Перейти к содержанию

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

Ток 35...45 ампер.
По показометру или исключительно по поверенному в Росстандарте амперметру( токовым клещам)?Это ведь  принципиальнейший  момент... :ph34r: а то Ваши амперы с моими не совпадут и выйдет конфуз :sorry:   
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в этом и заключается основной вопрос темы - какой аппарат лучше использовать..
 

Вот я узнал что такой-то аппарат лучше и мне нужно бежать,искать,покупать такой-же потому что мой не по феншую???

лопата стоит 100-150р +черенок купите новую.

А если по быстрому заварите чем есть и не мучайтесь угрызениями совести 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @URUZ, каждый выбирает для себя оборудование сам, исходя из своих потребностей, предпочтений и финансовых возможностей.  

  А проблема-то в чём - тут кое-кто очень уверен, что для сварки электродами малого диаметра отлично подходят обычные сварочные источники, без специальных "наворотов"... И - никаких доказательств в пользу этой версии... А это не есть хорошо, по идее за слова надо отвечать... 

  Тем более, диаметры электродов от 3 и меньше - это самые "бытовые" диаметры. Современные сварочные инверторы легко выдают ток 100 ампер при работе от квартирных и гаражных электросетей (исключение только очень слабые электросети в глухих деревнях и садоводствах). Если на производстве видеосъёмка может быть запрещена, то у себя дома можно сколько угодно снимать любые техноизвращения

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Дружище, начинаешь противоречить сам себе...В России миллионы сваренных лопат, причем самыми обычными сварочными аппаратами, одна лопата(сваренная) знаю есть у Вас...Или Вы еще и обманщик, и при сварке использовалась какая то секретная технология и св.аппарат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблема-то в чём - тут кое-кто очень уверен, что для сварки электродами малого диаметра отлично подходят обычные сварочные источники, без специальных "наворотов"... И - никаких доказательств в пользу этой версии...

 

Вы Ролли неправильно формулируете свои выводы. :)

 

Тут абсолютно ВСЕ уверенны в том, что для сварки любыми электродами никаких наворотов не требуется, просто нужен нормальный аппарат и нормальный сварщик, и только один человек пытается с этим спорить и требует доказательств. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, вот и отлично, с каждого из этих "ВСЕХ" - по видюхе, где они сами лично варят электродами с диаметром стержня 1,5...2,0 мм. Видео нет - делов не знаю 

Изменено пользователем Rolli
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с каждого из этих "ВСЕХ" - по видюхе        Видео нет - делов не знаю 

конечно не нравиться, что Вы "раскомандовались".....Но хотелось бы поподробнее по сварочному аппарату, электродам,лопатам...Видео там всякие,фото...И на вопросы не забывайте отвечать, мы же Ваши читатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А проблема-то в чём - тут кое-кто очень уверен, что для сварки электродами малого диаметра отлично подходят обычные сварочные источники, без специальных "наворотов"... И - никаких доказательств в пользу этой версии... А это не есть хорошо, по идее за слова надо отвечать... Тем более, диаметры электродов от 3 и меньше - это самые "бытовые" диаметры. Современные сварочные инверторы легко выдают ток 100 ампер при работе от квартирных и гаражных электросетей (исключение только очень слабые электросети в глухих деревнях и садоводствах). Если на производстве видеосъёмка может быть запрещена, то у себя дома можно сколько угодно снимать любые техноизвращения

