации от Вас. Какой аппарат, марка электродов, какая работа, что именно вы делаете?

Если ситуация плохая и переноска длинная, то вопрос сварки 4кой даже и не стоит.

Нет разговор о нормальной ситуации, электроды МР-3С или УОНИ 13\55 (4мм), пытаюсь приварить арматуру к уголку.

Я понимаю, что интервал тока большой и у каждого свой, поэтому уточню вопрос.

Напишите тот минимум сварочного тока, с которым вы можете варить 4кой отдельно по каждому положению?

В моей практике самый минимум получается именно в нижнем положении, на потолке нужно больше т.к. нужна короткая дуга, а на вертикале сверху-вниз ещё больше!

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта 160ПН

Не хочу Вас огорчать, но мне кажется ваш аппарат на 4-ку не рассчитан.  Плюс "паказометр" на ресантах процентов на 20, завышен. Вам бы реальный ток измерить.

Варите "тройкой", в чем проблема? 

 

 

УОНИ 13\55 (4мм) 
 

А это на вашем аппарате не совсем корректно, на этих электродах в сравнении с МР-3С, тока надо побольше

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ 13\55 (4мм) 

 

А это на вашем аппарате не совсем корректно, на этих электродах в сравнении с МР-3С, тока надо побольше

Ох не знай для розжига может быть, а вот для сварки я наоборот ставлю на уони тока меньше и без отрыва, если на таком же токе варить МР-3С, то там шлак не даст путью варить

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас огорчать, но мне кажется ваш аппарат на 4-ку не рассчитан.  Плюс "паказометр" на ресантах процентов на 20, завышен.

Если ты сделал такие выводы после просмотра разнообразных интернет-тестов - не верь. Я сравнивал его с ВД-306 на "ГАЗе" +\- более 2 А разницы  я бы заметил, так что погрешность не более..

На 4ку он рассчитан, при работе на нём у меня даже возникает желание попробовать 5ку в нижнем положении, так что не сомневайся.

Но в принципе показометр может и на 20 и на 30 и на 40 завышать если питание будет соответствующее ужасным.

Тройкой мне не вариться т.к. получается дороже себестоимость работ.

 

 

А это на вашем аппарате не совсем корректно, на этих электродах в сравнении с МР-3С, тока надо побольше

 

Тока на УОНИ хватает, только если напряжение в сети слабое например не 240, а 200  вылетают пробки , говорят этот инвертор при малейшей возможности вытягивает свои амперы из сети, практика подтверждает.

Вы если не можете ответить попробуйте ради эксперимента сделать потолочный шов 4кой, сначала 150, потом 160 и 170А и скажите начиная со скольки хорошо получается?

 

Ох не знай для розжига может быть, а вот для сварки я наоборот ставлю на уони тока меньше и без отрыва, если на таком же токе варить МР-3С, то там шлак не даст путью варить

У меня если поставишь 160А на УОНИ получается и с отрывом варить, главное тыкать точно в шарик, место в котором оторвал, в отличии от МР, там можно зажигать и с другого края шва. Цифры, цифры пишите когда сколько ставите в хорошей сети?

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют цифры, кто сколько выставляет тока .

Ни как не удаётся стабилизировать дугу на потолке, выставляю 160А Электрод делает каплю и залипает либо тухнет, совсем не тянется дуга. Давления на эту каплю тоже не оказывает и не раздувает шлак. Вот я и думаю, что может быть 180А исправили ситуацию?

Ну если Ваш аппарат "жует" 4-ку, в чем проблема? Варите!

Может при 160А истекающий металл попадает на электрод, тем самым прекращает горение дуги и залипание!?

Что касаемо меня, то потолок на рутиле примерно 110-120А, зависит от ситуации и свариваемого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,ваш аппарат расчитан на диам. эл-да 3 мм. на потолке не хватает мощности.160А он вряд ли выдает,140А может и дает,но для уони это скорее всего мало,нижнее и вертикал поднять можно,с потолком беда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры, цифры пишите когда сколько ставите в хорошей сети?

 

У меня конечно не ресанта (хотя и ресанта тоже есть) но с ней я хожу обычно на прорывы там уонями не поваришь, ну лично у меня нет таких ситуаций, а вот от этого динозавра я могу и на 80А 4мм варить, хотя там наверное не 80А а намного больше

post-8529-0-52656900-1450025534_thumb.jpgpost-8529-0-02483400-1450025540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при 160А истекающий металл попадает на электрод, тем самым прекращает горение дуги и залипание!?

