Перейти к содержанию

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

  Ну, что-то не видно пока "кружечного" видеоотчёта от ep331...
, Вы тоже о своих предыдущих проектах много хорохорились-и тоже только в лужу газ....человек может занят..... :crazy:  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,  Отчет обязательно будет, как сделаю, времени кадастрофически нет!!! Делаю ремонт в доме, как только немного разгребусь, обязательно займусь!!!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12219-0-97135000-1450109270_thumb.jpegПока со сваркой заниматься некогда, вчера и сегодня наводил порядок в подвале, на выходных буду варить стеллажи, если будет время сварю что-нибудь для Ролли. Видео как снимать, через маску? Вспомнил, что на телефоне есть фотография ворот, варил три года назад из профиля 40х20 и 20х20 толщина 2 мм самодельным сварочником, электроды 2,6 мм ЛБ.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12219-0-52342800-1450109909_thumb.jpegВот нашел ещё, правда швов не видно, но честно признаюсь корявенькие они. Позапрошлое лето, парник, профильная труба 15х15 толщина стенки 1,2 мм, электроды 2 мм МР-ка.  Последняя работа с тонким металлом электродами, перед покупкой ПА.

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ep331, видео желательно снять так, чтобы был хорошо виден момент зажигания дуги и с какой по счёту попытки она зажглась. 

  И ещё. Если по какой-то причине (беременность, религия и т.д.) нельзя пить водку, для испытания готовой кружки можно использовать прозрачную питьевую воду.

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот не знаю, можно ли обсуждать это в данном разделе... Если нельзя, просто удалите этот пост.

  Короче, кто в курсе, сколько сейчас стоят сварочные инверторы для ММА на максимальный ток 120...160 ампер, бывшие в употреблении? При условии, что выработка ресурса примерно 50...70 процентов. Без сварочных кабелей. Допускается неработоспособное состояние или полное отсутствие всех компонентов, не участвующих в получении и регулировании силы высокочастотного переменного тока.

  Понятно, что цель приобретения - переделка в силовой источник переменного тока высокой частоты, на выходе 50...100 килогерц, 60...220 вольт, не менее 2000 ватт. Потому что без такого источника сделать мои следующие видео про сварку электродами малого диаметра невозможно.

  Вот ещё попалось такое видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8UlRW6XTxzM

  Пишут, что у него сварочный ток импульсный, частота 25 килогерц. Допустимый диаметр электрода 1,6...8 мм, но по-моему они варили в видео только "тройкой" (и на достаточно больших токах). И в ведро с водой они опускали что-то типа МР3С диаметром 3 мм - лучше бы они проделали такой трюк с фтористо-кальциевым электродом по нержавейке, диаметром 2 мм...

  Если бы они одолжили мне на денёк эту штуку, я бы таких офигительных видюх наснимал...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, кто в курсе, сколько сейчас стоят сварочные инверторы для ММА на максимальный ток 120...160 ампер, бывшие в употреблении?

Есть такой. post-9285-0-52874500-1450798849_thumb.jpg рабочий.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

переделка в силовой источник переменного тока высокой частоты, на выходе 50...100 килогерц, 60...220 вольт, не менее 2000 ватт. Потому что без такого источника сделать мои следующие видео про сварку электродами малого диаметра невозможно.
-возьмите ТИГ-импульс, вставьте в соответствующую цангу вместо вольфрамового электрода покрытый и жгите.... проблем -0, даже газ не обязателен, осциллятор и так работает... Вы бы делом полезным занялись, что ли, чем трёпом "а-ля Полесов".. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы бы делом полезным занялись, что ли, чем трёпом "а-ля Полесов"..

Ну зачем же так?! ИМХО - Rolli не требует ни от кого материального вложения в свои изыскания и не пытается "втюхать" что-либо.

И, кстати, немало открытий было совершено такими энтузиастами, как он.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

момент зажигания дуги и с какой по счёту попытки она зажглась
Новый год. будь он неладен :pleasantry: , сидим с коллегами, ведомости пишем, пыхтим.... но раз такое дело пошли в мастерскую... провернули всё, что написано в посте№133... сожгли пару электродов ОК 48.00 2 мм в режиме ТИГ пульс АС ...потом просто в режиме ММА DC...  всё прошло штатно в соответствии  с установленными характеристиками-всё горело, зажигалось ... в чем засада,Rolli? :ph34r:   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

с, вставьте в соответствующую цангу вместо вольфрамового электрода покрытый и жгите
это не обязательно, штатный электрододержатель/нештатный/кусок кабеля/вилка тоже подойдёт.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @welderman, надо было одного из коллег "вооружить" цифровой видеокамерой - чтобы заснял процесс испытаний во всех подробностях. Потом залить видео на ютуб и разместить ссылку здесь - чтобы все желающие заценили. 

