Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

selco в тему Эвоспарка выкладывал видео, где идёт сравнение дуги Форсажа и Эвоспарка, от части это там видно. но в живую ещё лучше эту разницу заметно. соответственно со стабильной дугой гораздо проще добиться хорошего результата. от части более высокая частота исправляет ситуацию, но в любом случае получается что "базовая дуга" у более дорогих лучше

В сравнении с EWM230 я Форсажем тонкотье лучше свариваю. Крыло Ауди (за неделю 2 шт было) не могу аккуратно ЕВМом сделать, не может он концентрированную точку(ванну) сделать, провал идет. А Форсаж может, при одних и тех же настройках. Вот так. На малых токах это великолепная работа аппарата. Сравнивать есть с чем (Гусь207, JLT 200, Alutig 250, Форсаж 200, 315, 500).

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, дык на видео ж прямо видно, что у Форсажа дуга скачет, а у Эво при точно таких же настройках - нет :)

 

что такое EWM пока не знаю, не тестил. Форсаж тоже в принципе в живую не видел, а только по видео оценивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,у меня вопрос по крылу,пару раз привозили,трещины где арка колеса,уходит на ребро жесткости закругленное.Одно варил три раза,пока довозили до сервиса обратно-трещина вдоль шва,может и при зачистке шва-не знаю,оно играет сильно,пока усилительную пластину изнутри не вварил,то ничего не помогало,второе крыло сразу вварил и клиент не возвращался.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дык на видео ж прямо видно, что у Форсажа дуга скачет,

Дуга ищет место наименьшего сопротивления. Бывает по всякому конечно. Бывает и заставлять надо до нужного места добираться. -)))  Посмотри на моем канале на Ютюбе, что было по этому поводу.

https://www.youtube.com/channel/UC1qYtU6OAjYNvyhD3vPSc4g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, да смотрел. там дугу вообще не видно. более-менее только Валерий научился тиг дугу снимать.

по Форсажу уже писал - Вы о них хорошо пишите, а другие люди говорят, что тиг источники нифига не идеальны и сыроваты. выяснять кто более прав у меня вообще никакого желания нет.

 

 

если кто-то разницы не видит - ну считайте тогда моё мнение субъективным и неправильным :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по Форсажу уже писал - Вы о них хорошо пишите, а другие люди говорят, что тиг источники нифига не идеальны и сыроваты. выяснять кто более прав у меня вообще никакого желания нет. если кто-то разницы не видит - ну считайте тогда моё мнение субъективным и неправильным

Я спорить и не собирался. Я описываю своё собственное впечатление и мнение. Пусть спорят другие, я буду работать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сталкивался с такой проблемой - внезапно дуга начинает скакать куда-то на границу зоны очистки, ванна теряет форму. Не могу понять, в чем причина: вроде и зачищаю хорошо, и дугу держу предельно короткую. Может, угол заточки слишком острый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos

"Железка" отмытая, просушенная, зачищенная, обезжиренная и предпрогретая. Может, проблема в том, что кромки стыкуются под углом 45 градусов (катет 3 мм)? Вот дуге иногда и не хочется в угол лезть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт работы на китайце, дуга гуляет между кромок до первой слившей их вместе капле. На радиаторах, особенно кондеевских стабильно горит не туда и ванна тоже не там, где положено. Ну и на говносплавах, где металла то и нет. В других случаях, наверное аппарат хондрит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

В том-то и дело, что у меня такая фигня часто начинается в середине шва, когда ванна уже давно есть. Аппарат - китаец, ATIG 315 PAC. Кстати, когда варю тренировочные стыки или просто гоняю валики, такого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

Валерий,а на первом фото , из-за * серого* случаем не Универсал так скромненько выглядывает? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,а на первом фото , из-за * серого* случаем не Универсал так скромненько выглядывает? 

:)  :good: , да " серый" затмил своими габаритами "универсал - школьник" 

 

 

брытвы с присадкой сваривали?

Да с присадкой 0,8 нерж , пробовал с нихромом 0,4мм но не, нихром плавиться и убегает тонкий очень для 77  ампер. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Время пришло, пора развиваться дальше.

Итак здравствуйте.

Вопрос будет только отчасти по теме)

Немного о себе 

Сваркой занимаюсь давно) рдс-ом варил много всякого и разного, начинал еще с простых трансов.

С пол года назад открыл свою мастерскую (токарка+сварка и все до кучи).

Прикупил ПА оверман 180, набил руку. Сейчас ПА больше наплавляемым валы, ибо как таковых заказов на сварку стало оч мало...кризис или что там еще, но не идет заказчик(((

Решил идти дальше и развивать РАДС. Ну а что руки прямые, желание бещенное). Теорию знаю, ванну вижу, руки то же не подводят.

НО покупать сразу что то толковое это минимум 35к, что подешевле это так игрушки все)

Решил пойти по пути "старых" сварщиков, достал ресанту САИ190 подкинул к ней китайскую горелку + баллон аргона, редуктор. Короче вышло бюджетненько.

Нержу уже варю без проблем, чернина вообще сказочно варится присадкой 12.64. На днях варил чугунный выпуск генератора никелевой присадкой...надо руку набивать...все заварил, но мне результат не очень понравился, а заказчика все устроило)))

 

Собсно стал вопрос по сварке алюминия) И вот мысль такая - поставить пока просто трансформатор (есть три фазы) и набивать руку. И если будут заказы, то уже думать о покупке чего то по интереснее. А то пульс, баланс и бесконтактный розжиг это все классные плюшки но ценник то же классный) А вот будут ли стабильные заказы, в нынешней ситуации, трудно сказать.

 

А вопрос то в чем?) Вопрос в том позволит мне техническая возможность (обычный трансформатор) качественно варить алюминий? Ну вот например принесут мне радиатор алюминиевый, получится ли его заварить? Или ГБЦ? Или трубы алюминиевые, например, для установки турбины?

Только давайте не будем брать в расчет "руки сварщика". Я упорный, научусь. Тем более что сварка это не просто работа, а любимая работа  :P

 

ПиСи

или лучше попробовать загрузить в свой ПА алюминиевую проволоку и с этого начать?

Аврора оверман 180 вроде как умеет варить алюминий....я не пробовал, но связка DC и алюминий у меня вызывает недоверие)))

 

и да варю я контактным розжигом об графитовую пластину...муторно, геморно, но приловчися

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П/а ваш забудьте. А то здесь, в соответствующих темах,люди фото выкладывают творчества доморощенных полуавтоматчиков.

Контактный поджиг это хорошо, но если будете заниматься ремонтной сваркой алюминиевых деталей, то он сильно замедлит выполнение работ, т.к. зажигать и гасить придётся часто. А если в разбежку заплату на бак варить?

Трансом тонкое варить наверное тот ещё номер. Нет, были на этом форуме и на других ребята, которые пивные банки трансом варили, но это лишь исключение подтверждающее общее правило. Возьмите лучше волшебный сундук. По цене б/у он будет вдвое дороже, чем транс, осцил, балласт. Но оперативности больше. Кстати, там и постоянный ток будет. Без вложений нет развития.

Изменено пользователем konstantinXX
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...