Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О технике реза плазморезом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#121 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 13 Октябрь 2014 14:16

Горынычи всякие вообще на воде работают и ничего
Золотые слова - и ничего (толкового)  А в плазмах влага моментально убивает расходники - токопроводящий девайс (примитивно говоря)
  • 0

#122 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 204

Отправлено 12 Март 2015 20:29

Вот сопло, почти сразу снова начало криво резать, развернул его так,как написал выше, и два дня резал без проблем. 

attachicon.gifIMG_5078.JPGattachicon.gifIMG_5079.JPG

Доброго вечера,а что за синяя штучка виднеется,с колёсиками?

• 0

#123 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 14 Март 2015 07:43

синяя штучка виднеется

http://websvarka.ru/...-3#entry107640 

• 0

#124 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2015 19:18

Сегодня начальник разрешил:) порезать плазморезом.Железяка 14мм.Почему гуляет низ реза,то в право то в лево?Резал по линейке,на резаке колёсики давление 5-5,5 атм.

• 0

#125 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 756

Отправлено 24 Апрель 2015 11:55

Сегодня начальник разрешил :) порезать плазморезом.Железяка 14мм.Почему гуляет низ реза,то в право то в лево?Резал по линейке,на резаке колёсики давление 5-5,5 атм.

Поиграйтесь с током и давлением. Все ж в ваших руках. Ну и о плазморезе бы хоть пару слов, а то мож вы сорокаамперный насилуете)

• 0

#126 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 06:43

saper24, Плазмарез Redbo CUT100 инструкции нет,редуктор на аппарат не ставил,а подключил к магистрали у компрессора,там есть редуктор и фильтр.

• 0

#127 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 07:50

saper24, Плазмарез Redbo CUT100 инструкции нет,редуктор на аппарат не ставил,а подключил к магистрали у компрессора,там есть редуктор и фильтр.

Сотку он врядли выдает конечно. Поэтому, ток на максимум и пробовать изменять давление. Посмотрите расходку из комплекта, там должны быть под разные толщины комплектующие. Хотя может и не быть.
  • 0

#128 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 13:03

saper24, Расходники-три наружных сопла,на них написано1,5,это наверно диаметр.И ещё внутренние ,тоже все одинаковые.Ещё вот что получилось:забрызгал наружное сопло,и оно стало не много овальным.Может из-за этого гулять рез?Но дует в разные стороны.Попробую с воздухом поиграть.Был кусочек 30мм,пробовал на полном токе и таком же давлении ,вроде режет нормально,но медленнее автогена.Иещё вопрос:какой зазор между соплом и Ме,а то инструкции нет и зависит ли зазор от величины тока(больше ток-больше или меньше зазор)?

• 0

#129 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 20:07

Если отверстие в сопле овальное, значит его менять пора. Для оптимального расстояния от сопла до металла есть ограничители специальные. Руками не удержать, от их неустойчивости сильно страдает качество реза. На больших толщинах где вести надо медленнее рез из за рук может вилять. Попробуйте по шаблону какому нибудь с новым соплом. И врезайтесь в металл под углом, медленно выравнивая сопло . Из за этого горелка сильно страдает.
  • 0

#130 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 10 Июль 2015 07:06

Где-то на этом форуме видел фото расходников для плазмоторона, которые уже отработали. Не могу найти. Дело в том, что я сомневаюсь что доведу электрод до двух миллиметровой выработки. Мне кажется он сгорит раньше.

Ещё у меня столб плазмы бывает краснеет. Это признак чего-то? Или я что-то не так понял начитавшись интернетов.

Сейчас вот пытаюсь довести электрод "до ручки". Фото будут вечером. 

• 0

#131 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2015 18:44

Ещё у меня столб плазмы бывает краснеет. Это признак чего-то?

Это признак дурацкого хамелеона в котором я режу.

Подскажите, чем глаза защищать при резке. Прямые резы, лист 12 мм, 80 ампер. Второй день режу в советских, солнцезащитных, очень модных (в восьмидесятых) очках. Последствий ожога не ощущаю, хотя я же каждый раз вижу эту плазменную струю на выходе. Вчера начал пахать интернет на предмет очков для плазменной резки, но по ходу любые очки мне хотят продать как для плазменной резки. Я так понимаю у них не просто затемнение должно быть, но и УФ фильтр? Или правда любые затемнённые очки пойдут?

