Перейти к содержанию

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж


Рекомендуемые сообщения

@АВН, не правда, видео есть. Возможно, у Вас какой-то сбой на сайте... Посмотрите пост №42 этой темы, там их местоположение указано.

  Для электродов УОНИИ, Цу-5 и им подобных моя конструкция в её нынешнем виде слабовата. Нужен более мощный источник переменного высокочастотного тока. Говоря проще - нужен сварочный инвертор, с которого можно снять не менее 1500 ватт высокочастотного переменного тока.  

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет сбоя, "все ходы (в ЖПК) записаны". А вот Ваши мучения про

 

сварочный инвертор, с которого можно снять не менее 1500 ватт высокочастотного переменного тока

хотелось бы посмотреть, хотя бы и на фото.

p.s. 

 

Rolli,Уж больно у Вас все мудрено.
#62 темы про супер-осциллятор. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажу. После выставки отпишу свои впечатления в личку, кому интересно.

Да-да, отпишите, пожалуйста!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @АВН, может быть, однако ни одного видео про использование на практике "образца №62" пока нету... А у меня вот видео есть, и не одно...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, Ваше видео есть продукт иллюзорный, не имеющий (пока) реального подтверждения ни одним документом и практикой использования на сертифицированных и специализированных профильных предприятиях. К сожалению моему, почему-то думается, что никто и не заинтересуется Вашими разработками в этой сфере. Примеры приводить не надо? Тем более, что их названия находятся на нашем форуме под негласным запретом или даже угрозой бана. В остальном желаю Вам успехов и правильного заполнения авторского свидетельства на изобретение. Спасибо за внимание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @АВН, спасибо конечно, но я вряд ли что-то когда-то запатентую... Я уже настолько привык к полулегальному образу жизни, что измениться никогда не получится...

  Однако, речь ранее шла не о том, есть ли у меня видео и насколько они реальны, а о том, почему нет видео о сварке электродами малого диаметра серийными сварочными источниками, имеющими весь пакет необходимой документации. 

  Где-то слышал, что сварка нержавеющих сталей электродами диаметром 1,5...2 мм применяется (или применялась до недавнего времени) при монтаже неких конструкций на предприятиях химической промышленности. Вопрос - что это за конструкции, какова толщина металла, пространственное положение швов, какие используются сварочные источники и режимы сварки? И, разумеется, очень желательно подробное видео.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Аргонные" осцилляторы для ММА часто бывают слабоваты. 

Я на работе часто ругаюсь на эту тему. Ну не понимают ж!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolli  Поясните, Вы хотите испытать в теме аппарат?, электроды ?, толщину металла 0.7мм? Если толщину 0.7 мм , то по какому госту в мма варят эту толщину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Урий, в первую очередь интересует сварочное оборудование. Особенно сварочные источники, которые отличаются особо высокой "всеядностью" - легко, без "обрывов" и "залипов" жгут электроды малого диаметра любых марок, на предельно малых токах (тонкий металл большим током не сварить, прожжёт). 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

(тонкий металл большим током не сварить, прожжёт). 
для данных материалов есть свои способы сварки, давно известные. Но  Вы из категории вечных изобретателей велосипедов...идей много, реализация-хилая..  мы с Вами уже пикировались на подобные темы, повторяться не хочется.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Фото лопаты с трещиной, заваренной рутиловым электродом с диаметром стержня 2 мм, переменным током 50 Гц от сварочного трансформатора:

http://images.vfl.ru/ii/1447860366/82c6fa68/10533430_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1447860444/02e462a3/10533441_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1447860518/74b038f8/10533469_m.jpg

  Для трансформатора без регулятора тока такое качество шва является приемлемым. Однако продвинутый сварочник для ММА должен обеспечивать при сварке подобных изделий качество и внешний вид швов, не уступающий ТИГ.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако продвинутый сварочник для ММА должен обеспечивать при сварке подобных изделий качество и внешний вид швов, не уступающий ТИГ

Это больше зависит от того кто варит, а не от аппарата. 

