Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#161 serg40

serg40
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 04 Март 2016 21:53

Нда, крайне неприятно видеть, как хороший форум превращается в какой-то балаган. Здесь я почерпнул много полезного в ММА, причем давали советы, и дельные советы люди, которых я даже не знаю. Сам я работаю в основном с контактной роботизированной сваркой на роботах Fanuc, но мне не стыдно признаться, что в ММА, ПА, TIG сварке мне еще учиться и учиться, но когда  видишь подобные высказывания, хочется просто сказать - ребята, имейте уважение к самим себе и другим участникам форума, говорите по делу.

• 0

#162 AlexanderL

AlexanderL
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Март 2016 23:25

Вот такое явление – между пассатижами, взятыми голой рукой, и выводом повышающего высокочастотного трансформатора проскакивает искра:

на старых телевизорах, где строчная развертка реализована с применением радиолампы - подносишь отвертку к аноду лампы - дуга-искра миллиметров 5-6. Если пинцетом - искра миллиметров 10-15. Только пинцет покрепче взять надо в руку, иначе не оч приятно ) Ну и в сухой обуви наверное лучше, хотя в мокрой не пробовал )

#163 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 05 Март 2016 14:33

на старых телевизорах
хорошо, что их практически не осталось. В детстве друг решил мне показать такой "фокус", но не учел, что у ножика с деревянной ручкой заклёпки алюминиевые... на ладошке 2 точечных прижога и бодрость во всём теле. В одной из передач "слабо" показывал мужчина: "присоску" с кинескопа к языку, так пробивало на язык и через ботинки пробивало на металлическую ножку стола. Всё это из разряда смертельных номеров, как повезёт.
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#164 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 05 Март 2016 19:22

AlexanderL, Lohus, в этом видео я никаких металлических электродов к телу не прикладывал... Действие происходило на обычном деревянном обеденном столе, внизу был сухой пол из крашеных деревянных досок, на них положен ковёр. Кабель от электрододержателя свисал до касания пола, сам электрододержатель лежал на столе.

• 0

#165 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 05 Март 2016 20:35

Мужики, да всё нормально. Скин эффект, на таких частотах ток в глубину проводника на проникает, идёт под кожей. Внутренних органов не затрагивает, сокращения мышц не вызывает. может только ожоги на коже дать. Да и в описанных примерах речь идёт о единицах, максимум,  десятках миллиампер. И совсем необязательно чего либо ещё касаться, ток то переменный, идёт за счёт ёмкости тела. Вообще то, это демонстрационный эксперимент из школьного курса физики. Это не опасно. Со старым телевизором я бы играться голыми руками не стал, там ещё и постоянка высокая присутствует. Ну а работает строчная или нет, так это всегда отвёрткой с изолирующей ручкой проверяли. 

А в общем то, наша болтовня не по теме.

Сообщение отредактировал SergDemin: 05 Март 2016 20:36

• 0

#166 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 05 Март 2016 20:41

Это называется, в настоящее время сварщик, виртуозно владеющий ручной дуговой сваркой электродами малого диаметра, занесён в красную книгу как исчезающий вид человека...

• 0

#167 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 05 Март 2016 20:57

SergDemin, да нет, эти рассуждения очень даже по теме... 

• 0

#168 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 06 Март 2016 00:20

Это называется, в настоящее время сварщик, виртуозно владеющий ручной дуговой сваркой электродами малого диаметра, занесён в красную книгу как исчезающий вид человека...
Ну. это вряд ли.. ещё 2 -х лет не прошло с тех пор когда в в предыдущей моей организации, где имел честь работать на Крайнем Севере, таких спецов были десятки.... и это было в порядке вещей...в общем , любитель профи не ровня... 
  • 1

#169 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Март 2016 08:10

Я не понимаю, в чём проблема сварки тонким электродом, и в чём здесь высший пилотаж?  Диаметр электрода выбирается исходя из толщины металла, и всё. А дальше - человек либо владеет РДС на должном уровне, и тогда ему без разницы, каким диаметром варить, или не владеет. 

• 4

#170 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 06 Март 2016 19:52

По-моему, если человек не понимает, в чём проблемы и высший пилотаж сварки тонкими электродами с фтористо-кальциевым покрытием, то в этом случае одно из трёх:

1. это сварщик супервысокой квалификации (которых бывает максимум 1...2 человека на город с населением 500000 человек);

2. это сварщик, предел достижений которого - сварка низкоуглеродистой стали толщиной 2 мм и более электродами диаметром 2 мм для переменного тока, в нижнем положении;

3. это сварщик, который ни разу в жизни не варил электродами диаметром менее 3 мм.

