Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#41 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 09 Ноябрь 2015 12:17

Где ж их там много?...

И ПДУ подключается для удобстваю, а не как вынужденная мера. А кемпи, хоть и старенький, но аппарат хороший. Пользовался и таким и "5тысячником".

Гм... даже и не знаю, что ответить... :sorry:

• 0

#42 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 09 Ноябрь 2015 17:42

Лично я пришёл к выводу, что даже применение обычного сварочного осциллятора не способно сделать сварку электродами малого диаметра комфортной. (http://websvarka.ru/...h-razmer/page-4, см. посты №68, №69, №77 той темы). На малых токах дуга горит неустойчиво, электрод залипает. У электродов с основным покрытием от малейшего удлинения дуги дуга гаснет, при этом момент обрыва дуги сложно определить, поскольку искровой разряд осциллятора "засвечивает" промежуток между электродом и свариваемым металлом.

По-моему, самый лучший вариант - это когда в сварочной цепи низкого напряжения нету вообще. То есть сварочный источник состоит из двух основных частей:

1. силовой источник переменного тока высокой частоты (50 килогерц и более) низкого напряжения (380...60 вольт), выходная мощность не менее 1000 ватт;

2. силовой повышающий высокочастотный трансформатор на ферритовом сердечнике, вторичное напряжение 1...10 киловольт.

• -1

#43 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 09 Ноябрь 2015 18:55

Rolli,А какие промышленные ОСЦ. Вы использовали в (опытах)?

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 0

#44 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2015 21:20

валера1963, промышленные осцилляторы я пока не использовал. До сих пор приходилось иметь дело только с "самопалом".

Однако, вот что интересно... Вроде сейчас на рынке много всяких разных серийных осцилляторов, и в описании к каждому три короба обещаний - типа, дуга легко зажигается, шов хорошо формируется, электроды с основным покрытием на переменном токе горят, потолочные швы варить легко, и прочие "ля-ля-тополя". И цена довольно нехилая, часто переваливает за 5000 рублей. Но вот вопрос - почему до сих пор нет практически ни одного видео про эти чудеса сварочной техники? Военная тайна, что ли? Если есть что показать, вот бы и показали, как с помощью этих девайсов варят потолочные швы электродами УОНИ-13/55 с диаметром стержня 2 мм. 

Или показывать нечего, все их способности - пшик?

• -1

#45 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 09 Ноябрь 2015 21:35

Rolli,Прибор, что на фото разработан в 70-х, для возбуждения и стабилизации св. дуги (сварка в аргоне).
А штучный электрод как опция. И безопасный, в отличии от некоторых самопалов. (И.Э.С. имени Е.О.Патона).

Прикрепленные изображения

• image.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 10 Ноябрь 2015 00:10

• 0

#46 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2015 21:52

валера1963, в аргоне дуга зажигается легче, чем в среде воздуха. "Аргонные" осцилляторы для ММА часто бывают слабоваты. 

• 0

#47 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Ноябрь 2015 22:46

Rolli, Вам осталось только создать защитную камеру, накачать её аргоном и варить в ней потолочные швы уонии 13/55 d=2.0mm.

#48 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 10 Ноябрь 2015 18:42

АВН , камера с инертным газом - весьма полезная штука для сварки партий малогабаритных изделий. Однако газ не всегда бывает под рукой, и в некоторых случаях сварке покрытыми электродами в воздухе просто нет альтернативы... 

В общем, в планах создание силового источника вот с таким максимальным напряжением на выходе:

А может быть, даже с таким:

Было бы намного прикольнее, если бы чувака из второго видео нарядили сварщиком, а в руки дали пару держаков с электродами...

• -1

#49 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Ноябрь 2015 19:37

если бы чувака из второго видео нарядили сварщиком
Rolli, Вам бы в компанию "Резонвер" устроиться - может у них бы дело пошло на лад...

Но пока я видел только фото Вашего супер-осциллятора и ничего более. Не надо двойку-тройку, хотя бы сварку уонии 13/55 "четверкой" показали бы, фиг с ним, в нижнем положении. 

#50 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 10 Ноябрь 2015 20:12

Кстати, Резонвер на МИТЕКСе. И аппарат тоже. Причём вскрытый сегодня видел.
  • 2

#51 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 10 Ноябрь 2015 20:18

АВН , не правда, видео есть. Возможно, у Вас какой-то сбой на сайте... Посмотрите пост №42 этой темы, там их местоположение указано.

Для электродов УОНИИ, Цу-5 и им подобных моя конструкция в её нынешнем виде слабовата. Нужен более мощный источник переменного высокочастотного тока. Говоря проще - нужен сварочный инвертор, с которого можно снять не менее 1500 ватт высокочастотного переменного тока.  

• -1

#52 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 10 Ноябрь 2015 20:21

tehsvar,очень интересно что скажете? 

• 0

#53 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 10 Ноябрь 2015 20:23

Ничего не скажу. После выставки отпишу свои впечатления в личку, кому интересно.
  • 3

#54 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Ноябрь 2015 21:38

У меня нет сбоя, "все ходы (в ЖПК) записаны". А вот Ваши мучения про

сварочный инвертор, с которого можно снять не менее 1500 ватт высокочастотного переменного тока

хотелось бы посмотреть, хотя бы и на фото.

p.s. 

Rolli,Уж больно у Вас все мудрено.
#62 темы про супер-осциллятор.

Сообщение отредактировал АВН: 10 Ноябрь 2015 21:47

#55 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 11 Ноябрь 2015 10:21

Ничего не скажу. После выставки отпишу свои впечатления в личку, кому интересно.

Да-да, отпишите, пожалуйста!

• 1

#56 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:16

АВН , может быть, однако ни одного видео про использование на практике "образца №62" пока нету... А у меня вот видео есть, и не одно...

• -1

#57 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:28

Rolli, Ваше видео есть продукт иллюзорный, не имеющий (пока) реального подтверждения ни одним документом и практикой использования на сертифицированных и специализированных профильных предприятиях. К сожалению моему, почему-то думается, что никто и не заинтересуется Вашими разработками в этой сфере. Примеры приводить не надо? Тем более, что их названия находятся на нашем форуме под негласным запретом или даже угрозой бана. В остальном желаю Вам успехов и правильного заполнения авторского свидетельства на изобретение. Спасибо за внимание.

#58 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2015 17:30

АВН , спасибо конечно, но я вряд ли что-то когда-то запатентую... Я уже настолько привык к полулегальному образу жизни, что измениться никогда не получится...

Однако, речь ранее шла не о том, есть ли у меня видео и насколько они реальны, а о том, почему нет видео о сварке электродами малого диаметра серийными сварочными источниками, имеющими весь пакет необходимой документации. 

Где-то слышал, что сварка нержавеющих сталей электродами диаметром 1,5...2 мм применяется (или применялась до недавнего времени) при монтаже неких конструкций на предприятиях химической промышленности. Вопрос - что это за конструкции, какова толщина металла, пространственное положение швов, какие используются сварочные источники и режимы сварки? И, разумеется, очень желательно подробное видео.

• -1

#59 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 14 Ноябрь 2015 19:55

"Аргонные" осцилляторы для ММА часто бывают слабоваты. 

Я на работе часто ругаюсь на эту тему. Ну не понимают ж!! 

• 0

хенк

#60 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 15 Ноябрь 2015 19:49

Rolli  Поясните, Вы хотите испытать в теме аппарат?, электроды ?, толщину металла 0.7мм? Если толщину 0.7 мм , то по какому госту в мма варят эту толщину?

• 0