Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Начало темы: Советы начинающему аргонщику

 


 

Сегодня попробовал варить нержавейку. Ток 40, электрод 1.6 синий, газ 5-7 л/мин, металл толщиной 2.5мм.

Без присадки:

post-15884-0-61198700-1444414162_thumb.jpg

 

Вторая сторона, на середине шва прервался, ткнул электродом в ванну:

post-15884-0-39972100-1444414232_thumb.jpg

 

Получился швеллер из пластинок.

После приваривал к "швеллеру" боковые стенки:

post-15884-0-72030300-1444415360_thumb.jpg

Угол провалил и потом отчаянно его заваривал  :blush: Естественно уже с присадкой.

На второй стороне не провалил:

post-15884-0-13355800-1444415425_thumb.jpg

Варил без присадки, только на углах чуть-чуть добавлял чтобы заварить дырки, детальки резал болгаркой, абы как и плотного прилегания не было, только фаски снял на наждаке:

post-15884-0-34993400-1444416140_thumb.jpg

Вид изнутри со стороны где угол не проваливал:

 

post-15884-0-91168000-1444415452_thumb.jpg

 

Поставил на газетку и налил керосина. Вроде не протекает. Оставил на ночь, завтра посмотрю. 

 

Так же попробовал положить валик по алюминиевой пластине толщиной 3мм.

Режим АС импульсный. Ток максимальный 60, базовый 30, частота импульса 150. Время продолжительности и паузы импульса одинаковое, вертелки на 12 часов. Газ 5-7 л/мин. Присадка 2мм, маркировки на присадочном прутке нет  :mellow:

Сказать, что это кошмар, не сказать ничего. Ванна образуется мгновенно, чуть клювом щелкнул - провал. Скорость плавления присадки сумасшедшая. Не то что подавать через равные промежутки времени, не успевал даже при непрерывной подаче!

В итоге получилось смешно:

post-15884-0-88290700-1444415152_thumb.jpg

Размеры пластинки 70х30мм и в серединке уместилось, почти бесследно, пол метра двух миллиметрового присадочного прутка. Куда оно девается?

Буду тренироваться на маленьком токе, но все таблицы которые я видел в этой теме предписывают для такой толщины металла большой ток. Получается, что в каждом конкретном случае величину тока надо подбирать? Или ток сильно зависит от размера свариваемых деталей?

 

Кстати, читал в этой теме о том, как работает режим заварки кратера на разных аппаратах, сегодня настроил свой. На моем эта вертелка обозвана: "Время спада тока после сварки". Работает во всех режимах, 2Т, 4Т, АС, DC, импульс, без импульса. В 2Т отпускаю кнопку и дуга плавно гаснет в течении 3х секунд, можно настроить до 10 секунд. После полного затухания дуги идет постгаз.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я утечку газа обнаруживал следующим образом. Открываешь баллон, чтоб давление в манометре поднялось, потом закрываешь баллон и занимаешься своими делами, сварочник не включаешь. И периодически смотришь, на сколько упало давление, если через 2-3 часа видимых изменений давления нет - искать нечего. Мне здорово помогло найти утечку на входе в сварочник, на штуцере.

 

 

Сделал так, манометр не упал за три часа, за ночь сдулся.

Но таким образом проверяется только часть системы от баллона до электроклапана в аппарате. А вот как проверить от клапана до сопла? Только затыкать сопло и мыльной водой по всем соединениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Режим АС импульсный. Ток максимальный 60, базовый 30, частота импульса 150. Время продолжительности и паузы импульса одинаковое, вертелки на 12 часов. Газ 5-7 л/мин.

Ошибка начинающих - сразу пытаются сваривать АЛ в пульсе. Не надо, сначала почувствуйте металл, научитесь с ним обращаться, а там придет понимание нужен  пульс или нет. И не будет вопроса - "куда пруток делся?"  (он снизу висит :crazy: )

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ошибка начинающих - сразу пытаются сваривать АЛ в пульсе. Не надо, сначала почувствуйте металл, научитесь с ним обращаться, а там придет понимание нужен пульс или нет. И не будет вопроса - "куда пруток делся?" (он снизу висит :crazy: )

Это неисправимо. Через это проходят почти все новоделы. Всем кажется что это волшебный режим, который поможет сварить всё и сразу. И это притом, что 100 процентов не понимают как импульсный режим работает. Вот оно как ведь. :) 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,объем металла небольшой,поэтому быстро нагревается,или ток уменьшить,или давать остыть,я удивлен,как этот кусочек вообще не расплавился полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сказать, что это кошмар, не сказать ничего.