• 0

#132 koltsov67

koltsov67
  • Участник
  • Cообщений: 176

Отправлено 28 Июль 2015 18:59

Честно , я в обыкновенных  защитных ( от мусора  и грязи) без затемнения  раскрой делаю.... Сверху плазменную струю резак закрывает и рука которой рез ведёшь , а всё остальное сам лист металла... а для чего " под лист" смотреть ???? ....Проблем с зрением не наблюдал ( зайца не ловил) .... На сколько знаю даже обыкновенное , не затемнёное стекло не пропускает УФ (В разумных пределах)

• 0

#133 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2015 19:10

Если и использовать маски ( темы есть на форумах)  то себя надо любить и по возможности использовать хорошие брендовые Европейцы или Америкосы  ... Там как правило нормальные режимы настроек ,  ( под сварку , рез , и просто для болгарки) и степень затемнения и время отклика ....  

• 0

#134 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 28 Июль 2015 19:29

Интересно - кто нибудь пользуется ротаметром для плазмореза? Позиция CV0092

d2f694b9.jpg

• 0

#135 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2015 06:18

Упс:

2936e0a95cdc.jpg

• 2

#136 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 30 Июль 2015 18:30

Интересно - кто нибудь пользуется ротаметром для плазмореза?

ИМХО, для ручного плазмореза вполне достаточно настройки давления газа на входе в источник.
Настройка ротаметром, она более точная, и в этом случае используется для проверки потока газа через плазмотрон. Типа приставил ротаметр к плазмотрону, настроил расход газа, если изготовитель плазмотрона таблицы для настройки предоставил, и режешь.
  • 0

#137 Nikanov Alexei

Nikanov Alexei
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 30 Июль 2015 21:48

Режу уже много лет вот такой Плазмой.Бед не знаю.

P1040904.JPG

P1040907.JPG P1040902.JPG P1040905.JPG P1040903.JPG

Сообщение отредактировал Миротворец: 01 Август 2015 19:32

• 2

#138 Nikkk

Nikkk
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 08 Март 2016 12:21

Подскажите алгоритм начала работы аппаратов плазменной резки укомплектованных резаком РТ-31 . Сначала начинается продувка воздуха потом срабатывает осциллятор и загорается дуга, сначала срабатывает осциллятор и загорается дуга потом начинается продувка воздуха , возбуждение дуги и продувка воздуха начинаются одновременно. Если есть временные задержки и данные по ним , то прошу подсказать.

Сообщение отредактировал Nikkk: 08 Март 2016 13:17

• 0

#139 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 09 Март 2016 16:30

Подскажите алгоритм начала работы аппаратов плазменной резки

Думаю, что это зависит от самого аппарата. У меня самый маленький "мастер" 30а. Секунду продувка, осциллятор, дуга, секунда продувки после.
  • 0
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#140 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 09 Март 2016 17:51

Привет , без обид - как минимум прочитайте инструкцию к аппарату , у кого внешний , у кого встроенный компрессор и т.д.  У большинства современных агрегатов всё  не сложно .... примерно 4-7 очков воздуха ( у каждого аппарата  свои режимы)  , выставить небольшой зазор между соплом плазмотрона и металлом  ( ОПЯТЬ ПРИМЕРНО ОКОЛО 1 ММ)   , желательно очистить разрезаемый металл от грязи и ржавчины  , ну и собственно  пуск .... Возникла дуга , плавно ведите плазмотрон ( горелку ) по нужной траектории   , скорость 5-10 см в  сек. (  зависит от толщены металла и ампеража)..... Говорю про свои настройки : Воздух 6 очков ( постоянно) , ампераж 40 А ( постоянно) металл  ( лист нерж или черн. )1- 5 мм.   Рез регулирую скоростью плазмотрона. Ширина реза 08-1мм.   В сети много видео , но процесс достаточно  простой . Конечно не забывайте про технику безопасности  ну и голову включайте !

Как не стыдно вспоминать , но при втором или третьем резе ( как в детстве распилил табуретку вместе с доской) прошёлся по верстаку.... :sorry:  :crazy:  :drinks:

• 4