Перейти к содержанию

УДГУ-251 AC/DC нет качества при сварке алюминия на больших токах.


Рекомендуемые сообщения

Аппарат в эксплуатации более пяти лет. Практически используется только для сварки алюминия. Постепенно стало ухудшаться качество шва, шов зашлакован и покрыт копотью. При токах до 50А, варит нормально, с увеличение тока, шлак и копоть. На постоянном токе сварочный шов нормальный. Мастера смотрели, меняли блок управления и осциллятор (стоит итальянский). Результат тот же. Сказали , что проблема в тиристорах, но таковых  в наличии нет. На схеме указаны Т122-25, по факту стоят Т123-250. Тиристоры извлек из модуля и проверил, на проводимость и открытие,  постоянным напряжением 12В, нагрузка- лампа 50вт. Работают нормально. Возможно искажается форма выходного тока или нет синхронизации выходного тока и осциллирующих импульсов. Поделитесь своими соображениями, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ меняли?

 

С вашего позволения раскрою чуть шире ваш совет. Газ, как минимум замена газа на более качественный. :) Звучит странно но факт. Показатель АРГОН ВЧ не является 100% гарантией качества и не раз встречал, что ВЧ бывает грязнее технического аргона. На выставке как раз такое было (велдекс 2015).  

Что еще делают опытные сварщики на военных заводах. Промыть шланги и горелку спиртом. Заменить старые резиновые шланги на силиконовые новые. 

Встречал электрод не качественный, т.е. взять вольфрам из загашника, который проверен. При сварке на постоянном токе и на переменке, электрод после остывания в среде аргона должен быть белый, т.е. блестящий. Если электрод синеет или с бахрамой, то газ точно плохой или электрод не вольфрам. 

 

Грешить на силовую часть... Либо работает либо нет. Но чтобы чернота была из-за полу-мертвой электроники... Не припомню. 

 

P.S. Проверка газа как раз делается на сварке алюминия. Если на нерже еще можно получить более или менее светлый шов (хотя золотого не получится), то алюминий сразу проявляет не качественный газ. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,на счет аргона вч не совсем согласен,должны проверять каждый баллон,т.е. бирка отк,процент содержания,точка росы.Но это на заводах производителях,единственное могут схимичить перекупы,надпись будет вч,а залить технический.Встречал технический аргон под документами высшего сорта,в итоге из 10 баллонов-3 как минимум браковались,выяснили только после того,как приехали в эту контору и поговорили с директором,оказывается снабженцы мутили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Странно до 50А. на переменке газ хороший, а свыше 50А. плохой? (может горелка сифонит).

На постоянке газ опять хороший?

Бывало такое на трансформаторе (осциллятор лупит не втом месте на синусоиде) синхронизации нет.

Да и к марке вольфрама трансы разборчивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем , за отзывы!

Добавлю, аппаратов одновременно используется несколько и все на сварке алюминия. Другие работают исправно. Конечно и с газом и с горелками и с различными режимами всё перепробовали, но результат не изменен. Отмечу по качеству газа ВЧ, из десяти баллонов иногда приходится менять до 3х шт., а иногда и более.

 

Бывало такое на трансформаторе (осциллятор лупит не втом месте на синусоиде) синхронизации нет.

Вот это похоже на истину, каким образом это проверить, наверно без снятия осциллограмм не обойтись, Как это сделать , ведь напряжение осциллятора не менее10000В, Наверняка нужен индуктивный датчик, может подойдет от Mt-pro.А потом, чем подстраивать синхронизацию, да и к тому же почему она "плывет" при увеличении напряжения. И в обще может причина в другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@copich,на счет аргона вч не совсем согласен,должны проверять каждый баллон,т.е. бирка отк,процент содержания,точка росы.Но это на заводах производителях,единственное могут схимичить перекупы,надпись будет вч,а залить технический.Встречал технический аргон под документами высшего сорта,в итоге из 10 баллонов-3 как минимум браковались,выяснили только после того,как приехали в эту контору и поговорили с директором,оказывается снабженцы мутили.

