Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

MAPP газ. Кто пользовался

отзывы вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ПП СП10

ПП СП10
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 19 Октябрь 2015 15:14

Хочу купить балон MAPP для твердой пайки. Интересуют отзывы.

• 0

#2 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 285

Отправлено 19 Октябрь 2015 15:19

Работает. Его любят холодильщики - на их форумах отзывов больше. Ну и в сети полно видео.
Горелка под него должна быть соответствующая.
  • 0

#3 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 787

Отправлено 19 Октябрь 2015 16:00

Если с кислородом - отличий от пропана заметных нет. если газовоздушная - вроде есть, но сам не пробовал. рекомендую пропан-кислород. наивысшая эффективность.

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#4 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 19 Октябрь 2015 16:40

Холодильщики у нас давно с МАФ- газом ходят на пайку. Что такое MAPP не знаю.

У МАФа температура ядра при сжигании с кислородом приближена к температуре ядра ацетилено кислородного пламени. Так утверждают продавцы МАФа. По цене выгодней чем ацетилен, спор с пропаном сомнителен (если речЬ о пайке).

• 0

хенк

#5 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2015 12:45

MAPP - это типа буржуйский маф, но хуже, т.к. процентовка метилацетилена снижена значительно.

• 0

#6 rodat

rodat
  • Banned
  • Cообщений: 147

Отправлено 26 Октябрь 2015 12:55

Если с кислородом - отличий от пропана заметных нет. если газовоздушная - вроде есть, но сам не пробовал. рекомендую пропан-кислород. наивысшая эффективность.

Подробности про МАФ есть в ветке про материалы:Всё о МАФ. С кислородом МАФ дает 2927 градусов, при вдвое меньшем ( относительно пропана) расходе кислорода. Выше темп локального нагрева, меньше зона термического влияния, меньшее окисление зоны пайки. С воздухом - та же картина.
Для пайки с кислородом мы рекомендуем такие мундштуки:
img_9236-копировать-.jpg
Крайний справа.

Сообщение отредактировал Andrew: 27 Октябрь 2015 11:40

Василий Навроцкий

#7 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2015 12:42

МАФ и MAPP - не одно и то же.

• 1

#8 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 05 Май 2016 12:15

Хочу купить балон MAPP для твердой пайки. Интересуют отзывы.

120 кг бочки с ацетиленом хватает на месяц работы одного газосарщика, работающего каждый день в течение 8 –часового рабочего дня. А 19-тикилограммового баллона с МАФом хватает так же на месяц! 

МАФ тяжелее воздуха, потому запрещен к использованию в коммунальных хозяйствах.

Несмотря на то что МАФ показывает себя очень хорошо, все-таки при тонких работах предпочитают ацетилен

• 0

#9 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 850

Отправлено 07 Май 2016 20:01

все-таки при тонких работах предпочитают ацетилен

Вы не правы! Я МАРР+кислород+закись азота паяю все. От сот печек где толшина трубок соты около 0,1 мм до трубок 1\2 дюйма кондиционеров где толщина стенки 3 мм. http://websvarka.ru/...iatorov/page-17 -смотри пост 339

Сообщение отредактировал Lexanec: 07 Май 2016 20:02

• 1

#10 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 285

Отправлено 09 Май 2016 00:56

Вы не правы! Я МАРР+кислород+закись азота паяю все.

А какой горелкой пользуетесь при этом - ацетиленовой или пропановой?
  • 0

#11 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 09 Май 2016 08:51

А какой горелкой пользуетесь при этом - ацетиленовой или пропановой?

Пропановой. Там в теме Пайка радиаторов алюминиевых есть фото пайки печки Пежо как раз этой горелкой пост 299 посмотрите А в разделе "Наши мастерские" есть фото моей конструкции для пайки тема Женам вход воспрещен.

Сообщение отредактировал Lexanec: 09 Май 2016 08:56

• -1

#12 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 888

Отправлено 09 Май 2016 09:58

Lexanec,Алексей, я все хочу увидеть фото в хорошем разрешении, выполненных работ при помощи ваших инструментов, но ни как не нахожу, только горелки заготовки, может плохо искал, можно ссылку или сюда фото?

