Перейти к содержанию

Kemppi Minarc Evo 150


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

На форуме чипмейкер.  

Модули на них не имеют обозначения. Точнее они идут со своей заводской (Кемппи) маркировкой. Потому либо подбирать наугад, по примерным параметрам, либо заказывать плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме чипмейкер.  

Модули на них не имеют обозначения. Точнее они идут со своей заводской (Кемппи) маркировкой. Потому либо подбирать наугад, по примерным параметрам, либо заказывать плату.

Кемпи - мы ждем ваших денег. Ремонт часто сводится к замене платы в сборе. 

 

Вот стоит на столе минарк 220. У него модуль - F4-50R12KS4. Если подойдет по габаритам то можно и прикупить. По управлению только вопрос может возникнуть, но запас мощности за-то будет. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Вот стоит на столе минарк 220. У него модуль - F4-50R12KS4.

Это в аппаратах без EVO использовались стандартные модули. С ентой приставкой они модули стали ставить без обозначений.

В старом 150 -м вообще транзиля стояли, а не модули. Отличный аппарат был. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто принял участие, в общем я так и думал. Подбирать по подходящим размерам дело бесперспективное, модули стоят недешево и эксперементировать с ними дороговато.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто принял участие, в общем я так и думал. Подбирать по подходящим размерам дело бесперспективное, модули стоят недешево и эксперементировать с ними дороговато.

 

Скажем дружно - на фиг нужно!!!  :drinks:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

100МТО60 это внутреннее название модуля. По нему вряд ли Вы найдёте оригинал. При снятии корпуса далее идёт силикон. Нет там надписей.  Мне просто лень Вам отвечать было на валволодине. Там вход стал мудрёный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Коллеги, радовал меня Kemppi MinarcMig Evo 200, но не очень долго как мне показалось...

 

Последнее время стал как будто режим проседать, отпустишь-нажмешь курок и снова варит. Сначала это было редкостью, потом чаще и чаще... А теперь совсем отказывается варить, только дугу зажжет и сразу тухнет и так при каждом нажатии курка.

 

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

 

И тут-же до кучи спрошу за Minarc 150 - при включении начинает что-то щелкать и моргать диод на панели, т.е. как-будто не может запустится. Количество попыток запустится всегда разное и, если прибавить ток, то запускается практически сразу.

 

Что это может быть? Аппаратик старенький и так-то ему пора на пенсию, но отпускать неохота, я его и так не напрягаю.

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я не могу лечить на расстоянии без обследования. Тем более ЕВО очень капризны и мне не нравятся, а 150 .... посмотрите 10 ваттный резистор возле выходных клемм. Возможно в обрыве.

С ув. Алексей !

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подыму темку в актуальности. 

Есть это чудо. У него такая проблема: дисплей показывает то 0 то выставленный ток. Соответственно так же и инвертор себя ведет, т.е. то 0 то на выходе напряжение ХХ.

На плате управления стоит UC2844B, она греется немного. Она управляет запуском инвертора. Конечно ее заменил, но эффект тот же остался. 

Куда копнуть может кто подскажет?! 

Сервис мануал есть, но он как обычно для детей :)

 

Питание у микросхемы да и в целом питание всего + 24V +16V и т.п. все в норме и не дергается. Подкинуть другую плату управления, такой возможности нет.

Эта зараза многослойная, поэтому и по дорожкам не пробежаться. У микросхемы на ногах входных идет дребезг. Поэтому и выход дрожит. А вот кто управляет этой микросхемой не понятно.  

 

kemppi_minarc_evo_150_sm.pdf

post-4159-0-64338300-1470819064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

К Сергей63 обратись. Он их СЦ. Мож что подскажет. И непонятно, что за аппарат то? Тут перемешали кислое с пресным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Сергей63 обратись. Он их СЦ. Мож что подскажет. И непонятно, что за аппарат то? Тут перемешали кислое с пресным.

Из написанного можно сделать вывод, что речь идет о минарке эво.

 

Я не могу лечить на расстоянии без обследования. Тем более ЕВО очень капризны и мне не нравятся, а 150 .... посмотрите 10 ваттный резистор возле выходных клемм. Возможно в обрыве.

С ув. Алексей !

Алексей, спасибо за ответ.

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?
 

