Перейти к содержанию

Это фейк? Открытое обращение сварщиков Cевмаша к президенту России


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В сети опубликовано открытое письмо Путину, в котором обнародованы жуткие факты о нарушениях при сварных работах на атомных подлодках в Северодвинске. Но в каментах там нашлись люди, бывшие сварные, кто заявляет, что писал не сварщик. С намеком, что письмо - фейк, обман. Поскольку вопрос серьезный, пожалуйста, могли бы вы оценить написанное с профессиональной точки зрения?

 

------------

 

Виноват, после опубликования темы обнаружил, что кто то (модератор?) существенно изменил мой текст. Он поменял ссылку. Что ж, по новой, этим "кем то" измененной ссылке - почти тот же самый материал, вроде. Единственное - по моей ссылке (на другой сайт), соответственно, и другое обсуждение.

 

Ну хорошо, может, сайт, на который я дал ссылку, чем то модератору не понравился. Так что оставим его вариант ссылки - на компромат 29 ру.

 

-----------------

 

Текст письма по ссылке: http://kompromat29.ru/lenta/2015/10/23/chto-sluchilos-s-vashimi-podvodnyimi-lodkami,-mister-prezident-oni-vse-utonuli!/

Изменено пользователем votandruha
добавил часть письма в сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно тут про сварку? Что то я не понял. Наверно "за коньяк что ли"? 

 Бригадиру заранее известно, какие участки сварных швов АПЛ будут проверяться рентгеном... 

Бывшему боссу тоже было известно где будут проверять и туда он направлял качественные расходники и спецов. А в другие места из местного магазина... 

 Секретности на режимном объекте никакой и в помине... 

В соседней организации не смотря на документы о запрете фото видео съёмки всего оборудования после ввода его в работу, а также запрете проносить личные ноутбуки , в общем все снимают всё и вся и на всё... 

 

Чо там по третьему... ага 

 Весь бардак на «Севмаше» - ради вывода денег гособоронзаказа на сторону! «Севмаш» перечисляет в ОООшку за работу сварщика от 1200 до 2000 р. и даже более - в зависимости от конкретных работ. Рабочему же достается в лучшем случае четверть. Не более 300 рублей в час! Да и те «в конверте».  Кому уходят остальные ¾? Будниченко? В Оффшор или сразу на обналичку? 

 

https://www.youtube.com/watch?v=w8NsAkJ7QEk  

очень ответственный обьект, когда то сам там монтаж оборудования проводил. Так вот там есть одна "ось" на которой почти всё бывшее СССР представленно с городами... И платили им не много. И работа выполнялась... ну да ладно. Да и зарплаты в конвертах в одной из организаций так и остались. 

 

Писал не скажу кто, но если он ещё жив и здоров значит он написал фигню которой может и не было. 

Не удивлюсь что и космодром так строят. Не чего, ракета полетит. А жертвы они всегда будут. Россия однако, как бы вас это не раздражало но енто так. Мне тоже не нравится когда так говорят. 

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------


 

Текст письма по ссылке: http://kompromat29.ru/lenta/2015/10/23/chto-sluchilos-s-vashimi-podvodnyimi-lodkami,-mister-prezident-oni-vse-utonuli!/

 

 Всё обычно и логично. С развалом Советского Союза,любые стройки и проекты несут своей главной целью не сам результат строительства,а цель урвать бабла. Вот и мудрят приближенные к кормушке как распилить,как нажить доходов. Принимать непосредственно специалистов на предприятие стало не выгодно,интереснее нанять посредника и получить откат,посреднику выгоднее не соблюдать технологию и не нанимать квалифицированных/дорогих специалистов,не платить им причитающееся,уходить от ответственности перед работником и государством пользуясь услугами аутстаффинговых/аутсорсинговых агенств.  В результате сдохло качество.Да и в кремле знают,потому и заказывали мистрали у западных партнёров...  Так что уважаемые, колеги, больше нет Советского Союза,будем жить в условиях безработицы,мошенничества эксплуататоров и полного по#уизма властей.

 

_____________________________________________________________________

про Севмаш в сети давно идёт срач,а на яндекс-работе уже давно глаза замылили стаффинговые компании с предложениями о работе : http://antijob.net/search/?q=%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%88

Изменено пользователем ingwar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть. Обычно только все отрубается, не доходят до президента

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ума сходить по этому поводу? Или встанет завод на ровный киль и будет делом заниматься ну или уйдет со временем. Все и сразу изменить невозможно, менять надо понемногу. Крышу отремонтируют, лужа высохнет, а термопеналы купят)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да большинство бед конечно от аутсорсинга.

Работодатель скинул с себя часть соц.ответственности и т.д.(Инструктаж то хоть по Т.Б. провели и т.д.? http://delo-press.ru/articles.php?n=13943),ааутсорсинговая шарага  сегодня есть завтра нет её!

Да тех же льгот не будет(там у местных и выслуга,полярные и т.д).

Теперь только с этой шарагой ему судиться? :unsure:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейк или нет, просветить может только тот, кто там трудится. Бабло пилят везде, но все же есть сомнения что к сборке прочного корпуса лохов подпускают. Будем подождать инсайдерской инфы.

Не уж то на вебсварке нет постояльцев с севмаша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабло пилят везде, но все же есть сомнения что к сборке прочного корпуса лохов подпускают.

А причём тут вообще сами сборщики? Там рулят всем даже не лохи, а гораздо хуже - эфиктивные минетжеры.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вряд ли тролль. Конечно, тут много истеричных выкриков вечно недовольных людей, но данные факты о такой оплате труда и условиях работы на оборонных предприятиях я неоднократно сам слышал от людей, которые там же и работают (ли). Далеко не нужно ходить, у нас по такому принципу - левые ООО, на наше оборонное предприятие мой тесть устраивался. Кидалово полное. Кругом черняга используется. Отработал две недели и сбежал оттуда.даже не получив расчёта.

Вот и весь сказ.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

За достоверность ручаться не могу. Если есть фактические ошибки - жду поправок.
С моей точки зрения, то, что за три недели с момента появления письма ни один фрицморген не устроил концерт про подлую фальшивку - вполне подтверждение.
Ну и это немного для тех, кто рассказывает о том, как хорошо в России можно заработать, работая сварщиком.

 

 

Основные тезисы открытого письма Путину:

1. Бригадиру заранее известно, какие участки сварных швов АПЛ будут проверяться ренгеном, и их варят скрупулезно несколько самых профессиональных сварщиков. 
Остальное конченная халтура желторотых сварщиков, чьи экзамены были приняты тут же на Севмаше за бутылку коньяка. Непровар, перекаливание, нарушение технологии настолько вопиющие, что так нельзя варить даже самые неответственные соединения. А тут подводная лодка, которая должна выдерживать десятки адмосфер! (В письме приведены десятки конкретных примеров того, что это распространено на Севмаше повсеместно и уже давно!)

2. Секретности на режимном объекте никакой и в помине. Допуски на работу за один день получают люди, без опыта и даже не единожды судимые, приехавшие накануне в Северодвинск и устроившиеся в одну из ОООшек-прокладок. Причем, в самом отделе кадров Севмаша специально пугают приходящих к ним устраиваться. Рассказывают, что нужна, как минимум, северодвинская прописка, куча справок, и после всего этого еще от двух до шести месяцев спецпроверка … Но, выход есть!…: Вы позвоните по телефону в одну из ОООшек, которые с нами работают и там вас возьмут. И ждать не надо. И справки собирать. Вот номера, записывайте … 
Позвонил, договорился, на следующий день ты уже на заводе! Заварил контрольный образец. Если качество подкачало то бригадир обещает договориться с кем надо за коньяк , и ты уже допущен к строительству атомных подводных лодок! Кто-ты? Сколько раз сидел? Зачем пришел на Севмаш ? - Директора ОООшки это не волнует. Чем хуже ситуация у работника, и чем хуже он умеет варить - тем меньше вопросов потом задаст, когда через месяц получит мизерную зарплату в конверте .

3. Весь бардак на Севмаше - ради вывода денег гособоронзаказа на сторону! Севмаш перечисляет в ОООшку за работу сварщика от 1200 до 2000 р. и даже более - в зависимости от конкретных работ. Рабочему же достается в лучшем случае четверть. Не более 300 рублей в час! Да и те в конверте . Кому уходят остальные ¾? Будниченко? В Оффшор или сразу на обналичку?

Так, при розыгрыше только одного из множества госконтрактов на предоставление сварщиков на Севмаш в феврале 2015 года - на 750 миллионов рублей, сразу две крупные компании, в том числе известный в Архангельске судоремонтный завод Лайский Док - предложили цену в трое (!) меньше. 260 миллионов рублей за то же самое! Но их срезала заводская конкурсная комиссия. И лот достался по максимальной цене ООО Телекорт Поморский . ОООшка, кстати, зарегистрирована была всего несколько месяцев назад! Подробности читать здесь!

te-url-0a633a629f897df5caeb1c130f5c6d73.
Итак: полный текст Открытого обращения сварщиков к Президенту России.
(Выделения редакции Kompromat29.ru)


Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Вчера отправил вам письмо с приложенными документами простой почтой. Наконец разобрался, как отправить вам своё письмо полностью и в электронном виде!

Работая в г. Северодвинске на ОАО ПО "СЕВМАШ" столкнулся с проблемой, которая носит симтемный характер! И решить которую, без вашего участия и подмоги, не представляется возможным! Сейчас, когда уже выложил всё в интернет, написал вам в электронном виде и почти уже закончил это своё письмо за дело, кажется, взялись! Даже звонил человек из ФСБ, представившийся .~ . Скидываю ему всю информацию, по мере написания и систематизирования её объёмов. 
Но всё же прошу вас проконтролировать лично, чтоб наведение порядка на ОАО ПО "СЕВМАШ" не спустили на тормозах! Так как от организации труда на данном заводе зависит и престиж страны, и жизни наших матросов и офицеров, и боеспособность нашего флота!

По существу проблемы излагаю следующее:

Являюсь неплохим сварщиком в трёх видах сварки(Р/Д, П/А и РАД сварка) В ноябре прошлого 2014 года занял 6 место на конкурсе сварщиков по СЗ России(проходил у нас в Череповце на базе КХМ-2) в новой для меня дисциплине РАД сварки, в которой я самоучка. Много ездил по России по вахтам. Дома ничего не заработать. Не платят больше 35-40 т.р! По вахтам официально тоже платят не много, около 50-70т.р! Чтоб зарабатывать около 100т.р, приходится работать неофициально. 
Весной 2015 увидел передачу "воскресный вечер", где Дмитрий Рогозин на 1 часу 30 минуте говорил про ОАО ПО"СЕВМАШ", что завод за одного сварщика платит другому заводу по 150т.р. в месяц, не считая зарплаты самого сварщика! И что у них очень нужны квалифицированные сварщики! Нашёл официальный сайт СЕВМАША, позвонил в ОК завода и спросил можно ли приехать и устроится к ним. Мне ответили, что вахтой и командировками иногородних не берут, что для устройства на постоянку от ОАО ПО "СЕВМАШ" нужно, кроме заварки образцов, пройти кучу всего и ждать пропуска на завод от 2-6 месяцев! Но дали телефоны своих официальных подрядчиков "БСС" и ООО"СК"Северный регион", сказав, что они работают у них вахтой. Дозвонился только до "Северного региона" и поговорил с его директором - Чекмарёвым Ю.Л. На мой вопрос о зарплатах его лучших сварщиков он ответил, что получают и 150 и за 200 тысяч. Что вполне увязывалось со словами Д.Рогозина. Я даже подумал о переезде в Северодвинск до конца постройки флота(2020 года). Чекмарёв сказал мне, что образцы почти никто не заваривает. Я уточнил параметры образцов - не впечатлили. Условились с Чекмарёвым на том, что я приезжаю и сдаю образцы. Если неудачно, то уезжаю так же за свой счёт. Если сдаю безупречно, то оплата дороги и всего прочего на нём, он оформляет меня к себе официально и платит, как своим лучшим сварщикам. Он согласился. Пропуск на моё имя обещал получить менее чем за неделю. Подробно опишу свою севмашевскую одиссею на своей страничке "ВК", чтоб не грузить лишним балластом изложу основное:

Приехал в Северодвинск 23 июля 2015 года. Пропуск на режимный объект на моё имя был выписан уже 24 июля. А выдали мне его только 27, или 28 июля! Не проходя положенного обучения и будучи вообще ничем не обеспеченным, сразу же, как и несколько устраивавшихся в одно время со мной мужиков, заварил образцы, а потом проходил обучение на тему, как эти образцы нужно варить и сдавал устный экзамен!
С момента заварки образцов провёл на ОАО ПО "СЕВМАШ" около двух недель. Отработал в бригаде Сараева Л, участок N10, цех N50 одну рабочую неделю. Занимался сваркой прочного корпуса отсека строящейся АПЛ. За время работы заметил огромное количество недопустимых нарушений и несоответствий, которые опишу ниже. Пытался с ними бороться, но безуспешно. Увидев и осознав всю тщетность своих попыток и не желая участвовать в создании некачественных кораблей для флота, был вынужден написать заявление на увольнение с просьбой устранить обозначенные нарушения и покинуть г. Северодвинск. За то, что начал бороться с произволом, безалаберностью и начал искать справедливости, точного исполнения технологии и инструкций, до сих пор не получил свою трудовую книжку и расчёта за свой труд! Хотя уже написал несколько заявлений с просьбой выслать книжку и перечислить расчёт по прилагаемым реквизитам! Более того! Когда я начал выкладывать свои данные по ОАО ПО "СЕВМАШ" и его подрядчикам в интернет, вскрылось очень много новых и странных фактов! Так например оказалось, что подрядчик Севмаша - Чекмарёв уже был ранее судим за незаконную предпринимательскую деятельность, причем связанную с СЕВМАШЕМ!Непонятно, как его подпустила к заводу?
Далее изложу замеченные мной на ОАО ПО "СЕВМАШ" нарушения, несоответствия и странности: 

Теперь разберу подробно свой доклад, выложенный мной на своей страничке ВК ИД 133350618 (Мишка Олимпийский) по каждому пункту, начиная с вступления. Итак..

