Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Схема на самом деле настолько простая, что стыдно рисовать)) шутка.. нарисую от руки завтра. Там у PICa внутренний кварц на 4 МГц, подтягивающие резисторы - то есть 4 кнопки к ножкам и на ноль. Три линии связи с индикатором (с выхода на вход) ну и два резистора с выходов - один на симистор(на силовой плате) и другой на светодиод. Светодиод на плате чисто информационный - горит в режиме редактирования, когда тухнет происходит запись данных и можно паять. В режиме сварки на нем можно посмотреть осцилографом длительность импульса задержки (на маленьких углах он горит тускло, на больших поярче) и в паузе он светит. Ну и на кнопку Пуск дополнительно повесил резистор на всякий случай для защиты от помех. Короче на плате сам чип, 3 резистора, два кондера мелких по питанию, светодиод и 4 кнопки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фрагмент печатки платы управления и схема от руки. Карандашом дорисовал установленные элементы:

2 конденсатора по питанию, примерно 0,47...1,5 мк

Резисторы - 1к дает питание на кн. Пуск

330 Ом на симистор МОС3052 ограничивает ток до 10мА примерно, если другой симистор, то подобрать - у МОС3051 15мА, у 3053 5мА

390 Ом на светодиод индикации режима.

Разьемы не совсем оптимально, вывел налево входы , направо выходы. При подключении уже пришлось тянуть провод со шлейфа через всю плату на выход))

Печатка очень простая, тут привожу чисто как образец. Кнопки крупные, расположены ромбиком. Индикатор сделан сьемным, на разьеме. Разьемы старого образца, как на советских телеках ставили) у них смещение между ножкой и отверстием примерно 4,5мм. Реально на плате индикатора расстояние между отверстиями больше. Но это критично только в случае разьемного соединения, как у меня. Можно индикатор закрепить отдельно и кинуть к нему шлейфик пятипроводный)

Вот как то так) Исходник на ассемблере с подробными комментариями, для желающих поизучать. Не старался особо оптимизировать, т.к. размер около 500 байт. Если кому интересно будет что поправить "под себя" оставлю тут свою почту, т.к. не знаю, как долго буду тут находиться))

[email protected]

Ну и видео может еще выложу после праздников, прибор на работе стоит, сделал в общее пользование)

post-27597-0-81547500-1577771557_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну не серьёзно, рисовать схемы от руки. Хватает программ в инете, что уж там прибедняться.

Неужели Splan так сложен для формирования схем или ломаный комплект SCHGEE 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но как могу) у меня все схемы такие - от руки. Тем более "схемой" это назвать язык не поворачивается)) я и печатные платы рисую вроде в layoute, но точки ставлю вручную, дорожки развожу вручную, потом по готовому рисунку просто намечаю отверстия, сверлю и краской рисую дорожки))

Я на днях занимался переделкой зарядного от шуруповерта на li аккумуляторы, и через поисковик вышел на немцев, которые подробно процесс описали. Там тоже схемки от руки) на самом деле это и не проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду, но зачем такой мазохизм, а ЛУТ? И потом, т.н. правила "хорошего" тона предполагают некую техническую грамотность публициста.

Перед тем, чтобы просто заявить о том, что у вас что-то получилось, нужно понять, что за этим последует. Не сочтите это за нотацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья всех с праздниками!!!Подскажите-в разводке версии v3.3.3 питание +5 вольт на контролёр подходит только на 4 ножку VCC,8 VCC и 18 AVCC пустые....нужно ли ставить перемычку между ими???2020-01-10 13 08 09.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пиши в личку  дам прошивку,сюда не знаю как выложить.

Здравствуйте автомеханик,  не могли бы вы скинуть прошивку  к версии 2.1 3 импульсный режим    мне  на почту  [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте автомеханик,  не могли бы вы скинуть прошивку  к версии 2.1 3 импульсный режим    мне  на почту  [email protected]

отправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю всем интересующимся. Вроде без ошибок, но проверка не помешает.

 

А прошивка? Такая же как 3.3?

Изменено пользователем t56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вопрос снимается, разобрался. Сделал в.1.3, все запустилось, работает. Жалко что в шапке нету силовой части именно этой версии. Печатка есть где-то по середине этой ветки. Если бы сразу на нее попал, было бы проще. Но мне повезло (или нет) в плане того, что перед изготовлением не пошел читать всю ветку форума - сколько проблем начитался с прошивками, с автозапуском,  печатками и тд. и тп., что не делал бы этот вариант вообще. Автору огромнейшее спасибо и уважение, все разложено по полках, показано на пальцах, рассказано как для Дэ Билла. Уважуха. Единственное, что хочется спросить, так это про трехфазный транс. Есть у меня ну очень хороший 3ф трансформатор 16кв с выходом с каждого керна по 5 и 6в. В моем случае буду использовать только наружные керны, средний не у дел, а жаль.  Можно ли доработать схему для полноценного использования сей шелезяки, И мощь пойдет вверх и сеть более равномерно нагружаться будет?

Изменено пользователем slava100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, почему автостарт на одном трансе работает, а на других нет? Предположительно работает на трансах с маленьким хх., а чуть помощнее - прочерки. Версия 1.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, почему автостарт на одном трансе работает, а на других нет? Предположительно работает на трансах с маленьким хх., а чуть помощнее - прочерки. Версия 1.3.

Приветствую всех форумчан! А в версии 1.3 есть настройки при первом запуске? К примеру в версиях 3.2 и 2.5.3 которые Я делал всё програмно происходит. И если менять трансы без настроек  автостарт может и не заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava100   Что значит "схема полноценно запускается без подключенного транса"  (думаю 220в на силовой Транс идет постоянно) в этом случае проверка симистора на пробой и его цепей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду, что после инициализации не вышибало, как бывает с не подключенным силовым блоком. Уже со всем разобрался - при сборке перепутал кондюки о.1 и 10н,, в результате на автостарте транс время от времени самопроизвольно тыркал, была в обрыве оптопара автоимпульса. После устранения этих косяков все устаканилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava100  Рад что все срослось.  Уменя  для больших токов импульсной сварки или постоянного (разогрев металла) применяю при ремонте авто китайсимистор  "дерьмо в квадрате" вылетают в хлам не верь надписям . стал использовать ВТА100-800 , все наладилось аж провода на споттер греются. версии 3.2  3.3.4 и 2.5.2 последнюю  испытаю на днях в гараже.

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...