Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О технике реза плазморезом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#81 koltsov67

koltsov67
  • Участник
  • Cообщений: 176

Отправлено 12 Февраль 2014 09:07

Мне больше нравится больше плазмой - быстрее и меньше грязи .... Для криволинейного раскроя в домашних условиях альтернативы вообще нет - только плазма... Вот простенькое  приспособление (направляющая планка с ручкой) ДЛЯ ПРЯМОГО РЕЗА ... Позавчера , для быстрой фиксации к разрезаемому листу металла ( чёрного) добавил фиксатор ( электоромагнит ,замок для домофонов )  получился вот такой прототип . Выявились недостатки- после установки  на лист и включения , есть 2-3 минуты для реза плазмой... потом металл подмагничивается  и усилие прижима ослабевает..... Для цветмета или нержавейки можно использовать вакуумные присоски для стекла. Или ещё проще - заказать отфрезерованную планку  из металла толщиной 10мм( примерно 10х30 х1000) и планка будет фиксировать лист своим весом....Я так не хочу- если грохнется с раскроечного стола ( обязательно грохнется- дело времени ) то 100 % на ногу  :sorry:  Так что можно вместо магнита - обычные струбцины ( что и делал ранее ) :good:

Прикрепленные изображения

• IMG_0286 — копия.JPG
  • IMG_0280.JPG
  • IMG_0285.JPG

Сообщение отредактировал koltsov67: 13 Февраль 2014 09:19

• 6

#82 Smallwood

Smallwood
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 17 Февраль 2014 21:17

Сегодня опять игрался с плазмой. Мне кажется, что я нашёл проблему, но слишком сомнительно это. Когда перестаёт работать протираю сопло и электроду пальцем - и всё работает. Это что, дым от плёнки налипает и мешает HF розжигу? Звучит немного как бред, но пока слишком мало данных для констатации, редко выдаётся с ней работать. Плёнку снимать не могу - расцарапаю при сгибе.

И да, нужно фильтр одевать при работе, а то голова потом болит.

По вашему совету начал использовать рельсу в качестве линейки, придавливает своим весом, очень удобно. Спасибо!  :good:

• 0

#83 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 05:59

Если бог силушкой не обидел , то можно конечно и рельсу в качестве направляющей  :pleasantry:   . На сколько  я помню  тонкие листы полированной нержавейки  ( которые в плёнке ) имеют размер 1000 х 2000  ... Поэтому в качестве направляющей можно использовать  любую профильную трубу ( 40 х 60  например ) соответствующей длины .... а на сторону прилегания к нержавейке подклеить  или стеклоткань или просто толстый брезент  ( чтоб не царапать лист ) До места реза всё равно будет 10-15мм , и ничего не задымит - там уже сразу после реза почти холодная поверхность  :good:

По поводу очистки сопла - у меня  плазморез с бесконтактным поджигом  , поэтому когда что налипает после реза ( очень часто  особенно шлак ) я просто отвожу горелку в сторону и на  секунду включаю пуск.  Плазмой тупо всё сдувает (или сгорает- 30 000 градусов не шутка ) Конечно, это может не  лучший вариант для  техники , но увеличенного износа деталей или сбоев в работе  после таких экзекуций я не замечаю... :pardon:

А плёнка как не крути это ИЗОЛЯТОР и конечно  в ней ваши "беды" . Можно по этой направляющей ( скальпелем или канцелярским ножом) предварительно  срезать на месте реза полоску  плёнки  5-7 мм.  и всё будет ОК :drinks:

• 0

#84 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 18 Февраль 2014 06:26

По поводу очистки сопла - у меня плазморез с бесконтактным поджигом
С чего это вы так решили? У вашего аппарата нет осциллятора, как же дуга то загорается?

Этот плазморез с контактным зажиганием дуги(не путать с зажиганием прикосновением, когда касаются соплом металла), у него специально электрод подпружиненный, для контакта с соплом с состоянии покоя.

• 0

#85 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 06:43

Я не силён в начинке  своего аппарата  (к глубокому сожалению ) Просто в инструкции сказано что возможен контактный и бесконтактный метод поджига дуги - может и путаю что, не судите строго  :sorry: Но частенько прочищаю плазмотрон подобным образом ( короткий холостой пуск) буду надеяться что от подобных издевательств техника не даст "дуба" :crazy:  А Ваше мнение ?

• 0

#86 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 18 Февраль 2014 08:16

Я сопло чищу проволочной щёткой, иначе как с колпачка убрать налипшее.

• 0

#87 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 18 Февраль 2014 11:23

Я тоже щёткой пользуюсь, холостой пуск налёт не убирает.