До конца 2015 года на ОАО ПО "Севмаш" нужно набрать более 1000 спецов(сварщиков, сборщиков, токарей)http://flotprom.ru/2015/192936/

В ближайшие три года на ОАО ПО "Севмаш" набрать нужно более 7000 рабочих основных специальностейhttp://www.korabel.ru/news/comments/kadrovaya_politik..

Как видим дефицит кадров на ОАО ПО "Севмаш" есть и довольно сильный! Рабочих рук для своевременного и КАЧЕСТВЕННОГО строительства флота НЕ ХВАТАЕТ! И правительство РФ выделяет огромные деньги из бюджета страны(из нашего кармана!) для привлечения на "Севмаш" необходимого количества квалифицированных спецов и ДОСТОЙНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА ЭТИХ СПЕЦОВ! Так? Так! Вот вам ещё раз ссылка на Дмитрия Рогозина! На 1 часу 30 минуте передачи "воскресный вечер от 24 мая 2015 он об этом прямо заявляет!http://liveam.tv/voskresnyj-vecher-s-vladimirom-solov..

С тем, что "Севмаш" получает из бюджета России(из нашего кармана) огромные деньги на привлечение и оплату труда лучших квалифицированных работников, мы разобрались!

С тем сколько этих работников нужно привлечь и оплатить их труд тоже разобрались(более 7000 в ближайшие три года!) Теперь разберёмся, что делают, ПО ФАКТУ, для привлечения лучших, высокооплачиваемых рабочих на ОАО ПО "Севмаш", представители власти, СМИ, руководители и службы "Севмаша"!

1) Размещают ли они объявления в городских центрах занятости по всей России о наборе высококвалифицированных сварщиков, сборщиков... с устройством на ОАО ПО "Севмаш", предоставлением жилья, оплатой проезда, выплатой пайковых(суточных) и оплатой труда в размере от 100 000 рублей в месяц(средняя чистая зарплата сварщика 4 разряда, устроенного БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ, напрямую от ОАО ПО "Севмаш", при 7 часовом рабочем дне!) ? НЕТ! Не размещают!

2) Предлагают ли они трудоустройство на "Севмаш" на данных условиях хотя бы тем, кто НАШЁЛ ИХ САМ! И готов за свой счёт приехать в Северодвинск, чтоб заварить входные образцы, сдать экзамен и, в случае неудачной попытки, так же, ЗА СВОЙ СЧЁТ уехать домой? НЕТ! Не предлагают!

3) Кроме того, что дефицитных работников для "Севмаша" никто не ищет... Если даже вы сами приедете в Северодвинск и придёте в отдел кадров "Севмаша", то вам скажут, что вахтовым методом иногородних они к себе не устраивают! Даже если вы лучший сварщик в России!(почему, если им так нужны рабочие?)

Если даже вы решите оставить дом, семью и устроится на ОАО ПО "Севмаш" на постоянной основе, переехав в Северодвинск, вам будут всячески "вставлять палки в колёса"! Попросят выписаться из военкомата дома и прописаться в Северодвинске. Затребуют сотню справок для прохождения разных комиссий и проверок. А проходить проверку службы безопасности вы будете по всей строгости! И, если даже у вас когда то в детстве был привод в милицию,(простой привод! Не условка! Не дело доведённое до суда!) вам, с вероятностью в 90% в устройстве на ОАО ПО "Севмаш" ОТКАЖУТ! Даже если вас, изрядно помучив, в итоге, всё же примут, то получать пропуск на ОАО ПО "Севмаш", при устройстве напрямую, без посредников, вы будете от 2 до 6 месяцев! На что, где и как вы будете жить всё это время - НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ! Как говорится - "проблемы индейцев шерифа не беспокоят!"

Вот и получается, НА СЛОВАХ, нам говорят, что профессиональные работники на "Севмаш" нужны, что правительство РФ и руководство "Севмаша" делает всё, чтоб привлечь на это предприятие лучших специалистов России....

Ну а ПО ФАКТУ делается ВСЁ, лишь бы лучшие, уважающие себя специалисты своего дела на ОАО ПО "Севмаш" не шли! стр 2


ПУНКТ N1 (Подробно о том сколько кем и как разворовывается наших с вами, бюджетных денег, выделенных на привлечение и оплату специалистов рабочих специальностей, занятых в строительстве российского военного атомного подводного флота на ОАО ПО "Севмаш")
(А) Чтоб понять сколько украдено, нужно знать сколько выделяется из бюджета России на привлечение, создание условий и оплату труда НА ОДНОГО СВАРЩИКА, работающего на ОАО ПО "Севмаш" в течение одного месяца. Посчитаем?(А1) 150 000 рублей в месяц, про которые говорил Рогозин в "воскресном вечере" от 24 мая 2014 года на 1 часу 30 минуте http://kino-star.com/HYPERLINK "http://kino-star.com/7849-voskresnyy-vecher-s-vladimi"7849HYPERLINK "http://kino-star.com/7849-voskresnyy-vecher-s-vladimi"-voskresnyy-vecher-s-vladimi.. Откуда взялись эти 150 000 рублей в месяц на аренду одного сварщика, да ещё и "не считая зарплаты самого сварщика"(со слов Рогозина!) Эти 150 000 рублей в месяц на аренду одного сварщика "Севмаша"(сварщиков на "Севмаше" несколько тысяч работает!) Рогозин из своего кармана выложил? Конечно нет! Может эти деньги выложил из своего кармана какой то другой фанат-меценат? Может директор ОАО ПО "Севмаш" из своего кошелька по 150тысяч за аренду одного сварщика, "НЕ СЧИТАЯ ЗАРПЛАТЫ" отдаёт? Конечно же нет! Так откуда же взялись эти 150 000 за одного сварщика в месяц, "не считая зарплаты самого сварщика"? А взялись эти 150 000 из бюджета России! Из денег, выделенных на строительство флота России! И предназначены эти 150 000 рублей в месяц, вопреки словам Д.Рогозина, ИМЕННО НА ОПЛАТУ ОДНОГО СВАРЩИКА! А не на карманные расходы дармоедам, живущим за чужой счёт, в виде очередных "директоров", очередных подрядных шаражек, типа ООО"СК"Северный регион"(директор Чекмарёв ЮЛ). Вот и получается, что представитель власти самого высокого уровня - Рогозин Д, публично называет деньги, выделяемые из бюджета страны на привлечение специалистов и оплату их труда, не деньгами для оплаты труда специалистов, а какими то НЕПОНЯТНЫМИ деньгами ПОМИМО оплаты труда! Дословно -"Не считая зарплаты самого сварщика!" Так для кого эти деньги? На оплату кого и чего эти 150 000 рублей в месяц из НАШЕГО бюджета проведены по документам? Всё таки на сварщика? Или на карманные месячные расходы для дармоеда-посредника, который этого сварщика продаёт? Думаю, что на сварщика! На оплату его труда!Если же нет, то покажите мне документы по которым эти 150 000 из бюджета моей страны, значительно превышающие мою среднюю зарплату, выделяются ЗАПЛАНИРОВАННО, не на мой труд, а на дармоедов, которые мой труд продают! Если так обозначено в документах, то зачем мне такая власть и такое государство?! Я тогда на заводах России, больше ни одного электрода не сожгу! Буду ездить за границу работать! Или в деревне, своим огородом жить! Чтоб такой нехорошей власти вообще ни коим местом не касаться! Мою нефть и газ качают! Леса рубят! Горы ради минералов, руд и угля в труху перемалывают! Природу мою загрязняют! Мало им мой дом(страну) распродать и загадить! Решили ещё и заработанные мной гроши у меня отнять! Поражаюсь наглости людской! Со 150 000 рублями от Рогозина, на оплату сварщиков ОАО ПО "Севмаш" разобрались! Выяснили, что выделяются они из бюджета России. И предназначены сварщику, который о них не знает! И которого Дмитрий Рогозин убедил, что эти 150 000 рублей предназначены не ему, а "помимо его зарплаты"! (А2)Но эти 150 000 рублей в месяц не вся сумма, выделяемая из нашего кармана на оплату одного сварщика "Севмаша"! Сколько, в среднем, получает за месяц сварщик работающий напрямую от ОАО ПО "Севмаш"? По 4 разряду, при 7 часовых сменах, около 100 000 рублей чистыми. Есть немножко меньше(например в 7 цеху). Есть намного больше(например в 55 цеху) Для простоты счёта возьмём 100 тысяч рублей. Сколько платит ОАО ПО "Севмаш" своим подрядным организациям, таким как ООО"СК"Северный регион" и "БСС", за предоставляемых подрядчиками сварщиков? От 1200 до 2000 в час за одного сварщика(в зависимости от уровня и вида сварки)! По сколько работают на "Севмаше" сварщики подрядных организаций, типа ООО"СК"Северный регион"? По 8-12 часов в сутки, зачастую с субботами! Итого нагоняют до 280-300 часов в месяц! При минимальной оплате в 1200 рублей за час, за одного плохонького сварщика, производимой от "Севмаша", подрядная организация, типа "БСС", или ООО"СК"Северный регион" ИМЕЕТ В МЕСЯЦ С ОДНОГО СВАРЩИКА, В СРЕДНЕМ 200-300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! А сколько платят своим сварщикам подрядные организации, работающие на "Севмаше"? В среднем по 50 тысяч в месяц! Не хило да? ОАО ПО "Севмаш" переводит ООО"СК"Северный регион" за труд одного сварщика по 200-350 тысяч рублей в месяц, да ещё и Рогозинские 150 000 рублей в месяц "не считая зарплаты", а до сварщиков ООО"СК"Северный регион" доходит около 50 000 за месяц! А до меня вообще ни копейки не дошло, потому как я начал бороться с этими нехорошими работорговцами! Да плюс они ещё и налоги не платят! Ни суточных, ни проезд не оплачивают и вообще в конвертах деньги выдают! Где Ростехнадзор? Где трудовая инспекция? Ну вот мы и выяснили, что из бюджета России(из нашего с вами кармашка! С наших налогов!) выделяется на труд одного сварщика ОАО ПО "Севмаш" в течении месяца: 150 000 рублей(Рогозинских) + МИНИМАЛЬНО 200 000 рублей(официально на зарплату) = 350 000 рублей! Подчёркиваю, что это МИНИМАЛЬНАЯ цифра состоящая из МИНИМАЛЬНЫХ данных, заложенных в расчёты! Итого, минимально 350 000 рублей на одного сварщика в месяц из бюджета страны! Подрядные шаражки, типа ООО"СК"Северный регион" получают от "Севмаша" в месяц около 350 000 тысяч рублей за одного сварщика! При этом не платят даже суточных и не предоставляют спецодежды! Я работал в своей спецовке, обуви и даже сам покупал себе сварочную маску и постельное бельё! Единственное, что сделало руководство ООО"СК"Северный регион" это предоставило мне и ещё нескольким своим работником сначала захудалую однокомнатную квартиру на Карла Маркса 17, затем ещё более захудалую двушку на пятерых на Беломорском проспекте 68! Если даже работники подрядной организации ООО"СК"Северный регион" будут работать, как местные севмашевские сварщики по 7 часов, то даже тогда, исходя из минималки в 1200руб/час за самого захудалого сварщика у них будет выходить около 170 000 рублей в месяц! Что на 70 тысяч больше средней зарплаты даже местного сварщика, работающего напрямую от ОАО ПО "Севмаш"!(Около 100 000 рублей средняя зарплата местного сварщика) А сколько получает, в среднем, за месяц, с переработками, сварщик устроенный на "Севмаш" через подрядную организацию? Около 50 000 рублей! Что это значит? Это значит: (Б1) Что с одного сварщика, устроенного напрямую от ОАО ПО "Севмаш" разворовывают 170 000 - 100 000 = 70 000 рублей с каждого сварщика(сварщиков на "Севмаше" несколько тысяч!) При этом деньги растворяются на территории самого "Севмаша" и курирующих его служб и ведомств, не покидая пределов завода, что несомненно проще отследить и пресечь! (Б2) Что с одного сварщика, устроенного на "Севмаш", через подрядную организацию, типа ООО"СК"Северный регион", разворовывают 350 000 - 50 000 = 300 000 рублей с одного сварщика! При этом деньги выводятся за пределы ОАО ПО"Севмаш" и схемы их разворовывания сложнее отследить! А теперь, внимание, вопрос: Какой вариант разворовывания денег значительно безопасней и в разы выгодней? Конечно вариант (Б2)! Как раз для этого варианта с ВСЕСТОРОННЕЙ опорой на власть, службы надзора, контроля и безопасности И СОЗДАЮТ ВСЕ УСЛОВИЯ! Иначе кто и как сможет нам объяснить, что для того, чтоб попасть в цех N50, устраиваясь :(В1) Напрямую от ОАО ПО"Севмаш", нужно проделать сотни манипуляций, не иметь ни одного залёта, даже привода в полицию и всё равно ждать от 2 до 6 месяцев, пока тебя проверят и выпишут тебе пропуск по которому ты и попадёшь в цех N50! (В2) Через подрядную организацию, типа ООО"СК"Северный регион" вы получите пропуск В ТОТ ЖЕ ЦЕХ под N50! В ту же бригаду, на то же рабочее место ЗА ОДИН ДЕНЬ! Как я! На следующий же день, после приезда и заполнения анкеты!(смотрите прилагаемые мной документы! День прибытия в билете! И день получения пропуска!)При этом у вас, как и у меня, даже медкомиссии не спросят! (Г1)Почему, с какого перепугу служба безопасности завода проверяет и контролирует подрядные шаражки, работающие на территории ОАО ПО "Севмаш" меньше, чем сам "Севмаш"? (Г2) С какого перепугу "Севмаш" не устраивает к себе приезжих на работу вахтовым методом, но позволяет работать у себя вахтовикам от своих подрядных шаражек? Ответ прост! Потому, что подобная бдительность службы безопасности завода помешает жить за чужой счёт различным дармоедам!Все люди окажутся в равных условиях! Работать в подрядные шаражки никто не пойдёт! Все будут устраиваться напрямую от "Севмаша"! И возможность разворовывания бюджетных денег будет сведена к минимуму! Вопрос к честным труженикам-налогоплательщикам: Нам нужны такие службы охраны? Органы надзора и контроля? Зачем нам все эти дармоеды, в виде ростехнадзоров, трудовых инспекций, служб безопасности заводов, профсоюзы, представители по ТБ и ОТ? Зачем нам всякие "подрядчики", типа ООО"СК"Северный регион", сосущие из нас наши деньги? Может пора заставить их работать, или вообще упразднить их за ненадобностью? Возможно кто то считает, что я наврал и привёл не верные цифры выделяемых на оплату одного сварщика судовых корпусов средств? И что 150 000 + 200 000 = 350 000 рублей в месяц на одного сварщика из бюджета РФ, вроде как, лишковато? Ну приведите свои данные и цифры! Обсудим! А я напомню вам, что сварщик судовых корпусов - специальность редкая! Заварить "Севмашевские" образцы способен только 1 из 100 сварщиков! Спрос на сварщиков на "Севмаше" ОГРОМЕН! И рынок диктует свои условия! Есть ли у ОАО ПО "Севмаш" конкуренты в строительстве подводных лодок, у которых "Севмаш" мог бы переманить и набрать недостающих работников? А какая страна выпускает подводных лодок качеством не худшим и количеством не меньшим, чем Россия? Правильно! США! Вот и наведите справки сколько в США получает за свой труд за один месяц один сварщик судовых корпусов, задействованный в строительстве американских АПЛ! Например на калифорнийской судоверфи Mare Island Naval Shipyard! Чтоб гарантированно не ошибиться, я назову вам сильно заниженную зарплату американского сварщика корпусов АПЛ в 8 000 долларов!(по курсу переводите сами! Мне просто стыдно это делать!) Это чистая зарплата! А не выделенные конгрессом деньги на оплату труда и "привлечение к труду на один месяц" одного американского сварщика! Вот и думает народ, кто лучше! Кто меньше из нас высосет и(или) откусит! Чужие пиявки, или свои крокодилы?! 