 "Источник без засад" - это такой источник, с помощью которого любой желающий может повторить оба моих видео из поста №112 этой темы, но с электродами диаметром 1,5...2 мм для сварки нержавейки, имеющими фтористо-кальциевое покрытие.

  С тем оборудованием, которое у меня сейчас имеется, сделать это невозможно:

https://www.youtube.com/watch?v=cirSBFN8AFc

  Ток высокой частоты имеет слишком малое напряжение и мощность - оголённый торец электродного стержня залипает (см. начало видео). При повторных поджигах напряжение высокой частоты плохо пробивает козырёк покрытия - искровой канал слишком холодный, его проводимость для прохождения сварочного тока 60 вольт 50 герц недостаточна (жёлто-оранжевые вспышки). По этой же причине - нестабильное горение дуги. Вот такая фигня происходит с электродом Ok 53.70 (правда, он насквозь мокрый и сварочный ток переменный), а с другими электродами ещё хуже. По сравнению с видюхами из поста № 112 - полное фуфло. А надо, чтобы было так же. Или ещё лучше.

  По поводу силового источника высокочастотного переменного тока... Скорее всего это будет бэушный инвертор для ММА - у аргонных инверторов много лишних деталей, а потому они стоят слишком дорого. Я вот ещё забыл, какой марки мой кольцевой ферритовый сердечник (на котором намотан повышающий высокочастотный трансформатор) и на какую максимальную частоту он рассчитан - 100 килогерц или 500 килогерц. Возможно, подойдёт какой-нибудь высокочастотный источник от индукционного нагревателя.

  Но всё это будет позднее. Сейчас у меня совершенно нет времени 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая фигня происходит с электродом Ok 53.70 (правда, он насквозь мокрый и сварочный ток переменный)

 

Ну прям удивительно. :) Почему это вдруг мокрый электрод для постоянки прилипает к железке на переменке... :) Да и току там судя по сирулькам на палке о которую вы искрите, ампер 20-30 от силы.

Какое-то ниочемное видео. 

 

Вот нормальные уоньки на простом аппарате 

https://youtu.be/dNVdUdZ8YGY

 

 

 

Но всё это будет позднее. Сейчас у меня совершенно нет времени 

 

 

Рукава к штанам пришиваете?   :rofl: 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Sakhalin_Cat, откуда информация, что аппарат в этом видео - простой? Сварочный источник в видео не показан... Вы - непосредственный участник съёмок видеороликов от компании Спецэлектрод? 

  Свои надо видюхи выкладывать, а не чужие тырить... И про соответствие видео названию темы тоже не забывать. Если вы работали 40 лет на строительстве магистральных нефтепроводов, газопроводов, в судостроении, мостостроении и тому подобных отраслях - то должны знать, что электроды для ручной дуговой сварки диаметром 1,6 мм там никогда (или практически никогда) не применяются. Что ими там сваривать? Трубы с толщиной стенки 20 мм? Швеллеры №40? Арматурные пруты 16 мм? Рельсы Р-65?

  Так что для виртуозного овладения навыками ММА-сварки электродами малых диаметров нужно работать не там, а кое-где в других местах

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Остаюсь при своем мнении...Ролли...жги..., ты лучший! И видюхи зачетные!Просьба к Вам:хотелось бы со звуком... Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Короче, кто в курсе, сколько сейчас стоят сварочные инверторы для ММА на максимальный ток 120...160

Если вопрос актуален, то имеется некий WESTER бла бла120. Абсолютно рабочий, правда не новый. Отдам даром, т.е. в Вашем случае могу отправить транспортной компанией: с Вас расходы на доставку, цена вопроса, думаю, рублей 500-800. Если интересно - в личку.  

Изменено пользователем Ginger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сварочный электрод ESAB общего назначения с основным покрытием-это про ОК 48.00

 

"Источник без засад" - это такой источник, с помощью которого любой желающий может повторить оба моих видео из поста №112 этой темы, но с электродами диаметром 1,5...2 мм для сварки нержавейки, имеющими фтористо-кальциевое покрытие
-товарищ! у Вас или лыжи не едут . или снега нет... У Вас или нет навыка работы с со сварочными материалами с основным покрытием, ли оборудование у Вас не соответствует Вашим задачам...иначе я не могу понять маниакального стремления убедить мир что работа с электродами малых диаметров сопряжена с неимоверными трудностями с зажиганием и др...Вы ищите чёрную кошку в тёмной комнате.... при условии , что её там нет.. :pleasantry:   
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Ok 53.70 (правда, он насквозь мокрый и сварочный ток переменный)
это вообще-то электрод для постоянного тока обратной полярности... на переменном токе данный материал практически никак не пригоден для процесса ММА, резать можно на прямой полярности/переменном токе , но режим надо поднять на уровень не менее 50 А/ мм d электрода...блажен , кто верует.. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может случилось чего... отзовись, Rolli, ничего  личного, корпоративная  солидарность.. :drinks:

Да был он как то недавно...Наверное что то новое придумал...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...