 

На выставке был "праксеир". После разговора выяснилось, что из партии берут несколько и проверяют. Если эти несколько показывают хороший результат, то ни чего не вакуумируется и сразу в заправку отдают все и вся. Поэтому мы пользователи играем в рулетку. А доки... таких бумажек знаете сколько я могу вам напечатать? Ведь их наказать то как??? Ни как, только не покупать. А их это не особо пугает. Если бы посадить таких брако-делов, то и подход был бы другой. Так что не в снабженцах дело, производитель так же мутит. 

 

@copich,Странно до 50А. на переменке газ хороший, а свыше 50А. плохой? (может горелка сифонит).
На постоянке газ опять хороший?
Бывало такое на трансформаторе (осциллятор лупит не втом месте на синусоиде) синхронизации нет.
Да и к марке вольфрама трансы разборчивы.

 

Ну мысль следующая была, когда ток маленький, а деталь такая же толстая, то защиты хватает. Точнее того аргона который аргон защищает шов. Только вы ток добавляете, то и температура ванны растет, следовательно и из смеси аргонной начинает выделяться гадость, которая и чернит шов. Или еще что более важно, при увеличении тока нужно и газа добавить, следовательно из баллона выгоняет с газом гадость. При маленьком расходе все как бы нормально. Лично такое наблюдал. Точнее было так, с утра пару часов все хорошо, а потом начинается пляска во круг аппарата. Я так два дня мучился, пока не заменил баллон. А тоже и осциллятор и выпрямитель и т.д. и т.п. проверял.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fill,Вообще то RE-165 настраивается на заводе на два фиксированных напряжения ( если будут другие параметры то ВВ импульс тоже сместится на синусоиде). Сам с RE-165 делов не имел, а вот другие осцилляторы имеют настройки.

УПД-1 (13РП-500-005 у4) настраиваетя с помощью амперметра.

На фато (пробный валик по грязи).

post-9510-0-71614800-1445352314_thumb.jpg

post-9510-0-93286100-1445352354_thumb.jpg

post-9510-0-81633100-1445352369_thumb.jpg

post-9510-0-28878500-1445352804_thumb.jpg

post-9510-0-00252600-1445352827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я пошел жаловаться, т.к. пришлось клиентуру везти в демозал. Т.е. дополнительные затраты. Наши соседи так же жаловались. Да и по выставке пробежался, те у кого свое, т.е. газ, те были в шоколаде. А остальные старались не демонстрировать. Вот это реальность. Что там говорили, не знаю, я жестко наехал и представителю пришлось раскрыться. Для меня был шок, что на выставку, где тысячи народа бывает, он посмели поставить газ барахло. Т.е. это они для выставки такое сделали. Я тогда и представить не могу, что они в обычные дни поставляют. А газ у нас был ВЧ. Только гелий меня спас. Я его микшировал. Так бы пролетели совсем. При этом газ ВЧ, бамажка, что ВЧ. А по факту... Ну вы поняли.

 

Более добросовестные поставщики приезжают и быстренько меняют его, это я про предприятие. А некоторые потребители используют для технологической продувки сварочных аппаратов. Т.е. попался газ ..., в сторону. Пришло время, одели шланг и продули оборудование. т.е. они понимают, что дешевый газ и хочешь экономить, то не жалуйся, а бери, что дают. Это не по наслышке, это жизнь и факт.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Так же не раз сталкивался с таким газом. Потом нашли Линде-газ, стало лучше. Сейчас Аирликвид берём для показа аппаратов. Этот вообще идеал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, прошу прощения что вклиниваюсь, но так же как от не качественного. Просто у нас линде через стенку :) Утрированно, но рядом. Ликвид надо потратиться на доставку... и следовательно не так оперативно. Но то что брали в линде пока устраивало. 

