Перейти к содержанию

Дохнут аккумуляторы в маске хамелеон


ivn12

Рекомендуемые сообщения

@copich,  конечно сложно доказать, что вдруг батарейка стала аккумулятором :)

 

специально для Вас - инструкция для батарей CR2032 (самые распространённые и в масках и в ПК). или производитель дурак? :)

 

post-11533-0-83643800-1495741185_thumb.jpg

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, что ж вы такой упертый не там где надо?! 

Слово ПЕРЕЗАРЯЖАТЬ от слова ЗАРЯЖАТЬ для вас имеет отличие?

Тем более, что это русские переводили. Если уж приводить пример, так это на оригинальном языке с оригинальной инструкции.

 

Давай те так. Чтобы ни кого ни чем не обижать. В масках стоят батарейки и от батареек работают. А солнечные батарейки - муляж. Как можно было встретить в 90-х на калькуляторах.

Поэтому солнечные батареи стоят для отъема денег у доверчивых сварщиков и их начальников.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

элементарно гугл откройте и посмотрите какие элементы питания идут под маркировкой CR. аккумуляторы - это ML и LIR (возможно ещё что-то). форм-факторы у них одинаковые.

 

или Вы отличия между обычной батареей и аккумуляторной не видите?

 

 

зарядка литиевой батареи (не аккумуляторной) может привести к взрыву. это единственное что я нашёл по этой теме. Вы там меня отправляли тех. литературу отправляли читать, но что читать так и не сказали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе подзарядка литиевого элемента возможна, если зарядник умеет соблюдать определённые условия - т.е. если напряжение сильно упало он может малым током дать заряд, но не до исходного напряжения элемента питания, а ниже... и должен уметь делать это "по требованию".

 

Размер солнечной батареи на маске не позволяет вырабатывать сколько-нибудь значительную мощность.. поэтому как "что-то более менее похожее на ток заряда" выдаётся с неё только когда она лежит на прямом солнечном свете, ну и при самой сварке...

 

P.S. В BIOS компьютеров ситуация должна быть похожей... ибо по другому не знаю как объяснить службу батарейки в моём старом компьютере (отданном на ведение склада) уже в течении 13-ти лет  :)  Кроме меня никто обслуживанием компов не занимается в конторе. Так что батарейка стоит оригинальная...

 

И совсем забыл - мы в середине 80-х неоднократно и вполне успешно заряжали дефицитные "мелкие" 1,5В батарейки в модных, в те времена, часах "с музыкой" 7-16 мелодий (которая "садила" питание "мухой")... (всякие Kessel. Montana и т.п.) от обычной большой круглой батарейки. B)

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот развели споров-то! :yahoo:

Подзарядить можно все, что угодно, а, точнее - "взбодрить" химию. "Выработка" материалов в первичных источниках (как и в аккумуляторах) на 100% не происходит, всегда "в уголке" есть непрореагировавшие остатки катодных и анодных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan, показать 20 летние электронные часы, в которых батарейка за весь срок службы только 1 раз менялась? там точно никаких подзарядов нет :)

 

выше уже писал - в 9100XX вообще солнечной батареи нет и всё-равно время работы приличное. с учётом того, что фильтр больше чем в X, то солнечная батарея прибавляет всего ~10% к времени работы.

 

@Dmitry1962, ну в интернетах вот что пишут. в нескольких источников примерно в одном духе. умной технической литературы, которую меня отправили читать - я не нашёл.

Не перезаряжать, не нагревать.

В литиевой батарее есть т.н. пассивирующий слой на литиевом аноде. Эта защитная пленка соединений лития, в обычных условиях, препятствует прямым химическим реакциям металлического лития с электролитом и основными продуктами реакции. Зарядка литиевых батарей (не аккумуляторов, а именно неперезаряжаемых батарей, к примеру CR123) разрушает эту пленку и категорически запрещена. Это приводит к высвобождению и накоплению в батарее металлического лития, его реакции с электролитом, росту температуры и давления, и, как следствие, утечке токсичного газа (через предохранительный клапан), электролита, и может привести к воспламенению или взрыву батареи.
К этому также может привести закорачивание батареи или её нагревание. К батарее нельзя припаивать провода бытовыми паяльниками и паяльными станциями - это нарушит или сплавит защиту от перегрева батареи, и она станет небезопасна. Нельзя оставлять батарею под прямыми солнечными лучами.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показать 20 летние электронные часы, в которых батарейка за весь срок службы только 1 раз менялась?

У меня такие валяются (Q&Q)... 17 лет отпахали с одной заменой элемента через 10 лет.. а до второй не дожили... уронил спросонья перед НГ и индикатор накрылся... а так они "идут еще" как-бы.. Пришлось Casiо купить.. зато теперь в них пять будильников можно настроить :rofl: а в маске - вроде только один  ^_^

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по другому не знаю как объяснить службу батарейки в моём старом компьютере (отданном на ведение склада) уже в течении 13-ти лет

А вот и ответ:

 

 

батарейка стоит оригинальная...

