Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

если нет упора руки/горелки то вообще напряжно

Понимаете,мне часто приходиться варить трубки кондиционеров не снимая их с авто(демонтаж трубок во многих случаях это связанно с большими проблемами)вот для таких целей я 9-ку и держу. Да и не всегда можно руку упереть при сварки на столе(например сварка половинки КПП ) Потому и пришлось привыкать варить без упора руки кабель шланг через плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я для себя понял, что мои токи от 30 до 150, какую горелку посоветуете, которую держать удобно и легко, или набивать руку этой? еще интересуют поворотные горелки, стоит ли на них смотреть?

http://websvarka.ru/talk/topic/1344-svarochnye-gorelki-tig/

Я на таких режимах пользуюсь SR 26( только всякие всякие разные сопла плюс сопла с газовыми линзами) вот таким набором на 9 ке- http://ru.aliexpress.com/item/gsgTIG-Gas-Lens-KIT-Back-Cap-Collet-Body-Fit-TIG-Welding-Torch-SR-WP9-20-25/32249511139.html?spm=2114.031020208.0.669.TmUskd и таким на 26 http://ru.aliexpress.com/item/19PCS-TIG-KIT-Long-Gas-Lens-Long-Alumina-Cup-Fit-TIG-Welding-Torch-PTA-DB-SR/32307885636.html?spm=2114.10010208.0.165.Vzgli1 для моих работ более чем....... Ну и электроды от ф 0,5 1.0 до 3,2 WL и WZ 

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на таких режимах пользуюсь SR 26( только всякие всякие разные сопла плюс сопла с газовыми линзами) 

Спасибо за ссылки, я пока не понимаю зачем мне нужны линзы, вроде и так защита хорошая =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, я пока не понимаю зачем мне нужны линзы, вроде и так защита хорошая =)

Линзы дают ламинарный поток газа снижают расход. И за счет своей большой массы и большой теплопроводности меньше ргеется горелка. Ну если не надо там много есть наборов без линз и цена намного ниже. Есть и такой у меня http://ru.aliexpress.com/item/42pcs-10N50-10N49-10N48-10N47-10N46-Ceramic-Nozzles-Long-Alumina-Cups-Collet-Body-Back-Cap-Kit/32222569501.html?spm=2114.03010208.3.84.F8OX46&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10017_10010_10011_10018_10019_10036_10035_10034_301_507_10032_10020_10001_10002_10005_10006_10021_10003_10022_10004_401_10009_10007_10008_2030012,searchweb201603_6&btsid=4c67c863-3a81-4991-b04a-4e61d79f9ac4

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходники есть, сейчас вопрос стоит в том, как облегчить работу, удобную и легкую горелку бы, желательно с поворотом =)

Мне кажется у Вас пока рука не привыкла попросту, непривычные движения плюс к этому, все внимание забирает на себя горелка а не сварочный процесс. Горелка на ПА тоже кажется жутко неудобной по началу, потом норм. Самое удобное это держак и электрод, и крутиться куда хош и весит мало :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

80ампер на фланце
внутренний угловой шов, току всегда больше процентов на 30 смело накидывайте. Возьмите это за правило, иначе счастья не видать. С уважением.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, не, там реально горелка дубовая. всё в сравнении познаётся. особенно по началу хорошая горелка и мягкий шлангопакет будут давать бонус к ровности шва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно поделюсь секретом, попала мне в руки практически за шапку сухарей 26 горелка(кабель стандартный 4 м) но по сколько  у меня для всяких "выносных" работ  уже одна есть. Решил я ее немного усовершенствовать (мне для сварки на столе 4 метра и даром не нать 2 вполне за глаза хватает. Извлек я из шланга все потроха (трубку газовую ну и кабель) посмотрел на эту срамоту и решил ее доработать. А тут как раз племянник на своем тазике подьехал (а у него как у всей продвинутой молодежи в багажнике 2115 "сундук" с динамиком лежат ну и усилитель соответственно типа как у всех нормальных пацанов. Но самое что меня обрадовало попробовал я кабель питания на этот "гроб" и был приятно удивлен мягкий  и легкий можно хоть в узел хоть на бантик завязать. Поинтересовался где сие продают ответ в магазине автозвук. Поехал в названый магазин а там какого хош кабеля. Подобрали мне  2 метра кабеля (чтобы в разьем залез плотненько дорогой правда собака)  Трубку на рынке прозрачную силиконовую прикупил. Собрал все в кучу и вот был приятно удивлен кабель шланга перестала ощущаться вообще и стала горелка намного легче.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой, Я конечно могу по свободе заняться (разобрать горелку, найти фотоаппарат и так далее)но мне это нафик не  нужно. Я никому здесь ничего не собираюсь доказывать. Я поделился одним из своих многочисленных рабочих секретов. Хотите делайте хотите нет. Ели Вам это нужно то разберете горелку извлекете кабель взвесите его потом сьездиете в магазин взвесите кусок такой же длинны кабеля заодно и пощупаете его руками.....И свояете .А заниматься фотошопом мне более делать нефиг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поехал в названый магазин а там какого хош кабеля.
Еще добавлю, что добрая половина такого кабеля идет при продаже как медь а по факту он алюминиевый, покрытый тонким слоем меди, нужно смотреть срез, кстати такие кабели значительно мягче своих медных собратьев одинакового сечения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, Забыл добавить то что омедненный то по 100 р/метр а тот что медный  тот я брал по 340 р/метр Продавн сам спросит на счет Вам какой подешевле или настоящий? Хотя на SR 9 у меня стоит омедненный но на 9 ке я токами более 30-50 а не работаю..... Там кабель шланг вообще игрушечка получился

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, Ну почему же так категорично,вы же делитесь своим опытом,как сделали рукав,и причём тут доказывать кому то.Может кто то и подхватит вашу идею.  

И всё равно спасибо.

Изменено пользователем Дальнобой
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой, Идея это когда она в теории..... А это практика которой я давно пользуюсь.....Фотоаппарата у меня нет к сожалению А как с телефона на комп фото прекинуть я не знаю(новичек я в компьютерном деле к моему стыду в этом деле я только учусь) В военном училище в СССР у нас компьютеров не было  в армии как то недовелось вот на пенсии начал изучать настарости лет) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую свой тритон- пока все нравится. Все регулировки дают какой-то эффект, но качество моих работ оставляет желать лучшего хотя некоторый прогресс есть. В частности сварил из сегментов трубы заготовку профиля будущей краспицы на мачту моего катамарана. Швы не зачищал.

post-16908-0-79811100-1459185097_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы не зачищал.

Телом варили без присадка? Все хорошо и рука крепка и правильно горелку ведет . :good:

С аппаратом ближе познакомитесь и когда на ты с ним будете и красота будет тогда другой 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...