Да, на более мелких электродах я просто прибавляю и всё отлично с потолком. А с 4кой прибавлять уже некуда.

Неужели на честных 110А можно держать короткую дугу на 4ке? Это фантастика, коллега.

Может у вас не настраивается и сильно работает форсаж дуги?

Так-то я могу и на 80А варить со 100% форсажом, что угодно и каким-угодно электродом, я его называю "автоампераж", но это будут теже 160А 4кой на потолке в 90% случаев!!!

Поэтому я уточнил, сразу про честные амперы.

 

@Mikhailsvarka,ваш аппарат расчитан на диам. эл-да 3 мм. на потолке не хватает мощности.160А он вряд ли выдает,140А может и дает,но для уони это скорее всего мало,нижнее и вертикал поднять можно,с потолком беда.

Уважаемый,

1. мой инвертор рассчитан на 4ку, надо приводить официальные источники или будем это талдычить до бесконечности в каждом сообщении?

2. варит он абсолютно всеми электродами до 4мм, в абсолютно всех положениях, выдаёт и пониженный и нормальный и даже явно повышенный для 4ки ток.

Но я уточнил только, что избыточный для 4ки ток и потолок варится, только если идеально запитать аппарат, а вот в плохой сети беда, как вы выразились.

3. Вопрос темы про честные амперы, а не обсирательство моего аппарата!

 хотя там наверное не 80А а намного больше

 

Ну естественно, работая на ВД-306 на "ГАЗе", в режиме малых токов потолок 145А, 4ка не варит толком даже в нижнем положении, переключаю на большие токи и добавляю 5-10 оборотов, тогда начинает быстро и качественно, как рекомендуется на максимально комфортном, один оборот 2А. Т.е. 155-165А, так же у него есть стрелочный амперметр.

Если честно, то запитавшись от промышленной сети, у меня возникло ощущение, что ресанта даёт и больше 160А.

Так что к басням про 140А и меньше я уже давно отношусь спокойно и не ленюсь спокойно разъяснять людям, что это полнейший бред и прошу больше никому об этом не говорить, чтобы не засмеяли.

Теперь спрашиваю, только про честные амперы, жаль вы не знаете.

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на честных 110А можно держать короткую дугу на 4ке? Это фантастика, коллега. Может у вас не настраивается и сильно работает форсаж дуги?

У меня  ИНЭМ 200Т, настраивается по многим показателям. Всегда на рутиле работаю (по возможности) на короткой дуге. У него просто штыковая ВАХ , "грызет" металл "по самые помидоры"!

Вообще тема, ну или вопрос некорректен! Нет единых показателей при каких и когда случаях выставлять тот или ной сварочный ток.

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь спрашиваю, только про честные амперы, жаль вы не знаете

Так в том то и дело что советовать на скольких амперах варить смысла нет, потому что все аппараты показывают одно а выдают совсем другое, так что подбирать ток на слух и на глаз. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,в каком месте я ваш аппарат "обосрал"?Я вам только указал,что он вряд ли выдает честные 160А,если у вас проблемы с сетью,то чего вы хотите тут добиться?Купите генератор и варите потолок спокойно,что то нервные люди какие то стали появляться,ты смотри,слова лишнего не скажи.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давления на эту каплю тоже не оказывает и не раздувает шлак. Вот я и думаю, что может быть 180А исправили ситуацию?@Mikhailsvarka,какое должно оказывать давление?Раздуть шлак-это как?У вас аппарат на 160А,каким образом вы хотите из него выжать 180А?Поясните для начала ваши термины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarkaчто то нервные люди какие то стали появляться,ты смотри,слова лишнего не скажи.

Ну не надо уж так говорить, что аппарат мой рассчитан на 3ку, это наверно производитель решает, а не мы?

http://www.resanta.ru/production/svarobor/2012-05-22-12-35-55/200--160.html

Я уже интересовался, что этот расчёт значит, что от 5ки ему кирдык чтоли будет, мнения расходятся...

 

 

И сравнивать ВД-306 и ресанту-160 как минимум некорректно.

В чем некорректность сравнения 160А на ВД-306 и 160А на ресанте ПН?

 

 

Поясните для начала ваши термины.

Сдуть шлак это больше актуально при его переплавке или при сварке на малом токе, удлинением дуги, т.е. это показатель стабильности и эластичности.

Давление это когда под определённый ток берёшь электрод тоньше нужного и он прожигает и выдувает метал, не даёт образоваться выпуклому шву, а в потолочном положении наоборот держит ровный шов, не давая металлу капать на пол или кончик электрода.

