Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Точмаш 23,Как раз таки на баллоне есть наклейка,99,993,а в тот раз брал газ,на баллоне вообще ничего написано не было,а варилось отменно..

@Георгий 11,На последних фото стоит самая большая газовая линза,а на верхних маленькая...  

Имейте в виду,что аргон используют не только для сварки,но и в других целях,например,при изготовлении пластиковых окон,где чистота газа не имеет никакого значения.Вполне возможно,что такой аргон вы и купили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду,что аргон используют не только для сварки,но и в других целях,например,при изготовлении пластиковых окон,где чистота газа не имеет никакого значения.Вполне возможно,что такой аргон вы и купили 

Спасибо.. Буду иметь ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают какие нибудь фильтра для очисти аргона на выходе из баллона ??? Или что то нереальное ? 

Скорее всего не "реальное" , он должен в баллоне уже чистый и отфильтрованный быть.

Да я вот посмотрел на ваши фотки-пробы и для "себя" сделал вывод что у вас нормальный аргон так как есть хорошие пробы на фотке.

 И дело скорее всего в расходе газа с коем вам надо поиграться, кстати выше мой фотки и расход где то по ротаметру 10литров , я им не верю и практически не смотрю на них  и уже на щеку проба или шов пробный делаю.  

Точмаш 23  Можно можно и без импульса но это все с опытом приходит, но надо и я приветствую что и начинающие  стремятся к таким швам.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Время действия импульса в % 
Не понятно. Скважность импульса - понятно. Отношение длительности импульса к периоду в % - тоже понятно 

 

И еще вопрос - а на что влияет частота импульсов? И в каких случаях какую частоту следует применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не "реальное" , он должен в баллоне уже чистый и отфильтрованный быть.

Да я вот посмотрел на ваши фотки-пробы и для "себя" сделал вывод что у вас нормальный аргон так как есть хорошие пробы на фотке.

 И дело скорее всего в расходе газа с коем вам надо поиграться, кстати выше мой фотки и расход где то по ротаметру 10литров , я им не верю и практически не смотрю на них  и уже на щеку проба или шов пробный делаю. 

Расход ставил вплоть до 15 литров,нормальная проба на большой линзе,на маленьких все печально.

 

Вот же промелькнул один шов нормальный,сверху и цвет хороший

post-12670-0-18852000-1467573176_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход ставил вплоть до 15 литров,нормальная проба на большой линзе,на маленьких все печально.   Вот же промелькнул один шов нормальный,сверху и цвет хороший

Вот и я про то что "промелькнул нормальный" , а это значит что вы что то немного не то делаете а это просто попали в "точку"

Поясню, может угол горелки (наклон) немного не тот и с этим тоже надо поиграться да и длина дуги тоже влияет на "серость" шва и чем она короче тем "светлее" шов. В общем нужно немного поиграться и поймаете свою "птицу" .

Да можно вот такой "хвостик" или что то подобное сделать и тогда аргон дольше будет задерживаться на шве после горелки ну и результат будет очевиден.

 Хвостик можно любой , главное что бы он вам не мешал при сварке.

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka/?p=143923

P.S. Кстати мне эти линзы не особо нравятся бывает без них лучше выходит да и расход газа они выше требуют ставить.

Да и еще линза у вас с диаметром электрода сходиться , а то если линза будет под 3мм а сам электрод 2,4 стоять то она работать не будет.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще вопрос - а на что влияет частота импульсов? И в каких случаях какую частоту следует применять?

Частота (если это не быстрые импульсы кои считаться быстрыми начинают с 250гц и до 12000гц)  влияет конечно на многое но в основном каждый выбирает себе сам комфортную частоту на коей ему приятно варить , на моем начинается с 01гц и до 250гц это медленные считаются , на быстрые нужно переключение аппарата . И еще чем быстрее частота импульса тем выше можно поставить пик тока и наоборот но еще раз повторюсь это все каждый сам по комфорту выбирает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои параметры импульса на 1мм нерж , но можно и другие варианты выбрать их множество.

пред газ  -  1.7 секунды.

стартовый ток  - 100%.

время стартового тока  - OFF.

время подъема сварочного тока  - 0 секунд.

ток импульса  - 97А.

ток паузы в %  - 7% (~7А).

частота импульса  - 1.7Гц.

Время действия импульса в %   - 27%

время убывания- прибывания импульса и паузы (в конкретном случае OFF, то есть импульс очень резкий)

время спада тока  - 0 секунд.

время конечного тока  - 0.7 секунды.

конечный ток  - 3А.

пост газ  - 5.7 секунды.

