Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

вопрос небольшой.

не всегда получается ложить равномерную чешуйку. если не получилось нормальной чешуйки, считал нормальным пройтись второй раз без присадки для придания нормального косметического вида.

но тут товарищ высказал мнение, что это недопустимо, типа структура металла нарушается. я лично очень сомневаюсь, т.к. металл не перегревается. хотелось бы услышать мнения старших товарищей, а то вдруг ошибаюсь :)

 

 

http://s03.radikal.ru/i176/1606/bf/1c6a9a7369ed.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,вообще допускается варить один и тот же стык до трех раз,но третий раз с разрешения гл.сварщика,такие были требования по непроварам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но тут товарищ высказал мнение, что это недопустимо, типа структура металла нарушается.

Подварка вроде не возброняется :) . Все, я думаю, подваривают.   Но только надо учесть, что сварка выполняется не ради чешуек, а для надёжности стыка свариваемых материалов.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, там с проваром проблем нет. специально разрезал и проверял когда режимы подбирал. обратный валик небольшой и ровненький.

швы на виду, по этому стараюсь придать им нормальный вид.

на нагрузку тоже проверял, на сколько это возможно в условиях гаража :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chdv1971, и ради чешуек тоже, смотря какие требования по ВИК.

Мне дефектоскопия не грозит. Я не профессиональный  сварщик :) . Просто я много раз видел, как новоделы выставляют здесь швы разглаженные.  Если просишь совета типа как мой шов, дык не выглаживай его, представь во всей красе :) . Смысл вопрошания теряется, концы уже в воде.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Помогите освоить сварку алюминия.

В хозмаге взял профильную квадратную трубу 20*20 толщина 2мм

 

Зачищаю болгаркой с лепестковым кругом. Обезжириваю каким то универсальным обезжиривателем.

 

Присадку тоже чищу наждачкой 180 и так же обезжириваю. Перчатки чистые.

Аппарат - "сундук китайский" 200P AC/DC

Электроды 2,4 синие. газ 8-10л.м

Настройки сначала выкручиваю все регуляторы в крайне левое положение.

Включаю - ТИГ, АС, пульс выключен, режим 2Т

Предпродувка 1 сек, пост продувка 2 сек, спад тока 2 сек.

Баланс сначала выставил в среднее положение между 20% и 80%, затем после неудачных проб выставил чуть больше.

Ток 40А - прожигает за считанные секунды, поставил 27-32, стало более/менее.

 

1. Сначала пропилил болгаркой продольный разрез в профиле и решил заварить. Выставил ток 80 и тут же прожог дыру (в начале шва, на фото слева направо, варил как полагается справа на лево).

Убрал ток до сорока. Сварочную ванну так и не увидел, пытался подсунуть пруток - присадка расплавляется в шарик и брызгает зелёным огнём. Вокруг всё чёрное :(

 

2. Отрезал ещё кусок профиля, решил сварить кромки, зачистил, обезжирил. Варил без присадки, хотел попробовать сварить оплавлением краёв. Ток 40А, края оплавились и образовалась дыра между кусками трубы.

 

3. Уменьшил ток до 32, сделал баланс чуть больше половины, крутил электродом вокруг между заготовками, пока не появилась ванна с той и другой стороны, в какой то момент ванны соединились.

 

4. Далее попробовал чуть ткнуть присадкой.

 

5. При сварке с присадкой постоянно скатывается шарик и приходится либо его убирать с места сварки или плавить до тех пор пока он не станет одним целым со швом, но в этом случае при расплавке шарика сварочный факел приобретает зелёный оттенок и во все стороны летит какая то чёрная сажа.

 

Пробую обуздать "шарик" прутка и переделать брак после его появления (второе фото без номеров)

 

6. Финальный шов: Сначала держу пару секунд электрод до оплавления краёв и подсовываю пруток ОЧЕНЬ нежно для добавления необходимого количества присадки, чтобы заполнить  пространство шва.

 

 

Попытка приварить две трубы под прямым углом провалилась с треском. Так же пытаюсь держать пару секунд на стыке и тут же плавится свежеотрезаный край до дыры...

 

 

ВОПРОС.

Что делаю не так?

Почему на всех видео, которые я видел, сварка начинается сразу без длительного прогрева заготовок?

Почему при большом количестве присадки образуется этот шарик?

post-18522-0-79945800-1465199491_thumb.jpg

post-18522-0-08683800-1465200951_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345, попробуйте горелку держать прямо, присадку подавать резко, кончик прутка должен быть всегда под газовой защитой. на детали должна быть видна ванночка (металл достаточно разогрет). тогда шариков не будет.

