Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Еще вопросы по поводу схемы 3.2 

кто, что использовал в качестве шунта (на картинке 1)

если вместо стабилитрона 24В использовать на 22В, это сильно критично?

как правильно переделать toschibr-у 

я так понимаю, что резистор R9 47кОм 20Вт расчитывался под напряжение питания 380В? Просто я считал под 220 и у меня получилось 10кОм и 10Вт, поправьте если ошибаюсь.

и еще нашел ошибку в силовой плате (на картинке 2)

post-26133-0-52722100-1554789252_thumb.png

Изменено пользователем Maxoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

presidentD в общем сравнил и уже не раз , все в точности так . Кто то скрин вылаживал с этого прогера я по нему сделал там еще поправка автора была cksel2 , уже и новые транзисторы впаивал , хотя в начале загорается то 100 то 40 в зависимости с какой скоростью питание передернул, а дальше ничего резисторы не реагируют . Видно руки у меня из одного места , раз не получается . В общем забросил эту идею. Спасибо за помощь .

 

Тут можно двумя вариантами (смотри изображение)

Главное, не перепутать галочки на битах и прямые или инверсные. то есть, если ставить инверсные, то галочки как на картинке 2, а если прямые, то как на картинке 1.

Я шил по 2 варианту все работает и индикатор с общим катодом

если не заработает, то хорошо промыть плату и искать закоротки(сопли от припоя) или непропаи, должно заработать))

post-26133-0-32613200-1554792031_thumb.png

Изменено пользователем Maxoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

presidentD в общем сравнил и уже не раз , все в точности так . Кто то скрин вылаживал с этого прогера я по нему сделал там еще поправка автора была cksel2 , уже и новые транзисторы впаивал , хотя в начале загорается то 100 то 40 в зависимости с какой скоростью питание передернул, а дальше ничего резисторы не реагируют . Видно руки у меня из одного места , раз не получается . В общем забросил эту идею. Спасибо за помощь .

 

Тут можно двумя вариантами (смотри изображение)

Главное, не перепутать галочки на битах и прямые или инверсные. то есть, если ставить инверсные, то галочки как на картинке 2, а если прямые, то как на картинке 1.

Я шил по 2 варианту все работает и индикатор с общим катодом

если не заработает, то хорошо промыть плату и искать закоротки(сопли от припоя) или непропаи, должно заработать))

Должно ) но не заработало , вообще кто то делал плату с версией 3.3.3 ? Может дело в ней и сделать плату с регуляторами на плате самой , версия 3.2. У меня уже голова кипит , подаешь питание моргает один раз 21 или еще, что и все. Если включить с зажатой кнопкой импульса , ошибка er-2 , горит пока нажата кнопка , отпускаю и все дисплей потух, ни на что не реагирует .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем как я понял либо плата либо прошивка для версии 3.3 это специальная подстава , не работает ничерта . Нужно все пересобирать на версию 3.2 , когда лью прошивку от нее то крутилки реагируют все светится , только "кривая" индикация , очевидно МК другие пины использует на этой прошивке ,но тем не менее работает , в отличии от 3.3 ВСЕ проверил уже раз по 5 , и дорожки звонил и со схемой сравнил , а толку ноль . Все платы брал с 68 страницы , прошивки 3.3 и 3.4 оттуда же , 3.2 с первой страницы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем как я понял либо плата либо прошивка для версии 3.3 это специальная подстава , не работает ничерта . Нужно все пересобирать на версию 3.2 , когда лью прошивку от нее то крутилки реагируют все светится , только "кривая" индикация , очевидно МК другие пины использует на этой прошивке ,но тем не менее работает , в отличии от 3.3 ВСЕ проверил уже раз по 5 , и дорожки звонил и со схемой сравнил , а толку ноль . Все платы брал с 68 страницы , прошивки 3.3 и 3.4 оттуда же , 3.2 с первой страницы 

По поводу 3.3 не могу сказать, но 3.2 у меня работает, по крайней мере управа, силовую и транс еще не доделал.

Еще, как вариант в 3.3 фузы не те, что в 3.2, это у автора нужно спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Форумчан!!! Прошивки версии  3.3.1 и3.2. разные как и схемы, но обе рабочие проверено , как вы проверяете управления плату без силового блока ? неполучится !! ,нет импульсов  нет возможности установки автостарта . После окончания прошивки рекомендуется покрутить крутилки (чтото записывается в память ) Выскакивают ошибки Er2  .Er1  пока не установишь автостарт (перед включением нажать и удерживать кн автостарта пока светодиод не моргнет 5 раз отпустить и для версии 3.3.1 подождать ---автоматически отрегулируется--- для 3.2  регулятором мощности отрегулировать "индивидуально для каждого силового ТР"  У меня ТОР -Холостой ход 1.8А  авторегулятор установил (11 )         В качестве силового транса можно использовать для проверки любой транс 200-250ватт 