Я извиняюсь, не поленился и перевёл картинки в читаемый вид.

Прошу прокомментировать.

1. Стартовый ток выставлен 100% - с этим всё понятно величина от базового тока, может ещё от чего-то в вашем аппарате.

2. Время стартового тока выключено, и вместе с временем подъёма сварочного тока в 0 секунд - получаем зажигание дуги и сразу переход на базовый(ток паузы) в 7 ампер, так?

3. Время спада тока 0 секунд. Т.е кнопку отпустили и с базового сразу скатились на конечный ток в 3 ампера. Потом постгаз. Тут всё логично.

 

Собственно сочетание 1 и 2 для меня загадка. Допустим что мы оставили стартовый 100%  и время скажем 0,2-0,5 секунды, при том же времени подъёма сварочного тока. Получается получили бы поджиг, потом 7 ампер стартовый ток (0,2 секунды) и следом базовый, по программе, опять же 7 ампер.

Если я правильно понимаю логику исполнения программы, то не понимаю в чём соль?

Или может он после поджига дуги сразу прыгает на ток импульса и получаем картинку:

-продувка-поджиг-импульс-ток паузы-импульс-ток паузы-конечный ток-продувка.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расход ставил вплоть до 15 литров,нормальная проба на большой линзе,на маленьких все печально.
 

А не может быть сквозняка поблизости? С маленьких газ успевает сдуть, а с большой ширины хватает, чтобы защитить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не может быть сквозняка поблизости? С маленьких газ успевает сдуть, а с большой ширины хватает, чтобы защитить?

В гараже,двери закрыты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,Двери одно,давненько это было,тоже поиск причин,дошло не сразу.Аппарат рядом с столом стоял и то варится,то не варится,переставил аппарат назад подальше и всё стало нормально. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,Двери одно,давненько это было,тоже поиск причин,дошло не сразу.Аппарат рядом с столом стоял и то варится,то не варится,переставил аппарат назад подальше и всё стало нормально.

Аппарат под столом,а в чем может быть причина того что дальше от стола стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, вентилятор дует. Это к тому, что надо все потоки воздуха  в зоне сварки свести к минимуму. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может он после поджига дуги сразу прыгает на ток импульса и получаем картинку: -продувка-поджиг-импульс-ток паузы-импульс-ток паузы-конечный ток-продувка.

 

Да , так оно и есть. Мне нужно было сразу импульс без стартовых токов то есть если стоит 100% то это означает что поджиг будет на токе выставленным в импульсе а если это линейный режим то поджиг на основном токе без всяких подъемов. 

У него как пишут цифровое управление (я в этом не очень) но все параметры у него начиная от 1 и до 99,9 

Стартовый ток от 1 до 200% post-11842-0-43502200-1467655683_thumb.jpg post-11842-0-56845900-1467655730_thumb.jpg

Время стартового тока от OFF до 99,9сек post-11842-0-48089500-1467655772_thumb.jpg post-11842-0-67987100-1467655820_thumb.jpg

Подъем тока до выставленного в импульсе или в линейном режиме от 0 до 99,9сек post-11842-0-02357900-1467655852_thumb.jpg

post-11842-0-69989200-1467655982_thumb.jpg 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет,как выставить такую частоту пульса,чтобы в момент пикового тока подавать присадку ??? А то получается очень частый пульс

 

https://www.youtube.com/watch?v=ridE6PiN5H0 Смотреть с 7:45

 

Вот моя панелька китайца 

post-12670-0-29058900-1467658298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, у него минимально 0,5 герца. 1 импульс в две секунды.  А  дальше - придётся учится руками быстрее двигать. Это по любому, чтобы на нерже красивые швы были, надо руками шустрить, хоть с импульсом, хоть без. С импульсом, конечно, полегче. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто подскажет,как выставить такую частоту пульса,чтобы в момент пикового тока подавать присадку ???
На видео около 2 Гц, учиться лучше на 1 Гц 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, у него минимально 0,5 герца. 1 импульс в две секунды.  
 

Если 0,5 гц выставляется то для начинающего самое то . Только вот импульс бывает резкий то есть без временного перехода с импульса на паузу а бывает плавный вот как на Форсаж 500 забит какой то временной переход . На Селко можно что угодно выставить , можно поставить так что замучишься ждать перехода с импульса на паузу и на оборот . Вот новая прошивка на Форсаж я думаю будет на тему импульса Селко если конечно заводчане осилят это.

Видео, я конечно поизголялся  с аппаратами от делать нечего но у обоих малая доля только показана и можно и на одном и на другом подобрать что душе нужно.  https://www.youtube.com/watch?v=L3FZbSlLPvk

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...