Перейти к содержанию

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж


Рекомендуемые сообщения

  Вот такое явление – между пассатижами, взятыми голой рукой, и выводом повышающего высокочастотного трансформатора проскакивает искра:

https://www.youtube.com/watch?v=eGdLqmwA_zI

Изменено пользователем pavel83
Шрифт.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используйте электорды  Fox cn23/12 и не будете знать горя лутче по нержавейки я пока не видал.все отсальное  отстой а нержавейку 1мм варить лутче полуавтоматом или аргоном ненадо заморачиватся електродами это мой совет

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прочитал тему....

ухххххх....

а теперь вопрос. Я начинающий сварщик. Есть электроды 2 мм  ОК46 эсабовские , Венгрия. Смогу ли ими нормально варить профильную трубу, или не заморачиваться, брать те же ОК46  3.2  мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@barsa, если электроды есть, для чего вопрос , надо пробовать. Если Вы профильную трубу, надо полагать тонкостенную, сможете варить электродами 3,2 , то двойкой Вы её будете варить с удовольствием, вот и всё.  Немного дороже будет, я думаю.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Обычно такие электроды хорошо зажигаются и стабильно горят, но у них имеется один недостаток - при плавлении образуется много шлака, который затрудняет контроль над сварочной ванной. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@barsa, если электроды есть, для чего вопрос , надо пробовать. Если Вы профильную трубу, надо полагать тонкостенную, сможете варить электродами 3,2 , то двойкой Вы её будете варить с удовольствием, вот и всё.  Немного дороже будет, я думаю.

Тогда будем варить. А насчет дороже - мне как-то все равно, у меня "двойки" дюже много.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, крайне неприятно видеть, как хороший форум превращается в какой-то балаган. Здесь я почерпнул много полезного в ММА, причем давали советы, и дельные советы люди, которых я даже не знаю. Сам я работаю в основном с контактной роботизированной сваркой на роботах Fanuc, но мне не стыдно признаться, что в ММА, ПА, TIG сварке мне еще учиться и учиться, но когда  видишь подобные высказывания, хочется просто сказать - ребята, имейте уважение к самим себе и другим участникам форума, говорите по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот такое явление – между пассатижами, взятыми голой рукой, и выводом повышающего высокочастотного трансформатора проскакивает искра:

https://www.youtube.com/watch?v=eGdLqmwA_zI

на старых телевизорах, где строчная развертка реализована с применением радиолампы - подносишь отвертку к аноду лампы - дуга-искра миллиметров 5-6. Если пинцетом - искра миллиметров 10-15. Только пинцет покрепче взять надо в руку, иначе не оч приятно ) Ну и в сухой обуви наверное лучше, хотя в мокрой не пробовал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на старых телевизорах
хорошо, что их практически не осталось. В детстве друг решил мне показать такой "фокус", но не учел, что у ножика с деревянной ручкой заклёпки алюминиевые... на ладошке 2 точечных прижога и бодрость во всём теле. В одной из передач "слабо" показывал мужчина: "присоску" с кинескопа к языку, так пробивало на язык и через ботинки пробивало на металлическую ножку стола. Всё это из разряда смертельных номеров, как повезёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexanderL, @Lohus, в этом видео я никаких металлических электродов к телу не прикладывал... Действие происходило на обычном деревянном обеденном столе, внизу был сухой пол из крашеных деревянных досок, на них положен ковёр. Кабель от электрододержателя свисал до касания пола, сам электрододержатель лежал на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да всё нормально. Скин эффект, на таких частотах ток в глубину проводника на проникает, идёт под кожей. Внутренних органов не затрагивает, сокращения мышц не вызывает. может только ожоги на коже дать. Да и в описанных примерах речь идёт о единицах, максимум,  десятках миллиампер. И совсем необязательно чего либо ещё касаться, ток то переменный, идёт за счёт ёмкости тела. Вообще то, это демонстрационный эксперимент из школьного курса физики. Это не опасно. Со старым телевизором я бы играться голыми руками не стал, там ещё и постоянка высокая присутствует. Ну а работает строчная или нет, так это всегда отвёрткой с изолирующей ручкой проверяли. 

А в общем то, наша болтовня не по теме.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это называется, в настоящее время сварщик, виртуозно владеющий ручной дуговой сваркой электродами малого диаметра, занесён в красную книгу как исчезающий вид человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Это называется, в настоящее время сварщик, виртуозно владеющий ручной дуговой сваркой электродами малого диаметра, занесён в красную книгу как исчезающий вид человека...
Ну. это вряд ли.. ещё 2 -х лет не прошло с тех пор когда в в предыдущей моей организации, где имел честь работать на Крайнем Севере, таких спецов были десятки.... и это было в порядке вещей...в общем , любитель профи не ровня... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, в чём проблема сварки тонким электродом, и в чём здесь высший пилотаж?  Диаметр электрода выбирается исходя из толщины металла, и всё. А дальше - человек либо владеет РДС на должном уровне, и тогда ему без разницы, каким диаметром варить, или не владеет. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  По-моему, если человек не понимает, в чём проблемы и высший пилотаж сварки тонкими электродами с фтористо-кальциевым покрытием, то в этом случае одно из трёх:

1. это сварщик супервысокой квалификации (которых бывает максимум 1...2 человека на город с населением 500000 человек);

2. это сварщик, предел достижений которого - сварка низкоуглеродистой стали толщиной 2 мм и более электродами диаметром 2 мм для переменного тока, в нижнем положении;

3. это сварщик, который ни разу в жизни не варил электродами диаметром менее 3 мм.

  Разница между электродами диаметром 3 мм, 2 мм и 1,6 мм - примерно как разница между спортивными гирями весом 32 кг, 24 кг и 16 кг. Пудовую гирю запросто поднимает любой школьник, а вот уверенно обращаться с полуторапудовкой и двухпудовкой уже гораздо сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,  ну спасибо. просветили. Ничего серьёзного я действительно не варил.  Если что и приходилось, так только с целлюлозным. Да и то - не серьёзное. Хотя, всё равно не понял, были УОНИ 13/55. Полпачки двоечки приблудилось. Так я их с кайфом пожог. И в отличии электродов для переменки, рутиловых, ими очень комфортно варить, видно всё, как и с целлюлозным. Только повторный розжиг хуже, и всё. Аккуратнее, чем тройкой, получается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати вот мы тут на работе на досуге сидели и думали, где в реалии может понадобиться сварка электродом малого диаметра, приведите примеры пожалуйста.

ГОСТЫ не предусматривают сварку плавящимся электродом стыковых швов с толщиной металла менее 2 мм. По отбортовке пожалуйста. И труба тоньше ф25 не варится электродом. Тонким электродом корень проварить легче на любой толщине,  а дальше толстыми для производительности.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям сварка электродами 2мм и менее не более чем баловство, есть тиг есть миг смысл игратся в малые диаметры если все намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yurii 34, скорее да, чем нет. И всё же TIG и MIG не всегда рационально использовать. Иногда тонким электродом рациональнее. Особенно, если варить не в мастерской, а где придётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yurii 34, скорее да, чем нет. И всё же TIG и MIG не всегда рационально использовать. Иногда тонким электродом рациональнее. Особенно, если варить не в мастерской, а где придётся. 

согласен с вами если крайне стесненые обстоятельства и приходится варить чем есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...