Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Psihoz,не знаю,но нужно придерживаться технологии,тем более место легко доступное и трудностей в сверловке нет.

Не подумал, если честно сказать. Буду тщательнее в следующий раз подходить к вопросу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток был 100А. А как по фото определить плохую защиту аргоном, научите?

без проблем,сфоткайте вашу машину до мойки и после,такая же система и здесь.Шов должен быть чистым,посмотрите на фото присланное @Kurt1 выше и все поймете и еще греть не пробовали место до сварки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему при сварке неудается добился сплавления кромок на обратной стороне шва? Кромки расплавляются но между собой не сплавляются . Изменено пользователем chegevarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовьте правильно обратную сторону:

1. Зачистите.

2. Разделайте небольшую фаску (это удобно делать шабером, фаски достаточно миллиметр)

3. С усилием подавайте пруток, как бы выдавливая небольшую порцию металла во внутрь.

4. Нужен опыт, т.к. при большом объёме ванны получается не обратный валик, а обратный кукиш.

 

П.С.: честно, у меня на але ещё ни разу не получилось нормально обратный валик положить при помощи радс, т.к. пункт 4 не выполняется (опыта мало). А вот п/а с первой попытки и само собой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Я новичек в РАДС, появились вопросы.

Кто знает кетайские 1.5мм алюминиевые трубы для автомобильных интеркулеров из чего обычно делают? Присадка для их сварки 5356 лучше подойдет? Ток 45а достаточен? В пульсе положил один шов более менее с нескольких попыток получилось, баланс делал чуть меньше 50%, частоту пульса поменьше чтобы ванна не проваливалась, газ 8-10л/м.

Как обычно горелку держите чтобы был максимально короткий зазор? Постоянно макаю в ванну или далеко увожу, что способствует провалу шва... но это на весу без упора, пока не понял как сделать упор чтобы максимально ровно вести горелку по трубе. Смотрел видео пиндосы под палец какуюту штуку подкладывают ведут, некоторые соплом ходят. Соплом ходить без линзы не получается.

Еще по комплектующим вопросики есть. Размер вольфрама - 1.6мм часто оплавляется. На 2мм нормально. Если взять 2.4мм кроме запаса прочности вольфрама какие будут минусы для задач по сварке 1.5-2 мм алюминия? Есть принципиальные различия лантанового синего электрода и белого. Я синим варить пробовал и серым, но мне советовали белый попробовать якобы лучше.
Далее размер газовой линзы под теже задачи, думаю взять сопло 6 или 7, не знаю какой размер подойдет лучше.

Изменено пользователем andreyp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyp,

Доброго времени суток, по первому вопросу,трубы для интеркулера в основном АМц то есть присадок 4043. Ток уж тут от вас зависит,опыт и сноровка.Баланс завысили и на много,почему и оплавляется электрод,достаточно 30%.Как новичок новичку,отстаньте от пульса,работайте в прямом режиме,спад тока выставите 1,5-2,0 секунды и играйтесь кнопкой,проще и надёжней.По электродам ;* на цвет и вкус товарищей нет *, я лично тоже с алюминькой работаю с WZ-8 (белый) как 1,6 так и 2мм,но в основном 2 мм.Ну и по расходкам,запас ни когда лишним не бывает, всё предусмотреть не возможно,где то достаточно стандартного размера сопла,а где то и удлинённое понадобиться и естественно размер сопла,хоть по одному номеру,что бы были.Как то так,это только моё рассуждение в слух. Сейчас более опытные ребята подтянутся и дадут более исчерпывающие ответы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подтянутся и дадут более исчерпывающие ответы
щелбанов что не в той теме, что не читает ранее написанное,  да и другие вопросы если почитать потом отпадут, типа -  почему АЛ плавится но не вариться, по чему электрод почернел и т.д.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyp, Тебе @Дальнобой,Всё правильно объяснил.Насчёт тока привыкни давать столько,чтоб плавление началось через 3-4 секунды и правильно сказал,спад тока на 1,5-2 мало,выстави на 3сек и клгда ванна начнёт проваливаться,цмыкай кнопкой,получится как в пульсе,только не жди когда дуга погаснет,нажал кнопку пошла сварка,прошёл немного,чуешь начинается провал,отпусти кнопку и когда дуга станет меньше опять нажми и так далее.Электроды не принципиально какие,я варю всё синими,только если варишь алюм,не вари этимже электродом нержу,поменяй..Зелёные хуже всего себя зарекомендовали.Примерные настройки: ток 50-60а,балланс 25-30,пред газ1,пост газ 5-6

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,@ugaida, спасибо парни за советы - сегодня поварил без пульса с примерно 30% баланса и 4043 присадкой - другое дело теперь электрод 1.6мм живет нормально, до этого капля была больше электрода раза в два и дуга хреновая, варил серым и синим электродами попеременно меняя после мокания одного из них... в общем варится очень хорошо только присадку успевай подавать... ну и проблема при сварке труб - не могу варить за раз шов больше 2-3 см, приходится прерываться и поворачивать трубу... както все не удобно, не могу приловчиться... но при этом шов уже мне начинает нравиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyp, так и не подсказали тему http://websvarka.ru/talk/topic/6690-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku-chast-2/и все же заполненный профиль даст на форуме некое преимущество (у сварочного аппарата и то есть параметры а у человека имя, возраст и т.д. ?)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и скутеристы оттаяли. Сломанная крышка, со стороны кикстартера. Как оказалось, сверху алюминий крашенный, для сварки зоны очистки хватило, а вокруг немного пожелтела краска, где не очистил, но шву не повредило. Мехобработка на хозяине.

post-15289-0-01069100-1462347769_thumb.jpg

post-15289-0-21574100-1462347806_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто то сливал саляру с экскаватора=)
культурные люди пошли,  замочки вешают... а помнится раньше эфку вешали... растём над собой!

 

 

диск, дыра, без подкладок
всё же с подкладной пластиной было бы правильнее, т.к. можно току нормально дать. А этими ниточками шов накладывать - так сложно прогреть нормально. Большой риск ошибки, короче. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и скутеристы оттаяли.
Если сняли бы лак получше, то шовчик был бы красивее и либо присадка навалили или тока пожалели.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я и говорю, что поленился краску зачищать на большой площади. Присадки навалил побольше, чтоб было что стачивать, а с током все в порядке, на обратной стороне металл бугорками выступил, идеальным обратный валик не назовешь, но провар полный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Присадки навалил побольше, чтоб было что стачивать,

 

идеальным обратный валик не назовешь, но провар полный.
 Зачем лишнего наваливать, если все в алюм-ю пыль улетит? У меня тоже с обратной стороны редко сплавление кромок получается, обычно форма попы))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163,от диам.присадка еще высота шва зависит.Ну навалил,ему по месту виднее.Я бы вообще не счищал,если не мешает конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от диам.присадка еще высота шва зависит
Согласен, но иногда 1 мм ала варю присадкой 2,4, можно приноровиться с подачей присадка, конечно не говорю про ф3,2 , ф4 при сваривании тонких деталей.

 

Я бы вообще не счищал,если не мешает конечно.
Там вроде лицевая сторона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,кратеры заваривать нужно,возможно там свищ остался.

Кратер у меня получается обычно так: веду сварочную ванну до конца свариваемой детали, потом добавляю с избытком присадки делая лужу побольше и отпускаю горелку. Спад тока стоит небольшой и остывает ванна быстро, вот и кратер, но свищей не было никогда, хотя стаж у меня более чем скромный, все может быть. Учту на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...