Выжать 180А можно запитав его постоянным током в 300В, у него кроме настойки силы тока имеется настройка форсажа до 100% от заданной силы, так что кратковременно в момент переноса капли он мог бы дать и побольше силы тока, ну или кардинальный способ сменив аппарат на ресанту 190ПРОФ с корректором коэффициента мощности, только вот меня смущает слабый холостой ход более мощных(эффективных) аппаратов в 65В, на практике мне как-то важнее высокий ХХ 80-90В, чем запредельный максимум, легче варить тонкий металл.

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем некорректность сравнения 160А на ВД-306 и 160А на ресанте ПН?

да в том что 306 без проблем справляется с задачей которую вы описали.А ресантой только заборы варить))))

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ресантой только заборы варить))))

Ресанты на 160А так-то вообще разные бывают, есть компакт весом 3.4кг, есть линейка "А" 4.5кг, а у меня не малявка какая, самый тяжелый "серьёзный" из всех существующих на рынке девайсов на 160А 5.7кг, аналог профессиональной линейки.

Если вы вообще что-то смыслите в сварочном оборудовании (в чём я сильно сомневаюсь), то должны понимать, что чем больше и тяжелее трансформатор, тем больше не только его реальный максимальный сварочный ток, но и выше коэффициент полезного действия и при прочих равных он будет работать лучше, аналогов. А не хуже, как вам чудиться ;)

Так то я покупал не абы что, а выбирал "конкретный" аппарат для серьёзной работы вот и ни разу не прогадал, на сайте на все линейки одно и тоже написано, а для моего 4ка имхо не предел, достойных конкурентов вообще нет.

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем нет привычного транса, и вес инвертора на ток не влияет.

Кстати вот один интересный отзыв по этому девайсу:

"Отключаемый форсаж дуги оказался очень кстати - не вырубает автомат на генераторе, но требует более точного поддержания расстояния между электродом и деталью. Подходит для сварки электродами до 2,5 мм (можно и 3 мм, если наловчиться). Сварил забор 160 м.п., ворота, калитку, садовую мебель из остатков труб и по мелочам. Для бытового использования хороший."

 

 

Если вы вообще что-то смыслите в сварочном оборудовании

16 лет в теме так-то....

ЗЫ.Если вам он нравится -удачи в работе, но я бы такой за так не взял бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгорит да и все...

Дак не на вилку же подавать, а после входного выпрямителя!

Так то он 220В переменки преобразует в 310В постоянки, по формуле 220*1,41=310, а в принципе он и 260В переменки кушает не горит, начиная с 262В по хорошему отказывается работать, пишет перегрев.

Ну это тема сложная, тут надо конкретно разбираться в технике, чтобы об этом нам поговорить. А не на уровне "желтых" интернет тестов.

Изменено пользователем Mikhailsvarka
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в ремонте Ресанта-190.Так вот на него подали случайно около 300 В.С генератором автономным там что-то случилось-не знаю.Сгорели все входные цепи, и защита никакая не спасла.

А зачем подавать 300В после выпрямителя если там и так 300?А если подать больше-сгорит точно.

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем нет привычного транса, и вес инвертора на ток не влияет.

Что значит привычного?

Он отличается от выпрямителя только, тем что в нём (обычном трансе) очень высокая частота переменки, что позволяет уменьшить вес.

Тут кроме веса транса ещё влияет величина частоты переменного тока, при равной частоте, больший транс также будет мощнее.

 

 

 

16 лет в теме так-то....

Я не про сварку, а про устройство самой техники.

Ну а если ты сварщик, к чему эти отзывы?

Я вот не могу их воспринимать. И ты не должен, а вот каждый параметр ни о чём не говорящий дилетанту, который кроме как по максимально выдаваемым амперам не может судить об аппарате, для тебя должен говорить о многом.

Форсаж вообще нужен чтобы аппарат варил на минимально возможном токе, а по уму надо варить на максимально возможном т.е. без форсажа, вот и настраиваешь в зависимости от потребности от 0 до 100%, это одинаково актуально и для 1.6 и для 4 электродов. Если поставишь избыточный ток, то форсаж в любом случае будет 0, это автоматика ты задаёшь только максимум, да его ещё надо в голове высчитать а не тупо накрутить.

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не про сварку, а про устройство самой техники.

Я ремонтирую сварочные иногда, а не только сваркой занимаюсь.

 

 

Что значит привычного? Он отличается от выпрямителя только, тем что в нём (трансе) очень высокая частота переменки, что позволяет уменьшить вес.

Привычного-это весом кг 20-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...