Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Молодцы говорю!!!!

Я бросил это неблагодарное дело уже как пару лет. На порог с ними не пускаю. Лотерея та еще!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как плоскость прилегания бачка к резинке выполнили? 

никак...там нет никакой резины и герметики!

 

Очень тонкий лист для бачка под зажим. Хотя бы 1.5 а лучше 2мм. И как вы его зажмёте? нужен буртик и ровная плоскость прижима, варить там нельзя, трубки на герметике или на резине.  

зажимы ,как говорил Вад11 ,вырежу и заварю по кругу.у меня под рукой только этот лист оказался(1мм),заказать должен материал Амц 2мм и трубки.Я по высоте запас не брал,все размеры пластмассового бачка перенес на алюминиевый,оставлю небольшой зазор,чтобы соответствовал размерам предыдущего бачка.Пока опыта нет в этом деле,спасибо за совет Вад11 ! у вас красивый получился радиатор) Вад11 и сколько стоит такая работа?

 

Очень даже можно варить.

 Бачок делать с небольшим запасом по высоте, после того как короб сварен обрезать до нужного размера.

Зажимы обрезать. Бачок изготовить что бы максимально плотно входил в радиатор. Все зачистить и подготовить к сварке, подогнуть трубную доску к бачку (где не плотно). И сварить. Быстро и короткими швами - в разбежку. Все, прессанул 2 кг и отдал заказчику.

 

ПыСы: Некоторые радиаторы конечно варить нельзя, это те, в которых трубки, как правильно замечено, на резинках. Если только в водяной ванне попробовать.

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкий лист для бачка под зажим. Хотя бы 1.5 а лучше 2мм. И как вы его зажмёте? нужен буртик и ровная плоскость прижима, варить там нельзя, трубки на герметике или на резине.  

это я недоделку показал,зажимы болгаркой вырежу,потом заварю,просто боюсь что толщина подведет,посмотрим,доделаю и скину,надо крепежки этим листом сделать,он слишком мягкий для крепежей,с другого листа сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163, доброго дня всем! у меня тоже не раз попадался этот сплав,дуга бывает фиолетового цвета, когда металл начал плавиться и эта копоть вокруг сварочного шва и отвратительный запах...весь кипит,пузыриться,с разным прутком варил и 4043,5356,AL99 не помогает,на результат не сказывается.Вот кое какие детали из этого сплава:ручка от бмв,трубки с резьбой на компрессор,рулевая колонка на старой иномарки и т.д. ниже фото некоторых из них

post-12077-0-83188900-1450288766_thumb.jpg

post-12077-0-86417600-1450288775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги подскажите,как вы закрываете отверстия на радиаторы,а именно на мерс w211,там их целых 5,даже с друзьями я не смог проверить радиатор,руки приложили,тряпочек засунули,все равно пропускает воздух.У вас какие нибудь есть самодельные приспособления?если да,то фото скиньте,заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковая бутылка и горелка в помощь... отрезается кусок бутылки, одевается на раструб и нагревается горелочкой... ПЭТ очень хорошо от нагрева садится... эт на большие... на маленькие заглушки из резины, пористой... в упаковках всяких встречается...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пластиковая бутылка и горелка в помощь.

Есть способ проще и эффективней. Берем РЕЗИНОВЫЙ пыльник ШРУСа  какой под руками есть, Отверстие вала глушим резиновой пробкой (в ней можно просверлить отверстие для подачи воздуха) и хомутом, на сторону где разный диаметр резины одеваем подходящий хомут и обжимаем на соответствующем кольце ШРУСа. Перекрывается ЛЮБОЙ диаметр патрубков радиатора , вру, от 38 до 100мм. У меня несколько таких заглушек решают все проблемы с патрубками.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащили сегодня паззлы. Две головы со стартера УАЗ и сломанный дворник, от BMW вроде. С головами проблем не возникло, а вот дворник при сварке начал светить зеленой дугой... постойте ка постойте... дайте угадаю... магний, мать его ети... Как то сварил, хозяину сказал не дышать... Хотя внешне вроде смотрится основательно. Ну время покажет...

post-15289-0-94979800-1450359358_thumb.jpg

post-15289-0-17477500-1450359499_thumb.jpg

post-15289-0-08873900-1450359530_thumb.jpg

post-15289-0-19401900-1450359556_thumb.jpg

post-15289-0-41069300-1450359600_thumb.jpg

post-15289-0-29647900-1450359627_thumb.jpg

post-15289-0-62424800-1450359643_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Две головы со стартера УАЗ
вы бы вычищали алюминий перед сваркой по тщательнее и току больше при сварке давали, а так человек кому это придется переделывать вспомнит вас по любому

 

 

сказал не дышать...

это значит не пользоваться? а зачем он тогда нужен, дворник то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так человек кому это придется переделывать вспомнит вас по любому

Бьюсь об заклад - переделывать не придется, разделка глубокая, провар 100%. А по поводу тока - сколько нужно было дать, почему решили что мало? Сколько давал не скажу, после Вашего ответа - отвечу честно, сколько выставлял на самом деле. 120А

 

 

Присадку какую использовали? 

5356 

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднасрали, пришлось переделать.

Ммм... Как будто фотки задом наперед выложились... 

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как производилась центровка направляющей втулки?

Голова одевалась на стартер, делались прихватки, после голова снималась и проваривалась окончательно. 

P.S. Не знаю принципиально это или нет, но заказчик обмолвился, что втулки будет менять, так как выработались.

Изменено пользователем Psihoz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провар 100%

 

post-9078-0-26766700-1450377392_thumb.jpg

за сколько проходов заварили? вроде как не сплавление, если проходов несколько то последний проход ставил бы ток ампер 130 + -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковая бутылка и горелка в помощь... отрезается кусок бутылки, одевается на раструб и нагревается горелочкой... ПЭТ очень хорошо от нагрева садится... эт на большие... на маленькие заглушки из резины, пористой... в упаковках всяких встречается...

бачок сам пластмассовый,как я горелкой буду греть?! а пористая резина давление выдержит?попробую,спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сколько проходов заварили? вроде как не сплавление, если проходов несколько то последний проход ставил бы ток ампер 130 + -

Свет так лег, светильник висит как раз справа вверху, а тут при последнем проходе электродом макнул в ванну, шов подчистил, а в нижней части, где похоже на непровар, сажу не снял. Вот по этому так и выглядит.

По поводу сварочного тока, что обещал честно сказать - попробуйте выделить ту часть предложения, которая заканчивается словами "выставлял на самом деле." только чуть подальше, как бы дальше предложения. http://websvarka.ru/talk/topic/6918-svarka-aliuminiia-chast-2/?p=173899

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...