Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

@Aleksandr45, Выложите сюда скрин схемы блока управления и измерителя по которым сделан ваш контроллер . Я подберу прошивку последнюю сделанную. Просто такая куча модификаций версии 3.2 собралась что хрен разбереш . 

Прошивка для измерителя тоже улучшалась незначительно хотя и первая самая рабочая должна быть - схемно только номинал подстроечника менялся вроде (был 100 Ом а теперь 400 Ом - в принципе не критично , только диапазон подстройки точной немного расширился ).

И еще посмотрите разводка совпадает с схемой - может я чего перепутал - у меня уже голова кругом от этой версии - люди просят и я корректирую  а блин потом не могу разобраться какая прошивка для какой схемы.

У меня собрано по этой схеме, подстроечник на 100ом

post-20761-0-55626000-1484392172_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрю прошивку. Схема рабочая.
По автостарту - лучше убрать светодиод на схеме красный и на его место перемычку впаять.


В измерителе Аттини 85 или 45 у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка для измерителя на аттини 45 и 85 и фьюзы для него.  И хекс для атмеги 8 управления.

СПОТТЕР_3.2.0.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрю прошивку. Схема рабочая.

По автостарту - лучше убрать светодиод на схеме красный и на его место перемычку впаять.

В измерителе Аттини 85 или 45 у вас ?

На светодиоде у меня перемычка, а в измерителе Аттини 45, попробую перешить, потом отпишусь

Изменено пользователем Aleksandr45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше ток ХХ тем мощнее нужен импульс автосимистора (раньше должен включаться симистр во время полуволны) и также меньше должно быть сопротивление резистора включеного последовательно с этим симистором и соответственно мощность его поболее.
Для микроволновых трансов там токи большие ХХ , около 15А бывает , балластный резистор ставлю 300 Ом / 15 Вт. Автонастройка при этом встает на 25 - 30 . (это значит 20 - 30 % от полуволны)

Можно исключить вообще автосимистр но тогда резистор баластный должен быть около 150 Вт не меньше так как ему придется перекачивать постоянно большой ток на трансы чтобы зажечь светодиод оптопары автостарта. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка для измерителя на аттини 45 и 85 и фьюзы для него.  И хекс для атмеги 8 управления.

аттини 45 перешил, все заработало, большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня спаял управу для версии3,2 завтра буду прошивать мегу вопрос фузы надо  поставить как в архиве или просто прошить 

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фьюзы надо прошить ,  разница от заводской настройки  в том что частота внутреннего генератора 8 мГц . Ну и запрограмьте фьюз EESAVE для надежности чтобы епром не попортился случайно , - был случай не хороший уже. 
И после прошивки  покрутите сразу крутилками задержки и мощности чтобы данные с крутилок записались , иначе при нажатии кнопки старт может зависнуть надолго очень пока регистры обнулятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @wovan, Вот прошивали здесь люди, фьюзы теже самые . Только осторожно.
     http://websvarka.ru/talk/topic/8473-kontroller-dlia-poluavtomata/page-10

Чатота похоже както не так выставлена.
Вот здесь по фьюзам  http://www.getchip.net/posts/068-kak-pravilno-proshit-avr-fyuzy-fuse-bit/

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте теперь убрать галку с CKSEL2 и поставьте галки на CKSEL0 и  CKSEL1 . По идее индикаторы должны тогда в два раза медленней мигать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все разобрался с прогером  фузы выстовлял  а в память не загонял . все устаканилось .  . силу не подключал. пока питание только на плату подал 12 в . постояно горит светик  автостарта. на кнопку не реагирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и думал, хотел проверить таким образом. 
Светодиод горит - при отсутствии минус импульсов думает что его выключили и переходит в запись и вис. Нужно синхроимпульсы подключать. Без них только в меню настройки автостарта сможете выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без транса попробывать  :good:  - в исходном состоянии когда ничего не подключено автостарт работает - на выводах нет тока - если подключить утюг или лампу накаливания то сработает автостарт на запрограммированое время включит ток .

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошил прошивка встала  только индикатор мерцает что сделать фузы выставил так

в дудке 3.3 фьзы инверсные,и где в скрине нет галок в дудке ставиш.прямые у меня лично шились както коряво,со временем вылазили глюки в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! alek956 изготовил для меня контроллер 3.3. Хочу поделиться с вами внешним видом готового изделия. Размеры 310х410х210. Внутри три транса от микроволновок. Вторичка кабель КГХЛ 95 квадратов. Крышка съемная. Прошу строго не судить за внешний вид споттера ибо рукожоп. %)

 

post-20800-0-43733200-1484791533_thumb.jpg

post-20800-0-42268300-1484791551_thumb.jpg

post-20800-0-35496700-1484791565_thumb.jpg

post-20800-0-19188100-1484791582_thumb.jpg

post-20800-0-22239700-1484791604_thumb.jpg

post-20800-0-88000300-1484791617_thumb.jpg

post-20800-0-04724700-1484791629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на пробу подключил транс от микроволновки все режимы работают . а вот автостарт не хочет включатся нажимаешь на кнопку  свитик не горит. выскакивает ошибка ER-1. кстати прога на первой стр форума для версии3,2 глючная . по кругу запускает старт  если нажата кнопка пуск . нормальная на 37 стр . сообщение 737

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прога на первой стр форума для версии3,2 глючная . по кругу запускает старт  если нажата кнопка пуск . нормальная на 37 стр . сообщение 737

Надо перезалить будет . 
Автотарт настраивали в меню ? Какой ток ХХ транса ? И какой номинал резистора который последовательно с автосимистором стоит ? Я ставил 300 Ом . Можно и меньше если ток ХХ большой - 100 Ом / 10Вт примерно для токов ХХ 20А.


@cefeus, Люкс ! Хорошо когда терпение есть и дела доделываются до конца. Вот что еще - Можно вывести розетку на корпус гденибудь сбоку , подключеную на выход силового блока - получится розетка с регулировкой напряжения , тоесть можно регулировать обороты дрели или шлифмашинки регулятором мощности. Только нужно будет дублировать кнопку "старт" тумблером или кнопкой с фиксацией чтобы включить на постоянку напругу на розетку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...