Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

По ценообразованию есть отдельная тема, избито уже все.

По теме, оборвали на рукояти экскаватора, даже не знаю как называется, втулку ковшевого пальца. У кого опыт есть по восстановлению подобного? Мысли есть, но хочу мнения профи.

post-10800-0-67868500-1503155236_thumb.jpgpost-10800-0-45862500-1503155250_thumb.jpgpost-10800-0-52490500-1503155261_thumb.jpgpost-10800-0-23106900-1503155269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить, поровнять, прихватить и варить. Я бы варил электродами. После сварки положить накладку,обернув втулку с заходом на стрелу сантиметров по 25. Концы накладки закруглить. Накладку сделать на 3 см. меньше ширины стрелы. Сварка многопроходными швами не перегревая металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов, когда будете в следующий раз браться за чугуний электродом, то цену озвучивайте заранее, т.к. очень часто заказчик не представляет стоимость такой работы и считает, что она не дорогая - это ведь всего лишь чугун)) И взявшись заварить, а потом выставив адекватную потраченным материалам цену, вы  поставите и себя и заказчика в о-очень не удобное положение. Специально для вас небольшая эмпирическая методика пересчёта потраченных электродов диаметра 3.2мм: 1 электрод на 10мм длины и 10мм глубины шва. Усиление шва или катет подсчитываете в дополнение к толщине свариваемого чугуна. С уважением.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить, поровнять, прихватить и варить. Я бы варил электродами. После сварки положить накладку,обернув втулку с заходом на стрелу сантиметров по 25. Концы накладки закруглить. Накладку сделать на 3 см. меньше ширины стрелы. Сварка многопроходными швами не перегревая металл.

 

 

Зачистить, поровнять, прихватить и варить. Я бы варил электродами.
Зачистить понятно, поровнять что и куда? Электродами варить категорически не буду - на ответственных узлах только порошковая проволока. Накладку сверху обернув втулку? ИМХО не вариант. Одну сторону щеки придется заменить. Работа предстоит интересная... :good:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить понятно, поровнять что и куда? Электродами варить категорически не буду - на ответственных узлах только порошковая проволока. Накладку сверху обернув втулку? ИМХО не вариант. Одну сторону щеки придется заменить. Работа предстоит интересная... :good:

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под порошковой проволокой. Если ту, которой варят без углекислоты-то это бред! Если не получится выровнить одну сторону щеки, то вырезать и вставить латку овальной формы. Втулку оборачивать все равно нужно. Хотя оторванные уши стрел свариваются встык(толщина где то 16 мм.)и успешно работают. Самое главное не давать металлу разогреваться до красна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов, не путайте кислое с длинным.

 

То есть так называемую "самозащитную" проволоку (буээээ) и порошковую проволоку для сварки в среде защитного газа...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить, поровнять, прихватить и варить. Я бы варил электродами. После сварки положить накладку,обернув втулку с заходом на стрелу сантиметров по 25. Концы накладки закруглить. Накладку сделать на 3 см. меньше ширины стрелы. Сварка многопроходными швами не перегревая металл.

Можно обосновать почему вы бы варили электродами??И что вас не устраивает в п.а. ??

По ценообразованию есть отдельная тема, избито уже все.

По теме, оборвали на рукояти экскаватора, даже не знаю как называется, втулку ковшевого пальца. У кого опыт есть по восстановлению подобного? Мысли есть, но хочу мнения профи.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170817_154746.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170817_154732.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170817_154806.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170817_154828.jpg

Приветствую! Щеки я бы заменил обе ,судя по их виду ловить там нечего,но при условии что есть металл подходящий по свойствам (560-600).Исходя из динамики  резал бы полукругом (ласточкин хвост). Верхнею накладу которая оборачивает втулку сверху тоже в ласточкин хвост ,а ту часть которая будет снизу на конус подлиннее. И только п.а . и только порошок!!!! :good:  :good:  :good:  :good:  :good:

Изменено пользователем ALEX47
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обосновать почему вы бы варили электродами??И что вас не устраивает в п.а. ??