 

Живучести батарейке добавляет малое время отдыха-обесточенности компьютера (она разряжается только в этот момент), когда комп включен, питание часов и памяти БИОСа идёт от БП. Чем дольше материнская плата обесточена, тем больше шансов что батарея разрядится быстро.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, правильно. а в системах где нужен аккумулятор, ставят именно его, а не хитрыми способами заряжают батареи не предназначенные для подзаряда :)

вопрос то был изначально в том, заряжаются ли элементы питания в масках или нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, у батареек в частности CR2032 (которые используются много где), есть ограничения по температуре эксплуатации. 

Например при -5 градусов эта батарейка может тупо в 0 уйти. Один раз такое встречал. Всего один раз.

 

То что комп включен часто и на долго, то же что и стабильно хотя бы на час - дает не пройти пороговое значение точки не возврата восстановления. 

 

@Anton VL, вам все говорят, что эти БАТАРЕЕЧКИ имеют подзаряд от солнечных батареек или от БП в компе. И ни чего не взрывается!!!

Насчет паять батарейки или аккумуляторы, так же много информации что и почему. Вопрос чем и как, но он уже давно решен.

 

Литературу... я вам не библиотека, давать информацию. Ищите сами. 

 

Блаженен тот кто не ведает. Так вот пусть я останусь недоучкой и буду использовать маски с солнечными батареями, считая, что заряд батареи дают батарейкам. 

 

А еще вам для размышления. Ток саморазряда и ток разряда батареек зависит от условий эксплуатации и хранения. Поэтому без солнечных батарей служит на 10% меньше, сугубо ваше мнение и не основывается ни на чем кроме ваших наблюдений. 


@Dmitry1962, правильно. а в системах где нужен аккумулятор, ставят именно его, а не хитрыми способами заряжают батареи не предназначенные для подзаряда :)

вопрос то был изначально в том, заряжаются ли элементы питания в масках или нет.

 

вы ключик от БМВ разбирали? Что там стоит оригинальное? 

Для вас именно продадут аккумулятор CR2032 за 2000р. А я куплю CR2032 за 100р. и поставлю. При этом так же используя слот в авто для автоподзарядки. 

И если вы думаете, что буду паять, то либо куплю вот такое: https://www.chipdip.ru/product/cr2450-vcy2

либо использовать буду вот такое: https://geektimes.ru/post/281102/  грубо, но это для понимания. У меня есть выход на нормальное оборудование микроточечной сварки. 

В шуриках именно таким и восстанавливал аккумы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, кто все? кроме Вас этого никто не утверждает. остальные понимают  разницу между батарейками и аккумуляторами.

 

 

вот Вам инструкция на английском. или опять ерунду пишут?

 

post-11533-0-75878500-1495787152_thumb.jpg

 

 

а у ML надпись Rechargeable как-бы намекает, что их можно заряжать :) но они не используются ни в масках, ни на материнских платах.

 

post-11533-0-35293800-1495787935_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я про тоже и это скажите  - @Anton VL

 

То же самое в масках. 

 

А на каком языке тогда вы общаетесь? Я вот по вашему сообщению смог только понять, что вы говорите о наличии подзарядки элементов питания в АСФ

 

Слово ПЕРЕЗАРЯЖАТЬ от слова ЗАРЯЖАТЬ для вас имеет отличие?

 

 

Да, перевод немного туповат. С точки зрения русского языка.

 

В оригинальных технических терминах Rechargable - это и есть перезаряжаемый источник питания, то есть аккумулятор.

Для обычных батарей в инструкциях пишут Non rechargable - "не перезаряжать", ибо чревато. Поэтому приличные ЗУ способны отловить впихивание в них обычной батареи и ток заряда не подавать, а вместо этого матерно ругаться )))

Сама по себе подзарядка литиевого элемента возможна, если зарядник умеет соблюдать определённые условия - т.е. если напряжение сильно упало он может малым током дать заряд, но не до исходного напряжения элемента питания, а ниже... и должен уметь делать это "по требованию".

 Ну и кто будет оный в АСФ монтировать.....

 

Размер солнечной батареи на маске не позволяет вырабатывать сколько-нибудь значительную мощность.. поэтому как "что-то более менее похожее на ток заряда" выдаётся с неё только когда она лежит на прямом солнечном свете, ну и при самой сварке...

 

 Позволяет. У оптреля сателлит  вообще только солнечные элементы невеликой площади, мощности ему хватает для работы и даже запасти в накопителях

P.S. В BIOS компьютеров ситуация должна быть похожей... ибо по другому не знаю как объяснить службу батарейки в моём старом компьютере (отданном на ведение склада) уже в течении 13-ти лет  :)  Кроме меня никто обслуживанием компов не занимается в конторе. Так что батарейка стоит оригинальная...

