Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

как раз выполнена с подачей "изнутри",

И электродом через трубу варят , а что делать если припрет к стенке . Так что на что только не  идут сварщики для выполнения задачи.     

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А присадок не липнет к кромке зазора?
Если ток маленький и сварочная ванна "еле дышит" , то такой вариант возможен . Так же эта неприятность может постигнуть и при маленьком зазоре , когда присадка подклинивает . Момент стягивания зазора ещё следует учесть , поэтому зазор делать с небольшим запасом . Изначально учили варить через трубу , т.е. присадка идет чуть ли не через центр трубы и видишь только сварочную ванну и торец присадки ( иной раз интуитивно и подаёшь,и продвигаешь , и положение меняешь ) . Потом , со временем , я отказался от такого способа . Там ещё и подача присадки специфичная и , на мой взгляд , не очень удобная , но иметь в арсенале что то всё-таки лучше , чем ничего .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Игорь, приветствую. На сколько все таки приятней общаться с людьми когда знаешь как их зовут
Вадим , большинство участников форума обозначились в теме "Кто есть кто" плюс к этому у многих профиль заполнен достаточно информативно . 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ток маленький и сварочная ванна "еле дышит" , то такой вариант возможен . Так же эта неприятность может постигнуть и при маленьком зазоре , когда присадка подклинивает . Момент стягивания зазора ещё следует учесть , поэтому зазор делать с небольшим запасом . Изначально учили варить через трубу , т.е. присадка идет чуть ли не через центр трубы и видишь только сварочную ванну и торец присадки ( иной раз интуитивно и подаёшь,и продвигаешь , и положение меняешь ) . Потом , со временем , я отказался от такого способа . Там ещё и подача присадки специфичная и , на мой взгляд , не очень удобная , но иметь в арсенале что то всё-таки лучше , чем ничего .

а как поддерживать длину дуги, если ее не видишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, приветствую. Привык людям верить на слово, такая дурная, на сегодняшний день, привычка. Но глаза видят другое. Может я мало имею опыта (вполне допускаю), НО. как можно подать в ванну присадок снизу при зазоре меньше диаметра присадка, а то и при отсутствии зазора ( на фото). Причем я допускаю на чернухе, там сплавление обратного валика другое, не как Ал. Блин, или я такой чайник????

там только кажется, что зазора нет, но на самом деле он очень даже приличный. Неприлично приличный для такой толщины - 1,5-2мм. Корень в данном случае формировался подкладной лентой с обратной стороны.

Я когда совсем ещё зелёным в радс был (сей час жёлто-зелёный), то у Валеры (Selko) в личке интересовался, можно ли так присадку подавать. Работа, что на фото, как раз одна из первых.

П.С.:для оценки размера зазора на фото могу дать масштаб: "верхняя" кромка изделия на втором фото примерно в 30мм от небольших вздутий на поверхности алюминия (это обратная сторона прихваток ленты шириной 40мм, торчащим оставлял 10мм для плотной посадки другого листа и формирования корня не боясь провалить или не дожечь).

Изменено пользователем konstantinXX
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим , большинство участников форума обозначились в теме "Кто есть кто" плюс к этому у многих профиль заполнен достаточно информативно .

Виноват, не посмотрел.

Сварка РДС "через окно" это дело обычное, но там дуга горит внутри трубы. Впрочем,  как завещал мне великий Ленин - учиться 3 раза. Пока ты учишься - это прогресс в твоем разуме.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как поддерживать длину дуги, если ее не видишь ?

Опытным путём , после достаточной практики это не составляет труда . Здесь на форуме есть люди , которые и по звуку варят , и по пятну , про зеркало уже молчу ( развивать далее тему не буду , равно как и обсуждать , по ряду причин ). Это я к тому , что нет предела совершенству .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путём , после достаточной практики это не составляет труда . Здесь на форуме есть люди , которые и по звуку варят , и по пятну , про зеркало уже молчу ( развивать далее тему не буду , равно как и обсуждать , по ряду причин ). Это я к тому , что нет предела совершенству .