Если сразу, то первое что приходит на ум, это плохой контакт кнопки горелки.

Если при нажатии начинает варить, а потом отключается напряжение и клапан, а подача продолжается, то проблема с датчиком тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если сразу, то первое что приходит на ум, это плохой контакт кнопки горелки.

Если при нажатии начинает варить, а потом отключается напряжение и клапан, а подача продолжается, то проблема с датчиком тока.

Сергей, в моем случае все интереснее - он зажигает дугу и плавно, но быстро снижает режим до состояния не возможного для ее поддержания. Газ продолжает идти в штатном режиме. И так при каждом нажатии на курок. Раньше это было редко и лечилось отпусканием и повторным нажатием курка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

он зажигает дугу и плавно,
 

Если бы Вы посмотрели при этом 390 вольт после корректора.

Такое ощущение что корректор глючит и ток идет просто через дроссель.

 

Но если раньше было реже, а сейчас чаще, то может просто у модуля корректора непропай и был контакт, а потом накипь и контакт все хуже.

 

Но если честно, то Алексей правильно сказал, такое виртуально лечить трудно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если бы Вы посмотрели при этом 390 вольт после корректора.

Такое ощущение что корректор глючит и ток идет просто через дроссель.

 

Но если раньше было реже, а сейчас чаще, то может просто у модуля корректора непропай и был контакт, а потом накипь и контакт все хуже.

 

Но если честно, то Алексей правильно сказал, такое виртуально лечить трудно.

Ладно, будем пробовать разбирать и смотреть чего там внутри. Кстати, может подскажите номер звездочки для винтов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,  тема - кемпи минарк 150 ево. Вот про это и спрашиваю :)

 

@Сергейб3, а что про мой случай можете сказать?

 

Может непонятно описал проблему... Суть в следующем. К аппарату ни чего не подключено ни одна горелка ни один кабель кроме кабеля питания 220В.

Включаю кнопку на заднице источника. И вот тут начинается самопроизвольное и хаотично переключаться на дисплее информация. То 0 то значение которое выставлено. Ну для примера 10 Ампер. И так хаотично туды сюды.... То висит какое то время 0 Ампер и тогда варить не возможно, то вдруг появляется 10 Ампер и тогда можно искрить. Пульт подключали со слов клиента, но эффект тот же остается. На дисплее сейчас регулировка с дисплея и выбран режим ММА для простоты проверки работы аппарата. 

Прогиб платы основной и платы управления ни к чему не приводит. Т.е. дребезг идет где то... но где?! 

 

Тупо поменять плату управления не для меня. Я просто отдам аппарат в руки клиента и пусть ему меняют. 

Для меня сейчас интересен момент поиска проблемы, т.к. ранее ни на одном аппарате других производителей ни чего похожего не наблюдал. 

Тут все ровно и чисто. Следов и запаха гари нет. Все напряжения питания в норме. 

Когда выключаю аппарат, то он как положено включает вентилятор и работает пока не разрядятся банки конденсаторные и инвертор плавно гасится. Включаю и снова тиканье инвертора хаотичное "вкл - выкл" и так бесконечно. И при этом слышно, сам инвертор. Т.е. когда на дисплее 0 то тишина совсем. Когда на дисплее не 0 то легкий звон работы инвертора. Когда раньше было не так частое переключение, т.е. на несколько минут он подвисал в рабочем состоянии, то можно было работать как ни в чем не бывало. Но сейчас это почти каждую секунду ... пять.... чаще 0 ... пару секунд работает и опять 0.   

 

Раньше - это так же со слов клиента как и подключение пульта. 

 

На кнопки аппарат адекватно реагирует. Все как положено переключается. А вот работать не возможно :) 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ладно, будем пробовать разбирать и смотреть чего там внутри.

Поговорил с ремонтниками, они вспомнили подобный случай.

Глючил Viper-22, что стоит в середине платы.

Его замена помогла.

Это ключ бп, корректора и он по моему еще запитывает вентилятор. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил с ремонтниками, они вспомнили подобный случай.

Глючил Viper-22, что стоит в середине платы.

Его замена помогла.

Это ключ бп, корректора и он по моему еще запитывает вентилятор. 

Сергей, я правильно понимаю, что это микросхема и её надо (может быть) перепаять? Вентилятор работает в штатном режиме, по крайней мере по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...