Разница между электродами диаметром 3 мм, 2 мм и 1,6 мм - примерно как разница между спортивными гирями весом 32 кг, 24 кг и 16 кг. Пудовую гирю запросто поднимает любой школьник, а вот уверенно обращаться с полуторапудовкой и двухпудовкой уже гораздо сложнее...

• 0

#171 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Март 2016 20:28

Rolli,  ну спасибо. просветили. Ничего серьёзного я действительно не варил.  Если что и приходилось, так только с целлюлозным. Да и то - не серьёзное. Хотя, всё равно не понял, были УОНИ 13/55. Полпачки двоечки приблудилось. Так я их с кайфом пожог. И в отличии электродов для переменки, рутиловых, ими очень комфортно варить, видно всё, как и с целлюлозным. Только повторный розжиг хуже, и всё. Аккуратнее, чем тройкой, получается.

• 1

#172 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 06 Март 2016 23:48

Кстати вот мы тут на работе на досуге сидели и думали, где в реалии может понадобиться сварка электродом малого диаметра, приведите примеры пожалуйста.

ГОСТЫ не предусматривают сварку плавящимся электродом стыковых швов с толщиной металла менее 2 мм. По отбортовке пожалуйста. И труба тоньше ф25 не варится электродом. Тонким электродом корень проварить легче на любой толщине,  а дальше толстыми для производительности.  

то 

• 0

#173 yurii 34

yurii 34
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 09 Март 2016 23:10

По моим ощущениям сварка электродами 2мм и менее не более чем баловство, есть тиг есть миг смысл игратся в малые диаметры если все намного проще.

• 0

#174 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 10:20

yurii 34, скорее да, чем нет. И всё же TIG и MIG не всегда рационально использовать. Иногда тонким электродом рациональнее. Особенно, если варить не в мастерской, а где придётся. 

• 0

#175 yurii 34

yurii 34
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 10 Март 2016 22:07

yurii 34, скорее да, чем нет. И всё же TIG и MIG не всегда рационально использовать. Иногда тонким электродом рациональнее. Особенно, если варить не в мастерской, а где придётся. 

согласен с вами если крайне стесненые обстоятельства и приходится варить чем есть

• 0

#176 semen63

semen63
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 21 Март 2016 19:12

Сейчас по работе каждый день варю профильную трубу 20х20 полка 1.5мм, 40х20, электроды АНО-21 2мм моего самого нелюбимого Лосиноостровского завода(на удивление намного стабильнее ихних же МР-3), ПензаЭлектрод АНО-21 2мм, МР-3 2мм ,все швы чистенькие и аккуратные(ну чтобы самому потом перед покраской и чистовой облицовкой конструкций не шлифовать швы) вопрос-что я делаю не так ? (инвертор ЛЕВША ММА-180,близнец AURORA MINI ONE 180,элементная база и фабрика одна)P_20160310_142455_1_p.jpg

Сообщение отредактировал semen63: 21 Март 2016 19:16

• 0

#177 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 21 Март 2016 19:50

Надо было несколько швов сфоткать крупным планом. По этой фотке внешний вид швов оценить сложно.

• 0

#178 semen63

semen63
  • Новичок

Отправлено 21 Март 2016 20:15

Вот есть одна фотография,но на ней заполированный шов-требование заказчика для сертификации,обычно я обхожусь без полировки шва,хотя ещё одно откопал в телефоне,правда труба профильная 30х20,немного больше

Прикрепленные изображения

• P_20160227_124118_1_p.jpg
  • P_20150628_165339.jpg
  • P_20150628_165330.jpg

Сообщение отредактировал semen63: 21 Март 2016 20:25

• 7

#179 semen63

semen63
  • Новичок

Отправлено 21 Март 2016 20:36

Немного не в тему - сегодня народ в офисе у друга увидел что моя машина во дворе стоит и началось-сварщик приехал,все дружно потащили стулья ко мне в цех на ремонт,там больное место где газ-патрон входит в нижний каркас стула,потом складские ребята подтянулись со своими стульями,в финале кто-то в обед успел сберегать домой и притащил кухонные стулья,вареные ПА,прямо около швов расползлись,как варят,правой ногой,что ли?Я уезжал,говорю,завтра ещё тащите,а то потом надолго пропаду
  • 0

#180 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Март 2016 17:13

semen63, похоже, тут некому давать профессиональную экспертную оценку такого рода сварочным работам... 

А так внешне швы выглядят вполне прилично.

• 0