Мое фото, паял МАРР с кислородом, горелка под ацетилен. GEDC3067.jpg

• 3

#13 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 09 Май 2016 20:55

Пост 299 http://websvarka.ru/...iatorov/page-15Ну а на счет высокого разрешения как приобрету нормальный  фотик а не телефон  так и будет мне счастье но мне он для этих целей не нужен. Да и вообще я не придерживаюсь желания похвастаться я просто делюсь тем что сделал сам. Кому интересно пишут в личку я рассказываю как это сделать. Люди благодарны. А доказывать тут кому либо и что либо я уже одному ответил что я не собираюсь это делать... Я делюсь своими наработками ,но справедливо сказать пока не получил здесь ничего полезного для себя то что я бы не знал и мне было бы это полезно и интересно. 

Сообщение отредактировал Lexanec: 09 Май 2016 21:36

• -1

#14 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 09 Май 2016 21:34

паял МАРР с кислородом, горелка под ацетилен

И что тут героического? Припаять медь со сталью у меня этим пацан мой занимается он любимец у камазистов и у прочих они к нему табуном идут...

Сообщение отредактировал Lexanec: 09 Май 2016 21:39

• -1

#15 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 888

Отправлено 09 Май 2016 22:22

И что тут героического?
совершенно верно ничего особенного - максимум наглядности и меньше "героической воды" про конкурентов.
  • -2

#16 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 10 Май 2016 10:20

меньше "героической воды" про конкурентов
А героической воды тут никакой нет. А если мои сообщения имеют долю юмора то это только лишь с целью немного скрасить банальность сообщения.
  • 0

#17 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 11 Май 2016 16:05

Lexanec, а теперь расскажите широкой аудитории где Вы берете закись азота? и как она влияет на процесс?

• 0

#18 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Май 2016 18:07

Lexanec, а теперь расскажите широкой аудитории где Вы берете закись азота? и как она влияет на процесс?

Ну на первый вопрос(откуда дровишки....) Ответ:- Из лесу вестимо...... :mad: Вопрос считаю не уместным (а то закрадываются нехорошие мысли в связи с недавными "реформами" подразделений ГНК -"Может Вы товарищ нам совсем не товарищ.... ").Но найти при желании можно (если есть таковое) Но нужен смеситель-дозатор я использую УГС 1-соотношение готовой смеси О2 -75% N2O-25% если в качестве газа использую пропан ,если МАРР то закись идет вместо кислорода чистая . На второй вопрос ответить проще немного нужно вспомнить химию неорганическую если память мне не изменяет 7 или 8 класс средней школы или почитать викепедию.

При нагревании N2O разлагается:

89b14193a7629d7a1dc044010713b83e.png -при нагревании происходит разложение на чистый азот и кислород. Кислород используется  я думаю пояснять не нужно для чего а вот две молекулы азота работают в факеле горелки как защитная среда потому как азот инертный газ. Все очень просто. Тем более я это уже все здесь оговаривал в теме о наших мастерских.

PS. А на счет влияния на процесс-как влияет на процесс аргон или углекислота?

И вот для сведения http://weldering.com...eobhodim-zhizni

Сообщение отредактировал Lexanec: 11 Май 2016 18:59

• 3

#19 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 12 Май 2016 11:45

то есть смысл закиси вместо кислорода - защита азотом?

• 1

#20 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 12 Май 2016 17:16

LamoBOT, Закис азота прекрасно поддерживает горение. Для пропана маловато(поэтому применяю смесь кислород+закись) для МАРР чисто закись (кислорода нет) пайка проходит намного лучше. Да и режим на горелки можно ставить практически от длинна факела 20 мм до 300 мм это на гусаке 0. Пламя мягче и по характеристикам практически ацетилен. От нефиг делать куму на дачу пол дюймовую трубу вварил в дюйм с четвертью(типа соска на полив ) просто обычной проволокой  и МАРР+закись. Сварка как ацетиленом + кислород я разницы не заметил.

• 3