Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

TIG сварка MMA инвертором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 26 Май 2015 22:26

Углекислотный редуктор вам подойдет, расход аргона выставить интуитивно. Минус на горелку, плюс на массу, дугу зажигать чирканьем, вот и вся сварка.

Можно, только давление накачивать в баллон  макс. 7МПа то есть на половину
А это зачем?
  • 2

#42 ПП СП10

ПП СП10
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Июнь 2015 15:53

Это при заправке баллона просить чтобы заправляли только до 7МПа? Почему?

Ну если покупать, то покупать для аргона сразу, вот только не хочу покупать, есть углекислотный, с углекислотного баллона от полуавтомата, он пойдет? Баллон я так понимаю не пойдет, или пойдет?

Ну и про трансформатор, есть инвертор, а транса нету и уж тем более осцилятора к нему.

Потому что макс давление  CO2  7 МПа, на заправке аргон накачивают 15 МПа - редуктор может взорваться

• 0

#43 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 04 Июнь 2015 16:36

ПП СП10,Да бросьте пугать-то, большенство редукторов СО2 + Ar универсаьные.
ТДМы продаются обычно по цене (лома).
  • 3

#44 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Июнь 2015 18:44

ПП СП10, будьте любезны представиться в теме "Кто есть кто" - очень любопытно мне. 

#45 ПП СП10

ПП СП10
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Июнь 2015 19:05

ПП СП10,Да бросьте пугать-то, большенство редукторов СО2 + Ar универсаьные.
ТДМы продаются обычно по цене (лома).

Al Giardino  упомянал редуктор УР-6 он не универсальный:

Редуктор баллонный углекислотный УР-6-6

211.jpg

Технические характеристики углекислотного редуктора
Наименование характеристики Значение  Максимальная пропускная способность, м3  6  Наибольшее давление газа на входе, МПа (кгс/см2)  10 (100)  Наибольшее давление газа рабочее, МПа (кгс/см2)  0,6 (6)  Коэффициент неравномерности рабочего давления, i, не более  0,3  Коэффициент перепада рабочего давления, R, не более  0,3  Наибольшее давление срабатывания предохранительного клапана,
 МПа (кгс/см2)
 1,2 (12)  Габаритные размеры, мм  155x152x120  Масса комплекта, кг  0,72

• 0

#46 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 04 Июнь 2015 19:57

ПП СП10,Зачем приобретать ( дерьмо), чтобы заправлять по пол балона?
  • 2

#47 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Июнь 2015 20:03

валера1963, Вы ничегонипонимаите. Покупаем полный - половину отправляем в атмосферу, работаем. Интересно, а газ. станции баллоны по половине заправляют? 

#48 Ribak1976

Ribak1976
  • Участник
  • Cообщений: 128

Отправлено 04 Июнь 2015 20:14

Наибольшее давление газа рабочее, МПа (кгс/см2)  0,6 (6)

Это только рабочее давление. А почти все баллоны рассчитаны на 150 (кроме кислорода) и все редукторы держат и потом работают с этим давлением.

Вопрос в точности регулировки.

Сообщение отредактировал Ribak1976: 04 Июнь 2015 20:16

• 0

#49 бульдог

бульдог
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 18 Июнь 2015 15:54

Если не нужен асцилятор то будет работать, как пример сам работал на агрегате сварганенном на живую нитку)выпрямитель ВДМ1200

+балластный реостат,к нему вместо держака под электроды была подключена аргонгорелка,газ подавался через обычный шаровый кран,краником на горелке выставляли только необходимый напор и всё прекрасно работало,причём не в гараже,а на производстве-стыковали торцы рулонного проката шириной от78мм до 262мм стенка от1,0 до 2,8мм для задачи в накопитель трубосварочного стана(бесконечная лента)

• 0

#50 бульдог

бульдог
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2015 16:59

Если не нужен асцилятор то будет работать, как пример сам работал на агрегате сварганенном на живую нитку)выпрямитель ВДМ1200

+балластный реостат,к нему вместо держака под электроды была подключена аргонгорелка,газ подавался через обычный шаровый кран,краником на горелке выставляли только необходимый напор и всё прекрасно работало,причём не в гараже,а на производстве-стыковали торцы рулонного проката шириной от78мм до 262мм стенка от1,0 до 2,8мм для задачи в накопитель трубосварочного стана(бесконечная лента)

• 0

#51 бульдог

бульдог
  • Новичок

Отправлено 28 Июнь 2015 13:15

Al Giardino  упомянал редуктор УР-6 он не универсальный:

Редуктор баллонный углекислотный УР-6-6

211.jpg

Технические характеристики углекислотного редуктора
Наименование характеристики Значение  Максимальная пропускная способность, м3  6  Наибольшее давление газа на входе, МПа (кгс/см2)  10 (100)  Наибольшее давление газа рабочее, МПа (кгс/см2)  0,6 (6)  Коэффициент неравномерности рабочего давления, i, не более  0,3  Коэффициент перепада рабочего давления, R, не более  0,3  Наибольшее давление срабатывания предохранительного клапана,
 МПа (кгс/см2)
 1,2 (12)  Габаритные размеры, мм  155x152x120  Масса комплекта, кг  0,72

Всегда использовал с аргон баллонами кислородные редуктора,(голубые) никаких проблем не возникало

• 0

#52 CDLBone

CDLBone
  • Участник
  • Cообщений: 97

Отправлено 26 Октябрь 2015 19:20

Всем привет! Вы, должно быть, заметили, что все чаще на полках появляются инверторы ММА с гордой надписью "возможность TIG сварки" и характеризуются TIG-MMA DC.
Одним из обладаетелей такого инвертора стал и я.