ПУНКТ N2 часть 1(подробно)

Как специалист по РАД, П/А и Р/Д сварке, начну данный пункт с замечаний по каждому из этих видов сварки:

1) РАД(ручная аргонодуговая) сварка неплавящимся электродом. Данный вид сварки, в целом, проводится на ОАО ПО "Севмаш"(там где я был) удовлетворительно. Единственное серьёзное замечание можно отнести к громоздкости и неуклюжести древних горелок Брежневских времён. Использование таких горелок даёт некоторое отставание в скорости и качестве сварки и существенно повышает уровень требований к профессионализму сварщика аргонщика!

2) П/А(полуавтоматическая сварка) в смеси аргона и углекислоты. Данные по 50 цеху.

Несмотря на правильные режимы настройки тока и подачи электродной проволоки, допустимый вылет конца проволоки от горелки до сварочной ванны, правильно подобранную пропорцию газовой смеси, допустимое давление защитного газа, даже при полном отсутствии сквозняков, даже при сварке по зачищенным до блеска кромкам у различных сварщиков, эпизодически, в различное время сварка происходит с порами!

Система подачи защитного газа станционарная. Осушение газа не предусмотрено.

При этом, в соседнем 7 цеху те же сварщики, на тех же режимах варят вообще без пор! По моим данным в 7 цеху такая же станционарная раздача защитного газа + установка для его осушения. Вывод однозначен.

Всвязи с болотом посреди 50 цеха, дающим повышенную влажность в цеху, в системе раздачи защитного газа происходит повышенное образование водного конденсата! А так как система не имеет осушительной установки, конденсат насыщает защитную смесь, что и приводит к рандомному образованию пор!Тем более, что аустенитные электроды, проволока и присадки не терпят высоких концентраций водорода!

Вывод: в 50ом цеху ОАО ПО "Севмаш" имеется несоответствие положенным нормам и требованиям оборудования для П/А сварки корпусов АПЛ!

При чём это несоответствие оборудования для П/А сварки влечёт за собой нарушение технологии сварки и контроля корпусов АПЛ!(по нарушениям в подробном описании 3 тайны)

Способов решения проблемм два. 1) Залатать пробоины в крыше, засушить палубу и включить в газовую раздачу установку осушения защитного газа!

2) Использовать аргон и углекислоту в баллонах.(первый вариант, на мой взгляд лучше)

Р/Д(ручная дуговая) сварка покрытыми электродами:

1) Электрододержатели.

Электродержатели заводского "Севмашевского" изготовления, выдаваемые и используемые на ОАО ПО"Севмаш" для сварки корпусов АПЛ не соответствуют РДС(руководству по дуговой сварке) и общим требованиям, предъявляемым к электрододержателям по 2 пунктам:

(А) Электрододержатели должны обеспечивать закрепление электрода в одной плоскости не менее чем в двух положениях: перпендикулярно и под углом не менее 115° к оси электрододержателя. (севмашевские Электрододержатели вообще не обеспечивают устойчивого закрепления электрода!)

(Б) Токопроводящие части электрододержателя должны быть изолированы и должна быть обеспечена защита от случайного соприкосновения с ними руки сварщика или свариемого изделия. Сопротивление изоляции токопроводящих частей электрододержателей при нормальных климатических условиях должно быть не менее 5 Мом.(севмашевские электрододержатели не имеют изоляции своей верхней части вообще! И не обеспечивают защиты от случайного соприкосновения с ними руки сварщика, или свариваемого изделия!)

Имеем два несоответствия севмашевских держателей, ведущих к чему? Правильно! К нарушению технологии и производственным травмам!

Примечание: По поводу моего вопроса по держателям, мастера и начальники "Севмаша" заверили меня, что данные держатели у них СЕРТИФИЦИРОВАНЫ!

Интересно бы узнать, правда ли это! И, если правда, то как им удалось сертифицировать держатели идущие вразрез с РДС, Гостами и не отвечающие их требованиям?!


ПУНКТ N2 часть 2(подробно. Продолжение)

2) Сварочные кабеля. Сварщику Р/Д сварки, для выполнения сварочных работ, по должностной инструкции и всем нормативным документам и актам, положено выдавать ДВА КАБЕЛЯ: (А) Прямой кабель(идущий на электрододержатель и подключающийся, за редким исключением на +). Мне даже его на "Севмаше" не выдали! Варил чужим кабелем! Но... Говорят, что прямые кабеля по 40 метров на 1 сварщика на севмаше выдают! Поверим на слово! (Б) Обратный кабель(имеет одинаковую с прямым кабелем длину, подключается, за редким исключением, к минусу, идёт и закрепляется медной прищепкой поближе к месту сварки, чтоб дистанция между + и минусом была МИНИМАЛЬНОЙ!) Так вот обратных кабелей, равной с прямым длины, на севмаше не выдают вообще! На обратный кабель местные сварщики отрезают кусок(метра 3) от кабеля прямого и закрепляют его, навечно, прямо на металлический пол, или настил, возле своего сварочного аппарата. Формально невыдачу обратного кабеля, положенной длины можно назвать несоответствием! Но я бы отнёс это свинство к грубейшим нарушениям технологии сварки! Так как именно из за отсутствия обратного кабеля, подведённого прямо к месту сварки, возникает такое явление, как МАГНИТНОЕ ДУТЬЁ ДУГИ! Спросите сварщиков! Они вам пояснят, что это за хрень и к чему она приводит(поры, непровары, несплавление кромок...)! А так же именно из за отсутствия обратного кабеля, положенной длины и оголённых токоведущих частей электрододержателя сварочный ток может пройти через самого сварщика, подключившего минус к металлическому полу, по которому он ходит, а плюс к оголенной железяке, которую он держит в своей руке и которую на севмаше именуют электрододержателем! Думаю не надо объяснять, что, при таком раскладе, да ещё и при наличии лужи посреди цеха, риск поражения током увеличивается В РАЗЫ! Так как влага, тем более вода, является хорошим проводником тока! Наверное излишне объяснять, к ЧЕМУ могут привести подобные НЕСООТВЕТСТВИЯ?(или всё же нарушения?) 3) Источники питания сварочной дуги. Большинство сварочных постов Р/Д сварки в цехуN50 и цеху N7 оборудованы многопостовыми сварочными выпрямителями, включенными в сварочную цепь через балластные реостаты. Данные выпрямители исчерпали свой ресурс и не держат настройки сварочного тока, при одновременном подключении к ним нескольких сварщиков!(подключаюсь я один,выставляю ток 100А, варю, сварка идёт отлично! Подключается ещё один сварщик. У меня ток падает ампер на 10! Подключается ещё один, у меня ток снова падает! Иду, прибавляю, чтоб не выбиваться из положенных режимов! Два других сварщика перестают варить и у меня ток прыгает ампер на 15-20! Что делать? Поминаю матами всех директоров, технологов и иду убавлять! Вот так и варят по 5 сварщиков от одного аппарата! Не сварка, а издевательство! Да ещё и регулировки тока плавной на реостатах нет! Только грубая, ступенчатая! Какое уж тут качество может быть?! Как надо? И как правильно? А надо обеспечить каждого сварщика севмаша: 1)нормальным держателем!2)однопостовым индивидуальным сварочным инвертором(Kempi, Esab, на худой конец Brima!)Для них и кабеля сварочного надо только по 5-10 метров! Потому что они лёгкие, переносные и прямо около тебя стоят! И ток держат! И регулировка плавная есть! И бегать не надо за 50 метров, чтоб току себе убавить, или прибавить! Дорого? А по 80 метров сварочного кабеля, положенных для каждого сварщика, работающего от многопостовика (40 на прямой и 40 на обратный), ценой в 3000-5000 рублей за 10метров не дорого закупать? Да за эти деньги можно два неплохих инвертора купить и полностью оснастить! Короче.. И по держателям, и по кабелям, и по источникам питания одни несоответствия и нарушения! Влекущие за собой ещё более тяжкие нарушения технологии сварки и контроля прочных корпусов АПЛ! (Но об этом уже в подробном описании ПУНКТА N3, ниже и попозже.. )
4) Термопеналы. http://promplace.ru/termopenal-dlya-elektrodov-HYPERLINK "http://promplace.ru/termopenal-dlya-elektrodov-408.htm"408HYPERLINK "http://promplace.ru/termopenal-dlya-elektrodov-408.htm".htm
Если уж вы ведёте сварочные работы не терпящими влаги электродами, на берегу моря, да ешё и в луже цеха с текущей крышей, то ХОТЯ БЫ выдавайте сварщикам ТЕРМОПЕНАЛЫ! Термопеналы предназначены для безопасного хранения с сохранением свойств электродов высокого качества, с низким содержанием водорода в обмазке(именно таких, как на севмаше выдают! Бирки полученных и изваренных мной электродов, с указанием содержания водорода менее 0,2% прилагаю) При проведении сварки подобными аустенитными электродами в условиях ОАО ПО "Севмаш"(рядом море, лужа, влажный цех, туман, просто высокая влажность атмосферы...) использование термопеналов ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не желательно, не сам решу, буду, или нет... А ОБЯЗАТЕЛЬНО! По технологии сварки! И по должностной инструкции!Потому, как полежав пару часов без термопенала(даже не в луже, а просто во влажном цеху!) обмазка данных электродов впитывает влагу! И содержание водорода увеличивается В РАЗЫ! Не на 10-100%, а В РАЗЫ! Для чего на бирке электродов указывают содержание водорода в 0,2%? Если через полчаса сварки во влажном цеху, без термопеналов эта пачка электродов отмокает до 2-3, а то и 5-10% содержания водорода в обмазке?! Казалось бы всё и дураку ясно! Ан нет! На "Севмаше" термопеналов не выдают! И даже не слыхали о таком "чуде современной сварочной науки"! Что является ещё одним грубейшим несоответствем по сварочным материалам, методам их хранения и использования! И ведёт к грубейшим нарушениям технологии сварки! Образованию пор и горячих трещин в швах, из-за повышенного содержания водорода в обмазке электродов, превышающего все допустимые значения даже для не ответственной сварки! 5) Диэлектрические коврики. Предназначены для подстилания на металическую поверхность на которой сварщик сидит/лежит/стоит и производит сварку своего шва. На севмаше их не выдают. Как и предыдущие пункты это очередное нарушение РДС, ОТ, ТБ, ТК РФ и должностных инструкций! 6) Предохранительные страховочные пояса, для выполнения высотных работ на высоте от 1,1 метра и выше! На севмаше не выдаются и не применяются! Не получал сам и не видел ни у кого из других сварщиков, работающих на высоте! Снова нарушение ТБ, ОТ, ТК РФ и почти всех существующих должностных инструкций, связанных с работой на высоте! 7) Несоответствие установленным нормативам по ОТ и ТБ ограждений и обойников площадок, перекрытий лесов, межуровневых лестниц... Местами вообще полное отсутствие ограждений и обойников! Нарушение? Конечно да! 8) Невыдача: (а) спецодежды(не получал. Работал в своей, что запрещено! Так как работодатель не имеет сертификата соответствия на мою спецовку!)(б) нарукавников(работал без них)(в) подшлемников(не получал. Работал в бандане, что запрещено, тк нет сертификата соответствия) (г)универсальных шаблонов сварщика(не выдают вообще на севмаше! Хотя обязаны!)(д) касок(не получал. Нашёл старую замызганную в цеху и работал в ней)(е) калибромеров(не было в наличии на складе!)(ж) магнитов(не было в наличии на складе)(з) инструментальных ящиков для хранения всего этого добра на своём рабочем месте(местным выдают, а лошарам от подрядных шаражек нет!) 9) Нарушение права работников на нормальные условия труда!(текущие крыши цехов, лужи в цеху... отсутствие ограждений, обойников....)Всё это нарушения и несоответствия ТК РФ, ОТ, ТБ и должностных инструкций ВСЕХ работников севмаша, от сварщика, до начальников цехов и директоров!