 Ну для начала не BIOS, а несколько ячеек NVRAM, у которой потребление кот наплакал, да и то только когда на плату вообще никакого внешнего не подано. Даже дежурного ))))

И совсем забыл - мы в середине 80-х неоднократно и вполне успешно заряжали дефицитные "мелкие" 1,5В батарейки в модных, в те времена, часах "с музыкой" 7-16 мелодий (которая "садила" питание "мухой")... (всякие Kessel. Montana и т.п.) от обычной большой круглой батарейки. B)

Еще можно молотком стукнуть. Ну или просто об стол постучать. У них такое устройство просто, с точки зрения химии. Вы не подзаряжали, вы просто разрушали образовавшиеся при эксплуатации "чешуйки" солей и электролит получал доступ к остаткам активного вещества.

выше уже писал - в 9100XX вообще солнечной батареи нет и всё-равно время работы приличное. с учётом того, что фильтр больше чем в X, то солнечная батарея прибавляет всего ~10% к времени работы.

Я, кстати, полагаю, что оные цифры срока работы батарей 3M указала для ситуации "без учета солнечной батареи". Иначе надо признать, что используемые 3M СБ одни из самых неэффективных на рынке )))

вам все говорят, что эти БАТАРЕЕЧКИ имеют подзаряд от солнечных батареек или от БП в компе.

бред и вранье

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ещё один момент при хранении маски мордой вверх. особенно если сенсоры хреновые и на всякие блики и свет от ламочек черезмерно реагируют - фильтр будет произвольно на свет срабатывать и высаживать потихоньку батарейки. т.е. эффект получится прямо обратный от ожидаемого :)

 

@idvnix, по 3М возможно Вы правы. просто другой информации по времени работы с солнечными батареями и без них не нашёл.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред ни бред... 

Давай те так. Я поставлю точку. 

Лично я за маску с солнечными батареями + доп батарейка.

 

Насчет ПОДЗАРЯДА НЕ ЗАРЯЖАЕМОЙ БАТАРЕЙКИ, долго маска лежала и не один раз такое было. Батарейка подсела, т.е. маска не срабатывала на дугу. Света и энергии от солнечной так же не хватало на переключение. 10 минут на солнышке или под лампу, хватало нагнать на батарейку, чтобы маска стала переключаться и нормально реагировать на дугу.

Далее можно пользоваться и все будет гуд. И если батарейка не совсем потеряла хим состояние для выдачи напряжения, то можно через неделю или через месяц пользоваться без подзарядки на солнышке.

 

Поэтому считайте, что набежали шаманы и дали вторую жизнь батарейке. Тоже самое происходит и с компьютером и с промышленными контроллерами.

А какая там память, @idvnix, я уже не вникаю. Сколько этой памяти надо энергии, мне так же не важно. Под свои задачи - свои микросхемы и типы.

 

@Anton VL, а если

 

особенно если сенсоры хреновые

то такими масками и пользоваться не надо.

Ведь если масло хреновое, то его в моторе меняют. А почему маска должна быть вечной или сенсор?! Значит время пришло и утиль. А если с нова такое, то такое выкинуть или надо было думать ГОЛОВОЙ когда покупаете. Тоже самое со сваркой ММА за 5000р. на борту которой написано 200А да и даже 150А из той же бочки.

 

 

А да, еще один важный критерий для маски с хамелеоном, это расположение этой солнечной батареи. Если она ниже смотрового окна, то в реалии на такой удобнее работать. Если солнечная батарея ниже, то бывало загораживал поток света к сенсорам с солнечной батареей и маска отключалась. Следовательно зайчик ловил. С нижним положением сенсоров, в какие бы дебри не залазил, но положение головы всегда давало попасть дуге.     

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

10 минут на солнышке или под лампу, хватало нагнать на батарейку, чтобы маска стала переключаться и нормально реагировать на дугу.

 

Или на конденсатор, или на ионистор....

 

Официальное поведение OSE, кстати.... из питания только СБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@idvnix, да это бесполезно... или человек действительно не понимает разницу между не заряжаемой батареей и аккумулятором, или на столько упёртый, что никогда не признает, что он ошибся. в обоих случаях доказывать что-либо бесполезно. не тратьте своё время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Фотоэлемент в масках хамелионах нужен не для подзарядки батареек))). Фотоэлемент необходим для активации датчиков и всей электронной схемы сфетофильтра. Дальнейшее питание схемы передается автономному источнику питания (cr батарейки). Основное потребление энергии схемой обеспечивается за счет батареек. Фотоэлемент необходим лишь для активации датчиков и как следствие запуска всей электронной схемы светофильтра. Такие опции светофильтра как, например, задержка затемнения, обеспечивается за счет батареек. В любой маске, если закрыть просто фотоэлементы, а датчики оставить открытыми, затемнение светофильтра не произойдет. Можете проверить на своих масках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...