Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан. T56 А что нужен формирователь импульсов как вы пишите если всё работает и так. Александр всё разжевал и так всё работает.На практике версии 2.1     3.2    2.5.2 работают без проблем.Подбирал только прошивки. В остальном проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же против того, что есть? Я просто предлагаю свои варианты, а уже принимать их или нет, дело хозяйское. Я и печатку сделал под себя....  :rolleyes:

Александр где-то пропал, давно уже не было, а у меня к нему просьба добавить в прошивку для 4-х значного индикатора, при включении автостарта, в первом разряде букву "А" .

Это позволит отказаться от светодиода индикации автостарта, да и несколько разнообразит плату. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При настройке нужно убедиться, что на формирователях импульсов Т44 и Т45, Т46 присутствуют импульсы. Желательно проверить это осциллографом.

На Т44 должны присутствовать оба потенциала (+ и -) размахом около 5в, на Т45 - положительные, на Т46 - отрицательные. Без них устройство работать не будет.

К выводам 4 PC817 должны быть обязательно подтянуты резисторы от источника +5в.

Обратите внимание, что на всех печатных платах, вер. 3.1 - 3.4, оптопара PC817 кн. "Старт" монтируется со стороны печати, если её расположить со стороны монтажа индикатора,

выводы подключения изменятся .

Необходимо также убедиться, что  применяется индикатор с ОК и он подключен правильно. Особенно, если он отличается от авторского.

Ну и убедиться в том..., что сопли, флюс и прочий хлам на печати полностью исключён. Удачи.

Все разобрался, проверил осциллографом все импульсы в наличии, после проверки осциллографом сигналов на индикатор понял что дело в транзисторах, ошибочно вместо BC847 впаял BC807. Заменил и все пришло в норму. Вот только в режим настройки чувствительности автостарта не пойму как зайти, несколько раз получалось включить с зажатой кнопкой, светодиод автостарта моргнул 5 раз и после на некоторое время индикация тухнет, диод горит и через несколько секунд выходит в рабочий режим. Вопрос: Нужно ли настраивать автостарт? Или так все пусть работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас крутилки или кнопки? Я к тому что  если с крутилками то просто при первом включении с трансом нужно просто крутнуть резюки по очереди на полный оборот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас крутилки или кнопки? Я к тому что  если с крутилками то просто при первом включении с трансом нужно просто крутнуть резюки по очереди на полный оборот и всё.

У меня с переменными резисторами, версия 3.2, при первом включении крутил все до упора в обе стороны, напряжение на верхнем выводе переменников было 1,6 В, увеличил сопротивление добавочных сопротивлений.... на работу устройства это не повлияло. Все работает стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вместо 847 впаял 807 транзисторы.  у меня похоже тоже самое глюки кажет индикатор  . но в чем разница не пойму

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

глюки кажет индикатор

Проверяйте монтаж и правильность подключения индикатора.

Если нет косяков, при вращении крутилок изменяются показания на индикаторе, даже без формирователей импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Есть ли у кого-нибудь исходники прошивки для споттера версии 2.5.1?

Хотел бы собрать споттер с таким же силовым модулем, но на управлении поставить 2 энкодера и дисплей, который у меня есть в наличии. Переделанным исходником, если кому будет нужно, впоследствии могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходников нет ни на одну версию, это к автору, а он где-то потерялся.

Собственно, а для чего усложнять схему, вводя туда энкодеры? Понятно, хочется чего-нибудь этакого, своего..., но и простых резисторов там за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того, что хотел действительно настроить управление "под себя", еще стоит задача использовать тот дисплей, что уже есть в наличии, вместо покупки нового)) 

По исходникам понятно, тогда вопрос к старожилам форума - описывает ли автор на какой-нибудь странице этой ветки достаточно подробно алгоритм работы схемы?

Особенно интересует, как формируются импульсы управления симисторами по сигналу синхронизации и каким образом детектируется автостарт?

Попробую по описанию написать прошивку.

Ветку пока просмотрел поверхностно, очень уж много информации, чуть позже постараюсь прочесть все сообщения автора повнимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех форумчан. Фантом а какой дисплей хотите подключить?

Да тема большая но познавательная прочитав многие вопросы отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Фантом а какой дисплей хотите подключить?

Добрый день!

У меня есть в запасах самый обычный 1602.