Я такой же новичок, но попробую посоветовать. Пульс уберите, варите просто АС. Тщательней очищайте алюминий. И, как мне кажется, сильно далеко держите горелку, слишком большая дуга. И старайтесь присадочный пруток держать в защитном газе, на небольшом удалении от фольфрамого электрода, не выводя на открытый воздух. Как только алюминий под горелкой становится небольшим шариком, с зеркальной поверхностью, вводите присадку. Нужно немного приноровиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот как проверить от клапана до сопла? Только затыкать сопло и мыльной водой по всем соединениям?

Если утечка на этом участке, искать хлопотнее. Затыкать не обязательно, вы же варите с открытым соплом? Но утечка после клапана не играет большой роли(в части дополнительнго расхода газа, но не качества защиты), потому как расходомер регулирует расход газа и больше чем выставленно на нем, расхода не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,я видел,что защита плохая,все проверил,вроде нормально,только когда сопло пальцем заткнул и подачу большую сделал,тогда услышал,что из ручки дует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка начинающих - сразу пытаются сваривать АЛ в пульсе. Не надо, сначала почувствуйте металл, научитесь с ним обращаться, а там придет понимание нужен  пульс или нет. И не будет вопроса - "куда пруток делся?"  (он снизу висит :crazy: )

 

Не, снизу не висит. Подопытный лежал на столе. Если бы были сопли, я бы их увидел.  :)

Спасибо за совет, буду пробовать без пульса.

 

 

Я такой же новичок, но попробую посоветовать. Пульс уберите, варите просто АС. Тщательней очищайте алюминий. И, как мне кажется, сильно далеко держите горелку, слишком большая дуга. И старайтесь присадочный пруток держать в защитном газе, на небольшом удалении от фольфрамого электрода, не выводя на открытый воздух. Как только алюминий под горелкой становится небольшим шариком, с зеркальной поверхностью, вводите присадку. Нужно немного приноровиться. 

 

 

Буду пробовать. Чистил хорошо, ацетоном тёр.

Изменено пользователем Javert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Простите за дурацкий вопрос, какое давление должен показывать редуктор на полностью заправленном 10 литровом баллоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Простите за дурацкий вопрос, какое давление должен показывать редуктор на полностью заправленном 10 литровом баллоне.

Обычно 120. В этом районе. У меня был один раз 135.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Я только начинаю осваивать аргон, купил новый 10л баллон, редуктор показал 140, вентиль на баллоне был обтянут пакетом с надписью Центргаз. Тогда все понятно, будем счетать баллон полный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Сегодня возобнавил работы над столом. Задача стояла приварить подпятники 16мм к профильной трубе 3мм. post-15920-0-41674700-1444660930_thumb.jpg

Использовал пруток 3мм ток на крутилке 110. Получается ерунда. Опишу что вижу: дугу направляю в стык между деталями (там за счет скругления угла трубы как бы получается углубление), жду когда обе детали начнут плавиться и ванна сольется, затем добавляю присадку, а она как бы липнет и обазуется бугор. Стараюсь немного плавить присадку дугой, т.е. варю через присадку - получается тоже самое.post-15920-0-05547400-1444661385_thumb.jpg

Считаю что току маловато. Добавляю до 130 и начинаю немного вадить дугой вверх вниз, что бы ванна была больше и сплавлялись обе кромки. В итоге шов выходит широченный, вогнутый и идет подрез по трубе.post-15920-0-64552900-1444661616_thumb.jpg

Пробовал заварить эту щель без присадки, что бы потом уже пройти второй раз когда остынет - толку мало, кромки сплавляются не по всей длинеpost-15920-0-11654300-1444661859_thumb.jpg

В общем бросил и пошел сюда. Вот 3 вопроса:

1. Существует ли какая хитрость при сварке деталей сильно разных по толщине ( в моем случае 16 и 3 мм) и соответственно сильно разных по поглощению тепла?

