Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите. собрал версию 3.1 на трансе от микроволновки для пайки литевых аккумуляторов. Электроды использовал жала от паяльника 3,5 мм., заточил их. Но при пайке периодически происходит прогар только с правого электрода. И причём если начал прогорать то это будет продолжаться несколько стыков и более. Электроды зачищал, местами менял. Подскажите в чём проблема?


Подскажите. собрал версию 3.1 на трансе от микроволновки для пайки литевых аккумуляторов. Электроды использовал жала от паяльника 3,5 мм., заточил их. Но при пайке периодически происходит прогар только с правого электрода. И причём если начал прогорать то это будет продолжаться несколько стыков и более. Электроды зачищал, местами менял. Подскажите в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не достаточно сильно электрод прижимает пластину к пятаку аккумулятора. Нету стабильных 220 вольт в сети. При 200 вольтах выходное напряжение - ток, будет меньше чем при 220. Поставьте меньшую мощность, или длительность импульса на несколько миллисекунд. В сварках для аккумуляторов используется ИБП со стабилизированным выходным напряжением,там таких проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Имеется спотер из трех трансформаторов на кнопке с обычным реле и куплен контроллер с али для точечной сварки на 100А, но он работает от кнопки или с педали. Можно ли както сделать автостарт на купленый контроллер,  или может есть уже под него схемка , или сылка на али на автостарт уже готовый к нему. Буду очень блогодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам.

У меня несколько вопросов:

Собираю версию 3.2, на данном этапе собрал плату контроллера. при подаче питания индикатор показывает длительность импульса, все как положено, резисторами тоже меняется задержка, мощность и импульс, тут порядок. А вот на кнопку режима не реагирует, светодиод горит постоянно, тоесть в авто режиме. Кнопка исправна, на контроллер при нажатии 0 приходит, а реакции никакой, диод так и горит. Это первое.

Пробовал подавать 0 на контакт авто импульса, как я понимаю, то в этот момент должен появится сигнал на семисторы, но он не появляется.

Подскажите в чем может быть причина. Или я что-то не так делаю, или управление работает только с силовой частью и без "+ имп" и "- имп" кнтроллер не выдает импульс на семисторы и не пезволяет переключать режим.

Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не так делаю, или управление работает только с силовой частью и без "+ имп" и "- имп" кнтроллер не выдает импульс на семисторы и не пезволяет переключать режим.

Подскажите пожалуйста

Без силовой части, так и будет себя вести. Нужен синхроимпульс. Изменено пользователем leo74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без силовой части, так и будет себя вести. Нужен синхроимпульс

Спасибо. А просимулировать этот импульс никак нельзя? На какой-ие  контакт-ы он подается.

Скажите еще, а без этого синхроимпульса на кнопку тоже не реагирует или тут уже другая проблема?

Изменено пользователем Maxoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maxoch,  Приветствую всех форумчан.Если цифровая заработала уже пол дела .А синхро как с эмитировать ??? . Там полуволны синусоиды процик выщитывает.  Александр ранее всё подробно описывал. Я делал платы B 3 rar. которые были ранее описаны автором всё работает  .проверено.Прошу прощения не помню какая страница


Страница  68  пост1343. Всё проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Подскажите что делаю не так , после программирования фьюзов атмега становится дровами .. , версия 3.3  программировал AVR Dude

Изменено пользователем presidentD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивет всем. Скорее всего нужно фьюзы инверсно ставить. Я дудкой шил всё нормально. Шил минипро 866 там 100 процентов инверсно.


Пивет всем. Скорее всего нужно фьюзы инверсно ставить. Я дудкой шил всё нормально. Шил минипро 866 там 100 процентов инверсно.

Там ранее писал кто то конкретно про фьюзы для дудепро и сравните. там для атмеги 32 версии2.5.3 там разница не большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде получилось, вот когда фьюзы ставил инверсные атмега лочилась сразу . На прямых все норм . Проблема теперь не могу найти индикатор с анодом общим .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде получилось, вот когда фьюзы ставил инверсные атмега лочилась сразу . На прямых все норм . Проблема теперь не могу найти индикатор с анодом общим .

KZT 148 6%СКИДКА | 0,5 дюймов 7 сегментов 3bit цифровая трубка Красный общий катод светодио дный светодиодный цифровой дисплей 0,5 дюймов 0,56 дюймов 0,56 ''0.56in. Три 3 Бит

https://s.click.aliexpress.com/e/bfATIRWh вот тут покупал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивет всем. Скорее всего нужно фьюзы инверсно ставить. Я дудкой шил всё нормально. Шил минипро 866 там 100 процентов инверсно.

 

Там ранее писал кто то конкретно про фьюзы для дудепро и сравните. там для атмеги 32 версии2.5.3 там разница не большая.

получилось вроде как , шить нужно прямыми фьюзами , иначе атмега лочится, вроде как работает , диод горит постоянно . Но пока не собрал силовой блок , не могу найти индикатор с общим анодом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KZT 148 6%СКИДКА | 0,5 дюймов 7 сегментов 3bit цифровая трубка Красный общий катод светодио дный светодиодный цифровой дисплей 0,5 дюймов 0,56 дюймов 0,56 ''0.56in. Три 3 Бит

https://s.click.aliexpress.com/e/bfATIRWh вот тут покупал!

ну ведь это с общим катодом , а на схеме с анодом . Но дело теперь в другом паяю и тот и другой , а результата нет не горит вообще , уже и по распиновке перепаивал из даташита , диод горит индикатор мертв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь это с общим катодом , а на схеме с анодом . Но дело теперь в другом паяю и тот и другой , а результата нет не горит вообще , уже и по распиновке перепаивал из даташита , диод горит индикатор мертв

я собирал 3.2,на схеме общий катод!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собирал 3.2,на схеме общий катод!