Ролли, я вставлял фото шва сделанного 2 мм электродом, малым током на "Народном в нашей местности аппарате Ресанте 220", какие доказательства вам ещё нужны? Где-то на форуруме, может на этом, может на чипмейкере встречал фото, где человек варит вентеляционные короба в цеху, в промышленных масштабах, обычным аппаратом, электродом 2 мм и не жалуется!!! Вот вы говорите, что народные электроды 2 мм, вы их пробовали купить в глубинке? Я пробовал, и скажу, что в нашем городе с 50 тысячным населением, где сварщик на сварщике сидит и сварщиком погоняет, они продаются всего в двух местах, да и то невсегда есть!!! LB-52U 2,6 мм у нас купить нереально, я ездил за 150 км в другой город. Зато электроды 3 и 4 мм у нас в любом магазинчике!!! Так, что народный электрод всетаки 3 мм. Кстати, вы пишите, что современные сварочные инверторы легко выдают ток 100 А, электрод с основным покрытием легко горит от 80 А, и даже меньше, лишь бы для зажигания дуги хватало напряжения холостого хода!!! О, каком супер-пупер источнике вы говорите? На 99% сейчас продающихся сварочных аппаратах бытового назначения уверенно будут гореть тонкие электроды с рутиловым покрытием, а если потренироваться несколько дней, произойдет чудо и вы научитесь зажигать дугу на электродах с основным покрытием, на источниках с низким напряжением холостого хода. Прежде чем создавать супер-пупер сварочный аппарат, поинтересуйтесь, а нужен ли он в массах, сюдя по этой теме, такой аппарат не нужен, основная масса справляется и так!!! Кстати вот мы тут на работе на досуге сидели и думали, где в реалии может понадобиться сварка электродом малого диаметра, приведите примеры пожалуйста. Точнее сказать так, что есть такое, тонкое, что необходимо варить не в цеховых условиях, про пищевую промышленность не говорим, там проще привезти мобильный ТИГ пост, чем изголяться с электродами!!! Кстати сдалось вам это видео, что фото не достаточно???

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @ep331, я живу в глухой провинции (более 2000 км от Москвы на северо-восток). Электроды диаметром 2 мм и 1,6 мм по чёрному металлу всегда есть в небольшом магазинчике рядом с моей городской квартирой, даже за хлебом идти и то дальше. С электродами по нержавейке и цветмету, а также с импортными электродами посложнее, за ними нужно ехать в областной центр или покупать по почте. Сейчас есть интернет, поэтому заказать любой редкий товар можно запросто. 

  Согласен, рутиловые электроды диаметром 2 мм уверенно горят от чего угодно. Вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=1KMYmMsj5qo

https://www.youtube.com/watch?v=vNo2Q0EzmQs

  Однако повторить эти два видео с дешёвыми фтористо-кальциевыми электродами не получилось. А для меня это имеет принципиальное значение - продвинутый сварочный источник для ММА должен "жрать" всё, что дают, включая мокрые электроды с полуосыпавшимся покрытием и голую проволоку.

  В общем, планируется приобретение б/у сварочного инвертора, с целью его использования в качестве силового источника переменного тока высокой частоты. То есть от него потребуется только способность выдавать высокочастотный переменный ток, все остальные компоненты могут быть дохлыми или отсутствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,фирмы развиваются,что бы облегчить жизнь и квалификацию сварщика,а вы наоборот тянете назад,может вы не с того конца заходите,может вам лучше изобрести универсальный эл-д?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так или иначе, а свой проект сварочного источника я всё равно доведу до конца. Тем более, осталось уже совсем немного 
Что то подсказывает мне, что ток умрет на первых метрах кабелей, ибо индуктивность, будет крайне низкий КПД  и может прийти в гости ГСН (ГосСвязьНадзор), ибо помехи случатся с гармониками... Как немножко радиофулиган со стажем говорю... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о@waha,человек одержим идеей,лишь бы на пользу,получится-не получится второй вопрос.

Нет ли опасности для изобретателя?Не совсем понимаю суть изобретения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, визуально ощутимых потерь тока высокой частоты в кабелях не наблюдается. Больших потерь на холостом ходу тоже не заметно. Единственный выявленный недостаток - кабель электрододержателя получился слишком жёсткий, на морозе сильно дубеет. Длина кабеля электрододержателя около 3 метров. 

  Связьнадзор тоже вряд ли придёт - место у меня глухое и захолустное, сотовые телефоны работают отвратительно. 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на ТВ и прием радио при сварке не влияет-то хорошо... Помню свой первый передатчик, на 6с45П, соседи поколотить хотели, благо пацаном был... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролли, рассмотрите схему сварочного аппарата "Дуга 318М1 Профессионал" Хоть на профессиональный аппарат он тянет с трудом, но переваривает все виды электродов. Там нет никаких прибабахов в виде высокочастотных и высовковольтных токов на выходе. Вы же электрик, проанализируйте внимательно схему, там всё придуманно за вас!!! У меня самоделка на подобии этой "Дуги", единственное регулировка тока организована пружиной от кранового сопротивления на выходе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Да я и не обижаюсь, просто необходимо инергию Ролли направить в нужное русло, пусть пользу человечеству приносит!!! Кстати, я кружку раскроил, если на выходных будет время сварю!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...