Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом инвертора FORWARD 1600 IGBT


Рекомендуемые сообщения

 Дал большую нагрузку, прожигал отверстия в металлическом полу, на нем был слой воды. Понадеялся на защиту. Не спасла (. В момент когда загорелась лампа перегрев, аппарат еще работал. Варить перестал, выключил, сработала защита и не отрубается. Отдал тут местным спецам, они заменили микросхему N55B. Инвертор перестал подавать признаки жизни вообще. Родную потеряли. Стал искать в чем дело, нашел. Пальцем замыкаю на этой микросхеме 2 ноги, бьет током срабатывает реле и аппарат уходит в защиту, горят лампы крутится вентилятор. Выключаю, включая в розетку заново, ни чего не происходит. Опять замыкаю ноги пальцем аппарат снова оживает. Вопрос, дело в микросхеме? Если ее заменить будет хотя бы в защиту уходить без замыкания пальцами?=) И есть ли у N55B какие то разновидности, или они все одинаковые? Если можно подскажите где найти полную схему, а то на этом сайте нет зон контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BagramRUS, начнем с малого, территориально то где вы находитесь?

далее: фото бы платы где эту микросхему видно, разновидности... ну вот http://invertor48.ru/publ/remont_svarochnykh_invertorov/remont_svarochnogo_invertora_fubag_in_160/2-1-0-22

Следовательно название чуть другое. :)

 

То что поменяли другие, не всегда, а точнее редко является правильным действием. Поэтому однозначно поставить диагноз трудно (по телефону лечить больные зубы), а может и не возможно. Попробуйте ее же еще раз поменять, но лучше обратиться к действительно мастерам своего дела. Если все же сами готовы отремонтировать то ссылка внизу для вас!

 

Ваша ошибка при перегреве, если вы правильно описали и я правильно понял, когда аппарат выходит в защиту, то выключать ни при каком соусе нельзя. Этим действием часто вышибают вторичный выпрямитель и силовую часть. При повторном включении, аппарат не возвращается к жизни без помощи сервиса. Нужно дождаться пока он не остынет за счет внутренних вентиляторов (а), 5-10 минут и если защита не сбросилась, то только потом выключить и заново включить. На дешевых аппаратах и это не помогает, т.к. защита не успевает срабатывать, а силовая часть успевает сгореть.   

 

По поводу ремонта, вот тут случай описанhttp://valvol.ru/topic2026.html

Повторять информацию, дублировать здесь же, не вижу смысла. Достаточно по ссылочке пройти. Удачи!  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@BagramRUS, N55B это NCP1055. Она довольно капризна и может просто не работать, если её неаккуратно впаивали. Статикой шьёт. Потому замену и нашли ремонтники. Да и вряд ли она виновата была. Это ШИМ блока питания, а не микра управления или защиты. Так что аппарат Вам просто добили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...