Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#121 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:51

Ну если на ТВ и прием радио при сварке не влияет-то хорошо... Помню свой первый передатчик, на 6с45П, соседи поколотить хотели, благо пацаном был... 

• 0

Бармалея старший брат

#122 ep331

ep331
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 04 Декабрь 2015 08:14

Ролли, рассмотрите схему сварочного аппарата "Дуга 318М1 Профессионал" Хоть на профессиональный аппарат он тянет с трудом, но переваривает все виды электродов. Там нет никаких прибабахов в виде высокочастотных и высовковольтных токов на выходе. Вы же электрик, проанализируйте внимательно схему, там всё придуманно за вас!!! У меня самоделка на подобии этой "Дуги", единственное регулировка тока организована пружиной от кранового сопротивления на выходе!!!

• 0

#123 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 078

Отправлено 04 Декабрь 2015 10:00

ep331,Без обид - не пойдет, общеизвестно Ролли не ищет легких путей...
  • 5

#124 ep331

ep331
  • Участник

Отправлено 04 Декабрь 2015 11:08

штурман 001, Да я и не обижаюсь, просто необходимо инергию Ролли направить в нужное русло, пусть пользу человечеству приносит!!! Кстати, я кружку раскроил, если на выходных будет время сварю!!!

• 3

#125 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 10 Декабрь 2015 19:58

Ну, что-то не видно пока "кружечного" видеоотчёта от ep331...  

• -1

#126 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 10 Декабрь 2015 22:30

Ну, что-то не видно пока "кружечного" видеоотчёта от ep331...
, Вы тоже о своих предыдущих проектах много хорохорились-и тоже только в лужу газ....человек может занят..... :crazy:  
  • 3

#127 ep331

ep331
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2015 05:55

Rolli,  Отчет обязательно будет, как сделаю, времени кадастрофически нет!!! Делаю ремонт в доме, как только немного разгребусь, обязательно займусь!!!

• 4

#128 ep331

ep331
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2015 19:08

20140427-0001.jpeg Пока со сваркой заниматься некогда, вчера и сегодня наводил порядок в подвале, на выходных буду варить стеллажи, если будет время сварю что-нибудь для Ролли. Видео как снимать, через маску? Вспомнил, что на телефоне есть фотография ворот, варил три года назад из профиля 40х20 и 20х20 толщина 2 мм самодельным сварочником, электроды 2,6 мм ЛБ.

• 5

#129 ep331

ep331
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2015 19:18

20140427-0004.jpeg Вот нашел ещё, правда швов не видно, но честно признаюсь корявенькие они. Позапрошлое лето, парник, профильная труба 15х15 толщина стенки 1,2 мм, электроды 2 мм МР-ка.  Последняя работа с тонким металлом электродами, перед покупкой ПА.

• 5

#130 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2015 22:23

ep331, видео желательно снять так, чтобы был хорошо виден момент зажигания дуги и с какой по счёту попытки она зажглась. 

И ещё. Если по какой-то причине (беременность, религия и т.д.) нельзя пить водку, для испытания готовой кружки можно использовать прозрачную питьевую воду.

• -2

#131 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2015 18:05

Вот не знаю, можно ли обсуждать это в данном разделе... Если нельзя, просто удалите этот пост.

Короче, кто в курсе, сколько сейчас стоят сварочные инверторы для ММА на максимальный ток 120...160 ампер, бывшие в употреблении? При условии, что выработка ресурса примерно 50...70 процентов. Без сварочных кабелей. Допускается неработоспособное состояние или полное отсутствие всех компонентов, не участвующих в получении и регулировании силы высокочастотного переменного тока.

Понятно, что цель приобретения - переделка в силовой источник переменного тока высокой частоты, на выходе 50...100 килогерц, 60...220 вольт, не менее 2000 ватт. Потому что без такого источника сделать мои следующие видео про сварку электродами малого диаметра невозможно.

Вот ещё попалось такое видео:

Пишут, что у него сварочный ток импульсный, частота 25 килогерц. Допустимый диаметр электрода 1,6...8 мм, но по-моему они варили в видео только "тройкой" (и на достаточно больших токах). И в ведро с водой они опускали что-то типа МР3С диаметром 3 мм - лучше бы они проделали такой трюк с фтористо-кальциевым электродом по нержавейке, диаметром 2 мм...

Если бы они одолжили мне на денёк эту штуку, я бы таких офигительных видюх наснимал...

• -1

#132 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 529

Отправлено 22 Декабрь 2015 18:41

Короче, кто в курсе, сколько сейчас стоят сварочные инверторы для ММА на максимальный ток 120...160 ампер, бывшие в употреблении?