я собираю из папки на 68 стр 3.3  , но по схеме вродебы все верно , ставил и с общим катодом та же картина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ребята. На версию 3.2 и крутилками у меня стоит трех разрядный bc56-12srva   и в версии 2.1 всё работает. Транзисторы не попутали npn- pnp  а то такое бывало. Индикаторы с чипа.

Изменено пользователем SERGEY19682301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ребята. На версию 3.2 и крутилками у меня стоит трех разрядный bc56-12srva и в версии 2.1 всё работает. Транзисторы не попутали npn- pnp а то такое бывало. Индикаторы с чипа.

всё верно с общим катодом!да там даже если и с общим анодом воткнуть, то хоть какие-то сигменты должны мигать.

я собираю из папки на 68 стр 3.3  , но по схеме вродебы все верно , ставил и с общим катодом та же картина

 

питание видать не доходит. Проверь обводку. Изменено пользователем SVIP_DeNver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем устал я его делать ( , ничего не выходит . Переделал снова полностью и плату , теперь при включении выдает цифру от 40 до 100 и все дисплей, молчит хоть что делай . Силовой блок не подключен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем устал я его делать ( , ничего не выходит . Переделал снова полностью и плату , теперь при включении выдает цифру от 40 до 100 и все дисплей, молчит хоть что делай . Силовой блок не подключен ...

Привет всем .Я сейчас специально взял отключил силовой блок от цифрового. И вот что получилось. При включении загорается 100 и потом переходит на 001 это время задержки импульса. И все крутилки работают в штатном режиме. Кнопка автостарта не работает да и понятно почему. Специально подцепил usbasp в простонародии китайский свисток. считал фьюз биты. Читал в avrdude chel. там где галка там незапрограмировано. LOW  SE4  HIGH SD9 LOCK S3F  и галки стоят на cksel2  suto1 boden bodlevel bootrst eesave ckopt wtdon rstdisbl  в lock битах стоят все галки . Так что сравнивай и удачи :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем .Я сейчас специально взял отключил силовой блок от цифрового. И вот что получилось. При включении загорается 100 и потом переходит на 001 это время задержки импульса. И все крутилки работают в штатном режиме. Кнопка автостарта не работает да и понятно почему. Специально подцепил usbasp в простонародии китайский свисток. считал фьюз биты. Читал в avrdude chel. там где галка там незапрограмировано. LOW SE4 HIGH SD9 LOCK S3F и галки стоят на cksel2 suto1 boden bodlevel bootrst eesave ckopt wtdon rstdisbl в lock битах стоят все галки . Так что сравнивай и удачи :pardon:

в общем сравнил и уже не раз , все в точности так . Кто то скрин вылаживал с этого прогера я по нему сделал там еще поправка автора была cksel2 , уже и новые транзисторы впаивал , хотя в начале загорается то 100 то 40 в зависимости с какой скоростью питание передернул, а дальше ничего резисторы не реагируют . Видно руки у меня из одного места , раз не получается . В общем забросил эту идею. Спасибо за помощь .

Привет всем .Я сейчас специально взял отключил силовой блок от цифрового. И вот что получилось. При включении загорается 100 и потом переходит на 001 это время задержки импульса. И все крутилки работают в штатном режиме. Кнопка автостарта не работает да и понятно почему. Специально подцепил usbasp в простонародии китайский свисток. считал фьюз биты. Читал в avrdude chel. там где галка там незапрограмировано. LOW SE4 HIGH SD9 LOCK S3F и галки стоят на cksel2 suto1 boden bodlevel bootrst eesave ckopt wtdon rstdisbl в lock битах стоят все галки . Так что сравнивай и удачи :pardon:

в общем сравнил и уже не раз , все в точности так . Кто то скрин вылаживал с этого прогера я по нему сделал там еще поправка автора была cksel2 , уже и новые транзисторы впаивал , хотя в начале загорается то 100 то 40 в зависимости с какой скоростью питание передернул, а дальше ничего резисторы не реагируют . Видно руки у меня из одного места , раз не получается . В общем забросил эту идею. Спасибо за помощь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. А может прошивку не ту льёте? Я в 3.2 пытался залить 3.3 какая то так прошил а она не заработала. У вас с крутилками или с кнопками?

Изменено пользователем SERGEY19682301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. А может прошивку не ту льёте? Я в 3.2 пытался залить 3.3 какая то так прошил а она не заработала. У вас с крутилками или с кнопками?

Добрый день. Версия платы последняя 3.3.3 с кнопками программ и крутилками , лил уже и 3.3 и 3.4 и 3.2

Приветствую. А может прошивку не ту льёте? Я в 3.2 пытался залить 3.3 какая то так прошил а она не заработала. У вас с крутилками или с кнопками?

Добрый день. Версия платы последняя 3.3.3 с кнопками программ и крутилками , лил уже и 3.3 и 3.4 и 3.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@presidentD, криво шьётся МК, пробуйте шить другими программами. Sinaprog,ponyprog,uniprof. Было у меня что МК шился с ошибками, и устройство работало с багами, или вовсе не работало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@presidentD, криво шьётся МК, пробуйте шить другими программами. Sinaprog,ponyprog,uniprof. Было у меня что МК шился с ошибками, и устройство работало с багами, или вовсе не работало.

в общем уложил еще одну атмегу , уже tl866 2 плюс шил . ноль эффекта . Контроллеры закончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...