В чем отличие АРГО от АРГОН ВЧ? Именно в том, что и расходка дольше стоит и качество сварки лучше, т.е. на нерже более золотистый шов, а порой и белый можно получить. Алюминий без черноты получается, а можно и блестящий получить. Т.е. это только в сравнении познается и не явно... Как есть сварка и ... то что получается нельзя назвать сваркой :)

 

Еще у ликвида баллоны евро стандарта, т.е. 200Атм и не вентиль, а рычаг-клапан. УДОБНЕЕ. + встроенный манометр. Хотя не все такие баллоны но они к этому плавно подходят. Линде только недавно начали в эту сторону работать и не думаю, что скоро в каждом доме будут такие.

Проксаир, как сказали, что то же такие имеют, но по просьбе и только для ВЧ применяют.  

 

Был в Орле, на военном заводе (лет 6-7 назад). Мне дали технический аргон. т.е. 99,963%. Такого качественного Аргона я по тем временам и в Линде не стречал. :) 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,спасибо за инфу,не знал про это,знал,что есть 200 атм.,но только на выставке увидел.По аргону в Орле времена видимо изменились,кроме линде даже не знаю где в городе качественный аргон взять.Предприятия возят из других городов,вернее им привозят по заявкам.У линде тенденция странная пошла,раньше левые баллоны брали на переаттестацию с доплатой,теперь перестали,я успел два таким образом поменять,один не успел,теперь стоит мертвым грузом.У них теперь или аренда,или продажа баллонов,аренда 420 р. в месяц,баллон 7 т.р. без ндс,альтернативы линде в городе просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На RE-165 можно слегка отрегулировать момент зажигания подключив один из входов синхронизации через  резистор около 1к (не помню уже точный номинал) - напряжение зажигания увеличивается (сдвинится ближе к вершине полуволны) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали технический аргон. т.е. 99,963%. Такого качественного Аргона я по тем временам и в Линде не стречал.  

 

 

Мне за много много лет не попадалось не одного баллона с плохим аргоном, и даже не верю иногда кто пишет про бракованный аргон. Балашихинский завод похоже не делает браку, а может и близость Электростали сказывается (атом.пром.) и в нашу сторону отправляют только "правильный" газ.

Я всегда беру аргон 1сорт post-11842-0-27778100-1445367300_thumb.jpg и не каких нареканий, даже вентиль всегда спец скотчем  замотан после завода. Есть еще ВЫСШИЙ СОРТ там вроде пять девяток , есть и такой баллон (кстати баллоны разные по вентилю) но разницы в сварке точно нет. post-11842-0-79628400-1445367636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,им тоже допускается варить,после пробы на пятно он может быть выдан в работу,но тут 50/50,у вас видимо с этим все хорошо (качеством аргона),но это не везде.Есть высший,вч и оч,гост на вашем фото,можете сами посмотреть,а остальные делаются по ту http://www.iskroline.ru/articles/argon/purity/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,им тоже допускается варить,после пробы на пятно он может быть выдан в работу,но тут 50/50,у вас видимо с этим все хорошо (качеством аргона),но это не везде.

Соглашусь пожалуй. Но разница между первым сортом и высшим в 00,006едн, то есть ничтожная и выходит так что где-то аргон намного хуже 1сорта.

Обновленный ГОСТ 10157-79 с изменениями 1,2,3 повышает требования к чистоте и разделяет аргон на два сорта — высший и первый.

Аргон газообразный и жидкий (ГОСТ 10157-79)   Высший сорт Первый сорт Объемная доля аргона, %, не менее 99,993 99,987 Объемная доля кислорода, %, не более 0,0007 0,002 Объемная доля азота, %, не более 0,005 0,01 Объемная доля водяных паров, %, не более 0,0009 0,001 Температуре насыщения аргона водяными парами 
при давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.), °С, не выше - 61 - 58 Объемная доля суммы углеродсодержащих соединений 
в пересчете на СО2, %, не более 0,0005 0,001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, везти к нам баллон и тут его аттестировать... наверное то же нет смысла. Именно под свой демонстрационный зал мы так и делали. Т.к. цена за новый баллон ... космическая, то нашел, а точнее посоветовали компанию. у которой взяли баллоны и привезли в Линдэ. Далее заплатили и получили заправленные. А теперь только меняем и усе.