И кстати можно было бы обварить намного лучше, и даже не понадобились бы электроды 2мм.

Изменено пользователем Elektro_D
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

такое качество шва является приемлемым.
Для Вас или для лопаты?.. не сдержался . сорри... :ph34r:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @welderman, похоже что для лопаты такой шов оказался тоже приемлемым - с момента сварки прошло более 5 лет, а она до сих пор не сломалась (хотя копали ею много, в том числе мёрзлый грунт). 

  @Elektro_D, нет, от сварочного источника зависит очень даже многое... И дело не только в том, можно ли тем или иным источником сварить конкретный шов или изделие. Нужно учитывать ещё такие факторы:

1. время, затрачиваемое на сварку одного метра шва, одного стыка или одного изделия (штучное время);

2. трудоёмкость сварки одного метра шва или одного изделия (то есть сколько всего будет сварено, прежде чем сварщик упадёт от усталости);

3. стоимость сварки одного метра шва или одного изделия (плата за электроэнергию, электроды, защитные газы и так далее).

  Тем, кто работает сварщиком по найму (особенно при повременной оплате), все эти три пункта могут быть глубоко безразличны. А для тех, кто работает "на себя", эти три пункта имеют очень большое значение. Потому что если всё это не учитывать, можно быстро остаться без прибыли и обанкротиться, особенно в нынешней экономической ситуации. Почти все денежки, полученные с клиентов, улетят в воздух вместе с газами (защитными или горючими) или уйдут на покупку супердорогих импортных электродов. 

  Ещё одна особенность малых частных предприятий - в них работникам часто приходится совмещать несколько специальностей. Например, быть жестянщиком, сварщиком, автослесарем. В результате сварочные работы носят нерегулярный характер, нет возможности постоянно поддерживать себя в хорошей форме (в отличие от сварщика-профессионала, который занимается только сваркой и больше ничем).

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, от сварочного источника зависит очень даже многое...

 

1. время, затрачиваемое на сварку одного метра шва, одного стыка или одного изделия (штучное время);

 

2. трудоёмкость сварки одного метра шва или одного изделия (то есть сколько всего будет сварено, прежде чем сварщик упадёт от усталости);

 

Я вот чего-то не пойму. А как это всё от аппарата зависит? Если взять 5 разных аппаратов и каждый из них выдает 130А и варим электродом тройкой то разницы не будет вообще никакой. Ни по времени, ни по усталости.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

с момента сварки прошло более 5 лет, а она до сих пор не сломалась
, я же говорил-Полесов в чистом виде... скажите коллега , у вас есть  отвес? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @welderman, отвеса у меня нет. И мастерка нет. Я не строитель.

 @Sakhalin_Cat, дополнительные непроизводительные потери времени и сил сварщика вызывают следующие явления:

1. затруднённый поджиг дуги (как первый, так и вторичный) - электродом приходится несколько раз с силой ударять или чиркать по металлу; 

2. залипание электрода - сварка прерывается, приходится отдирать прилипший электрод, поправлять его крепление в держателе, повторно зажигать дугу;

3. самопроизвольное угасание дуги - требуется повторное зажигание дуги;

4. сквозной прожог свариваемого металла - следствие увеличения тока для устранения пунктов 1,2 и 3.

  Понятно, электрод сам не бьётся и не чиркается торцом о металл, при залипании сам не отделяется и снова не поджигается - всё это должен делать сварщик, расходуя свои силы. И если объём сварочных работ большой, это сильно увеличивает утомляемость. И на качестве шва тоже сказывается отрицательно - возможны непровары, шлаковые включения, поры и другие дефекты. Каждые несколько секунд, непроизводительно затраченные на каждый электрод, в сумме выливаются в десятки минут и даже в часы потерянного времени.

  Ну, допустим, как вы предложили, взяли 5 разных аппаратов для теста. Сначала для всех проводятся реостатные испытания - к источнику подключается нагрузочный реостат, амперметр и вольтметр, проверяется способность источника выдавать ток 130 ампер. С этим нормально, 130 ампер при напряжении не менее 20 вольт у всех есть. Далее - испытания сваркой электродом-тройкой. Результат:

1. два источника вообще не могут зажечь дугу, электрод постоянно залипает (это называется, "не дружат" с электродом такой марки);

2. третий и четвёртый источник - дуга плохо зажигается и горит нестабильно, сварку вести тяжело;

3. пятый источник - дуга зажигается и горит более-менее сносно, результат испытаний приемлемый.

  Вообще, кто желает наглядно показать, как легко он может зажигать дугу (первоначально и повторно) - пусть повторит то, что показано в моих видео про электроды МР-3, МР-3С и ОЗС-12. С электродами типа ЦУ-5 или УОНИИ-13/55. И желательно приложить к видео сертификаты, госты и прочие документы, которые имеет ваш источник.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Каждые несколько секунд, непроизводительно затраченные на каждый электрод, в сумме выливаются в десятки минут и даже в часы потерянного времени.
Как же я жил и работал, не зная этого.. Годы жизни в тундре, потраченные зря...Вам бы проповедником  в тайную секту ...Вас бы там оценили... честно говоря. Вы несёте такую чушь, коллега, что просто чистое любопытство, чем закончится  Ваш очередной глобальный мегапроект движет мной...А сколько их уже было.... имя им-легион...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительные непроизводительные потери времени и сил сварщика вызывают следующие явления:

Ну и конечно, чтобы этого избежать нам необходим осцилятор марки "Ролли". :) :)

 

Ну, допустим, как вы предложили, взяли 5 разных аппаратов для теста. Сначала для всех проводятся реостатные испытания - к источнику подключается нагрузочный реостат, амперметр и вольтметр, проверяется способность источника выдавать ток 130 ампер. С этим нормально, 130 ампер при напряжении не менее 20 вольт у всех есть. Далее - испытания сваркой электродом-тройкой. Результат:

Вы "пуржите" хуже урагана. :) Нормальному сварщику вообще пофигу чем варить, поматерится и привыкнет и ничего залипать не будет и потерь времени тоже. Да и уважающий себя производственник, приобретает обычно нормальную технику.

У меня вот сейчас на одном участке варят сварщики на 6 аппаратах одновременно, аппараты разных производителей... И если сварщиков местами поменять ничего не изменится, скорость выработки будет та-же. Хоть как их меняй. И ни у кого ничего не залипает и не прожигаеттся...

А посмотрев на вашу "лопату", подумалось мне - что вам любой аппарат дай и всё равно проблемы будут, то масса хилая, то электроды хреновые и еще 100500 причин для.... Поговорку про плохого танцора знаете?

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, кто желает наглядно показать, как легко он может зажигать дугу (первоначально и повторно) - пусть повторит то, что показано в моих видео про электроды МР-3, МР-3С и ОЗС-12. С электродами типа ЦУ-5 или УОНИИ-13/55.

Чувак, а у нас нету таких электродов, мы вообще рутилом не варим, есть только Бехлер, Есаб, Линкольн... И все они основные... Что-же делать то, как же жить дальше.... И не липнут же сволочи, и зажигаются офигенно и первично и вторично... И варят во всех положениях...

 

И желательно приложить к видео сертификаты, госты и прочие документы, которые имеет ваш источник.

Идешь на Ютуб и смотришь видео. Вот тебе пример первичного и вторичного поджига основного электрода. Видео как пособие поганенькое, но как горят основные в отрыв видно хорошо. https://youtu.be/Fwfe4bKbrdk

 

Ну а сертификаты можешь скачать на сайте у производителя....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна катушка тоже основными электродами. :) И тоже ничего не липнет. https://youtu.be/cyjooCWe4rg

 

И еще одна с пояснениями https://youtu.be/pXDuDCLxkU4

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Уважаемый Sakhalin_Cat! Не стоить тратить силы .... никакие Ваши( наши ) аргументы не впечатлят фанатика ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...