Перейти к содержанию

Ремонт сварочника Лорис 200-3М


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Достался мне в подарок такой трансформаторный сварочник- ПА с ММА.
Ситуация следующая - при попытке сваривать, что в режиме ПА, что электродом дуга проскакивает, но дуга практически не разжигается, если долго помучиться, то еле-еле горит.
В электронике практически не разбираюсь, но элементы различить могу http://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/smile.png
Есть обычный электронный тестер.
Из явных косяков на плате управления нашёл, что сопротивление (на схеме обвёл красным) очень сильно греется- потемнело и само и плата, ноги на плате пропаял, всё равно греется.
При замере напряжения на силовых клеммах выявил следующее - на ХХ напряжение соответствует выставляемым регулировкам, сопротивление регулятора тока (переменный резистор) соответствует номиналу. При попытке зажечь дугу напряжение падает до 0. Мерил и на клеммах и на выводах вторички транса перед диодами. После 10 минутных пыток, дуга стала зажигаться чуть лучше и напряжение стало около 10 вольт и больше не улучшается.
Подскажите, что может быть причиной такого дефекта и что проверять/менять.
Выкинуть и купить новый не предлагайте.
Для бытовой сварки использую предыдущую модель Лориса - хватает, так что хочу попробовать починить и брату в гараж отдать.
Спасибо!

post-13442-0-24685200-1446629776_thumb.jpg

post-13442-0-60516900-1446629781_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну резистор и будет грется он по схеме 2х ватный у тебя,да и тиристоры надо смотреть,они порожняком напругу показывают, но как нагрузка не открываются,по идее самая простая схема ,на фото дидные мосты КЦ405 стоят,на принципиальной схеме стоят 2 транзистора  по схеме VT1  и VT2 их прозвонить не забудь

Изменено пользователем russia811
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про резистор понял, просто смутило, что краска на нём практически обгорела (на фото не моя плата).

В выходные буду ковыряться дальше.

Изменено пользователем mart8386
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно схему целиком,друг собирает па мощный ,ему в помощь хочу подкинуть

Я вот тут скачивал http://valvol.qrz.ru/schems7.html, 6-я в списке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные успел подставить исправный диодно-тиристорный модуль с исправного сварочника - ничего не поменялось... Подскажите, что проверить на плате управления? Если я правильно понял, то левая часть платы управления отвечает за защиту от перегрева, а правая за регулировку сварочного тока? 

Изменено пользователем mart8386
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашёл один пробитый диод VD4 на выходе на тиристоры.  Поменяю и буду пробовать дальше. 

Изменено пользователем mart8386
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Буду очень признателен в помощи. Принесли в ремонт полуавтомат Лорис 200-3м без первичного трансформатора, по сообщениям видел что такой "ПА" был у вас в руках, Хотел бы узнать полную марку на трансформаторе. знаю только то что он типа ОСМ-1,0.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...