ELITECH ИС180.
Купил я его с целью научится варить ММА. Получалось довольно неплохо, но настали холода и я это дело как-то забросил.
(Да и вообще изначальная цель была научиться варить ТИГ. А ММА я посчитал необходимым этапом на этом пути. Не знаю, верно или нет)
Недавно взглянул на горелку, которую дали в "подарок" в магазине. Выглядит она так: разьем Dx25, который включается в инвертор. Рядом вход для Газа (подключается параллельно) - на другом конце собственно, горелка простейшая с вентилем.
Вот я и решил попробовать. Баллон ведь все равно покупать, даже если с этим аппаратом ничего не выйдет.

Но интересует пока что следующее:
1) Ясное дело, что никакого лифта или осциллятора у аппарата нет. Поэтому: кто-нибудь пробовал контактный способ? Получилось ли?

2) На аппарате, помимо наклейки, никакого упоминания о ТИГ нет. То есть нет даже переключателя ТИГ/ММА. Боюсь, что всякие форсажи дуги будут мешать процессу. Само собой руки еще нужны из нужного места, а у меня они пока что там же, где и у большинства 20-летних парней, так как опыта нет.

Пока жду и надеюсь на ваши ответы. Как только куплю баллон - так сразу попробую и выложу фотоотчет.
Жду советов мудрых. Спасибо :)
  • 1

#53 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Октябрь 2015 19:32

Немудрёные советы:

1) Прежде чем пробовать поменяйте полярность, чтобы электрод меньше горел - это будет вместо переключателя "ММА-ТИГ". 

2) Осциллятора там нет, потому способ зажигания будет называться именно "Lift", т.е. подъём/отрыв электрода от Ме. При некотором навыке можно зажигать просто "тычком", как покрытым электродом или коротким "чирк".

3) "Вход/выход для газа" это конечно хорошо, но если поставить простейший эл. магн. клапан - будет дешевле, чем с вентилем. 

#54 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 346

Отправлено 26 Октябрь 2015 19:46

CDLBone,нужно было покупать тиг,с возможностью мма,если изначально хотели работать тигом.Тяжело,но можно конечно,но если хочется серьезно заняться этой сваркой,то и начинать нужно с более менее нормального аппарата.Эта возможность даст вам заварить что то по мелочи,более серьезная работа потребует наличия другого аппарата.
  • 2

#55 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2015 20:28

Немудрёные советы:
1) Прежде чем пробовать поменяйте полярность, чтобы электрод меньше горел - это будет вместо переключателя "ММА-ТИГ".
2) Осциллятора там нет, потому способ зажигания будет называться именно "Lift", т.е. подъём/отрыв электрода от Ме. При некотором навыке можно зажигать просто "тычком", как покрытым электродом или коротким "чирк".

1) Само собой) Теорией уж я обмазался с головы до ног)
2) Странно, я думал лифт - это когда ток постепенно увеличивается после касания металла.

CDLBone,нужно было покупать тиг,с возможностью мма,если изначально хотели работать тигом.

Ясно, спасибо) но все-таки попробую. Это ведь бесплатно :)

И кстати, еще вопрос: баллон. Хочу не очень тяжелый баллон под аргон. 20 литров хватит?
Так же перспектива покупки БУ баллона несколько пугает, так что хотелось бы новый. Не подскажите, сколько примерно в России он стоит. Что-то в интернете информации об этом точной нет. Тайна покрытия мраком. И какой редуктор брать посоветуете?

Сообщение отредактировал Илария: 26 Октябрь 2015 22:00
избыточное цитирование

• 0

#56 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 26 Октябрь 2015 21:07

Странно, я думал лифт - это когда ток постепенно увеличивается после касания металла.

Примерно так устроен лифт на довольно дорогих аппаратах и электрод не прилипает и не травмируется при розжиге.

На вашем скорее всего лифт будет с залипанием и подгоранием кончика вольфрама, так что действуйте как выше написали или на графитовой пластинке зажигайте и переносите дугу в нужное место. Или просто прогреть электрод на графите и тогда поджиг на металле будет в разы легче.

Видео и в нем есть "настоящий лифт" то есть без порчи кончика вольфрама при поджиге.

• 3

#57 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 26 Октябрь 2015 21:11

Так же перспектива покупки БУ баллона несколько пугает, так что хотелось бы новый
 У вас баллоны обменивают или заправляют? Если баллоны на обмен, то смысла в покупке нового баллона нет не какого
  • 2

#58 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Октябрь 2015 21:23

Не надо путать метод зажигания с плавным нарастанием (или спадом)  св. тока.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал АВН: 26 Октябрь 2015 21:29

#59 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2015 21:32

на графитовой пластинке зажигайте и переносите дугу в нужное место.

Знать бы еще где раздобыть такую пластинку. С удовольствием бы попробовал.

У вас баллоны обменивают или заправляют? Если баллоны на обмен, то смысла в покупке нового баллона нет не какого

Надеюсь, что заправляют. Вообще стоит ли этих самых баллонов бояться? Понятно, что газ негорючий, но пугает немного возможность улететь на Марс на реактивной тяге из-за того, что прошлый хозяин баллона колол его вентилем орехи. Или таких случаев в принципе не бывает? Как поступаете Вы? И как относитесь к этому?

• 0

#60 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 26 Октябрь 2015 21:37

Знать бы еще где раздобыть такую пластинку.

Но это не проблема , от троллейбуса есть скользящие башмаки, если троллейбусов рядом нет то возьмите щетку со стартера Камаза или можно еще с какого большегруза и можно прямо на ней или адаптируйте (обточите) чтобы было вам удобно.   

Сообщение отредактировал selco: 26 Октябрь 2015 21:39

• 1