ТЕМА N3 часть 1 (подробно о нарушении технологии сварки и контроля на ОАО ПО "СЕВМАШ". В том числе по нарушениям сварки и контроля корпусов АПЛ). 

Опишу подробно и по порядку. По такой же точно схеме, вместе со мной, прошли, устроившиеся в ООО"СК"Северный регион": Немтинов Сергей, Дмитрий(крымчанин), Шиловский Сергей. И устроившийся туда же, около года назад Валерий Трач. Все сварщики. Их контакты прилагаю.

1) Обучение. Заварка образцов. Предоставление необходимой информации, инструмента, инвентаря и СИЗов, требуемых для успешной сдачи образцов:

(А) Из всего необходимого для сдачи образцов не предоставляют ничего! Даже тех карту не дают! Ни линейки, ни нормальных держателей! Ни электродов диаметром три миллиметра на корень шва! Ни спецовки, подшлемников, нарукавников, обуви, термокарандашей, термопеналов, зубил, ковриков. Всё что мне дали для сдачи образцов это маска без стёкол и чужой кабель с самопальным держателем! При сдаче образцов(заварка планок) проводится по документам и варить нужно 1 стык пластин(вертикальное с одной стороны шва и потолочное положение с другой стороны шва) и 2 пластины в тавр(вертикал с одной стороны и нижнее положение с другой стороны).

(Б) Произвольное изменение испытательного тех задания: По распоряжению мастера Кузнецова Олега, вместо положенного на стыке вертикала и потолка ВСЕ МЫ(Шиловский Сергей, Немтинов Сергей, Дмитрий, Трач Валерий) должны были заварить вертикал и вертикал! То есть уже на уровне требований мастера из испытательного технического задания был исключён самый сложный элемент - потолок! И подменён на менее сложный - вертикал! При этом на все мои просьбы дать тех. карту испытательного задания, ни Кузнецов, ни Чекмарёв не отреагировали! Кузнецов просто принёс какую-то бумажку с нарисованным от руки стыком! Где даже не было параметров стыка!(зазор, притупление, угол разделки, количество швов и порядок их наложения, усиление, ширина шва). Короче... Сварщики, при поступлении на ОАО ПО "СЕВМАШ" варят образцы ничего для этого не имея и наобум! Я бы тоже не заварил, если бы не подготовил себе сам всё необходимое! И не изучил в интернете работу, которую предстоит выполнить!Потому многие и не проходят испытательные образцы на "Севмаш"! А некоторые, из числа достойнейших, уже на данном этапе, увидев воочию уровень организации работ на ОАО ПО "СЕВМАШ", плюют на эту недостойную на первый взгляд организацию и уезжают домой! Прочь из Северодвинска! 

Пункт является грубейшим нарушение технологии сварки и контроля! И, пусть и не прямо, но косвенно очень даже связан с нарушениями технологии сварки и контроля корпусов АПЛ! И ведёт именно к ним!

В) Заварку образцов НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ! Естественно, как вы понимаете, что большая часть голожопых фирмачей(сварщиков устроенных от подрядных шаражек), не способных варить качественно в потолочном и вертикальном положениях, заваривают все свои швы на образцах В НИЖНЕМ ПОЛОЖЕНИИ! 
ЭТО ИСПЫТАНИЕ НА ДОПУСК ЛЮДЕЙ К СВАРКЕ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ТАК ПРОВОДИТСЯ! Я не поверил бы в это НИКОГДА, если бы сам не видел этого своими глазами! И не был бы сам свидетелем и невольным участником этого свинства! Я и сам на своём стыковом образце заварил вместо положенного потолка вертикал! Но не потому, что не могу заварить потолок! А потому что этого требовал мастер! 
2 Мне не выдали спецовку и я не хотел себе жечь руки на потолке!(в отличии от иных положений сварки, на потолке летит очень много крупных брызг металла, прямо на руки!) 
3 Мне просто стало интересно, неужели такой образец пропустят! Ведь на рентгеновском снимке, да даже и на глаз ВСЁ ВИДНО! И положение в котором заварен шов! И количество швов! 
И не говорите мне, что этот пункт не является нарушением технологии сварки и контроля корпусов АПЛ! Это прямое нарушение! Именно - допуск к сварке корпусов АПЛ лиц НЕПРИГОДНЫХ ДЛЯ ЭТОЙ РАБОТЫ! Эти "подрядчики", типа Чекмарёва, готовы любого бомжа из-под кустов на ОАО ПО "СЕВМАШ" запихнуть! Лишь бы за этого бомжа по 1200-2000 в час от завода получать! И завод и бомжа обдирая до нитки!

Г) Нарушение очерёдности, сроков и порядка проведения
обучения, теоретического и практического экзамена, при аттестации сварщиков, принимаемых на сварку корпусов АПЛ! Несоответствие теоретической и практической части!

(г1) Сначала дают заварить образцы, затем проводят 2х часовое теоретическое обучение. Затем устный зачётик, именуемый экзаменом! А должно быть наоборот! 1 Обучение(от нескольких дней, до нескольких месяцев) 2 Сдача теоретического экзамена 3 Допуск до заварки образцов и их сдача! Сколько эти, клоуны, использовали металлических планок на бездарных сварщиков, которые ничего не смогли заварить и уехали домой? Сколько у вас сварщиков на образцах обсираются и домой едут? Тысячи? Десятки тысяч? Каждому из них, на образцы, они выдали около 15 кг качественной стали, предназначенной для изготовления АПЛ! Вместо того, чтоб дать им тетрадку, ручку, провести экзамен и отсеять их уже на этом этапе, они истратили НАПРАСНО кучу бюджетных денег! Ещё о высщих материях сварочных вякают! Да они элементарной последовательности, при проведении аттестации не могут для себя уяснить! Сначала проводят сдачу образцов, а потом учат, как эти образцы сдавать нужно правильно! Сварщики потом у них виноваты во всём! Я бригадиром когда был, у меня самый худший сварщик научился ЗА НЕДЕЛЮ варить не хуже этих хвалёных севмашевских сварочных "гуру", которые по 15 лет отработали, а даже держателем пользоваться не научились! Колотят по нему зубилом, чтоб электрод закрепить!

(г2) Несоответствие теоретической и практической части обучения и испытания:
Меня и перечисленных мной коллег просили заварить пластины толщиной в 20 мм! А после успешной заварки этих пластин, через пару дней, нам провели обучение в течение пары часов на сварку таких же пластин, но только толщиной в 14 мм! Шесть миллиметров на ответственных швах это огромная разница и в параметрах шва, в количестве проходов итд...! То есть опять нарушение.

г3) Сроки проведения обучения: Всё обучение на сварщиков корпусов АПЛ мы прошли часа за 2! В один день! И уже после заварки образцов! Они что там с ума посходили? Ханыгу то подзаборного пусть приведут к себе на севмаш! Дадут ему их заводской МЕГАдержатель, покажут ему за пару минут, как и куда им нужно тыкать(или что они там им делают?) и скажут: всё, мужик! Теперь ты сварщик! Иди! Вари корпуса подлодок!


ТАЙНА N3 часть 2 (подробно о нарушениях технологии сварки и контроля уже на самих корпусах АПЛ! После определения новичков в местную севмашевскую бригаду):
(а) Стали АК варят с подогревом. На заводе не видел вообще, чтоб их кто то грел! (нарушение!)
(а1) В случае, если стали АК варятся электродами ЭА - 48М/22 и ЭА-981/15, без подогрева, то сварщикам ОАО ПО "СЕВМАШ" , НАПРОТИВ положено давать остывать металлу шва между каждым своим проходом! И следить, чтоб температура участка шва НЕ ПРЕВЫШАЛА 100 градусов! Делается это для того, чтоб избежать перегрева металла, его закаливания и образования крупнозернистой структуры в околошовной зоне! Всё это ослабляет металл и изменяет в худшую сторону его заданные свойства! В итоге, сталь корпуса АПЛ в на околошовных участках становится более: хрупкой, ломкой и подверженной коррозии! Менее: пластичной, упругой, вязкой, стойкой к разрыву и излому!
НИКТО из увиденных мной сварщиков ОАО ПО "СЕВМАШ" не измеряет температуру своего шва! И не даёт остывать своему шву до положенных пределов! Гонят, как угорелые на повышенном токе! Пережигая металл шва и перегревая околошовную зону! Ещё и хвастаются потом, что по 3-4 и более пачки электродов за 7-8 часовую смену вываривают! Проверить данное нарушение просто! Каждому сварщику, для сварки подобных сталей, положено выдавать термокарандаш, или сигнальный маркер, меняющий цвет при превышении заданной температуры! Подойдите к любому сварщику ОАО ПО "СЕВМАШ" и спросите где у него такой термокарандаш, или маркер! Затем пройдите в заводскую инструменталку и на склад, и посмотрите по карточкам сварщиков, кому и что выдано! Да заодно и на самом складе спросите есть ли у них такие маркера и карандаши! И, если есть, то почему они не выдаются, ни как расходники, ни с записью на карточку! (вот и получается, что греть стали АК, или не греть... А нарушение по технологии их сварки всё равно ОДНОЗНАЧНО есть! И оно носит массовый, системный характер!)