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Форумчан!!! Прошивки версии 3.3.1 и3.2. разные как и схемы, но обе рабочие проверено , как вы проверяете управления плату без силового блока ? неполучится !! ,нет импульсов нет возможности установки автостарта . После окончания прошивки рекомендуется покрутить крутилки (чтото записывается в память ) Выскакивают ошибки Er2 .Er1 пока не установишь автостарт (перед включением нажать и удерживать кн автостарта пока светодиод не моргнет 5 раз отпустить и для версии 3.3.1 подождать ---автоматически отрегулируется--- для 3.2 регулятором мощности отрегулировать "индивидуально для каждого силового ТР" У меня ТОР -Холостой ход 1.8А авторегулятор установил (11 ) В качестве силового транса можно использовать для проверки любой транс 200-250ватт

Приветствую. Выше человек отсоединял силовой блок и контроллер реагировал и высвечивал, хоть что-то на дисплее . У меня совсем ничего , только если при запуске зажата кнопка старта высвечивается ошибка ер 2 ,отпустил и все мертвый груз . Если у кого то есть проверенная прошивка под плату с 68стр. 3.3.3, прошу поделиться на почту [email protected], спасибо . Уже просто интересно , что делаю не так.

Приветствую Форумчан!!! Прошивки версии 3.3.1 и3.2. разные как и схемы, но обе рабочие проверено , как вы проверяете управления плату без силового блока ? неполучится !! ,нет импульсов нет возможности установки автостарта . После окончания прошивки рекомендуется покрутить крутилки (чтото записывается в память ) Выскакивают ошибки Er2 .Er1 пока не установишь автостарт (перед включением нажать и удерживать кн автостарта пока светодиод не моргнет 5 раз отпустить и для версии 3.3.1 подождать ---автоматически отрегулируется--- для 3.2 регулятором мощности отрегулировать "индивидуально для каждого силового ТР" У меня ТОР -Холостой ход 1.8А авторегулятор установил (11 ) В качестве силового транса можно использовать для проверки любой транс 200-250ватт

Приветствую. Выше человек отсоединял силовой блок и контроллер реагировал и высвечивал, хоть что-то на дисплее . У меня совсем ничего , только если при запуске зажата кнопка старта высвечивается ошибка ер 2 ,отпустил и все мертвый груз . Если у кого то есть проверенная прошивка под плату с 68стр. 3.3.3, прошу поделиться на почту [email protected], спасибо . Уже просто интересно , что делаю не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

presidentD    Надо видеть Какая печатная плата (лучше фото ) какой силовой (печать и схема) Собираю сейчас версию 3.3.3.   пока не работает  автостарт, прошивка таже что на стр.68, а   в ручном все нормально  индикация регулировка все гуд.

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

presidentD    Надо видеть Какая печатная плата (лучше фото ) какой силовой (печать и схема) Собираю сейчас версию 3.3.3.   пока не работает  автостарт, прошивка таже что на стр.68, а   в ручном все нормально  индикация регулировка все гуд.

http://websvarka.ru/talk/topic/6575-kontroller-tochechnoj-svarki-spottera/?p=317838вот эти платы ! я же говорю все с 68 страницы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Повторил версию 2.5.2 с ЖК экраном.

На трансформаторе, что изначально использовал для настроек все было нормально, все функции работали.

Черт дернул попробовать на другом очень мощном трансе в гараже у товарища, в итоге аппарат даже не запустился.

Теперь пи подключении к "родному" трансу выдает сообщение, что вторичка замкнута, подключал к другому маленькому трансу ОСМ 0,25 (заведомо исправный) - то же сообщение.

Поменял 3 оптопары PC817  и обе MOC 3052 - то же самое сообщение: вторичка замкнута.

Пока не знаю что делать, подскажите куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Повторил версию 2.5.2 с ЖК экраном.

На трансформаторе, что изначально использовал для настроек все было нормально, все функции работали.

Черт дернул попробовать на другом очень мощном трансе в гараже у товарища, в итоге аппарат даже не запустился.

Теперь пи подключении к "родному" трансу выдает сообщение, что вторичка замкнута, подключал к другому маленькому трансу ОСМ 0,25 (заведомо исправный) - то же сообщение.

Поменял 3 оптопары PC817  и обе MOC 3052 - то же самое сообщение: вторичка замкнута.

Пока не знаю что делать, подскажите куда копать?

