Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Респект повелителям раскалённого металла!

Народ, я в сварке уже 12 лет, в основном на трубах но, тут возникла такая проблема:

рабочая задвижка, на ней свищ, поменять не вариант. Как варить чугун я , в теории, знаю.

Воспроизвести технологию, с вероятностью 90% смогу. Но я, режь меня 100 кусочков, не могу отличить

стальную задвижку от чугунной, да и вообще, не видя излом или срез металла не могу с гарантией сказать чугун это или сталь.

Есть вариант зажечь дугу( на пробу).

Кто-нибудь  может подсказать какие визуальные или иные моменты помогут прояснить ситуацию?

Пилить нельзя, если только почистить щёткой.

Заранее благодарю за толковый ответ.

З.Ы. Ну не сводила меня судьба с чугунием, ну никак!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Горыныч, любая задвижка снимается-не вариант?

Не вариант -  задвижка рабочая, времени на ремонт даётся не более 25 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема заварить или определить? Электроды по чугуну есть?

Определить. Спасибо, очень помогло. Есть ЦЧ-4, да и руки, вроде откуда надо растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и Уонием варят. Смотря какой чугун. Это к канализационной трубе (чугун) приваривали трубу или к муфте чугунной. Можно попробовать по тренироваться.

 


Хотя, вроде запрещено ставить чугунную арматуру на тепловые сети. Надо у спецов спрашивать, AMBIVERT42, morgmail, BelaZZ, МИХА75

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могу отличить стальную задвижку от чугунной...

Смотрите и слушайте внимательно. В этом "мувике" на 2:40 мин. дядюшка Колиер рассказывает и показывает экспресс-тест с помощью РАДС и напильника:

http://www.youtube.com/watch?v=jJg5RcljNao

Типа Чугун варит к 409 нержавейке алюминиевой бронзой...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Горыныч,цч 4 не заварите с первого раза,а возможно и вообще ими герметично не получится.Вам результат нужен или геморой?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваривал как то блок от форда цч 4 он лопался в других местах,с края шва,как оказалось сильно разогрел так что 25 минут может нехватить,а вот ножки от зингера заварил аргоном и нержавеющая присадка 308,так же подошла присадка cuni(медноникелевая).сильно греть нельзя плавь в основном писадку.post-11887-1444407833,6713_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугун ещё можно определить так.зачисть машинкой на задвижке участок до бела и потри его пальцем от чугуна палец почернеет.Ещё если взять в руки деталь и на весу ударить по ней молотком чугун не звенит в отличии от стали.Сравни на примере зная что это чугун,а это сталь и попробуй.Мне это помогало.Буду рад если помог этим советом.Удачи!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени суток! Сегодня манагер предложил электроды которыми я не пользовался ни разу CAPILLA 45 по чугуну, божился что это аналог эсаба 92.58, и цена у них вкусная 4500 т.руб. за 5кг. Кто в теме, напишите о них отзыв. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Сегодня манагер предложил электроды которыми я не пользовался ни разу CAPILLA 45 по чугуну, божился что это аналог эсаба 92.58, и цена у них вкусная 4500 т.руб. за 5кг. Кто в теме, напишите о них отзыв. Спасибо.

Пусть Вам пробник даст, как раз и обзор забабахаете и мы посмотрим.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Вам пробник даст, как раз и обзор забабахаете и мы посмотрим.

Я просил поштучно, но он не стал пачку распечатывать, плохой человек-редиска . Поэтому  и спрашиваю. тех кто юзал эту capilla 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в теме, напишите о них отзыв

Один раз я ими пользовался - ремонт станины от какого то сверл. станка . Уронили и лопнула пополам , кг. 80 , наверное . Электроды брал поштучно , по цене выходили под сотку за штуку (90 с копейками, 2012 год , если не раньше ) . С учётом отсутствия должного опыта в сварке чугуна , с задачей справился . Львиную долю успеха отдаю электродам , но мнение дилетанта сомнительно . Сваривал с подогревом , небольшими участками (было подобие проковки ) . Ложатся хорошо , сплавление нормальное , трещины случались по границе , но это из-за моих косяков . Когда делал выборку каких-либо наплавленных мест , намёка на поры нет . Сгорают почти в ноль без осыпания обмазки (перед этим мне отечественные подогнали ) . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет комрады.

Вопрос - сгнил чугунный фильтр на боковине.Пытался сначала наплавлять,но бумага-толщина не давала уложить короткие швы.Вырезал все гнилое место и вставил кусок стали 10мм.Дырка примерно 100*70мм.Ввариваю стальной кусок с разделкой и предподогревом до 500 гр.-рвет по чунуну в 10 мм от шва.Как быть,чего попробовать?

Вот мои первые потуги

post-3274-0-45662300-1517956142_thumb.jpg

post-3274-0-33201600-1517956164_thumb.jpg

post-3274-0-76186600-1517956178_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...