Есть еще графический для arduino esplora, но мне кажется, что он в споттере совершенно излишен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение, для упрощения можно вообще отказаться от индикации. Достаточно отградуировать ручки управления и пользоваться ими без проблем.

Более усложнённая схема индикации, в том числе с графическим отображением режимов работы, нужна для применения дополнительного оборудования,

каких-либо извращённых медно-угольно-графитовых электродов, импульсных режимов, записи в память и пр.

Если же предполагается простая работа по рихтовке, без отвлечения на красивые картинки графики, то и обычных семисегментных индикаторов вполне хватает.

Хотя соглашусь и с тем, что грамотное меню, для установки режимов работы и красивый качественный дисплей, только украсит конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Заходил ранее на эту ветку почитать-посмотреть, интересовался контроллером для сварки аккумуляторов.

Была идея сделать что то похожее самостоятельно) В результате родил аналогичный проект на PIC контроллере 16F628. В принципе может использоваться любой PIC, т.к. в программе не используются ни прерывания, ни аналоговые входы, ни таймеры и проч. - нужны лишь небольшие базовые знания, чтобы провести инициализацию и назначить ноги. Исходник программы на ассемблере с подробными комментариями.

Вкратце так

1. За индикацию отвечает 8-и разрядный дисплей на драйвере MAX7219, удобен в использовании, т.к. требует всего 5 линий для подключения - +, - , выбор мсх, данные и синхросигнал. Все средства для работы с ним хорошо описаны в программе. Работает по принципу - отправил и забыл)) не нужно никакой постоянно работающей части программы для динамической индикации. Цена на ебее около 100 рублей.

2. Детектор перехода сетевого напряжения через ноль взят из Радиолоцмана за декабрь 2011 - схемка простая и низкоэнергопотребляющая, на выходе дает хорошие импульсы длительностью около 500 мкс (5% полупериода) и в интервале -200+300 мкс примерно относительно точки перехода.

3. Блок питания на +5 вольт разобранный со старой usb зарядки.

4. Силовая часть примерно как у автора этой ветки - оптосимистор МОС3052 и силовой BT139-800 (подходит вместо более мощного, как у автора)

5. 4 кнопки для навигации - вправо-влево, больше-меньше. Больше-меньше позволяют выбирать программы (сразу) - всего 3, с настройками типа - нормально, послабее, помощнее , переход в ручной режим и установка времени паузы между импульсами. В режиме изменения параметров служат для увеличения-уменьшения выбранного параметра.  Вправо-влево - навигация между параметрами и вход в режим изменения (по любой кнопке).

6. Самих параметров сварки - 3 поля. Первое - 3-х разрядный индикатор 000-999 время импульса, кратно 10мс (максимально 9,99 секунд), можете сами решать - нужно вам четное число или всего 1 импульс.  Второе поле - количество импульсов, от 0 (ручной режим) до 9 (Ручной режим также выведен как отдельная программа) . И 3-е поле - мощность импульса, тоже от 0 до 9, 9мах , 0мин, На нуле выводимая мощность примерно 30%.

 

Чуть позже разберусь как добавлять изображения и файлы и продолжу. Если кому тема интересна - пишите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на фотках общий вид контроллера - собственно контроллер с 4-мя кнопками, дисплейчик.

С силовым блоком соединяется 5-ю проводами - +, -, вход с детектора сети, вход кнопки Пуск и выход на оптосимистор.

На самом силовом блоке - две стоящие рядом платки это как раз детектор перехода, (можно было его конечно сделать гораздо миниатюрнее, но смысла особого не было это делать)) и блок питания 5-и вольтовый , готовый.

Ну и осцилограмка работы детектора.

Автозапуска к сожалению пока нет, потому что особо не подкован в вопросе его реализации)) но со временм если разберусь - сделаю.

post-27597-0-59318900-1577618109_thumb.jpg

post-27597-0-19894300-1577618133_thumb.jpg

post-27597-0-57247300-1577618278_thumb.jpg

post-27597-0-37380200-1577618296_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном файле исходник программы и описание на работу детектора.

ps почему то не могу ни ни .asm файл прикрепить, ни .7zip 

 

Детектор перехода сетевого напряжения через ноль с минимальным количеством высоковольтных компонентов.pdf

Изменено пользователем svk69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот файл программы - переименовал расширение в .txt 

Открыть можно любым редактором, но если создавать из него .hex файл с помощью MPASM или чего аналогичного - нужно будет расширение задать как .asm

 

Prog61.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...