Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

По отдельности трансы когда мерил получалось 1,4-1,4-1,75 а вмести получилось 5,5В ))). Кабель на вторичку использовал ПВ3-1х75, после снятия изоляции вплел в него еще ПВ3-1х35 замотал сначало тряпичной изолентой в два слоя, потом сверху еще 1 слой ПВХ, выводил кабелями по 2 метра КГ-1х95. Дизайн да интересный получился, нашел применение не рабочей автомойки))).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал версию 3.1 и не заработало. Светодиод после прошивки светится, больше ничего не работает, на кнопку переключения режимов не реагирует, на индикаторе никаких символов не отображается. Я в контроллерах не особо силен, поэтому сразу куча вопросов.

1. После установки фьюзов считать и перепрошить атмегу уже не получится?

2. Термостаты и ключ на куллер можно не ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал версию 3.1 и не заработало. Светодиод после прошивки светится, больше ничего не работает, на кнопку переключения режимов не реагирует, на индикаторе никаких символов не отображается. Я в контроллерах не особо силен, поэтому сразу куча вопросов.

1. После установки фьюзов считать и перепрошить атмегу уже не получится?

2. Термостаты и ключ на куллер можно не ставить?

если фьюзы правильно установлены -то прошьеш,если нет ,то потребуется фьюзбитдоктор.прогер хоть кристал видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, после прошивки не видит.

вы залочили камень,или меняйте или фьюзебитдоктора собирайте. какой прогой пользуешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понипрог + самодельный stk200. Я думаю дешевле будет купить новый контроллер, чем собрать фузбитдоктора.

При прошивке галочка не снималась со spien (была подсвечена серым). В пони фьюзы будут так же выглядеть или наоборот? Какой программой лучше прошивать?

Изменено пользователем Igor_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть RSTDISBL запрограммировали на выход или установили тактирование внешним генератором ,  в первом случае доктор поможет, во втором подключение внешнего генератора для перезаписи .
Нужно конечно посмотреть как запрограммировали фьюзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слижком сложно я там наделал дел. Можно было в два раза проще сделать но задачу ставил опробывать все и если например Н-мост не даст улучшения переподжига полуволны то выкинуть его .
Осциллятор сделал из электронного трансформатора - слабоват и нужно слегка будет доработать но задача была только зажеч дугу а для перподжига Н-мост задействован. Все спаяно лежит - блок управления и центральный процессор "поженены" ..... осталось работу написать.
Управляется только энкодером с встроеной кнопкой и все (кнопка может быть отдельная)
Управлять можно будет вот чем -
Предгаз
Нарастание
Баланс
Ток
Спад
Постгаз
Отключение осциллятора
Режим 4Т-2Т

Постоянный - переменный ток
Ручная дуговая сварка
И 2 программы на которрые можно записать настройки

Схема.

post-1376-0-66788400-1487014028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А1 это выносная плата управления - связь с основным процессором (А2) по двум проводам.
А4 это Н-мост, А6 - это измеритель токаи напряжения дуги но его может быть не будет хотя ток мерить всеже придется думаю.
А7 это просто комутатор вместо контактора .
По вторичке будет стоять 2 мощных тиристора регулирующие ток и баланс - без них никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Может кому надо выкладываю печатки собранные на одном листе.Для вер. 3.2 и1.3 так же платы от "Доктора" для прошивки чипов. Использую термотрансферную бумагу и жалко на 1 лист 1-2 платы чтоб не пропадала зря. Не много наверно не в тему " только осваиваю" но уже залочил пару чипов. Так что "Доктора" придётся собирать.

ПЕЧАТЬ.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото плат версии 3.2 . Силовой блок подходит к версии 3.2 + 3.3 + 3.4.     Блок управления также расчитан под эти три версии только для версии 3.3 и 3.4 впаиваются все детали в плату по схеме.
Радиатор - пластина толщиной 5 мм (80/105мм). На радиатор прикручивается плата с резисторами и как видно торчат 2 ноги которые впаиваются в основную плату , на фото видны торчащие (еще не припаяные) концы этих ног после сборки. Симистр припаивается к плате со стороны фольги и прикручивается к радиатору (пластине).

post-1376-0-65467600-1487351145_thumb.jpg

post-1376-0-93749900-1487351154_thumb.jpg

post-1376-0-90475800-1487351167_thumb.jpg

post-1376-0-62127400-1487351177_thumb.jpg

post-1376-0-15447200-1487351189_thumb.jpg

post-1376-0-04746600-1487351201_thumb.jpg

post-1376-0-45475300-1487351212_thumb.jpg

post-1376-0-26315100-1487351220_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те что с красной маской заказывал. Зеленую сам делал , маска FSR 8000-8G  просто намазал , пластиковой линейкой как шпателем разравнял, подсушил, приложил фотошаблон на масло подсолнечное и на 30 мин. под лампу сберегающую, потом промыл в каустической соде (можно ваткой смоченой в растворителе) и все готово.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, Александр за инфо в личку.

В посту #891 закралась ошибка на панельке управления :

 вместо двух горизонтально запаян один резистор вертикально на 431 ом,

 

 

 

post-20249-0-92740000-1487363998.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не ошибка. Это немного переделаная разводка - резистор идет на куллер а свободное место для результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор сделан и нормально работает но немного не нравится мне тоесть есть еще что улучшать но пока недокумекаю как это сделать ..... времени еще не хватает. 
Пишите в личку - скину кому нужно файлы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистр пойдет. Вот разводка под 220В. Стрелкой пометил резистор 310/20Вт. - его мощность зависит от тока ХХ трансов , 20 Ватт это для тока 20А но у вас такого не будет ...... я  из 8 штук впараллель собираю 2к4/2Вт  и через теплопроводную пасту на отдельную плату их на теплоотвод который симистр охлаждает, они греются слегка только в авторежиме. На фото видите их 8 штук (те что 10 штук это баласт опттронов для 380 )

Добрый день.Подскажите баласт оптронов нужно ставить если будет аппарат работать на 220в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с празником всех пришло время собрать спотер сетом 2016 я немного принемал участие в щбсуждении  хочу собрать версию 2.5.2 не бодкинете схему и печатку на управлялку и силовую а то не могу найти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...