(б) Невыдача сварщикам ОАО ПО "СЕВМАШ" обратных кабелей положенной длины приводит к тому, что сварщики цепляют короткий обрезок кабеля от минуса сварочного аппарата к железному полу, идущему до корпуса ПЛ, к месту сварки. Когда сварщик начинает варить при такой схеме крепления обратного кабеля, то ток от минуса аппарата идёт через пол и всё изделие (корпус ПЛ) к плюсу электрода сварщика! Естественно, что проходящий по такой длине (30 и более метров) ток вызывает значительные магнитные поля! Эти магнитные поля, в свою очередь, вызывают сильнейшее магнитное дутьё сварочной дуги! Ну а когда так подключаются 5-6 сварщиков, работающих на корпусе АПЛ одновременно, то магнитное дутьё дуги становится практически неизбежным! А варить при магнитном дутье дуги это всё равно, что рисовать кисточкой, ворсинки которой хаотично скачут во все стороны! Как тут сварочному шву качественным быть! Да. Для борьбы с магнитным дутьём дуги выдают магниты! Но на складах севмаша их никогда нет! Сколько ни спрашивал мастера, или на складе, там, с магнитами, как и с иным нужным оборудованием - напряг! Говорят, что нет. 

(в) Р/Д сварка ведётся электрододержателями заводского севмашевского изготовления, непригодными к эксплуатации! Эти держатели:
(в1) имеют почти полностью открытую токоподводящую часть, замыкающую за изделие при сварке в стеснённых условиях! И приводящую к поражению электрическим током при случайном касании его рукой, иной открытой частью тела, запотевшей перчаткой, или иным влажным элементом одежды!
(в2) Ручка является просто куском гладкого шланга и не обеспечивает надёжного удержания рукой сварщика!
(в3) Две плоские металлические губки электрододержателя не обеспечивают надёжного закрепления в них электрода ДАЖЕ В ОДНОМ пространственном положении(из-за чего сварщики закрепляют электрод в этих держателях, колотя по ним зубилом!), а так же данный "держак" не обеспечивает быстрого и удобного извлечения из него огарка электрода!
Всё это нарушает требования, предъявляемые к электрододержателям! И приводит к замедлению и травмоопасности процесса сварки АПЛ! Естественно, нарушая в очередной раз, его технологию! Приводит к ухудшению качества и количества швов, заваренных за единицу времени!

(г) Там где я работал, сварка швов, предназначенных под рентгенографический контроль, на корпусах АПЛ производится на заранее известных участках рентген-контроля лучшими сварщиками бригад. Хотя, полагаю, что на корпусах АПЛ все швы должны проходить 100% контроль рентгеном!
Даже если допустить, что для контроля выбирают только 5% из всего объёма швов (как на не сильно ответственных изделиях), то выбирать швы под контроль должны случайно. Из числа уже заваренных швов, законченного пояса секции!
Когда я с Сергеем Шиловским попал в бригаду Сараева, откуда за пару дней до нас выгнали "за плохую сварку" Сергея Немтинова и Дмитрия(крымчанина), то нас поставили на ПК, на сварку стыков и смежного участка поясных швов.

(г1) Большая часть потолочных швов на данном уровне секции была НЕ ЗАВАРЕНА! Хотя в нижнем положении, с обратной стороны те же самые стыки кольца были заварены ПОЛНОСТЬЮ! С набранным калибром! Это на толщине, около 70 мм! Вы представляете, какое огромное, некомпенсируемое напряжение даёт такой шов, полностью, на 35 мм с калибром заваренный с одной стороны, но оставленный совсем пустым с обратной стороны??? Да так варить нельзя даже на сраных балках и любой другой не ответственной ерунде!А тут! ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ! Если это не нарушает технологию сварки, ТО ЧТО ТОГДА НАРУШАЕТ?

(г2) Корень шва на стыках и участках шва со стороны, обратной заваренной не выстрагивается и не зачищается! Я спросил у ИО бригадира - Анатолия шлифмашинку, чтоб выбрать чужие прихватки на своём стыке, так как не могу быть уверен в их качестве, но получил, вместе с Сергеем Шиловским, распоряжение варить так, не под рентген! На мой вопрос, как так? Анатолий ответил, что никто наши швы контролировать не будет! Под рентген заварят без вас! И указал на сварщика своей бригады, выполняющего П/А сварку такого же стыка, как и я, но только на верхнем кольце, проходящем выше моего кольца на 400мм(примерно). Кивнув на него, Анатолий сказал - вон там под рентген варят! То еcть им было абсолютно точно и доподлинно известно то место, где будет проходить рентген-контроль швов!

Когда я заварил корень шва на своём стыке, я ещё раз спросил Анатолия дать мне шлифмашинку, чтоб хотя бы зачистить корень шва с обратной стороны! Но что он ещё раз сказал - "не надо! Вари так!" Я заварил! Пространство между прихваток заварил прекрасно! Но места прихваток, без шлифмашинки или строгача продавить было просто не реально! Так как прихватки были выполнены сверху, даже не доходя до середины шва! С большими провалами металла! Маркером сделал выноски и написал рядом со швом что то типа: на глубине 36 мм по всей длине прихваток непровар. Выбрать!
Бригадир, который вышел с отпуска через несколько дней, так же не отреагировал на мои слова о браке в районе прихваток!
Сергей Шиловский, который варил такой же шов, как у меня, метрах в 5, вообще имеет 3 разряд и никогда в жизни(с его слов) не варил сами корпуса! Тем более под рентген! Он пытался отказаться от этой работы, но, после слов Анатолия о том, что не под рентген, обречённо согласился и начал варить свой стык.

(г3) Швы, после контроля, неоднократно выбираются строгачём и завариваются снова! При этом неоднократно и сильно перегревается вся околошовная зона ёчасти корпуса ПЛ! Что приводит к недопустимым последствиям описанным в тайне N3, части N2, подпункте (а1)!

(г4) Не выдаются и не используются положенные всем сварщикам Р/Д сварки, задействованным на ответственных швах ТЕРМОПЕНАЛЫ!Что приводит к насыщению обмазки электродов влагой! Влага, попадая в сварочную дугу ионизируется! Что приводит к насыщению металла шва водородом и кислородом, находящимся в виде влаги в покрытии электродов, которые не хранят и не используют, как положено! Электроды, после прокалки выдают тёплыми, в подогретом виде именно для того, чтоб уберечь от влаги! И их положено и далее хранить и беречь от влаги в термопеналах! Вплоть до полного использования! А не нести в своих руках по цеху с протекающей крыши которого капает вода!

ПУНКТ N3 часть 3(Дополнение )

Особое внимание прошу обратить на перегрев металла шва и околошовной зоны! Это грубейшее нарушение технологии сварки свойственно практически всем сварщикам ОАО ПО "СЕВМАШ"! Не видел вообще ни одного, кто бы давал своим швам остывать, не перегревая металл выше 100 градусов! Ни у одного сварщика на севмаше я не видел термокарандаша, или сигнального маркера(те же функции, но маркер меняет цвет, а термокарандаш плавится, принагревании металла до определённого порога температуры! Температурные маркеры намного дороже карандашей!)
Пользовался термокарандашом один! Давал остывать шву, как и положено! При таком темпе сварки вываривал по 2 пачки(на несколько электродов больше чем 2 пачки) электродов ЭА - 981/15 При этом я не курю и трачу на замену электрода даже в этих уродских, заводских севмашевских электрододержателях, около 3-4 секкунд! Варил отдыхая только в положенные перерывы. По 8 часов в смену. Без отрыва! В отличии от севмашевских сварщиков, которые варят более медленно, с отрывом! Так что любое превышение расхода электродов на потолке, более чем в 2 пачки со стороны севмашевского сварщика = равно нарушению технологии сварки! Он либо превышает допустимый ток! Либо не даёт остыть металлу шва ниже 100 градусов!

Так как сварщики ОАО ПО "СЕВМАШ" не дают остывать металлу, пережигают и перегревают металл шва и околошовную зону, это ведёт:
1) К закаливанию стали!
2) Образованию крупнозернистой структуры в металле шва и металле околошовной зоны!
3) Сталь становится более хрупкой и менее корозионностойкой!
4) Сталь становится менее: пластичной, вязкой, упругой.. 
5) Менее стойкой к разрыву и излому!

Короче.. Я всего уже и не помню! Но если так варить сталь, чувствительную к перегреву, то стали наступает жопа! Это однозначно!

И сварщики ОАО ПО "СЕВМАШ" сталь корпусов АПЛ однозначно перегревают! Даже на потолке! А про нижнее положение и говорить нечего! Там они вообще ставят вместо 140 ампер, максимально допустимых на электрод диаметра 4мм, все 180-200 ампер! И вливают в шов по 5-7 пачек за 7 часовую смену! Нещадно пережигая металл и перегревая шов! Кстати, они ещё этим и хвастаются! Спросите у любого сколько он пачек вываривает! Скажет, что минимум 3-5 в смену!

Необходимо обязать выдать сварщикам севмаша термокарандаши и научить их ими пользоваться. Карандаши можно брать, как покупал я Tempilstik с порогом в 100 градусов! А) Маркировка наносится на металл рядом со швом. При достижении температуры металла в 100 градусов, маркировка расплавляется и сварщик ждёт пока маркировка затвердеет. Затем можно накладывать следующий проход! И так далее.
Б) Проходы выполняются быстро. Без размазывания и отрыва! Сварка должна вестись НЕПРЕРЫВНО! Без отрыва дуги! Так как аустенитными электродами нужно варить МАКСИМАЛЬНО КОРОТКОЙ ДУГОЙ! А когда сварщик варит с отрывом, дуга напротив растягивается до значительной длины! Что отрицательно влияет на качество шва! Шов получает плохую защиту и насыщается нежелательными примесями.

В) Мои швы на секции корпуса Бригады Сараева выполнены без отрыва. За много проходов! Количество проходов на моих швах превышает количество проходов местных сварщиков в 2-3 раза! Плюс я давал металлу остывать после каждого своего прохода! И, если исключить непровар в середине моего шва, по всей длине прихваток, выбрать которые мне не дали, то шов мой должен быть отличным! Можно отрентгенить его и сравнить качество толщи моего стыка, с качеством толщи стыков лучших местных сварщиков! И, если окажется, что мой шов превосходит по качеству иные швы, значит так и нужно варить! Ну, а если нет, то я ошибаюсь и всё, чему меня учили - глупости!

Г) Прилагаю скан моей тетрадки. На ней весь курс обучения на сварщика корпусов АПЛ, который прошли: я, Немтинов Сергей, Дмитрий, Сергей Шиловский и Валерий Трач! Все обучались одинаково, около 2 часов! И у всех в тетрадках ещё меньше, чем у меня! Я хоть вопросы задавал и для себя записывал, чтоб знать, как варить правильно!

ПУНКТ N3 часть 4(дополнение)

Вынесу отдельным подпунктом одно из важнейших и распространённейших на ОАО ПО "СЕВМАШ" нарушений технологии сварки корпусов АПЛ:

Подготовленные под сварку стыковые и поясные участки швов с "Х"-образной и "К"-образной разделкой кромок даже на больших толщинах в 70мм, для экономии времени и ради удобства, зачастую завариваются сначала полностью с набором калибра с одной стороны(где удобней и проще)! И только потом с обратной стороны(в основном, на потом оставляют неудобные места, или потолочное положение шва, вываривая всё в нижнем положении и там, где поудобней!) Это ещё можно бы было понять, если бы всё варили в нижнем положении, затем переворачивали и заваривали в нижнем и обратную сторону!
Но так делают даже на тех секциях, которые кантованию уже не подлежат!(как в бригаде Сараева Л.)

Так, когда я и Сергей Шиловский попали в бригаду Сараева Л, то почти все швы на верхнем поясе секции уже были заварены с набором калибра в нижнем положении, в то время, как к заварке этих же швов с обратной стороны ещё никто и не приступал! На мой вопрос к Сараеву Л будет ли секция кантоваться на 180 градусов? Он ответил, что не будет, т.к. уже находится в последнем положении кантовки и кантователя им никто не даст!

Подобный образ заварки швов является грубейшим нарушением технологии сварки! И не допускается даже при сварке не ответственных конструкций! Что уж там говорить про корпуса АПЛ, работающие под давлением в 60 атмосфер!

Не допустим способ полной односторонней заварки шва потому, что при одностороннем заполнении шва с набором калибра, в результате многократной усадки металла шва возникают сильнейшие напряжения, тянущие и рвущие металл шва в одну сторону - сторону шва! Если такая деталь не закреплена, то её уводит и деформирует! Если же деталь закреплена и(или) является частью корпуса ПЛ, то эти огромные внутренние напряжения остаются в швах и околошовной зоне! При заварке шва с обратной стороны эти напряжения снимаются лишь частично! И остаются в швах, как бомбы замедленного действия! Именно такие напряжения и приводят к развитию и разрастанию холодных трещин, возникающих из за насыщения металла водородом от влаги, впитанной обмазкой электродов.
Подобные холодные трещины и напряжения опасны вдвойне! Потому как под их влиянием дефекты швов могут образоваться и развиться уже после всех визуальных, рентгенографических и гидравлических испытаний корпуса АПЛ!

Подобные швы должны заполнятся попеременно! По 1-3 прохода то с одной, то с другой стороны шва! При такой последовательности сварки удаётся компенсировать бОльшую часть односторонней напряжённости шва и выровнять нагрузки, которые испытывает шов.