диоды  проверяй 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

presidentD                   Посмотри видео со страниц (33 ,  43  ,  53 )      Начало проверки и настройки с импульсов (- имп. )   и   (+ имп.)    11  и 12  ножки МЕГА8  , и   проверка  питания (5 вольт ) соответственно.  Попробуй настроить автостарт в автомате (неспеши он не сразу настраивается )  , раза три ,четыре повторяю автонастройку пока контроллер "врубится что от него хотят" , потом индикация реагирует на крутилки.  У меня так получается. А печать и прошивка рабочая,

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пробовал связаться с автором для приобретения контроллера 3.3 (программируемые 4-е кнопки без измерителя с "крутилками" выносными на проводах) - результат нулевой, не отвечает. Решил тогда сам собирать, но в электрике не силен. Плату закажу, а с остальным буду в процессе разбираться. Из этой темы понял, что вариантов плат много, прошивки не все есть. Подскажите рабочий вариант платы + прошивка для версии 3.3 без измерителя напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пробовал связаться с автором для приобретения контроллера 3.3 (программируемые 4-е кнопки без измерителя с "крутилками" выносными на проводах) - результат нулевой, не отвечает. Решил тогда сам собирать, но в электрике не силен. Плату закажу, а с остальным буду в процессе разбираться. Из этой темы понял, что вариантов плат много, прошивки не все есть. Подскажите рабочий вариант платы + прошивка для версии 3.3 без измерителя напряжения.

Делайте 3.2 с платами )) я уже скоро как месяц пытаюсь сделать 3.3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!!    Да пропал автор СПОТТЕРА есть вопросы по автостарту.   Ребята версии 3.2  и  3.3.1 и 3.3.3 рабочие ,прошивки у всех версий  разные , а фьюзы одинаковы ,это внутрении генератор на 8 Мгц (заводская частота Atmega8  1Мгц)  в версии 3.3.3 у меня  пока нет автостарта ,наверно из за маломощного проверочного транса (большой в гараже- тяжелый ) силовая часть одна и таже ,а ставить- неставить измеритель дело каждого    

 

я уже скоро как месяц пытаюсь сделать 3.3
Пожалуйста конкретнее версий 3.3.1 или 3.3.3 они чуть отличаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды  проверяй 

Вечер добрый. 

Отпаял по одной лапе каждого диода, прозвонил, вроде все нормальные. Что ещё могло погореть, стабилитрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idolxby Приветствую !!! на петатке отмечен переменный резистор общий для "крутилок " мощности времени и задержки номиналом в 10 ком. Учение  свет в будущее !!! 

post-25623-0-78448300-1555299293.jpg

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что это за элемент. Прошу не смеяться)

Это подстроечный резистор на 10К. Опоздал...

Изменено пользователем Macheser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idolxby Приветствую !!! на петатке отмечен переменный резистор общий для "крутилок " мощности времени и задержки номиналом в 10 ком. Учение свет в будущее !!!

будьте добры поделитесь прошивкой от этой платы , или укажите где взять

idolxby Приветствую !!! на петатке отмечен переменный резистор общий для "крутилок " мощности времени и задержки номиналом в 10 ком. Учение свет в будущее !!!

будьте добры поделитесь прошивкой от этой платы , или укажите где взять

idolxby Приветствую !!! на петатке отмечен переменный резистор общий для "крутилок " мощности времени и задержки номиналом в 10 ком. Учение свет в будущее !!!

будьте добры поделитесь прошивкой от этой платы , или укажите где взять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Повторил версию 2.5.2 с ЖК экраном.

На трансформаторе, что изначально использовал для настроек все было нормально, все функции работали.

Черт дернул попробовать на другом очень мощном трансе в гараже у товарища, в итоге аппарат даже не запустился.

Теперь пи подключении к "родному" трансу выдает сообщение, что вторичка замкнута, подключал к другому маленькому трансу ОСМ 0,25 (заведомо исправный) - то же сообщение.

Поменял 3 оптопары PC817  и обе MOC 3052 - то же самое сообщение: вторичка замкнута.

Пока не знаю что делать, подскажите куда копать?

Приветствую всех форумчан. У меня тоже версия 2.5.3 пишет что сварочная цепь замкнута. Хотя в ручном режиме всё нормально. И уже давно никто не может дать исчерпывающий ответ.У меня  так же на маленький транс всё нормально авторежим работает а как большой транс цепляю пишет цепь замкнута  хотя тест настройки проходит. В чём дело не пойму.Резистор 310 ом 20вт уменьшал до 220ом не помогло.

Изменено пользователем SERGEY19682301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос возник ) Модуль питания какой нужен? 12в 1.5а достаточно?

Вот такие нашел на Али:

1.

https://s.click.aliexpress.com/e/hIduxvu

2.

https://s.click.aliexpress.com/e/bD07BWp4

3.

https://s.click.aliexpress.com/e/cEVikbxk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGEY19682301 Привет!!! Эту версию 2.5.3.  не собирал , но если на малом трансе работает автостарт а на мощном нет ,то логично увеличить сопротивление  (попробовать уменьшить - изменить размах  авто. имп.)  и еще несколько раз повторить  автомат. настройка автостарта ( сам непойму почему).

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...