Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

А чем шьёте? Ведь у разных программаторов фьюзы выставляются по разному. Да и ещё правильную прошивку 3.2 а то Я пытался когдато влить что то подобие 3.2.1  или 3.2.2 то они не заработали. Поэкспериментируй с прошивками.

Изменено пользователем SERGEY19682301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно выставлены фьюзы процессора , точнее его частота . Я недавно мучался )) , на форуме помогли . Так что изучил вдоль и поперек , ещё не будет работать пока полностью силовую часть не подключите . И про перемычку не стоит забывать на плате, а то не будет работать кнопка автостарта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно выставлены фьюзы процессора , точнее его частота . Я недавно мучался )) , на форуме помогли . Так что изучил вдоль и поперек , ещё не будет работать пока полностью силовую часть не подключите . И про перемычку не стоит забывать на плате, а то не будет работать кнопка автостарта

Так и где искать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тритоне по моему нет внутрисхемного разъёма на сколько Я помню. И поэтому там нет привязки плюс пять вольт через 10 килоом на ресет  по моему.Я точно знаю что  USBASP прогер т.е китайский свисток прошивает фьюзы как в описании .А минипро tl866 инверсно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SERGEY19682301,Да и ещё забыл. На 81странице и посте1620 Я специально цеплял программатор и считывал фьюзы  AVRDUDECHELL  и китайским свистком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SERGEY19682301,Да и ещё забыл. На 81странице и посте1620 Я специально цеплял программатор и считывал фьюзы  AVRDUDECHELL  и китайским свистком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех!

Хочу повторить (собрать схему) Версия 3.2 

 

не могли бы знающие прояснить пару тройку моментов.

 

  • измеритель на  тини85  можно ампутировать в  полном объеме??? (не знаю для чего мне измеритель и сомневаюсь что понадобится) 
  • выход на куллер. не вижу  термодатчика  т-е выходит тоже нафиг нужен? просто на 10 вольт  сажаю и пущай се молотит. хоть не забудешь что аппарат включен.

зачем кнопка старт через оптрон? защита от наводки с длинного провода педали чтоль?

 

заранее признателен за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех!

Хочу повторить (собрать схему) Версия 3.2 

 

не могли бы знающие прояснить пару тройку моментов.

 

  • измеритель на  тини85  можно ампутировать в  полном объеме??? (не знаю для чего мне измеритель и сомневаюсь что понадобится) 
  • выход на куллер. не вижу  термодатчика  т-е выходит тоже нафиг нужен? просто на 10 вольт  сажаю и пущай се молотит. хоть не забудешь что аппарат включен.

зачем кнопка старт через оптрон? защита от наводки с длинного провода педали чтоль?

 

заранее признателен за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коль редактирование не предусмотрено.

 

а чем плохо поставить маааленький трансформатор . с него же брать синхроимпульсы и питание слаботочки. (как у китайцев)

 

и как работает автостарт? он что непрерывно кидает в транс небольшую энергию и смотрит ток? нет функция очень полезная и нужная но хотелось бы понимать как она работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Совершенно верно можно ампутирывать измеритель в полном объёме. Куллер есть а датчика нет он срабатывает програмно от интенсивности работы.Кнопа старт через оптрон от наводок и для развязки. Да кнопкой Я лично почти не пользуюсь если автостарт работает. Я имею в виду версию 3.2. с крутилками. А силовая плата по моему на 68 странице там есть файл В_3rar испытана мной работает отлично.

Изменено пользователем SERGEY19682301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех в теме.

Может быть у кого-то есть опыт использования в схеме споттера тиристоров, вместо одного симистора? И вместо тиристора автостарта - КУ208Г.

В наличие имеется энное количество тиристоров типа Т160 и подобных, можно их как-то пристроить в схему управления. Может автор что-то подскажет.

Покупать более менее фирменные дороговато, китай брать - играть в рулетку, да и ждать долго, а вот этих тиристоров, как грязи (шутка).

