Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Что было сделано не так?

Не обратил внимание на фотку аппарата. У Вас неправильно подключена горелка. Она на плюсе.  При сварке черных металлов будет гореть электрод. При сварке алюминия будет баланс наоборот.

   А так грязь у Вас может переть с обратной стороны. На одной фотке вижу что участок в принципе сварен нормально. Мож макали  электрод в ванну. Почистить все, заточить электрод, перевернуть полярность, баланс на 10-11 часов и потихоньку неспеша пытаться варить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сложно сказать, у меня старый добрый кислородный редуктор, примерно по середине между нолем и первым делением

Да и расход совсем детский. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, попробую все предложенные советы)

Единственное не совсем вкурил по поводу перемены полярности? горелка + деталь - (обратная полярность) по моему только при таких условиях разрушается оксидная пленка у алюминия? И что такое баланс наоборот?

Пока не очень догоняю влияние крутилки "баланс"

Буду очень признателен если кто доходчиво объяснит по поводу регулировок, чтоб хоть понимать от чего плясать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaiott,если у вас баланс постоянно стоит на середине и варите только на переменке,то разницы нет куда плюс куда минус. Но при настройке баланса или при сварке на постоянке у вас у вас анод будет не стой стороны:) почитайте про настройку переменки и тогда понятно все станет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почитайте про настройку переменки и тогда понятно все станет

 

Буду очень признателен  если кто скинет ссылку, заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колокол от ВАЗ 2109 какой присадкой лучше варить 4043 или 5356, сталкивался кто нибудь?

5356 это присадка для магниевой лигирующей добавки. Недавно варил клиенту онную весч. Присадку использовал 4047.В принципе можно и 4043 разница в том что в 4043 5% кремния в 4047 12 % ток стартовый 50А основной 30 пульс горелка 26 сопло газовая линза 6 номер баланс  40/60

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,На 50А. (колокол) сваривали?

А нафига на толстых (желнзяках) пульс?

нравиться мне пусьсом работать. А 50 а я бы не сказал что колокол слишком толстый  электрод 2 отлично варить до 8 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 50 а я бы не сказал что колокол слишком толстый  электрод 2 отлично варить до 8 мм

 

Чудны чада твои, Господи. :)

 

На 8мм идеально будет 3,2мм и току ампер 180-240, ну чтобы быстро и качественно сделать. даже не представляю как можно в пульсе 50\30 варить люминьку 8мм, это надо конкретно курить... До, во время, и всё время. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудны чада твои, Господи. :)

 

На 8мм идеально будет 3,2мм и току ампер 180-240, ну чтобы быстро и качественно сделать. даже не представляю как можно в пульсе 50\30 варить люминьку 8мм, это надо конкретно курить... До, во время, и всё время. :)

ну можно конечно и 4 мм электрод и току ампер 300 подвалить. Но мне торопиться некуда да и поспешность нужна в других случаях.  

Я варил трещину длинной порядка 100 мм. (предисторию появления онной не знаю) Х-образный раздел  и все как бабушка заказывала даже после сварки  зачистил шов лепестковым кругом и прошел круглой щеткой металлической. Хозяин шов долго пытался найти но увы.....Все :good:

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все как бабушка заказывала

 

Ну если Бабушка именно так заказывала, то тут спорить не имеет смысла. Как говорится клиент всегда прав. :)

 

 

 

Но мне торопиться некуда да и поспешность нужна в других случаях.

 

А тут дело не в торопиться, а в нормальном проваре и качественном стыке. Я вот например не верю в нормальное сплавление алюминиевого стыка при сварке 8мм толщины током 30\50 в пульсе. Ну вот не укладывается ваше письмо в границы моего сварочного опыта, даже учитывая просьбу вашей "Бабушки". :)

 

 

 

можно конечно и 4 мм электрод и току ампер 300 подвалить.
 

Можно, но шовчик уже не айс будет, грубый по виду и широкий очень и кнопкой цмыкать придется.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин шов долго пытался найти но увы..

Нифига не показатель качества соединения. Можно было и не варить, а просто щеткой загладить.... Оборотов побольше и тоже фиг найдешь.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагреть градусов до 100-120 и все видно :ph34r:

Дабы не разводить срач в теме и не гневить модератора, я не буду спорить с столь опытными гуру в таинстве сварочного искусства.

Скажу лишь одно ,я не навязываю свое мнение и не склонен принимать как аксиому Ваш опыт. Мне важен результат а он прост и заключается в трех  составляющих " железка ездит клиент-доволен а мне на хлебушек с маслом и икоркой хватает. Ну и ладушки....... :drinks:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как же самосовершенствование, приобретение новых навыков, соответствие методикам и нормам? Есть же нормы где соотносятся ток\толщина металла\диаметр электрода.... Это классика и основы сварки любым методом, что ТИГ, что МИГ, что ММА. Должна же быть в конце концов гордость за свою профессию и за выполненные тобой работы. С таким подходом как у вас "Ну и ладушки..." своим делом не занимаются, а если и занимаются то недолго..... Обычно сначала пропадает икорка, потом маслице....... Человек должен гордиться своими достижениями и качественно выполненной работой, а не рвать бабки за присрать железку, пофигу как главное что уехала. Видать просто конкурентов в округе мало, что можете так по хамски относиться к технологии. Млин ну хоть какие-то базовые знания должны быть в голове..... печаль печаль

+100500 +100500+100500

СахКот, все что написано Вами в этом посте и выше - полностью поддерживаю. К сожалению профи уходят (по возрасту), а приходят "ладушки", не все такие к счастью. Есть ребята думающие и совершенствующиеся.

Мастеру - уважуха. Чет тут нет смайла "с уважением".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за присрать железку, пофигу как главное что уехала.

Видать просто конкурентов в округе мало, что можете так по хамски относиться к технологии.

 

Млин ну хоть какие-то базовые знания должны быть в голове..... печаль печаль.... :(

 

Уважаемый Sakhalin_Cat! Я не знаю как "Присераете" Вы. Мне это совершенно не интересно. Вы не знаете сколько и чем я занимаюсь. На счет конкурентов -поверьте в районе в котором я живу я знаю по крайне мере три точки(автосервисы) где у нас работают TIG. И уж обвинять собеседника в хамском отношении к технологии ---- я с таким же успехом могу назвать Вас компутерно кноподавным  сварным ибо имея кучу постов это не значить имение большого практического опыта. Но я это не делаю  по этическим и моральным убеждениям ибо обвинять человека не зная его и не имея достоверной информации о его работе. Вы я смотрю по Вашим постам любитель делать скоропостижные выводы о людях. Это Ваше право но оно не прибавляет Вам  авторитета.   

  • Upvote 1
  • Downvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sakhalin_Cat! Я не знаю как "Присераете" Вы. Мне это совершенно не интересно. Вы не знаете сколько и чем я занимаюсь. На счет конкурентов -поверьте в районе в котором я живу я знаю по крайне мере три точки(автосервисы) где у нас работают TIG. И уж обвинять собеседника в хамском отношении к технологии ---- я с таким же успехом могу назвать Вас компутерно кноподавным  сварным ибо имея кучу постов это не значить имение большого практического опыта. Но я это не делаю  по этическим и моральным убеждениям ибо обвинять человека не зная его и не имея достоверной информации о его работе. Вы я смотрю по Вашим постам любитель делать скоропостижные выводы о людях. Это Ваше право но оно не прибавляет Вам  авторитета.   

Тут и комментировать нечего. Печалька.......

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...