 

чернота получается когда электрод в ванну макаете или присадка на него попадает.

 

лучше на более толстом чём-то потренируйтесь, чтоб процесс понять.

 

 

температура присадки получается достаточно большой, чтобы она начала оплавляться, но недостаточная чтобы она стекла в ванну, от туда и шарик.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,вы на листе потренируйтесь,труба изнутри не зачищена,оттуда лезет грязь.И балланс 20-30 поставьте. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, там немного не то. я сам недавно тут такой вопрос задавал и совет аналогичный помог :)

проблема по началу в неумении ловить ванну и отсутствии моторики подачи прутка.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,

С электродом бывает всякое и макаю и присадкой тыкаю ))) Стараюсь сразу менять... Возможно шарик слишком большой получается, поэтому не вижу что на электрод что то попало...

Спасибо, понаблюдаю за эти.

 

@Георгий 11, там немного не то. я сам недавно тут такой вопрос задавал и совет аналогичный помог :)

проблема по началу в неумении ловить ванну и отсутствии моторики подачи прутка.

Есть такое, пруток подаю или слишком много или слишком мало - буду тренироваться.

 

 

А как быть со сваркой встык? Может пульсовый режим включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,вы на листе потренируйтесь,труба изнутри не зачищена,оттуда лезет грязь.И балланс 20-30 поставьте.

 

Была мысль взять шину алюминиевую, но короче 6метров в продаже не нашёл... А как бороться с грязью внутри трубы? Так же чистить? Видимо из за грязи не получается под углом профили сварить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,а чем он вам поможет?

Незнаю )))) Поэтому и спрашиваю....

 

Сейчас проблема в сварке двух труб под углом 90градусов... Думаю если обрежу оба конца по 45 - то ничего в лучшую сторону не изменится...

 

Самое смешное, что при сварке чернух РДС трубы 20 такая же проблема ))) Бок о бок варю без проблем, а в стык + края оплавляются...

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345, если электрод слишком близко к ванне, то при подаче прутка образуется валик, который и цепляет электрод.

попробуйте ещё электрод чуть выше отводить при подаче.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,Посмотрите видео уроки этого дядьки, обратите внимание на горелки (кнопка отсутствует).

Пидалька рулит (особенно когда опыта мало).

post-9510-0-76626400-1465205269_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,а с ней и не нужно бороться,не нужно перегревать,тем более стенка 2 мм.Стенка 1 мм.post-9984-0-62321100-1465207047_thumb.jpegpost-9984-0-31280700-1465207057_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,Посмотрите видео уроки этого дядьки, обратите внимание на горелки (кнопка отсутствует).

Пидалька рулит (особенно когда опыта мало).

 

Уроки этого дядьки раз по 5 уже смотрел ))) Наверное, благодаря ему, хоть что то получается :)

Он вообще мастер - варит обычным РДС аппаратом с газовым краником на горелке )))

 

@Sergey345,а с ней и не нужно бороться,не нужно перегревать,тем более стенка 2 мм.Стенка 1 мм.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeg

Да уж... Смотришь как у других "легко и просто" и удивляешься - почему не выходит с первого раза? ...

 

Как только сделаю что то похожее, обязательно выложу фото в этой ветке.

Буду пробовать варить встык под 45градусов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обычным РДС аппаратом с газовым краником на горелке

Не путайте понятия. РДС и РАДС. Это разные виды сварок.

С опытом и желанием все получится, все через это прошли.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/bpWU1qiF54Y

Кто учил его делать цветную...

facepalm_80_anim_gif.gif?width=40&height

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза не у кого не выходит и тем паче "легко и просто" и нужно сперва набить руку и просто ложить  валики на плоскость.

Присадка скатывается на Ал так как у вас скорее всего еще ванна не образовалась а вы уже присадок добавляете , а ему сливаться не чем. Образование ванны на Ал можно определить по зеркальному блеску металла если он есть то можно подносить и добавлять присадок , если блеска нет и Ал матовый то и присадке там еще не место. 

В общем вот вам подарок из далекой Бразилии , у него обучающая  серия видео по АЛ да и не только по АЛ . Дам вам ссылку на первое видео из серии Ал, остальные я думаю найдете. https://www.youtube.com/watch?v=KVHggKqwbS8

Спасибо! Осталось подтянуть мой португальский, а то что то плохо понятно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345, Кстати там все достаточно понятно, достаточно просто и интуитивно объясняет, все показывает жестами, параллельно комментируя процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...