Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Сейчас по пробовал поварить с небольшим временем нарастания тока а именно 0,6 на 0,8 и о чудо край перестал плавиться :))) начальный ток 20 рабочий 30 завершение 20 А

Конечно же это пока не айс но уже прорыв осталось руки заточить )) а то выдерживать 2 мм дугу как то сложновато да еще тяжеленный хвост от горелки

post-20598-0-39161900-1482685126_thumb.jpg

post-20598-0-35636400-1482685144_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщето для трубок можно приобрести присадку и потоньше,вот я и подумал,что нужно попробовать 3 или 3.2,потому что я такой почти всё варю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщето для трубок можно приобрести присадку и потоньше,вот я и подумал,что нужно попробовать 3 или 3.2,потому что я такой почти всё варю.

извиняюсь за вопрос 3 и 3,2 это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Ну тогда и 4 добавить?@LightMAN, это толшина присадки.

 

ну если брать толстый пруток то надо ток поднимать а для толщин 1,5 мм это чересстрочной прожогом ! Или я что то не понимаю? И мне так и не ответили по толщине электрода что лучше брать для тонких металлов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN,Знаешь,почему тебе не отвечают,потому что здесь в темах,объясняли уже сто тысяч раз,просто читай темы с самого начала,прежде чем чтото спросить,тут всё очень и очень всё подробно описано.Тебе уже сказали,тренируйся,А толшина электрода не так важна,я электродом 3.2 варю почти всё. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,не знаю))),через чур уже,на малых токах не расплавить наверное,не варил такой толщиной.@LightMAN,вы какой то странный человек,по толщине эл-ов куча инфы в инете,вы аппарат для чего приобрели?Читайте,изучайте,это как машину купить,а правила не знать,ну хоть немного то задницу можно оторвать самому.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,не знаю))),через чур уже,на малых токах не расплавить наверное,не варил такой толщиной.@LightMAN,вы какой то странный человек,по толщине эл-ов куча инфы в инете,вы аппарат для чего приобрели?Читайте,изучайте,это как машину купить,а правила не знать,ну хоть немного то задницу можно оторвать самому.

я задаю простые вопросы начинающего в отличие от большинства на этом форуме сварка для меня хобби и далеко не главное у меня просто нет времени перечитывать сотни страниц полезный и бесполезной информации видео о сварки вообще нет верней все ролики показывают процес сварки а не что для чего и почему . В итоге мне проще задать вопрос тут всегда найдётся человек который ответит на него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня просто нет времени перечитывать сотни страниц
Всего 2, для начала - http://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/ 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я задаю простые вопросы начинающего в отличие от большинства на этом форуме сварка для меня хобби и далеко не главное у меня просто нет времени перечитывать сотни страниц полезный и бесполезной информации видео о сварки вообще нет верней все ролики показывают процес сварки а не что для чего и почему . В итоге мне проще задать вопрос тут всегда найдётся человек который ответит на него

Для токов до 100А вольфрам 2.0мм самый универсальный. Цвет - белый (ВэЗет) или золотой (ВэЛ150) личное ИМХО. Можно зеленый или синий попробовать. От качества электродов многое зависит, в том числе и как себя ведет дуга, поджиг.  Это для переменки. Золотой - универсальный.

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN,Хорошо,объясняю,Подъём тока влияет толко на разогрев электрода,больше ни на что.Поставь вот такие регулировки: газ перед сваркой 0,4 подъём 0,4 стартовый 20а рабочий ток из расчёта 20-25а на 1мм металла спад 0 а время спада 2сек газ после 5сек электрод 1.6-2-2.4 заточен остро.Ванна должна образоваться за 2-3 сек греть нужно оба листа,води горелку с одного на другой,подавай присадку в образовавшуюся лужицу,а не в дугу вновь практика и практика.Если будет проваливаться ванна начинаешь цмыкать кнопкой,тоесть дуга будет затухать на спаде,но не давай ей совсем потухнуть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт цвета электрода,не бери зелёные,для меня они самые плохие,универсальные синие,можно серые. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN,Хорошо,объясняю,Подъём тока влияет толко на разогрев электрода,больше ни на что.Поставь вот такие регулировки: газ перед сваркой 0,4 подъём 0,4 стартовый 20а рабочий ток из расчёта 20-25а на 1мм металла спад 0 а время спада 2сек газ после 5сек электрод 1.6-2-2.4 заточен остро.Ванна должна образоваться за 2-3 сек греть нужно оба листа,води горелку с одного на другой,подавай присадку в образовавшуюся лужицу,а не в дугу вновь практика и практика.Если будет проваливаться ванна начинаешь цмыкать кнопкой,тоесть дуга будет затухать на спаде,но не давай ей совсем потухнуть. 

Большое спасибо ! Всего одно сообщение но в нем все что я хотел знать!

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN,Если ванна не образуется за 2-3сек,то добавляй рабочего тока,да и дугу держи покороче.Остальное зависит толко от тренировок. Поставь ещё сопло самое большое какое у тебя есть и вылет электрода 3-5мм.Дерзай!

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тока разные могут быть,если к фланцу,то и до 100А
Георгий,я имел ввиду 50А а то и меньше это только трубки. А трубка-фланец Вы правы то и 100А может мало быть.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN,Если ванна не образуется за 2-3сек,то добавляй рабочего тока,да и дугу держи покороче.Остальное зависит толко от тренировок. Поставь ещё сопло самое большое какое у тебя есть и вылет электрода 3-5мм.Дерзай!

спасибо за советы завтра попробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN, Держи видео сегодня быстренько сделал , специально для тебя в нахлест. Аппарат  настроил чтобы можно было на твоем повторить. Присадка 2,4мм 5356.

Аппарат у вас просто супер, грамотное меню удобно все и наглядно. Сколько, если не секрет, подобный стоит? Сам процесс сварки тоже впечатляет, я, в принципе, все так же делаю :) только вот у меня припой так не ложится, а уходит в сторону, завтра буду ещё тренироваться :) спасибо за видео!

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарат у вас просто супер грамотное меню удобно все и наглядно. Сколько если не секрет подобный стоит?

Да аппарат знатный , правда не мой а на тест дали . Про аппарат и цену здесь . http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN, ещё раз. то, что у Вас сейчас получается - сваркой назвать нельзя.

 

для начала берёте лист алюминия и наплавляете валики до тех пор, пока не начнёт что-то похожее на нормальный шов получаться.

 

потом тоже самое со стыковым швом.

 

а потом уже всё остальное.

 

попытка сразу выше головы прыгнуть - ни к чему хорошему не приведёт. в принципе, что и сейчас видно.

 

@selco молодец конечно. но такие видео Вам вообще ничего не дадут, пока не придёт понимание как вообще алюминий варится.

 

 

если что-то не понятно, то сначала читаем форум, и если нет ответа - задаём вопрос. это, как минимум, просто из уважения к форумчанам. если пользоваться поиском, то времени много не уйдет.

 

а лучше потратить время и перечитать полностью темы для новичков и по сварке алюминия. там очень много полезной информации.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...