2. При таком соединени, имеется ввиду углубление между деталями за счет скругления угла профильной трубы, надо ли варить в два прохода или можно заварить в проход?

3. Ваш выбор толщины присадки и силы тока?

Прошу подскажите или дайте по рукам.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Geolog,дугу направляйте на более толстый метал и чуть цепляйте тонкий,присадок толстоват,2 мм за глаза хватит,ток 130А по идее должно хватить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Geolog

Начну с похвалы - 3ья фотография очень даже  :good: : шов ровный, присадка распределена равномерно, пор-бугров нет. Если занимаетесь сваркой недавно, то этот шов весьма неплох.

 

дугу направляю в стык между деталями (там за счет скругления угла трубы как бы получается углубление), жду когда обе детали начнут плавиться и ванна сольется, затем добавляю присадку, а она как бы липнет и обазуется бугор

 

Вам посоветовали чуть добавить силу тока. Если справитесь, то желательно. А вот присадку Вы добавляете чуть рановато, по тому и бугры на первом фото. У Вас как с музыкой? Разогрели материалы и пробуйте "танцевать" вальс или танго: вальс на 3 такта, из них 2 такта греете толстый материал и 1 такт - на тонкий. Просто считайте: раз, два (на толстом) три (на тонком), раз, два, три... Мало для толстого - переходите на танго: раз, два, три (на толстом), четыре (на тонком), раз, два, три, четыре... Те, кто хоть немного знаком с музыкой поймут сразу.

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Geolog,дугу направляйте на более толстый метал и чуть цепляйте тонкий,присадок толстоват,2 мм за глаза хватит,ток 130А по идее должно хватить.

При таком сочетании (пруток 2мм, ток 130) у меня пруток начинает плавиться уже на "подходе" в дуге. Появляется капля и падает чуть раньше чем надо, как бы перед образованной ванной. Вот я и пытаюсь наверное ошибочно балансировать: тоньше пруток - меньше току, толще пруток - больше току. Во тором случае получаю подрезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если занимаетесь сваркой недавно, то этот шов весьма неплох.

Да недавно. Мой опыт - 1/2 баллона :) 


Просто считайте: раз, два (на толстом) три (на тонком), раз, два, три... Мало для толстого - переходите на танго: раз, два, три (на толстом), четыре (на тонком), раз, два, три, четыре... Те, кто хоть немного знаком с музыкой поймут сразу.

Спасибо за совет. Сегодня попробую и выложу фото. Когда же добавлять присадку? Когда уверенно образовалась ванна и она начинает увеличиваться в размере? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Geolog,я на таком токе прутком 1,2 мм. работаю,вы видимо медленно подводите,раз он расплавляется,можете краешком дуги его цеплять,он сам в ванну затечет,а подавать конечно же после образования св.ванны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы. Пробую варить алюминий без всякого пульса.

Шов хоть и корявый, но блестит и металл проварен хорошо.

post-15884-0-24361400-1444747068_thumb.jpg

 

Всё реже макаю электрод в ванну. Присадкой тоже давно в него не тыкал.

post-15884-0-79688300-1444747089_thumb.jpg

 

Нужно тренироваться равномерно подавать присадку в ванну. Пока у меня это получается очень плохо.

Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, как было завещано.  :mad:

Пойду прочитаю тему про сварку алюминия. :good:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы.

 

Всё реже макаю электрод в ванну. Присадкой тоже давно в него не тыкал.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0621.JPG

Еще судя по фото, постгаза не хватает, или горелкой после сварки машете аки дирижер...

Вольфрам должен быть серебристого цвета, а у вас цветной... Еще может быть газ грязноват, но это редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы. Пробую варить алюминий без всякого пульса.

Шов хоть и корявый, но блестит и металл проварен хорошо.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0622.JPG

Сопло, по мне я редко такими пользуюсь , не люблю, варю 10ткой ..помоему. узеньким , да и линзами ни разу в своей жизни не пользовался, хотя может зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил с самого начала линзой. Тут на керамике отколся носик, решил попробовать обычным соплом. Цмыкнул два раза, плюнул и обратно поставил линзу. Как по мне, так линза это просто чудо по сравнению с обыными соплами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...