ПУНКТ N4(пропускной режим, гос тайна и служба безопасности завода)

1) Пропускной режим на ОАО ПО "СЕВМАШ" совершенно непонятен и странен!
(а) Чтоб оформится, получить допуск и пропуск напрямую от ОАО ПО "СЕВМАШ" нужно выписаться из военкомата дома и прописаться в Северодвинске, пройти кучу комиссий, проверок... И ждать получения пропуска на завод от 2-6 месяцев! (на точное количество необходимых документов и манипуляций сделал запрос в СБ завода. Жду ответа.) При этом, если у человека была условка, или даже привод в милицию, то ему, с вероятностью в 90% в устройстве напрямую от ОАО ПО "СЕВМАШ" будет отказано.
(б) Чтоб оформится, получить допуск и пропуск в тот же цех, ту же бригаду, на то же рабочее место, через подрядчика, вроде ООО"СК"Северный регион", или "БСС" не нужно вообще ничего! Набирают вообще всех: кривых, косых, спившихся, сколотых, инвалидов не годных по состоянию здоровья, сидевших по 2 и более реальных срока за грабёж и более тяжкие преступления... Без медкомиссий и иных важных документов, требуемых при устройстве напрямую от ОАО ПО "СЕВМАШ"! При этом, службой безопасности завода оформляется допуск и выдаётся пропуск не за 2-6 месяцев, как от завода, а за 2-4 дня! Каким образом это делается? Это же нарушает статью N3 ТК РФ! Запрещающую подобную дискриминацию в сфере труда! Как так то?! Специалист без залётов, с медкомиссией и всеми необходимыми документами оформляется по 2-6 месяцев от ОАО ПО "СЕВМАШ", а от ООО"СК"Северный регион" за два дня оформляют и допускают на то же место людей вообще не способных работать, не имеющих медкомиссии и отсидевших по два срока за грабёж! Если это не дискриминация, то что тогда дискриминацией зовётся? И непонятно вообше, как подпустили к ОАО ПО "Севмаш", да ещё и в виде подрядчика директора "Северного региона" - Чекмарёва Ю.Л, если он уже был осуждён в 2012 по такой гадкой статье!

2) Неприятно удивил и сильно огорчил тот факт, что на день ВМФ, в Северодвинске, полетать над пляжами Белого моря и ОАО ПО "СЕВМАШ", вместо наших "Стрижей", "Витязей", или "Крыльев Тавриды" была приглашена НАТОвская пилотажная группа(Балтийские пчёлки)!
Какая система безопасности? Какой режимный объект? Разве может над режимным объектом на день Российского Военно Морского Флота, в Северодвинске, НАТОвская пилотажная группа летать? Над доками и стапелями, где на модернизации ТАРК Адмирал Нахимов стоит, на который новейшее секретное оборудование должны устанавливать? 
Мне кажется севмашевцы что то путают! И никакого режима секретности и службы безопасности на ОАО ПО "СЕВМАШ" не существует! По крайней мере я никаких проверок на гос тайну и даже инструктажей по ТБ не проходил и за них не расписывался! Мне вот интересно, а НАТОвской пилотажной группе, что на моих фото и видео ВК изображена, инструктаж на русскую гос тайну проводили? Самолёты на наличие фотоаппаратуры проверяли? Расписки о неразглашении нашей русской гос тайны с пилотов брали? НАТОвские пилоты знают о существовании статьи 283 УК РФ? Или им на неё наплевать? Или НАТОВским пилотам дали добро от ОАО ПО "Севмаш" на изучение и фотографирование будущего поля боя и своих будущих приоритетных целей, типа ТАРК Адмирала Нахимова? Их бы лучше тогда сразу на "рапторах" и "F-16" пригласили полетать! С учебным бомбометанием и пуском ПК ракет! Зла не хватает! На кой тогда эмбарго на продукты вводить, если мы НАТОВских пилотов и самолёты на свои праздники и другие мероприятия заказываем???
3) (а) На проходных завода нет алкотесторов. Не единожды видел на самом заводе, в цехах, сильно пьяных работников! Один раз даже вынужден был обходить стороной двоих, волокущих под руки третьего, который еле ногами перебирал! Алкоголем несло за два метра! Не думал, что буду упоминать нашу "Северсталь" в позитивном ключе, но у нас проблема алкоголиков решена. И неплохо бы перенять этот положительный опыт Северстали и СЕВМАШУ!
(б) Даже устроенные официально и расписавшиеся за гос тайну итд заводчане, проносят с собой на завод фото-видео аппаратуру и выкладывают в сети то, что выкладывать ну никак нельзя! Собрал уже множество данных по страницам работников и их фоткам... Так есть ТАКОЕ! Скопировал уже целую фотосессию внутренностей "Викрамадитьи" с электроникой, ангарами и палубной авиацией! Есть и лодки "во всей красе" и "Нахимов" и даже такие фото на которых видны важные технические детали, такие как параметры сварочных швов, толщина стали итд.. И это не какие то отдельные дурные работники, или шутники! Каждый 3-4 работник СЕВМАША выкладывает в сеть фотки со своего рабочего места! Неужели нельзя, хотя бы штрафовать на пол зарплаты за такое? Раза три штраф! На четвёртый выгнали с завода да и всё! Что делать, если не понимает человек!

ПУНКТ N5 продолжение по финансовой стороне моей поездки на ОАО ПО "СЕВМАШ"
(а) Только на обеспечение себя всем необходимым для работы на ОАО ПО "СЕВМАШ" и для быта(чайник), не считая проезда и питания, я затратил более 24 000 рублей. Из всех затраченных мной денег, по предоставленным мной чекам, Чекмарёв Ю.Л. компенсировал мне: 1) 2000р за электрочайник и замок, после заварки образцов, где то в самом начале августа. 2) И 20 000 рублей 13 августа по чекам за ВИК "Сварщик стандарт", термокарандаши, УШС-3, Маску и стёкла к ней, Держатель "Кempi", ботинки и спецовку сварочные. При этом, как я не просил Чекмарёва оформить данную компенсацию моих затрат, он этого не сделал! А просто выдал мне деньги на руки!
Итого, даже не считая проезда и питания, я в минусе на 2000 рублей! Куда уходят те 150 000 в месяц на одного квалифицированного сварщика(а я квалифицированный сварщик), про которые говорил Дмитрий Рогозин? Кому и зачем нужен такой "СЕВМАШ"? И как набрать на него 7 000 специалистов в ближайшие три года? Да сюда даже таджики не поедут работать, если тут люди в минусах остаются, вместо того, чтоб зарабатывать!

ПУНКТ N5 Часть 2(финансовая сторона поездки подробно и последние дни до отъезда из Северодвинска)

В связи со смехотворным открытым письмом, якобы написанным работниками ООО"СК"Северный регион", считаю необходимым проверить всех подписавшихся под этим письмом работников на предмет прохождения медкомиссии, заключения трудового договора, получения неофициальной зарплаты и возможности получения данными лицами пропусков на ОАО ПО "СЕВМАШ", так как некоторые из них отсидели реальные сроки.

Считаю так же важным изложить подробно все детали по(1) упомянутому ими обеспечению спецодеждой. И (2)упомянутым ими деньгам, которые они, почему то называют в своём письме авансами.

1) (а)Спецодежду, обувь, подшлемник, нарукавники и многое другое я требовал с мастера Кузнецова Олега с момента успешной заварки своих образцов(конец июля) На что Олег говорил что нету. Закажем. Решим. Кузнецов Олег даже записал при мне мои размеры одежды и обуви! Свидетелями моих обращений по спецодежде и прочему, а так же ответов Кузнецова Олега были Сергей Немтинов и Сергей Шиловский.
(б) О том, что спецодежду, которую я безуспешно выбивал почти 2 недели привозили, но всю разобрали я узнал от устраивающегося в ООО"СК"Северный регион", дважды судимого за грабёж(с его же слов), местного мужика, ранее, до отсидки работавшего на ОАО ПО "СЕВМАШ", который варил входные образцы в пятницу 14 августа. К месту заварки образцов 14 августа я приходил на перекурах из бригады Сараева, где уже отработал почти неделю. На мой вопрос: почему не устраивается обратно на СЕВМАШ он ответил, что не берут из-за отсидки и из-за того, что у него переломаны ноги и не пройти медкомиссию! На момент 14 августа привезённая и разобранная спецовка и обувь для меня уже не была критически важной, так как немного ранее(начало-середина недели) я уже купил себе и обувь и спецовку и почти всё необходимое для сложной и ответственной работы на корпусах лодок в Бригаде Сараева! Все чеки по своим затратам, как и просил Чекмарёв, я оставил Денису, в офисе на Труда N15 офис N1. В пятницу вечером! В офисе был только Эдик. Я отдал чеки ему, он сказал, чтоб я передал их Денису. Я сказал, что Денис динамо и я даже увидеть его самого и своего договора не могу уже более 2 недель! Только и делает, что завтраками по телефону кормит! Сказал, что бегать за Денисом не собираюсь и просил передать ему весь конверт с чеками по моим затратам! На что Эдик кивнул! Передал он чеки Денису, Чекмарёву, или оставил себе я не знаю. Полагаю, что передал.
(в) Мастер Кузнецов по поводу привезённой спецодежды и обуви ко мне не подходил вообще! И получить её не предлагал! Из чего я сделал закономерный вывод, что несколько комплектов спецодежды, выбитой моими усилиями, привезли и вывалили, как свиньям, в общее корыто! Из которого работники ООО"СК"Северный регион", сидящие возле корыта эту спецодежду, не предназначенную им, своими копытами порасхватали! Без росписей и учёта! Не что кому предназначено! А кто что успел схватить, тот и схватил! В общем, всё как и должно быть в любом нормальном свином стаде!
(г) По законам принятым в свином стаде жить не стал и обеспечил себя всем необходимым для работы и быта(электрочайник) сам!
(г1) Мои первичные расходы за чайник и замок в душевую, Чекмарёв согласился компенсировать мне после заварки мной образцов, когда я поймал его И Кузнецова Олега в заводской курилке на втором этаже, недалеко от комнат мастеров, выходящих своими окнами прямо на лужу-болото посреди 50 цеха! При моём разговоре с Чекмарёвым присутствовал только Кузнецов! Никого более там и близко не было! Я спросил про суточные, про договор и про компенсацию затрат и проезда! Чекмарёв спросил на что затраты и сколько? Я сказал про электрочайник и замок, предложил чеки и попросил провести компенсацию расходов официально! Чекмарёв сказал, чтоб чеки я отдал Денису, протянул мне 2000 рублей и не потребовал даже расписки! На счёт суточных, договора и компенсации проезда сказал, что решим! Повторюсь, что ни одного представителя стада, подписавшего открытое письмо "от работников" ООО"СК"Северный регион" ни при данной, ни при последующей беседе с Чекмарёвым и близко не было! Так что на лицо факт принуждения Чекмарёвым своих работников к даче заведомо ложных показаний!
(г2) Мои последующие необходимые расходы только за: термокарандаши Tempilstik(3 шт один оставил себе), ВИК "Сварщик стандарт"(1шт), маска + стёкла(1 маска 2 светофильтра и 6 светлых стёкол), держатель Kempi(1шт), спецодежда и обувь(по 1 комплекту), УШС -3(1шт), постельное бельё(1комплект) составили более 22 500 рублей! Обращаю особое внимание, что каждый из перечисленных предметов КРИТИЧЕСКИ важен и просто необходим для выполнения качественной работы по сварке корпусов АПЛ! (Единственным исключением является УШС -3, стоящий около 1,5 тысяч и дублирующий значительную часть функций ВИКа "Сварщик стандарт". Просто мне удобно пользоваться некоторыми приборами из ВИКа, а основные замеры параметров швов производить компактным УШС-3!)

И именно эту компенсацию СВОИХ РАСХОДОВ, а не какой то там аванс, я потребовал у Чекмарёва в четверг, 13 июля! Когда меня и Немтинова Сергея на встречу с Чекмарёвым, по решению вопросов по суточным, договору, оплате проезда и прочим деталям, после отработанной нами смены, нас(меня и Сергея) привезла Александра(помощница Чекмарёва)! 
(г3) В момент данного разговора Александра находилась в своей машине, метрах в 10 от нас. Сергей стоял рядом со мной и Чекмарёвым и так же участвовал в разговоре. Мой диалог с Чекмарёвым и Денисом по поводу компенсации моих затрат происходил следующим образом:

Я сказал Чекмарёву, что дальше тратить свои деньги не собираюсь, потому что и так уже много потратил, да и с моей карты срезают серьёзный процент, когда я снимаю деньги в Северодвинске! И предложил Чекмарёву компенсировать мои расходы, по приложенным мной чекам и(или) выплатить мне задолженность по суточным(пайковым) ХОТЯ БЫ в размере 20 000 рублей! Так как я хочу снять себе отдельную квартиру, чтоб не жить впятером в прокуренной квартире, где один я из 3 работающих и 2 вновь прибывших - некурящий! Чтоб не стоять по утрам в очередь в туалет и душ! Чтоб хотя бы после заводского севмашевского скотства жить нормальной человеческой жизнью!

