Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

* * * * * 4 Голосов

Контроллер точечной сварки (споттера)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1233

#1221 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 058

Отправлено 11 Июль 2017 10:38

а когда внедряю в  споттер горит симистор, вопрос это симисторы такие китайские, или может транс споттера такой,

Параметры симистора не соответствуют условиям работы,  только и всего.  Скорее всего, его броском тока  в момент включения выносит. Симистор на больший ток надо ставить. Если трансформатор напрямую в сеть включить, с ним что нибудь дурное происходит?  Если нет, однозначно не правильно выбранный симистор. 

• 0

#1222 vadian10

vadian10
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 11 Июль 2017 15:12

Померял ХХ транса при включении до 4а потом 1а, а вот при КЗ получились такие цифры первая обмотка 20а, вторая 40а, третья 70а, тут уже наверное лучше на двух тиристорах, но не могу сообразить можно-ли не переделывая плату силового, тиристоры внедрить. 

• 0

#1223 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 058

Отправлено 11 Июль 2017 16:26

тут уже наверное лучше на двух тиристорах, но не могу сообразить можно-ли не переделывая плату силового, тиристоры внедрить. 

Можно и два тиристора, можно и симистор ампер на 100 - 160 поставить.   Вы схему выложите, видно будет.

• 0

#1224 yuriy69

yuriy69
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Июль 2017 08:50

Всем Привет! Собираю регулятор оборотов для болгарки и что-то не нашёл или просмотрел где НЕХ. прошивки аттини 85. Если не трудно подскажите  где он есть.

#1225 vadian10

vadian10
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 17 Июль 2017 09:03

Собираю регулятор оборотов для болгарки и что-то не нашёл или просмотрел где НЕХ. прошивки аттини 85
 присоединяюсь 
  • 0

#1226 skyalex

skyalex
  • Гость

Отправлено 22 Июль 2017 12:17

alek956, приветствую!

Разъясните, пожалуйста, не могу понять... С какой целью в цепи светодиодов фазо-детекторных оптронов такие номиналы резисторов? Там нагрузки нет, мощность - милливатты. А у вас аж 20 Вт на схеме... Или я чего-то не вижу?

#1227 BRISNIK

BRISNIK
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 24 Июль 2017 21:19

alek956, приветствую!

Разъясните, пожалуйста, не могу понять... С какой целью в цепи светодиодов фазо-детекторных оптронов такие номиналы резисторов? Там нагрузки нет, мощность - милливатты. А у вас аж 20 Вт на схеме... Или я чего-то не вижу?

Здравствуйте! Вы, правы,потребление не большое но рассеять надо много.

#1228 skyalex

skyalex
  • Гость

Отправлено 24 Июль 2017 21:36

Вы, правы,потребление не большое но рассеять надо много.

А можете на пальцах? =)

Просто по моим расчетам для цепи оптрона без диода рассеиваемая мощность в пределах 1 Вт. Для цепи с диодом - 0,5 Вт.

Может я что-то не учитываю? Вот и хочу разобраться...

Ветку пока осилил только до 26 стр., но вижу, что Александр довольно грамотно подходит к алгоритму прошивки (сужу как программист). Поэтому изначально предполагаю, что сам пока не замечаю какие-то неочевидные нюансы... Возможно, дело в резких фронтах детекторных импульсов, тут мне нужно немного мозг поразминать )))

Вот, сейчас как раз сам до топика добрался где Александр около года назад говорил

Обновления версий сделаю с другой схемой автостарта - упрощеной и надо будет избавляться от печек (детекторы перехода через 0).

Сообщение отредактировал skyalex: 24 Июль 2017 21:43

#1229 skyalex

skyalex
  • Гость

Отправлено 25 Июль 2017 01:41

Можно не отвечать на предыдущие мои вопросы, ответ нашел в теме. Мдя... я бы лучше как-то по-другому выходил из ситуации... Печка электронике не подруга ни разу :wacko:

#1230 skyalex

skyalex
  • Гость

Отправлено 25 Июль 2017 20:54

Принцип измерения трансформатора в режиме ХХ.Первичка должна быть разомкнута ,Мультиметр подключаем в обрыв первичной обмотки ,так мы получаем показания ХХ трансформатора .Внимания будьте внимательны ,не каждый мультиметр может измерить более 15ампер.

Я бы добавил, далеко не каждый мультиметр способен измерять переменный ток! :pardon:

Я, например, даже клещами никак толком ток не могу померить, наводки с транса мажут всю картину. Придется взять отдельные провода сетевые и где-нить в сторонке подключить...

Какой литературой может пользовался сам, подскажи. Александр

Lion59, привет! Как процесс самообразования? ;)

Рекомендую "Брускин Д.Э. - Электрические машины и микромашины", поищи! Может быть немного трудновато из-за обилия математики, но оно того стоит! Оч толково все изложено.

Сообщение отредактировал skyalex: 25 Июль 2017 21:09

#1231 skyalex

skyalex
  • Гость

Отправлено 25 Июль 2017 22:35

Не ищи, бери! :pleasantry: тынц

Отрываю от сердца ))) В свое время довольно много времени потратил, чтобы поформатировать в нормальный вид и прикорячить настоящее кликабельное оглавление...

Загрузил в местное файлохранилище, но там надо ждать пока модеры проверят. Так что линк пока на мой Я.Диск.

#1232 Lion59

Lion59
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 06 Август 2017 22:13

Не ищи, бери! :pleasantry: тынц

Отрываю от сердца ))) В свое время довольно много времени потратил, чтобы поформатировать в нормальный вид и прикорячить настоящее кликабельное оглавление...

Загрузил в местное файлохранилище, но там надо ждать пока модеры проверят. Так что линк пока на мой Я.Диск.

Спасибки! Основы то знаю. Удивляет Александр.... молодчина.

• 0

#1233 koncos

koncos
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Август 2017 15:21

Заинтересовала версия 3.4 есть в свободном доступе?

#1234 Macheser

Macheser
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 16 Август 2017 21:30

Добрый вечер.

Начал работу по изготовлению аппарата. Перемотал вторичку транса  кабелем КГ 1х25 сложенным вчетверо. После снятия изоляции, скрутки и оборачивания в термоусадку на моем железе поместилось 4 витка, при этом напряжение ХХ 3,2в. Ток ХХ в первичке 1,7-1,9А.

Подскажите стоит ли продолжать или перемотать меньшим сечением, увеличив напряжение?