Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@chegevarik, Внутреннее углы без поводки будет сложно, а наружные варятся без проблем.

Варил коробушку из АМг2 1,2мм, 120гц, базовый 10А, импульс 20%, амплитуда импульса по педали до 120А, баланс 35%. Аппарат гроверс 200-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chegevarik, Внутреннее углы без поводки будет сложно, а наружные варятся без проблем.

Варил коробушку из АМг2 1,2мм, 120гц, базовый 10А, импульс 20%, амплитуда импульса по педали до 120А, баланс 35%. Аппарат гроверс 200-й

я на 50А нормально варю . а можно по подробней про баланс. . В каких случаях лучше положительный а в каких отрицательный . я ручник так то . на аргон недавно пришел . Говоррят наши аппараты хорошие . при правильной настройке сами варят )))

Изменено пользователем chegevarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоррят наши аппараты хорошие . при правильной настройке сами варят )))

Вот, вот, при правильной настройке, а она там может быть совсем не простой и без опыта РАДС настроить правильно будет просто невозможно.

Судя по фото опыта по алюму сильно мало, на прихватках мало тока поэтому нагрев околошовной зоны и поводки. Тут только опыт поможет и никаким аппаратом это не заменить. Удачи.

Еще. Судя по черноте на прихватках алюм не подготовлен или электрод загрязнен. Электрод явно больше 1мм (так настроен ЕВМ), выключай синергетику и сам ищи подходящий для себя ток.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но как бы вы ,гуру, собирали и варили это изделие из миллиметровки ?
 То что не заполнен профель, это не есть хорошо и уважение к помогающим. Я не производственник, но приносили мне с производства поддоны из миллиметровке. В данной ситуации по морде лица аппарата я ничего не подскажу да и ваше писал, смысла нет т.к. еще и от рук и навыков зависит. По изделию - сложность одна, это внутренняя перегордка, возможно ее надо сваривать в первую очередь и я так понимаю, что это не единичное изделие то надо делать кондуктор/теплоотводящие пластины и много струбцин и возможно доработанных. Если их очень много и выработка важна то вари бы ПА, на двух трех подобрал бы режимы (возможно они пошли бы в брак или переделку) ну а остальные как пирожки, братья близнецы. 

То что на фото, еще я увидел неподготовленные места сварки - не зачищено, видна чернота на прихватках.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград, Да секунды достаточно чтобы "пшик " стравить, при пшике  газ выходит сильно и может воздух за собой завихрять.

Вот по этому надо очень хороший редуктор двухступенчатый или из двух собирать самому есть здесь где то тема , ребята помогут найти.

Некропост).Вот такой можно считать двухступенчатым редуктором  https://pp.vk.me/c630423/v630423453/3d644/KpIgqJD_XXg.jpg ,пробежался по ссылке http://www.chipmaker.ru/topic/89844/page__fromsearch__1 вроде понял? Но хочется больше конкретики,просто впервые вижу применение сразу двух редукторов(все шаблоны рвет).

Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(все шаблоны рвет).

 

Они уже давно есть и вот советский сделанный по всем нормам , правда он для кислорода но там тоже критично и давление не должно скакать. Он с успехом и на аргоне работает.post-11842-0-61731900-1479583022_thumb.jpg

Что касается сегодняшних наших производителей то все тех нормы изготовления нарушены и просто скручивают два редуктора последовательно. Но система работает , а нарушение в том что очень все не компактно и лишние соединения что не есть хорошо на производстве , у частника допустимо.

Вот хороший двух ступенчатый и сделан по законам.

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15/products_id/751

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот хороший двух ступенчатый и сделан по законам.
 

Хороший, но ценник уж очень не гуманный. Особенно в условиях кризиса. :sorry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хороший, но ценник уж очень не гуманный. Особенно в условиях кризиса.

Сергей у меня не такой дорогой аргон. А тут кто то цену за баллон аж около 3х тысяч или даже больше озвучивал, вот ему просто не обходим такой редуктор и быстро окупиться и даже начнет приносить прибыл в виде экономии газа. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

он как то по другому газ экономит,нежели самодельные из двух?

Георгий , про него не скажу так как не работал и не пробовал но слюнки на него пускаю.

Но вот все таки чуток скажу про скрученные . Пробовал скручивал и вот пришел к выводу что до конца от " пшика" они не спасают а только частично уменьшают его и то если долгое время (например полчаса) не зажигал дугу то давление нагнетается в шланг (кстати он у меня довольно длинный 5метров) и пшик уже не чем не отличается от одинарного (не скрученного ред.) . А вот про кислородный двух ступенчатый я совсем забыл и он у меня валялся в закромах и случайно попался на глаза. Поставил, попробовал и он небо и земля от "скрутки" может час другой стоять и "пшика" не даст. Все дело в конструкции и он устроен так чтобы выходное давление было стабильно в любых выставленных значениях.

Что касается который я дал по ссылке , я думаю фирма да и цена говорит о том что они сделали все правильно и работа его будет такая же как советского двухступенчатого , и названия у них даже одно "двухступенчатый.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму эту войну с "пшиками". В чем тема? Я понимаю, когда редуктор(один) плавает по расходу - то много дует, то мало. А если пшикнет, а потом четко и стабильно дует и фиг с ним.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,думаю,что один пшик за полчаса в пределах допуска,в сравнении с обычным конечно.Единственный минус-габариты,хочется конечно заводской двухступенчатый,точно так же недавно хотелось хотя бы такой собрать из двух.Все время хочется чего то улучшить,хотя и не принципиально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не пойму эту войну с "пшиками". В чем тема? Я понимаю, когда редуктор(один) плавает по расходу - то много дует, то мало. А если пшикнет, а потом четко и стабильно дует и фиг с ним.
хотел плюсануть, а потом подумал, что газ счас чужой выдуваю. Послушаю следующих ораторов  :rolleyes: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор,раздражает и газ лишний уходит.Цена вопроса копеечная,а экономия на выходе приличная.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму эту войну с "пшиками".

Это борьба с лишним  не нужным расходом газа  , а если этот газ будет гелий то пшик получается золотой. Но и это не главное , а главное в том что этот пшик как правило очень портит начало шва (сварки) так как скачек газа и потом резкое снижение и как правило подсос воздуха ну и далее объяснять я думаю не надо.  

 Вот что пишут немцы (Merkle) post-11842-0-09901900-1479588099_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Меня сильно раздражало, когда пшик а потом фиг и всё пузырится )  Причем зависит от давления в баллоне. Но как перестал использовать всякие кислородные редукторы сразу все наладилось пшик и дальше установленный расход. ) Хоть донмет, хоть китайцы с ротаметрами, не говоря уж об AGA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот пшик как правило очень портит начало шва

 Предгаз на секунду дольше решает ) Кстати гелий будет )

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Предгаз на секунду дольше решает )

Да решает и у меня да и у вас может и нет проблемы с газом. А у многих он дорог но и это не главное , а главное то что некоторые здесь на форуме да и другие ездят за ним за 200км от дома. Вот на чипе был дружок он таксистам заказывал и привозили и цена какова газ дорого да еще тачку оплати да не в один конец так как он (таксист) из деревне не найдет клиентов и поедет порожняком.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, все равно остаточное давление в баллоне оставляем, там этих пшиков тыща ) Вот бы сделал кто редуктор с контролем остаточного давления - это была бы тема, а то запросто забыться можно при серьезном объеме...

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все равно остаточное давление в баллоне оставляем, там этих пшиков тыща )
Здесь уж не чего не поделать , закон "джунглей" и должен исполняться , а если бы не исполняли то получали бы при покупке следующей порции газа не совсем чистый продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы не исполняли то получали бы при покупке следующей порции газа не совсем чистый продукт.

 Несколько раз надували полностью пустой баллон из другого баллона. )  Без попадания воздуха, с продувкой шланга. Вот как эту проблему решить, чтобы не упускать момент... Велдеру-42 не читать  :crazy:

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

закон "джунглей" и должен исполняться , а если бы не исполняли то получали бы при покупке следующей порции газа не совсем чистый продукт.
ты сильно не матерись, когда газ берешь, я, бывает, увлекаюсь и смотрю на манометр, когда звук поменялся и шов на алюминии серый пошел :pardon:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Несколько раз надували полностью пустой баллон из другого баллона. ) 

Но это вы сами и не законно да и не для титан сварки наверное использовали. А я вот где меняю и если нет остаточного то вам или мне поменяют но с доплатой за вакуумирование баллона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...