Чекмарёв выслушал. И в очередной раз сказал, чтоб я обратился к Денису! На что я ответил, что Денис - трепло! Что Денис этот уже несколько раз обещал всё решить, но так и не решил! Что в пятницу он обещал приехать и всё решить в понедельник! Затем перенёс на среду итд..!

Чекмарёв достал свой телефон. Набрал Дениса. И дал трубку мне. Я повторил Денису то же, что только что говорил Чекмарёву. Денис начал перебивать даже не достушав репликами, типа вы там ещё столько не заработали! И у вас по договору всего 300 рублей в час! Я попросил не перебивать и дослушать. Выложил всё до конца. Затем сказал Денису, что ни его, ни его договора в котором у нас прописано 300 рублей в час я в глаза не видел, несмотря на то, что он уже десять раз грозился приехать всё решить и выдать нам на руки эти договоры! Так же я сказал, что 300 рублей в час это несерьёзно! Что у меня и на прошлом месте работы, на вахте, куда я могу ехать и сейчас, без севмашевского бардака и проблем платят 330 рублей в час! При чём официально! А не в конверте! Платят без задержек суточные и даже снимают мне квартиру на одного!
На что Денис истерично разорался, сказал, что 20 000 это много! И больше 15 000 он не даст! А если мне не нравится, то я могу уматывать туда, где мне платят 330 рублей в час! На что я сказал -"добро", отдал телефон Чекмарёву и сказал, что такие начальники, которые исходят на говно из-за пяти тысяч и такие конченые конторы мне на х..й не нужны! Что сейчас же я собираю вещи и сегодня же уезжаю домой! Чекмарёв сказал -"Подожди, не горячись!" Достал из кармана пачку денег, переспросил сколько мне надо. Я ответил, что 20 000 пока что хватит! Он отлистал 4 бумажки по 5000 рублей и протянул их мне! Я взял эти 20 000 рублей и предложил ему чеки по затратам, чтоб провести компенсацию расходов официально. Он(Чекмарёв) сказал, чтоб чеки я отдал Денису, что подобными вопросами оформления занимается он(Денис). Даже расписаться за эти 20 000 Чекмарёв меня не попросил! Единственным свидетелем всего изложенного действия был Сергей Немтинов, который в течении всего приведённого разговора был в полу метре от меня и Чекмарёва. Слышала ли что Александра я не знаю. Думаю, что нет. Так как в машине она спрашивала добились ли мы чего. 

Все чеки по своим затратам я привёз на следующий день, после работы, в офис ООО"СК"Северный регион" и оставил их Эдику, для передачи Денису, которого за всё время с 23 июля, по 17 августа ни разу не видел! Сергей Немтинов говорил, что видел его только один раз в день своего приезда!

Со снятием отдельной квартиры договорился уже в субботу. Но, посоветовавшись с родственниками, решил не торопится, а подождать реакции на своё заявление на имя директоров севмаша и северного региона! Своё заявление на имя директоров ОАО ПО "СЕВМАШ" и ООО"СК"Северный регион" закончил писать в воскресенье 16августа. В понедельник, 17 августа вышел на работу значительно раньше обычного. Вместе с бригадиром Сараевым Л и сменным мастером написал в комнате мастеров заявление на день 17 августа по семейным обстоятельствам(за свой счёт), подписал своё заявление в табельной 50 цеха, вернулся на нашу съёмную квартиру на Беломорском проспекте 68, забрал свои заявления, поставил на них дату и подпись, вернулся на завод, нашёл заводоуправление и сдал свои заявления в канцелярию ОАО ПО "СЕВМАШ" После чего я целый день, до восьмого часа вечера провёл в ожидании реакции на свои заявления! Но реакции не последовало! Ребята, вернувшись с завода сказали, что там началась буча из-за моих заявлений! Ну раз буча началась, а заявителю никто не позвонил на приложенные телефоны, не сказал ни слова, не попросил придти и ткнуть рылом в описанные в заявлении нарушения, то чего ещё ждать в этом конченом, гиблом болоте? Я попил с мужиками чайку, собрал вещички, прощаясь, обнялся со всеми коллегами и уехал домой!

Так кто там из работничков ООО"СК"Северный регион" пишет и подписывает сейчас открытые письма на тему какой Михаил Каргин плохой??? Те, кто обнимался со мной и крепко жал мне руку, выражая своё уважение??? Или быдлячее отребье, которое ни меня в глаза никогда не видело, ни присутствовало при моих разговорах с их "директором"??? Так и хочется сказать, чтоб эти позорники не смешили людей! И не позорили себя дальше! И так уже обосрались по самые уши!

Чистый итог затрат и полученных мной денег за всю севмашевскую "одиссею":
1)Более 24 000 рублей моих затрат, не считая дороги и питания, на необходимый для быта чайник и комплект постельного белья и необходимые для качественной работы на корпусах АПЛ:
термокарандаши(3 шт), ВИК "Сварщик стандарт"(1шт), маска + стёкла(1 маска 2 светофильтра и 6 светлых стёкол), держатель(1шт), спецодежда и обувь(по 1 комплекту), УШС -3(1шт).
2) Плюс расходы на дорогу до Северодвинска и обратно, около 3500 рублей.
3) Плюс расходы на питание, около 12 000(это ещё скромно! Кроме обедов почти всё сами готовили! Нормально поесть в заводской столовой стоит около 250 рублей!)

Общая сумма 24 000+3 500+12 000= 39 500 (округлим до 40 тысяч)
Из почти 40 000 рублей моих затрат(24 000 рублей из которых я предложил ему к оплате в виде чеков!) Чекмарёв на сегодня компенсировал мне только 22 000 рублей! И то НЕОФИЦИАЛЬНО! То есть, будь я таким же подлецом, как он, то я мог бы и не упоминать про эти деньги! Никто и никогда не доказал бы, что я их получил! Так как я за них не расписывался и они нигде не оформлены!

Итого, вместо заработка на ОАО ПО "СЕВМАШ", у меня чистый убыток почти в 18 000 рублей! 

Кому нужен такой завод? Тем жалким рабам, которые готовы пресмыкаться и затыкать своей голой жопой чужую жадность, безалаберность, некомпетентность, нежелание работать и обеспечивать работников всем необходимым!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1) Кто остаётся на самом ОАО ПО "СЕВМАШ"?
В большинстве случаев на ОАО ПО "СЕВМАШ" остаются те, кому удалось устроится напрямую от данного предприятия! Как правило это местные северодвинские мужики! Для иногородних ездить в чужой город, проходить там кучу проверок, комиссий, собирать кучу бумажек и выписок, да затем ещё и ждать 2-6 месяцев, пока их кандидатуру проверят, рассмотрят, а затем выпишут(или не выпишут.. по желанию сб завода!) пропуск на их имя, а затем ещё и переезжать в Северодвинск, так как вахтой не берут - НЕРЕАЛЬНО! Как понимаете фактор профессионализма не играет тут вообще никакой роли! В бригадах СЕВМАША из 20-30 человек только по 3-4 нормальных матёрых специалиста с большим опытом и знаниями! Остальные 70-90 процентов бригады - сопливые желторотики!Которые не только ничего не умеют, но, вместо того, чтоб учится работать, развиваться и набираться знаний в своём ремесле бегают в своё рабочее время ловить рыбку! И устраивают фотосессии с матросами, индусами и на своих рабочих местах! К чему это ведёт? К тому, что эти 3-4 матёрых севмашевских спеца, обрабатывают остальных 15-25 человек своей бригады! Они пашут как кони, затыкая все дыры и исправляя брак даже за своими же сопливыми щенками из своей же бригады! Естественно они работают в разы больше других и сильно устают! Но у нас ведь как? Кто везёт на том и едут! А потом! Когда секцию корпуса не успевают сдать в положенный срок, этих матёрых уставших и отдавших все свои силы спецов наказывают вместе со всей их бригадой! Оставляя без премии за срыв сроков! Да ещё и пихают к ним в бригады необученных и ничем не обеспеченных "работничков" с подрядных шаражек, типа ООО"СК"Северный регион", за которых севмаш платит директорам-подрядчикам по 1200-2000 в час! Как думаете, мужикам отпахавшим верой и правдой, без брака, без прогулов и замечаний, да ещё и исправлявшим брак за другими, обидно??? Думаю, что да! Кто то из них уходит на заслуженный отдых! Кто то терпит, но начинает пить и(или) потихоньку забивать на работу... Вариантов деградации и угасания разочарованных специалистов много! Но среди них нет ни одного хорошего! Кроме как решать проблемму организации работ и пополнения бригад достойными рабочими кадрами! И глупо полагать, что уважающие себя спецы будут мирится с таким положением дел! Они устраивались работать! И строить флот! А не бегать подтирая попы за сопливыми щенками, которым до работы дела нет! За желторотиками из которых ПОЧЕМУ ТО состоят на 80% почти все бригады СЕВМАША! Нужно срочно организовывать набор на сам СЕВМАШ квалифицированных специалистов самого высокого уровня вахтовым методом!

2) Кто остаётся в подрядных севмашевских шаражках, типа ООО"СК"Северный регион"?
(а) В основном это уволенные по статье, неспособные пройти медкомиссию(негодные по здоровью), сидевшие, спитые, сколотые... все те, кому можно навсегда забыть про устройство в любую нормальную организацию. Простой пример:


(б)Вместе со мной, почти одновременно в ООО"СК"Северный регион" устраивались три сварщика: Димон(крымчанин), Сергей Шиловский(местный), Сергей Немтинов(с Калининграда). Со мной четверо. Из четверых образцы без нареканий заварили и сдали я и Серёга Немтинов. Другим, за образцы сданные "не очень" мастер Кузнецов обещал договорится поставив кому надо коньяк!
1) Местный сварщик Сергей Шиловский уволился из ООО"СК"Северный регион", как только получил допуск на СевМаш в свой цех, где он ранее работал!(зачем, если в регионе, со слов стада подписавшего открытое письмо, так хорошо?) При этом он не получил ни расчёта за отработанные в регионе дни, ни записи в трудовую книжку!
2) Я написал заяву на наведение порядка и(или) увольнение и уехал, так и не дождавшись суточных, договора, всего остального и реакции на мои заявления!
3) Сергей Немтинов уехал через неделю после меня, тоже так и не дождавшись ни суточных, ни договора, ни наведения порядка даже спустя НЕДЕЛЮ после моего заявления!
4) Дмитрий(крымчанин). Был выгнан из бригады Сараева в которой работал я в первый же день его работы за никудышное качество сварки. Был переведён в цех N7 , где ему обещали зарплату в 60 тысяч и научить работать. Его эта неофициальная зарплата без договора и суточных вполне устраивает! Потому как для Крыма, ещё не скоро зарплаты в 60 тысяч, для квалифицированных сварщиков, работающих вахтой, вдали от дома будут казаться недостаточными!

Кроме этих троих, при мне, устраиваться в ООО"СК"Северный регион" приезжал Андрей(сварщик суд. корпусов из Питера лет 45) и Камил(сварщик из Дагестана лет 50, отработавший не один десяток лет на атомных станциях)

Андрей получил пропуск и вышел на завод для заварки образцов, когда я уже работал в бригаде Сараева и знал кто сколько получает и как работает. Он спросил что после заварки образцов? На что я ему всё честно и прямо рассказал, что определят в бригаду, если из бригады не выгонят, то будешь там работать. У местных выходит сотка, при 7 часовых сменах, у нас от региона не более 60 при 8-12 часовых сменах! Что спецовку не получил до сих пор, держатели дают такие(показал).... Короче рассказал, на перерыве всё как есть! Он сказал -"даа... 60-70 у меня и в Питере выходит! По телефону мне от 100-150 обещали"! На что я посмеялся и сказал, что мне Чекмарёв тоже 150-200 в месяц, как своим лучшим сварщикам обещал, если сдам образцы без нареканий! Сказал, что я так попробую в ОК севмаша сходить и напрямую устроится! И посоветовал ему тоже попробовать! Больше я Андрея не видел. Думаю, что он уехал в этот же день! Так как мужик грамотный и не алкаш! Что таким делать в такой конченой шаражке?

Камила(сварщика из Дагестана) подселили к нам в пятницу 14 августа на квартиру Беломорский проспект 68, где жили я, Димон, Серёга и два вновь прибывших пацана.
Он(Камил) начал распрашивать у нас что да как, я накормил его щами, выморщил у него банку вишнёвого варенья, попили чайку, затем я и Серёга рассказали ему всё как есть. Я показал своё заявление, которое составляю на имя директоров. Камил задал несколько вопросов по сути, спросил у меня несколько адресов более менее нормальных организаций, записал. Переночевал не разбирая чемоданов и уехал рано утром! Даже не стал на завод выходить!

