Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Пробую варить,как то так... деталь 5 мм,ток 90-100 А,предгаз 0.5 сек,пост газ 5 сек,заварка кратера 2 сек. Красный вольфрам 2 мм

 

Есть какие ошибки ???

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifAlr7PlrgVXc.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifgGgotfz0Jbc.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifsnb6Q0XR9Fs.jpg

 

 

 

на углах делай меньше, 100 ампер на уголке это очень много.
 сделай 50-70 должно быть нормальджан
 
 
сопло держи под углом где то 45-50 градусов а не перпендекулярно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сопло держи под углом где то 45-50 градусов а не перпендекулярно.

Это ошибка. ИМХО. 45 градусов это подсос воздуха с острого угла. Надо чтобы аргон "обволакивал" место сварки. А то придется варить углом назад. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если спад тока есть. Поцмыкал и все.

 

 

иммею ввиду на огловых швах как на фото.
а не на кончиках.
 
 

 

Это ошибка. ИМХО. 45 градусов это подсос воздуха с острого угла. Надо чтобы аргон "обволакивал" место сварки. А то придется варить углом назад. :crazy:

 

 

я вас не допонял...
 
я иммел ввиду что держать сопло нужно под углом по направлению движения а не перпендикулярно детали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало. 10 сек будет нормально при таких токах.

Что можно сказать о сварке не зная материала и присадка? Попробуй шов длиной 4-5 мм, посмотри какой цвет будет, а дальше посмотрим. Горелку сразу не отрывай, постгаз пройдет тогда и убирай.

Попробую 10 сек. Может добавить газа ??? Какой то шов серый.

Гарелку стараюсь держать как в правилах,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробую 10 сек. Может добавить газа ??? Какой то шов серый. Гарелку стараюсь держать как в правилах,

Газ 5-7 литров, по моему ротометру, угол градусов 80.  Попробуй короткий шовчик, а там видно будет. Газа когда слишком много - еще хуже, турбулентность однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я иммел ввиду что держать сопло нужно под углом по направлению движения а не перпендикулярно детали.

Согласен, небольшой угол по направлению движения, это классика. Можно и перпендикулярно, все от условий. Но не 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ 5-7 литров, по моему ротометру, угол градусов 80. Попробуй короткий шовчик, а там видно будет. Газа когда слишком много - еще хуже, турбулентность однако.

Так и стоит 7 литров по ротамеру.на днях попробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, небольшой угол по направлению движения, это классика. Можно и перпендикулярно, все от условий. Но не 45.

 

странно, но когда я ставлю сопло перпендекулярно, у меня получаются горелые швы, хотя это противоречит логике (зона обдувается газом)
 
а если ставлю на 45 градусов то всё нормально даже если постаратся получается что не окисляется вообще и шов серебристый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 А на 5мм это не много.. :mellow:

 

может быть вы правы, я как то давно уже не смотрел на амперметр. кручу так от фонаря, как пойдёт если удобно или нужно срочно могу и 180 влупить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был звонок, завтра приедет на рем радиатор (если доедет), чего то там лопнуло сверху по шву, размеров онного и сути проблемы по тел не понял, честно говоря с радиаторами редко сталкивался поэтому возник вопрос: если шов заводской обязательно его фрезой выбирать или можно просто концы трещины засверлить и сделать разделку? горелкой пропановской по любому буду его прожигать, на трубках кондиционеров здорово помогает когда фреон выжигаешь, да и поможет концы трещины определить более конкретно. фотоаппарат если не забуду дома, пощелкаю гостя нежданного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был звонок, завтра приедет на рем радиатор (если доедет), чего то там лопнуло сверху по шву, размеров онного и сути проблемы по тел не понял, честно говоря с радиаторами редко сталкивался поэтому возник вопрос: если шов заводской обязательно его фрезой выбирать или можно просто концы трещины засверлить и сделать разделку? горелкой пропановской по любому буду его прожигать, на трубках кондиционеров здорово помогает когда фреон выжигаешь, да и поможет концы трещины определить более конкретно. фотоаппарат если не забуду дома, пощелкаю гостя нежданного 

Я на радиаторах ничего не сверлю. Разделка, сварка, опрессовка. Все. Как то делал охрененный радиатор с компрессорной станции газпрома. Из газели торчал на метр. Трещина сантиметров 50. Подрядная организация не смогла сделать, у них оборудование - полное убожество. Сделал по алгоритму описанному выше. Претензий спустя почти год нет. Продешевил тогда нещадно... :fool:    Они от моей цены в 50!!!!!!!!!!!!!  раз больше денег взяли.  :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

больше денег взяли
и вот опять и снова: денежный фактор.. ничего личного, в моем понимании умеешь, возьми, не умеешь поработаешь себе в "-", руки не от туда, купишь новый 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и вот опять и снова: денежный фактор.. ничего личного,

А мы ради чего работаем? Ради "спасибо"? Ну и так бывает.  Без "денежного фактора" вообще то никуда, точнее только в могилу. Как то так.  Ничего личного.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,@Вад11, Спасибо! А то переживал :) Знач буду учиться. 

для 3/4 70А в самый раз post-16199-0-14460300-1452620781_thumb.jpg

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, Здесь желательны разделка и зазор , иначе непровар гарантирован . А попытка проварить без подготовки приведёт к элементарному пережогу металла со всеми вытекающими последствиями . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здесь желательны разделка и зазор , иначе непровар гарантирован . А попытка проварить без подготовки приведёт к элементарному пережогу металла со всеми вытекающими последствиями .

Ребята, это не космический корабль. При стенке 2-2.5 мм достаточно зазора 1.5-2 мм, не надо никаких разделок, это ГВС или ХВС. Да и без зазора, если толк есть можно сварить  качественно.  Это вроде не нержа чтоб катастрофические последствия были. ИМХО все конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Нержа и чёрн.металл - совершенно по разному себя ведут при сварке . Если нержавейку с такой толщиной стенки и без зазора сварить - это в порядке вещей , то с "простым" металлом такой вариант не прокатит . Если толщина стенки небольшая , то небольшого зазора достаточно , в противном случае и разделка вдобавок .  Своим телом чёрн.металл очень проблематично сварить.

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@z777, Здесь желательны разделка и зазор , иначе непровар гарантирован . А попытка проварить без подготовки приведёт к элементарному пережогу металла со всеми вытекающими последствиями .


керосин держит в течении суток. для сантехники вполне, учитывая труднодоступные условия

 

 

@Вад11, Нержа и чёрн.металл - совершенно по разному себя ведут при сварке . Если нержавейку с такой толщиной стенки и без зазора сварить - это в порядке вещей , то с "простым" металлом такой вариант не прокатит . Если толщина стенки небольшая , то небольшого зазора достаточно , в противном случае и разделка вдобавок . Своим телом чёрн.металл очень проблематично сварить.


своим телом нормально варится если зазор нулевой. но в реальных условиях это маловероятно. скорей всего он будет от 0 до 3мм Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своим телом нормально варится если зазор нулевой.

Вам виднее . У меня уже километры за спиной , но я так и не научился своим телом варить чёрный металл толщиной 4мм , чтобы был полноценный шов . Я даже не буду рассуждать относительно "потолка" - лишнее это ... 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что варите чёрный металл. Скажите, раз такое дело - каким лучше диаметром и маркой вольфрама пользоваться при сварке таких вот распространённых труб 1/2"-1"? Спасибо заранее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...