жаль. я бы  обсудил. еще читал: на подводных лодках электрод загибают а другой сварщик аргоном обдувает. а по звуку вообще загадка. я лично никаких звуков, кроме шипения аргона, не слышу. это наверно из поколения в поколение передается                                                                                                                                         

Изменено пользователем z777
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здесь на форуме есть люди , которые и по звуку варят

По звуку варил еще лет 20 назад , правда электродом , дело привычки , так же и загибал электроды , варя в труднодосупных местах, ну а зеркало это в порядке вещей было...

Все это было :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мне нужен совет , как начинающему аргонщику , или мысль какая . Есть небольшой сувенирный чайник. Он позиционируется,  как латунный. Так вот , кислорода и ацетилена нет. Но, есть аргон. Что можно предпринять для заварки сего предмета с положительным результатом ? :rolleyes: ;) :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

CuSi3 и все будет как надо

По подробнее , где сие взять ? ))

фото сувенирчика выложу наверно завтра , щас просто на работе , нет возможности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо , щас читаю , температура плавления меди 1083 градуса , ну если точно 1084,5..

Латуни ~1000

.

Обычно медь варил , медно-фосфорным припоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@krech, медь прекрасно паяется медно-фосфорным припоем в аргоне.  Сам неоднократно лечил таким припоем и медные и латунные детали. В отличие от медно-кремниевой проволоки, медно-фосфорные прутки можно найти в любом магазине, где торгуют медными трубами и фитингами. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, медь прекрасно паяется медно-фосфорным припоем в аргоне.  Сам неоднократно лечил таким припоем и медные и латунные детали. В отличие от медно-кремниевой проволоки, медно-фосфорные прутки можно найти в любом магазине, где торгуют медными трубами и фитингами. 

Да , на счет меди , я знаю , "варил " я в среде аргона медно-фосфорным припоем , швы великолепные .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я цену на купрум-силициум. Волосы дыбом. 200 баксов за 5 кг катушку. Я вижу что с этой проволкой полуавтоматчики в основном пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 баксов за 5 кг катушку. Я вижу что с этой проволкой полуавтоматчики в основном пользуются.

Это если округлить бакс, 16000р  получается. Цены на сварку ею поднять но она должна быть так как без нее иногда просто не обойтись. Что касается полуавтоматчиков пользуются наверное в основном больше чем другие виды сварки но и ТИГ и Газосварка прекрасно идут под эту проволочку.  Вот кстати можно пруток под ТИГ купить 1кг и это будет дешевле чем катуха под ПА.  

http://www.svarnn.ru/dt-cusi-3/   http://www.220-volt.ru/catalog-173743/?ref=szdir_yd&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=15067883_1365944181_&utm_content=premium_1_none&yclid=5951364572071319972

P.S. последняя ссылка на пруток и только что заметил что -то не то написали Китайцы "сварочная проволока омедненная  " и дальше идет CuSI3 который не нужно омеднять. Так что что то не понятно что на самом деле находится в коробке. Надо в другом месте поискать ссылочку на пруток CuSI3

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ТИГ и Газосварка прекрасно идут под эту проволочку

  А вот интересно этой штукой можно варить так называемые победитовые сплавы. Не хочется идти на поклон к газосварщикам. У самого думаю значительно аккуратнее получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А вот интересно этой штукой можно варить так называемые победитовые сплавы.

Я на свой малюхенький станочек делал резцы , твердосплав еще из СССР , все прекрасно бывало твердосплав откалывался при точении но от основания не оторвещь . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, нужно изготовить кронштейн метр в высоту труба, сбоку на косынках площадка для крепления мотора и антенны, общим весом около 50 кг. Посоветуйте марку алюминия для этого хозяйства. Вроде как по прочностным характеристикам Д16 подходит, но он вроде как не очень варится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, нужно изготовить кронштейн метр в высоту труба, сбоку на косынках площадка для крепления мотора и антенны, общим весом около 50 кг. Посоветуйте марку алюминия для этого хозяйства. Вроде как по прочностным характеристикам Д16 подходит, но он вроде как не очень варится.

Вы случайно не радиолюбитель? Я так понимаю поворотку для ягов строите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы случайно не радиолюбитель? Я так понимаю поворотку для ягов строите?

Ну как бы сказать, сам непосредственно инженер средств радио и телевидения, но радиолюбительством не успел заразиться, чего не могу сказать о своем коллеге по цеху - ему и собираемся делать кронштейн и, совершенно верно - для поворотки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...