У кого есть какие соображения по этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан t56  посмотрите силовую плату версии 2.5.3 с тиристорной сборкой МТТ2-80-10.2. На этой сборке нарисована её схема . Я думаю что всё это можно связать т.е Т-160.Сам пока эту схему не пользовал времени нет . Но сборка есть позже обязательно попробую . плату уже вытравил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На самом деле не принципиально, автостарт, регулировка задержки и времени сварки, как я понял есть на всех. Может есть уже готовая? Или готовые платы и прошитый проц, спаять. и сам смогу

Изменено пользователем Andyt4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени.
Хочу повторить  версию 1.4.1.  собрал на Attiny85, только управление, подскажите без силовой части управление работает?  У меня блок признаков жизни не подаёт. прошивка залита фьюзы верные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени.

Хочу повторить  версию 1.4.1.  собрал на Attiny85, только управление, подскажите без силовой части управление работает?  У меня блок признаков жизни не подаёт. прошивка залита фьюзы верные.

нет,только с силовой частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

alek956 Здравствуйте. На днях закончил сборку контроллера по версии 3.2, прошил Атмегу 8 и Аттини 85, пробовал разные прошивки для этой версии из архива на первой странице а так же страницы 37 форума, прошивал с помощью Avrdudeprog33+USBasp программатор, но так и не добился функционирования схемы. Подключен 1 транс от микроволновки, При вращении регуляторов меняются непонятные символы, при максимальном положении регулятора длительности импульса в ручном режиме отображаются "---", при отключении напряжения с входа силовой части отображаются "000". Но нет управляющего импульса на управление симистором при нажатии кнопки старт. Кнопка включения и выключения автоматического режима работает, индикация режима присутствует, сигнал нажатия кнопки на соответствующем выводе контроллера присутствует. Могу прислать фото и видео работы контроллера , а так же схему и прошивку которые использовал и скриншоты. Схему измерения тока распаял, может она причина такого неадекватного поведения? Пробовал войти в режим настройки чувствительности автостарта, не входит, диод не мигает сколько бы я не зажимал кнопку при включении. Контроллер пробовал проверить на исправность залил в него прошивку USBasp программатора, программатор работает стабильно. Соответственно в чип из программатора залил прошивку для споттера, но глюк точно такой. Подскажите в чем может быть причина? Питание стабильное по обеим линиям 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При настройке нужно убедиться, что на формирователях импульсов Т44 и Т45, Т46 присутствуют импульсы. Желательно проверить это осциллографом.

На Т44 должны присутствовать оба потенциала (+ и -) размахом около 5в, на Т45 - положительные, на Т46 - отрицательные. Без них устройство работать не будет.

К выводам 4 PC817 должны быть обязательно подтянуты резисторы от источника +5в.

Обратите внимание, что на всех печатных платах, вер. 3.1 - 3.4, оптопара PC817 кн. "Старт" монтируется со стороны печати, если её расположить со стороны монтажа индикатора,

выводы подключения изменятся .

Необходимо также убедиться, что  применяется индикатор с ОК и он подключен правильно. Особенно, если он отличается от авторского.

Ну и убедиться в том..., что сопли, флюс и прочий хлам на печати полностью исключён. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Тема ожила!! и это очень радует  

Sanya попытайтесь с фьюзами может поможет. На 82 странице Я их тестил  всё работает.Прошивки работают только 3.2 c крутилками .Все остальные 3.2.1 и прочие не заработали.Те что с кнопками прошивки другие.

Изменено пользователем SERGEY19682301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, оптопары формирователей импульсов можно питать от небольшого трансформатора с выходным переменным напряжением 8-10в,

подобрав, при этом, резистор для ограничения протекающего через них тока .

Этим самым можно исключить мощный резистор R9, а также стабилитрон и резистор у Т44. (вер. 3.2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...