В общем.. Кто остаётся.. Кто уезжает и уходит с завода.. И нужна ли вся эта высокооплачиваемая орава в 28 000 тысяч человек... Орава, которая даже протечку крыши цеха N50 не может за 3 месяца устранить и пресечь выкладывание фоток секретных объектов со стороны своих работников... Орава, которая даже лодки с грубейшими нарушениями технологии за такие то деньги строит...

СУДИТЕ САМИ!!!

По моим наблюдениям классовая вражда почти на всех предприятиях России достигла невиданной силы! Забитые и затравленные рабочие молчат, но ненавидят всей своей душой всяких чекмарёвых, получающих за их труд по 1200-2000 рублей в час и швыряющих своим работникам, словно собачью кость, подачку в виде 300 рублей в час! Ненавидят своих надсмотрщиков-мастеров, у которых осталась лишь одна функция - открывать наряды и пасти работников, наказывая за всякие мелочи, вместо того, чтоб учить людей работать, обеспечивать работников всем необходимым и решать их проблемы! Думаю такая же ситуация, спокойная снаружи, но взрывоопасная(накипевшая и наболевшая) внутри была и накануне революции 1917 года. 

Надеюсь, что умные люди - профессионалы своего дела и достойные дети своей Родины, отвечающие за контроль, надзор и порядок с этим всем разберутся и приведут в норму ОАО ПО"СЕВМАШ"!(и не только его!), а руководителей подобных предприятий в чувства!
Ну а если не разберуться ОНИ то не взыщите! Разберёмся сами! Своими методами и средствами!

К сожалению вся эта борьба за порядок, бумажная волокита и писанина требует колоссального сосредоточения и огромных затрат сил и средств! Свою работу на шабашке по стыкам закончил и сдал. Писанину по всем заявленным тайнам СЕВМАША(и даже более чем по заявленным) закончил! Если что и забыл то потом ещё дополню! Ухожу в леса на пару тройку дней отдохнуть и побыть с природой. На связи по тел. с 12-13часов дня. Вернусь - продолжу! 
Буду рад, если органы надзора и контроля устроят проверку по всем изложенным мной данным и пригласят меня участвовать в этой проверке! Во все нарушения тогда прям по месту буду пальцем тыкать! Ничего не спрячут и не скроют! С вас оплата проезда и проживания на двоих человек! С меня указать по месту что где и как нарушается! А если даже никаких проверок не устроят, то не расстроюсь! Главное самому сделать всё, что от меня зависит и остаться с чистой совестью.
Надеюсь мне удастся вернуть свою трудовую книжку и расчёт за труд, которые я до сих пор не получил, законными методами!

Данный пункт является приложением и дополнением к моему прошлому письму.
Благодарю за внимание!

Надеюсь вы сможете разобраться в изложенных мной проблемах и решить их! 

Приложу ниже контакты и буду заканчивать. Постепенно пополню данные на своей страничке в контакте.
стр 8

КОНТАКТЫ: Отдел кадров ОАО ПО "СЕВМАШ" 88184504784 ( источник - открытый доступ на оф. сайте завода)

ООО"СК"Северный регион" Чекмарёв Юрий Львович 8911………7(ист - ОК завода)

Сотрудник подрядчика Денис 8911…….7 и второй его номер, который не помню(ист - Чекмарёв Ю.Л.) К нему Чекмарёв и все остальные отсылали всех нас по поводу денег и договора. Он кормил завтраками, обещал подъехать и решить, но ничего не решал! Я даже не видел его ни разу!

Сотрудница подрядчика Александра 8911…….9 (ист - Денис) Отвозила нас по квартирам и помогала переезжать.

Сварщик ООО"СК"Северный регион" Немтинов Сергей 8911…….3 (ист - Александра)
Устраивался, и учился вместе со мной, Дмитрием и Сергеем Шиловским. Образцы закончил варить за день, до того как начал их варить я. Был, как и я направлен в бригаду Сараева, вместе с Дмитрием, за несколько дней до меня. Был, вместе с Дмитрием забракован и переведён в цех N7 Так же не получил договор, расчёт, суточные, оплату проезда и запись в ТК! Но трудовую ему вернули! Как и я, с момента заварки образцов регулярно требовал у Чекмарёва и Дениса выплаты суточных, оплаты проезда и выдачи на руки договора. Так же, как и я просил снабдить его всем необходимым для работы. Ждал около недели, что что то изменится, после моего заявления от 17 августа. Но не дождался и уехал, спустя неделю после моего отъезда.

Сварщик ООО"СК"Северный регион" Дмитрий 8911…….1 (ист - сам Дмитрий)
Устраивался, и учился вместе со мной, Сергеем Немтиновым и Сергеем Шиловским. Образцы закончил варить за день-два, до того как начал их варить я. Был, как и я направлен в бригаду Сараева, вместе с Сергеем Немтиновым, за несколько дней до меня. Был, вместе с Сергеем Немтиновым забракован и переведён в цех N7.
Ничего не просил. Ничего не требовал. Продолжает работать, прживая по нашему второму адресу в Северодвинске. Беломорский проспект 68, этаж 2, квартира из двух посередине, та что ближе к правой.

Сварщик ООО"СК"Северный регион" Шиловский Сергей 8952……9 (ист - сам Сергей)
Местный. Устраивался, и учился вместе со мной, Сергеем Немтиновым и Дмитрием пока ждал допуска в свой цех. Варил образцы и сдавал экзамен вместе со мной. После успешной сдачи экзаменов, вместе со мной был направлен в бригаду Сараева. Как и я был поставлен на сварку прочного корпуса АПЛ, хотя, с его слов ни разу ранее вообще не варил под рентген, варить под рентген не умеет и не хотел бы, так как у него, всего лишь третий разряд и нет опыта на таких швах! Так же, как и я, получил распоряжение от ИО бригадира - Анатолия варить не под рентген. Без выборки строгачём и зачистки корня шва и предыдущих швов и прихваток, заваренных до нас. Отработал в бригеде Сараева, вместе со мной около 2-3 смен(точно не помню, но не менее двух) выполнил заварку своего участка(не полный участок. Только потолок без нижнего. В нижнем уже было заварено до него), получил допуск в свой(не уверен, но, кажеться 42 цех. Тут могу и ошибится) и уволился из ООО"СК"Северный регион". Видел его после, через неделю и созванивался с ним регулярно. Он обещал поговорить насчёт возможности моего скорейшего перевода в 55 цех, где такой херни нет и сказал, что ему не выдали ни копейки расчёта за отработанное в ООО"СК"Северный регион" время! И не сделали записи в трудовой книжке. На данный момент работает в своём цеху. Допускаю, что в его шве который он заваривал в бригаде Сараева, как и в моём шве, имеются непроходные дефекты. Так как маловероятно, что человек ни разу не варивший ранее под рентген смог бы заварить такой шов. Тем более, что он варил в очень неудобном положении.

Сварщик ООО"СК"Северный регион" Валерий Трач 8921…….9 (ист - Валерий)проживал до приезда Немтинова Сергея и до моего приезда по адресу нашего первичного заселения -Карла Маркса 17 квартира 41 этаж 1. Работает на заводе около года. Суточных не получал. Иногда задвигает. Ничего не требует. Неофициальная З/п в конверте около 50т.р. его устраивает.

Производственный мастер

ООО"СК"Северный регион" Кузнецов Олег 8911…….9(ист - Чекмарёв и Денис)
Встретил меня, на следующий, после дня выдачи пропуска, день и проводил до места заварки образцов в цех N50. Ходил вместе со мной получать некоторый инструмент(шлифмашинку, зубила, очки, щётку), за планками и шлангом на шлифмашинку. На все мои вопросы по спецодежде и остальному инструменту сказал, что, пока что нету и пожал плечами. На мои замечание по поводу лужи в цеху и отсутствие электродов диаметром 3 мм на заварку корня шва вообще просто посмеялся.
Заварку образцов не контролировал. Инструментом, спецодеждой и инвертарём не обеспечил. На учёбу и экзамен водил меня, Сергея Н, Сергея Ш, и Дмитрия лично.

После успешной сдачи планок попросил меня принести остальные документы(аттестаты, свидетельства и трудовую книжку), необходимые для передачи Чекмарёву и моего дальнейшего оформления. У меня были готовые копии аттестатов и свидетельств и я спросил, можно ли принести их а не сами аттестаты. Кузнецов ответил, что можно. На следующий, после успешного рентгена образцов день я принёс на завод пакет с копиями аттестатов, свидетельств и трудовой книжкой, для их передачи Чекмарёву и передал этот пакет Кузнецову лично, в руки. На мои слова "передай, пожалуйста ему поскорее, а то уже заколебался ждать", сказал -"хорошо! Сделаю. Передам".
После моего определения в бригаду Сараева не подошёл ко мне больше ни разу! Бегал от меня по цеху, а на мои вопросы по договору, суточным, говорил, что этим не занимается, отправляя к Денису. По инветрарю и спецодежде обещал, что постарается что нибудь сделать и выбить.

В общем, такие дела, Владимир Владимирович! Не хотел я до последнего грузить вас этой проблемой! Понимаю, что не дело, когда президент за каждым бегает и по попке хлопает, чтоб шевелились... Но, видимо, без вашего контроля решить проблему СЕВМАША не удастся! Сделаю, конечно, со своей стороны, что смогу! Но я, ввиду недостатка образования, осведомлённости и полномочий, довольно ограничен в возможностях! Поэтому надеюсь на вашу помощь! Четвёртый пункт постараюсь дописать побыстрее и отправить в электронном виде! Извиняйте, если где-то встретится грубое выражение и не принимайте на свой счёт! Писал изначально для ИТР и руководства ОАО ПО "СЕВМАШ", на эмоциях и, возможно, что то пропустил и не отредактировал из-за недостатка времени!

Доброго вам здравия! Светлой души и головы!
Михаил Каргин http://worldcrisis.ru/crisis/2122817 Есть кто с СЕВМАША? Хотелось бы узнать обстановку. Комментарий АВНа рад был бы услышать.

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Впечатлило... А потом как свои официальные работы вспомнил, так себя этом мужике узнал.  Аж опять рука к стакану потянулась, да только неохота в половине шестого из дома на мороз вылезать и своих будить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечто похожее практически везде, к сожалению. Одного Путина на всю Россию не хватит, да и не стоит на него ("царя-батюшку") надеяться. Это, по сути, вопрос классовой борьбы: верхи устроились нормально так и их всё устраивает. В моей ситуации 7 (со мной вместе) из 500 человек решились отстаивать свои ЗАКОННЫЕ права, притесняемые администрацией завода. И то не удалось ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело тоже написал письмо президенту Хамитову. Работая водителем на скорой после дождя ели выползал с деревни на газели. Газель накрылась дали уаза буханку. Ездил бы и ездил (обслуживал 11 деревень с женой она врач общей практики) пока осенью дорожники не сделали дорогу. Да как сделали с вызова возвращался уже темно было ну и на отремонтированной дороги засадил буханку по самое не хочу. А делали дорогу так поставили экскаватор на речку и два камаза. Где были ответственные лица вопрос. Только в начале деревни галькой с песком отсыпка была а дальше экскаватор им было лень переставлять или до ценра земли хотели докапать. В общем песок и галька кончилась и глина пошла вот этой глины и нахреначили на 3\4 деревни. Короче утром фотик в руки фото и президенту на сайт. И че. С администрации президента дали команду администрации района разобраться ну и разобрались. В общем поменял я место жительства и место работы. Самое интересное что не один житель деревни не встал на мою сторону а смотрели че будет. Вплоть до того что месяц со мной никто не разговаривал (мало ли че). Вьезжая в деревню даже куры прятались и тишина. И прессинг начался и меня и жены. Жена сказала хватит "баранов лечат ветеринары" и перехали в Салаватский район т.к. тут знакомые и помогли устроится на новом месте. Кстати от этой деревни ничего не осталось. Колхоз был отдан армянам за постройку котеджа в Стерлитамаке председателю бывшему этого колхоза (вообще не скрываясь все обработали). Скотину всю под нож технику на металлолом. Кто помоложе по вахтам разъехались, да в город подался. Одни бабки с дедками и синь безпробудная осталась. Фотки че то не найду. Только скан газеты когда устроились переехав с Норильска. Глав врач и в камуфляже я, сзади газелька. Я ее до 160 разгонял когда экстренных возил как не развалилась? Да зарплата водителя 5500 на руки в месяц при ненормированном рабочем дне, но мне нравилась сама работа. Еще бы знать че там напечатано шутка на русском тоже была.

   Вобщем желание у меня письма писать и правду искать кончилось. А зачем если население все устраивает. Кстати знаете чем отличается понятие население и народ?

post-13060-0-59346300-1452081393_thumb.jpg

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати знаете чем отличается понятие население и народ?

Народ есть подмножество населения.

А какова ваша версия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У народа есть культура прежде всего ну и все из этого вытекающее. А население это статистика.

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...