Есть такой. TIG-180P.jpg рабочий.

• 3

#133 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 12:14

переделка в силовой источник переменного тока высокой частоты, на выходе 50...100 килогерц, 60...220 вольт, не менее 2000 ватт. Потому что без такого источника сделать мои следующие видео про сварку электродами малого диаметра невозможно.
-возьмите ТИГ-импульс, вставьте в соответствующую цангу вместо вольфрамового электрода покрытый и жгите.... проблем -0, даже газ не обязателен, осциллятор и так работает... Вы бы делом полезным занялись, что ли, чем трёпом "а-ля Полесов".. 
  • 0

#134 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 30 Декабрь 2015 12:23

Вы бы делом полезным занялись, что ли, чем трёпом "а-ля Полесов"..

Ну зачем же так?! ИМХО - Rolli не требует ни от кого материального вложения в свои изыскания и не пытается "втюхать" что-либо.

И, кстати, немало открытий было совершено такими энтузиастами, как он.

• 1

#135 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 12:43

насчёт энтузиазма-нет проблем! только за... :good:  :friends:  :drinks: .

• 1

#136 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 12:52

момент зажигания дуги и с какой по счёту попытки она зажглась
Новый год. будь он неладен :pleasantry: , сидим с коллегами, ведомости пишем, пыхтим.... но раз такое дело пошли в мастерскую... провернули всё, что написано в посте№133... сожгли пару электродов ОК 48.00 2 мм в режиме ТИГ пульс АС ...потом просто в режиме ММА DC...  всё прошло штатно в соответствии  с установленными характеристиками-всё горело, зажигалось ... в чем засада,Rolli? :ph34r:   
  • 2

#137 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 15:12

с, вставьте в соответствующую цангу вместо вольфрамового электрода покрытый и жгите
это не обязательно, штатный электрододержатель/нештатный/кусок кабеля/вилка тоже подойдёт.. 
  • 0

#138 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 30 Декабрь 2015 15:52

в чем засада,Rolli? :ph34r:   

В аппарате засада, или в руках.

• 1

#139 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 17:58

welderman, надо было одного из коллег "вооружить" цифровой видеокамерой - чтобы заснял процесс испытаний во всех подробностях. Потом залить видео на ютуб и разместить ссылку здесь - чтобы все желающие заценили. 

"Источник без засад" - это такой источник, с помощью которого любой желающий может повторить оба моих видео из поста №112 этой темы, но с электродами диаметром 1,5...2 мм для сварки нержавейки, имеющими фтористо-кальциевое покрытие.

С тем оборудованием, которое у меня сейчас имеется, сделать это невозможно:

Ток высокой частоты имеет слишком малое напряжение и мощность - оголённый торец электродного стержня залипает (см. начало видео). При повторных поджигах напряжение высокой частоты плохо пробивает козырёк покрытия - искровой канал слишком холодный, его проводимость для прохождения сварочного тока 60 вольт 50 герц недостаточна (жёлто-оранжевые вспышки). По этой же причине - нестабильное горение дуги. Вот такая фигня происходит с электродом Ok 53.70 (правда, он насквозь мокрый и сварочный ток переменный), а с другими электродами ещё хуже. По сравнению с видюхами из поста № 112 - полное фуфло. А надо, чтобы было так же. Или ещё лучше.

По поводу силового источника высокочастотного переменного тока... Скорее всего это будет бэушный инвертор для ММА - у аргонных инверторов много лишних деталей, а потому они стоят слишком дорого. Я вот ещё забыл, какой марки мой кольцевой ферритовый сердечник (на котором намотан повышающий высокочастотный трансформатор) и на какую максимальную частоту он рассчитан - 100 килогерц или 500 килогерц. Возможно, подойдёт какой-нибудь высокочастотный источник от индукционного нагревателя.

Но всё это будет позднее. Сейчас у меня совершенно нет времени 

• -1

#140 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 30 Декабрь 2015 18:07

Вот такая фигня происходит с электродом Ok 53.70 (правда, он насквозь мокрый и сварочный ток переменный)

Ну прям удивительно. :) Почему это вдруг мокрый электрод для постоянки прилипает к железке на переменке... :) Да и току там судя по сирулькам на палке о которую вы искрите, ампер 20-30 от силы.

Какое-то ниочемное видео. 

Вот нормальные уоньки на простом аппарате 

Но всё это будет позднее. Сейчас у меня совершенно нет времени 

Рукава к штанам пришиваете?   :rofl: 

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 30 Декабрь 2015 18:13

• 4