• 0

#88 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 11:52

..... Минутку , мы сейчас говорим о внешней чистке самого сопла  ? ( Я понимаю что у всех разные модели плазмы и разный конструктив ) У меня сопло всегда чистое - может просто металл режу до 5 мм , и мало какашек летит... А вот почти всегда около самого отверстия ( диффузора) плазмотрона  остаются небольшие шлаковые и металлические "наросты" - вот я их успешно и сдуваю холостым пуском плазмы- всё в миг сгорает и слетает.... А в сам диффузор ( отверстие ) я и не лезу- он калиброван , у моего тельвина 41 по моему 0.9мм.  и он тоже всегда в норме ( на внешний вид)..... Я раньше писал , что с самого начала после покупки при давлении свыше 4.5 атм . ,  плазменная дуга вела себя "не очень" хотя рез был ровный и без нареканий.... Но Больше недели назад решил в качестве эксперимента поменять и сопло и электрод .. Так вот: внутри  и с  наружи сопло было как с завода - минимум нагара и  нет мех. повреждений , электрод выгорел примерно 0.3-05 мм. Как Только поменял СОПЛО на новое , плазму как подменили - идеальная дуга ( по сравнению что была с завода) + стабильность до штатных 8атм.  Когда решил докопаться до истины, выяснил что у  сопла стоявшего с самого начала- другая геометрия внутреннего сечения  , чем у  ремкомплектных ( штатный ремкомплект 5 шт ) Думаю просто заводской брак...

• 0

#89 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 18 Февраль 2014 13:21

У меня плазматрон тоже на маленькой плазме такой же стоит и нагар в основном вокруг отверстия. С заводскими соплами 0,8 мм тоже была проблема(дуга постоянно тухла) Поднял давление на компрессоре до 7 и заменил сопла на 0,65мм , всё ОК.  У китайских резаков во круг сопла сильнее забрызгивает.

• 0

#90 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 14:35

IMG_3395.JPG IMG_3396.JPG

это дохлые расходники с моей плазмы. Диффузоры не любят продолжительную работу на максимальном токе. Осушенный воздух избавляет от преждевременного износа катода и сопла.

• 0

#91 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 16:00

.... нет слов ... У меня плазма для домашнего использования - режу  металл не толще 5мм  ( 40 ампер - максимум) раскроил метров 80  на сегодня..( конечно примерно ) И только Поменял сопло плазмотрона ( и то заводской брак ) ...а электрод вообще в норме... фотки завтра выложу... Не думал что так у народа расходники вылетают..... :sorry:  и это норма  ???? на сколько примерно метров хватает ?

Сообщение отредактировал koltsov67: 18 Февраль 2014 16:01

• 0

#92 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 18 Февраль 2014 16:52

это дохлые расходники с моей плазмы.
У меня на LG60 так же расходники горели, продал её от греха по дальше. Взял другой с ВЧ поджигом, на нём всё нормально.
  • 0

#93 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 17:35

... Может замануха  ??? аппарат дешёвенький,  а расходники  "  мама не горюй " , и подходят  только оригиналы ( по принципу цветных принтеров для качественной  фотопечати).... Да , наживаються любыми путями... :ph34r:

• 0

#94 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 18:32

Резак такой http://www.tiberis.r...t-ergocut-cb-50 надо будет попробовать для него иных сопел - PD1400-10 - они без шишек. На эту тему я задавал вопрос им http://www.trafimet....a/Kontakty.html , но безрезультатно, т.к. сами похоже не знают.

• 0

#95 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 19:57

На сколько метров реза реально хватает ? , и вводные данные - толщина металла , ампераж , расход воздуха - просто ради любопытства...

• 0

#96 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 19 Февраль 2014 04:30

... Может замануха ??? аппарат дешёвенький, а расходники " мама не горюй "
На китайский комплект 40р стоил, на твой у нас по 500. Потом нашёл в одной конторе по 150 и скупил все 30 пар. Пока ещё не кончились.
  • 0

#97 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2014 05:58

Я   покупал аппарат и расходники в представительстве Тельвин- блювелд в Столице, полтора года назад.  Оригинальные сопла (комплект 5шт ) 450 руб  , электроды  не помню , но порядок цен примерно такой.. дорогие были прокладки диффузора из керамики - 5шт - 1800 руб.

• 0

#98 shhuk

shhuk
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 19 Февраль 2014 23:50

attachicon.gifIMG_3395.JPGattachicon.gifIMG_3396.JPG

это дохлые расходники с моей плазмы. Диффузоры не любят продолжительную работу на максимальном токе. Осушенный воздух избавляет от преждевременного износа катода и сопла.

у меня точно такиеже расходники только плазморез сварог кут 40 и так же часто летят. а наплавки там нужны чтобы поддерживать растояние между соплом и металлом в 1мм

• 0

#99 koltsov67

koltsov67
  • Участник

Отправлено 09 Март 2014 14:38

Всем привет , вот за пару часов изготовил  универсальную планку направляющую для плазменной резки ( и линейку   :crazy:) из профиля (прямоугольной трубы) нержавейки 20х40х1500 и подъёмника для переноски стёкол и прочих гладких поверхностей..... Сегодня пробовал , эмоции только положительные... В отличие от первого "прототипа" на основе электромагнитного замка , "можно использовать практически на всех видах листового металла ( не ржавого) , нет проводов  :pleasantry: и увеличена длина до 1500 мм. Цена 700 руб. за комплектующие

Прикрепленные изображения

• IMG_0045.JPG
  • IMG_0046.JPG

• 3

#100 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 09 Март 2014 15:16

koltsov67, могу Вам посоветовать ещё лучше вариант, у тех же стекольщиков есть стеклорез (рейсмус или швабра в народе)

Вместо стеклореза, прикручиваем к "швабре" плазмотрон, и получаем шикарный, ровный рез по линейке.

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos