Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23, Виктор, все не так однозначно. Жир на коже здорово препятствует "работе" кислоты и даёт время на окунание кожи в воду. Щёлочи жир не помеха, и времени на окунание без последствий просто нет. Если щёлочь попала в глаз, то смыть её не возможно, вообще, подкисленными растворами в т.ч. Только естественные реакции буферной среды, и всё будет зависеть исключительно от массы попавшей щёлочи. Увы, но это так. Поэтому главное правило - профилактика превыше всего. Не допустить попадания щёлочи в глаз это главная задача и единственно верное решение.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Виктор, все не так однозначно. Жир на коже здорово препятствует "работе" кислоты и даёт время на окунание кожи в воду. Щёлочи жир не помеха, и времени на окунание без последствий просто нет. Если щёлочь попала в глаз, то смыть её не возможно, вообще, подкисленными растворами в т.ч. Только естественные реакции буферной среды, и всё будет зависеть исключительно от массы попавшей щёлочи. Увы, но это так. Поэтому главное правило - профилактика превыше всего. Не допустить попадания щёлочи в глаз это главная задача и единственно верное решение.

Если щелочь или кислота попадет на слизистую глаз,то последствия будут тяжелыми-это даже не обсуждается ..для этого есть защитные средства.Я о том,что при работе с этими реактивами ,большей частью,страдают руки...о них речь 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с руками как-раз то всё понятно. Если попала кислота, то промыть содовым раствором, если попала щёлочь, то окунуть руку в тазик с серной кислотой  :crazy: .

По рукам я даже не заморачиваюсь, поболит немного и ладно, в конце концов все люди взрослые и понимающие. Когда варишь выжигая присадку до окурочка то же больно, но терпишь жалея дымящиеся перчатки! С химией примерно то же самое.

Короче, все соблюдаем технику безопасности.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, сегодня опробовал твой совет с пульсом на алюминии, который на линейном токе склонен к порам. Действительно работает! Спасибо за идею. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, сегодня опробовал твой совет с пульсом на алюминии, который на линейном токе склонен к порам. Действительно работает! Спасибо за идею. 

Такая же история, позавчера тренировался,а сегодня ремонтировал топливный бак. Разница ощутима между линейным и пульсом.

 Тоже хочу выразить благодарность Валерию за консультацию.

Изменено пользователем Дальнобой
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАД ТОКА  - это Великое оружие не только в борьбе с говносплавами, но и оптимальный контроль над процессом в отсутствии педали управления. Так же дает возможность контролировать сварочную ванну и при сварке П/А. Жаль не все, даже именитые производители закладывают данную функцию в свое топовое оборудование. Будь у меня на П/А цикличный  спад-подъем, то дабл пульс вовсе  не нужен, да и стартовый с оконечным тоже, да и вообще четырехтактный не нужен. Я бы смог кнопкой все это с имитировать.

Но буржуи реально тугие, не внят молве, ну пусть потом не скулят, что китайцы их обставили, вторые уже везде эту фичу используют!

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи. У меня шов красиво ни как не получается. Смотрю на фото работ форумчан все швы как швы а у меня все плохо. После сварки приходится обтачивать и шлифофать. Наверное это конечно не правильно...фотки с телефона.

post-15625-0-31071600-1470595304_thumb.jpg

post-15625-0-41300100-1470595449_thumb.jpg

post-15625-0-47804500-1470595605_thumb.jpg

post-15625-0-97023700-1470595692_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение, и изучение + тренировка рук, проблему решают. А за "два три дня" и пару ответов на вопросы проблему рук не решают.

Ну да вы правы. Варить приходится не очень много как хотелос бы. А то что дома было алюминиевое половину переварил, а половину поиспортил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград, да и все остальные, кому невтерпеж стать нереально крутыми сварщегами. На медне столкнулся с очень сложной для меня, с точки зрения инженерии работой, решил я  проконсультироваться с товарищем, который на голову, а то и две выше меня  по ремонту .............. Человек преклонных лет, грамотен и жестк. Мне как другу, посоветовал отправить работу ему, что бы лишнего не переживать.  

Мораль! Думайте своей головой, в любом случае спрос с Вас, или отправляйте работу мне! Нюансов в нашем деле много и все приходит со временем и опытом!

И больше читайте, как Курт Вам сказал

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград, да и все остальные, кому невтерпеж стать нереально крутыми сварщегами.

Спасибо. Я думал мож чтото неправильно делаю.. мож в настройках дело. Работу я со стороны не беру. Варить еще не научился. Тренеруюсь пока. На форуме черпаю всю инфу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград,  щеточку латунную на дрель ставь и чухай, но не до блеска, а глубже , до чистого матового оттенка.  Тогда и сварка будет в удовольствие. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград,  щеточку латунную на дрель ставь и чухай, но не до блеска, а глубже , до чистого матового оттенка.  Тогда и сварка будет в удовольствие. 

Сначала болгаркой шов разделал, потом надо щеткой дочищать? Правильно я понял? Сегодня куплю щетку, буду пробовать. 

ugaida Спасибо за предложение. Буду в ваших краях заеду.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград, если после УШМ место предстоящей сварки обработать шабером, а лучше - борфрезой, будет ваапче хорошо... Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград,Достаточно один раз увидеть и будет получаться уже боль-менее прилично.Сейчас Василию показывал его недостатки,говорит понял,посмотрим как понял.Так что заежай подъучим.  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, это очень хорошо, ты у него зачёт принял и указания дал :pleasantry: .  Так гораздо лучше, чем по скайпу. 

С шефом приезжал, или без? :yahoo:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеф приболела.Васёк привёз диск,что мучил и не домучил.Пришлось высказать всё что думаю.Документы на трёхфазку готовы давно,посодействовал в приобретении счётчика,осталось ему приобрести автоматы,провод и крепления дадут электрики,договорено.  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...