Перейти к содержанию

О технике реза плазморезом


Рекомендуемые сообщения

Темы плодить не буду, хоть она только косвенно касается плазмы. Народ! В общем задача - ровно порезать трубу Ду1000 ручной плазмой. Как ровно разметить и отторцевать трубу, при условии, что обо края кривые? Что-то в голове крутится - заморочиться с лазерным уровнем, но может есть более простой способ? Да и удобнее было бы изнутри резать наружу...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба 4 метра, еще не привезли, буду резать пополам + отход на торцовку. Вот думаю на ролики ее поставить, тогда может получится просто прокрутить зафиксировав мел или маркер... Но не факт, что в ту же точку придет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто прокрутить зафиксировав

плазморез - что время то терять на рисование. 

 

 

не факт, что в ту же точку придет

Какая то же погрешность должна быть, можно предварительно без разрезания прокрутить, и посмотреть  - где начало с концом встретятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где начало с концом встретятся.
 Не встретятся -- круглых труб не бывает.

@G_Kar, обернуть трубу полосой чего нибудь, шириной метр. Или лазерный уровень дающий сразу три плоскости, причем вокруг себя во все стороны, только его можно правильно сориентировать внутри трубы. Снаружи, или две плоскости сориентировать не удастся.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резали плазмой 830 мм .

Сначала лист плотного широкого картона по диаметру . Зафиксировали . Потом плазмой с роликом в упор этого картона и дела в шляпе )

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,  "поясок" называется. Точнее только механизированным пезаком труб.

Поясок делается из плотной бумаги шириной 150-250 мм, один край ровный. Ну и на трубе не должно быть грязи и других наростов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясок делается из плотной бумаги шириной 150-250 мм, один край ровный.

 

@G_Kar, вместо бумаги сейчас можно применить магнитный винил. Поищите в вашем городе поди должен быть. Я себе брал в Красноярске. 

 

лазерный уровень дающий сразу три плоскости, причем вокруг себя во все стороны, только его можно правильно сориентировать внутри трубы.

 

Подойдёт для этого ротационный лазер с точкой отвеса (например Stabila LMR). На одном торце трубы наклеить скотч крестом, на котором отметить центр. С другого конца внутри  трубы расположить ротационный лазер  и так-же крест из скотча в котором на месте центра сделать отверстие для луча. Отобьётся ровно.

post-8607-0-69149600-1530581213_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, винил что-то дороговат, нашел по 330р за метр, но идея мне понравилась, с ним меньше мороки и изнутри можно размечать без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но идея мне понравилась,
 Ну как бы это не идея, а общая практика. Если найдётся трёх метровое правило, то можете из листов ватмана поясок склеить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, я про поясок именно из магнитного винила - много кто так делает? Обычно использую в качестве пояска - основу от алюминиевого скотча, но диаметр в этот раз не тот:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фокус в ширине ленты . Чем она шире тем точнее будет рез . Т.е. можно и проволокой и изолентой (условно наметить линию , но плоскости у реза не получится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, насчёт магнитного винила извиняюсь -- первый раз слышу. А вот правило и ватман, это внатуре общая практика применяемая на уровне технологий стройплощадки, то есть очень доступная и дешёвая. Иногда приходилось покупать ещё и аналогичный кусок линолеума, просто как подложку на которой изготавливается поясок, если другой поверхности в окрестности было не найти -- на травке его ровно не склеишь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

покупать ещё и аналогичный кусок линолеума,
А остаток обоев купить не дешевле. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но замахаешься наматывать делая упор
 Сложить пополам,или в четверо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в прошлом году привезли 200 труб 159 диаметром и их все надо было торцевать, причем довольно ровно, то я сначала приуныл. Потом добыл отрезы линолеума и дело пошло хорошо. Удобнее показалось, чем плотной бумагой и картоном. Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линолеум кстати есть, надо длину глянуть. В общем решил один торец разметить пояском - как можно ровнее, а потом сделать к этому краю упор, может подшипник упереть (решу по факту), чтобы можно было резать прокручивая трубу, а резак - зафиксировать в одном положении. Если не получится - придется каждый стык размечать и что-то прихватывать по окружности для упора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

И если да, то как грамотнее это сделать?

Вопрос, конечно, интересный :pleasantry:   .  Если нужен рез по кривой, тогда можно и плазмой. Хотя, сложно представить, для чего.  А по прямой профтруба прекрасно режется болгаркой. Если надо поточнее, размечаете чертилкой по периметру и режете миллиметровым диском.  Если надо много нарезать, тогда маятник Вам в помощь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, смотря какой точности надо добиться. Если на погрешность в один-два миллиметра наплевать, то можно и болгаркой их пачкой резать.

А если плазмой, то она будет продувать и боковые стенки, причём не очень ровно, и в этих местах трубки будут свариваться, да и разложить (именно разложить) их ровно не получиться -- это надо их строго под прямым углом все торцы выровнять, потом их все надо зажать, иначе при резке начнутся шевеления, и погрешности начнут расти до нескольких миллиметров.

Ну допустим вы выровняли торцы, придавили трубки к ровному, стянули струбциной их друг к другу и провели рез сразу по десяти трубкам. Теперь провернули их все на 90 градусов и начинайте всё сначала -- выравнивать торцы, ловить прямой угол, зажимать...

Я за это время штуки три уже отрежу, причём ровно и точно, и пока вы повторите эту процедуру четыре раза чтоб отрезать 10 трубок, я нарежу минимум 12. И это мы с вами на болгарках соревнуемся, а если вы возьмёте плазморез, то вам ещё придётся после каждого реза отрывать трубки друг от друга.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...