Кстати насчет не берут на аттестацию, может год уж слишком лохматый? Я знаю, что и у нас могли не взять, главным критерием, был год выпуска баллона. Нам дали именно такие какие принимали. Точно даты не помню и не вдавался в эти тонкости. Но привезли несколько из которых выбрали необходимое количество. Выбирал сотрудник Линдэ. Именно поэтому в голове не осталось этой информации.

Если есть желание все же запустить в дело, то попробуйте в Балашиху Линдэ позвоните. Может они адекватную информацию дадут.

 

Теперь про качество еще чуток... Ну в целом если взять и попробовать, то между 99,998 и 99,987 сразу разницы не почувствуется, особенно если ручками варить. Автоматизация дает это почувствовать, т.к. объемы больше и электрод себя ведет лучше, т.е. дольше стоит без заточки и шов чище получается. Именно поэтому есть ВЧ. Про ОЧ молчу, т.к. это для других задач. Если вы выдуете баллон один и потом другой возьмете, то будет ощутима разница. Только так можно почувствовать. И следовательно можно будет расход чуть уменьшить. Но опять же не при условии, что одного баллона хватает на год. Только справедливо если в день один-два баллона, конечно не только для защиты сварного шва сверху но и защита корня шва + пред продувки и постпродувки, и это все в три смены.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,нет,год нормальный,просто тупо перестали брать на аттестацию,я два баллона до этого по такой же схеме поменял,теперь лавочка прикрылась.Спасибо,попробую позвонить в балашиху,может там чем нибудь порадуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по теме то что? @Fill, есть результаты? :) А то сейчас газ на молекулы разбирать начнем. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае проблема не в газе, один из аппарат работает нормально на этом же баллоне и с этой грелкой, а другой (о котором идет речь) работает ненормально. Заказал новые тиристоры. Хотел переставить модули выпрямителей с исправного на не исправный, но мне кажется  проще заменить тиристоры чем столько разбирать еще и во втором аппарате. Блок управления и осциллятор уже переставлял. Если нет синхронизации осциллятора , то не по его вине, или трансформатор Т3 через который поступает управление на тиристоры или конденсаторы С8, С9. Может искажается форма сварочного тока. Где бы найти осциллограммы характерных точек.

post-16093-0-41629900-1445496427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fill,R4 тоже проверьте, в момент переключения тиристоров по нему сварочный ток протекает. Если в обрыве или контакт плохой ( бяка на выходе будет).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@валера1963, В точку. Очень часто обрывались данные резюки. Одна из распространённых неисправностей данных аппаратов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера все про газ здесь писали в том числе и я , но был у меня такой (может не совсем ) аппаратик ровно два дня . В 1995 выбора большого не было и покупка такого аппарата была большим событием. Так вот проварил он у меня алюминь ровно два дня, а потом пошла хрень примерно такая же как у топик стартера. Повез его туда где покупал, они конечно не поверили и потащили меня в цех к сварному , тот подсоединил включил , попробовал и говорит правда что то не то в нем. Несколько горелок поменяли , газ в не подозрения так как сварной только что варил своим Тиром и все ОКей.

Помыкались они чуток с ним, подключили спецов и короче говоря решили его отправить ко всем чертям в братскую Украину. А мне предложили в замен с мизерной доплатой взять у них ТИР315 (они были производители сего чуда) и сказали что его хватит тебе на всю жизнь и еще кому послужит. К нам с ним ты точно с претензиями не приедешь, и они оказались правы на 100%, так вот я и стал случайно обладателем ТИР315. Да кстати это УДГУ содрано и скопировано с итальянского Telwin.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...