Приветствую! Щеки я бы заменил обе ,судя по их виду ловить там нечего,но при условии что есть металл подходящий по свойствам (560-600).Исходя из динамики  резал бы полукругом (ласточкин хвост). Верхнею накладу которая оборачивает втулку сверху тоже в ласточкин хвост ,а ту часть которая будет снизу на конус подлиннее. И только п.а . и только порошок!!!! :good:  :good:  :good:  :good:  :good:

Против полуавтомата ничего против не имею(должен быть 3-х фазный ампер на 300). Первоначальная порция металла при сварке полуавтоматом может не расплавить втулку. По поводу металла (560-600)Вы верно указали. Про форму накладок правильно сказали(это я и имел ввиду). Порошковой проволокой никогда не варил(у нас в провинции это к диковинку). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против полуавтомата ничего против не имею(должен быть 3-х фазный ампер на 300). Первоначальная порция металла при сварке полуавтоматом может не расплавить втулку. По поводу металла (560-600)Вы верно указали. Про форму накладок правильно сказали(это я и имел ввиду). Порошковой проволокой никогда не варил(у нас в провинции это к диковинку). 

Я бы сказал на 500 А ну чтобы не отвлекаться (рабочий ток 250 А +  -).А дальше все заблуждения человека который не когда не работал п.а. не чего там расплавиться не должно, там должен идти процесс сваривания ,а плавления.И все ответственные швы выполняются с выводными планками .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал на 500 А ну чтобы не отвлекаться (рабочий ток 250 А +  -).А дальше все заблуждения человека который не когда не работал п.а. не чего там расплавиться не должно, там должен идти процесс сваривания ,а плавления.И все ответственные швы выполняются с выводными планками .

Не нужно хамить уважаемый. Похоже что если Вы знаете про выводные планки, то Вы уже на вершине сварочного мастерства. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно хамить уважаемый. Похоже что если Вы знаете про выводные планки, то Вы уже на вершине сварочного мастерства. :yahoo:

А где вы Уважаемый видели что я вам хамлю!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Хотелось бы знать сколько за всю работу(длина трещины 50 см, ну и толщина!). 

Думаю не стоит отталкиваться от стоимости детали(по мне что деталь от Мерседеса, что от Запорожца). Наверно нужно исходить от времени выполнения, стоимости расходников и сложности исполнения. Не важно кто принёс деталь: пежон в костюме или дядька в рваных сланцах!

Лучше не берите денег,чтобы  возвращать не пришлось 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не берите денег,чтобы  возвращать не пришлось 

Был задан конкретный вопрос-сколько стоит такая работа? Если сказать нечего, то лучше промолчать. По поводу брать или не брать денег вопроса не было. Взял 9000 руб, клиент доволен-привезет ещё какой-то корпус.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Доброго дня,на вашем месте я бы с начало произвел бы удаление части стенки,в обязательном порядке зачистка до целого металла все надрывы и трещины.В идеале проверить цветной дефектоскопией на отсутствие остаточных дефектов.Затем нужен будет кусок материала для изготовления новой стенки,если с этим проблемы тогда вырезать с донора или искать сталь 10хснд,15хснд,weldox 500. Сварку вставки выполнить с разделкой кромок,концы сварных швов выполнить на выводных планках.Форма накладки можно сделать на фото 2.По сварке лучше конечно полуавтомат т.к. от него меньше тепловложений.По сварочным материалам,если будет рдс,то электроды с основным видом покрытия, обеспечивающие предел прочности не менее 550 Мпа и предел текучести 450Мпа (Уони 13/55 ,LB-52U и.т.д.),при сварке полуавтоматом проволока св-08г2с или  аналог порошковой проволоки.Неплохо организовать подогрев рад 150.При выполнении работы советую пользоваться   РД 22-322-02 см. пункт 9.

post-9786-0-73741400-1503558974.jpg

post-9786-0-97997600-1503561152.jpg

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Доброго дня,на вашем месте я бы с начало произвел бы удаление части стенки,..

Спасибо за советы. Примерно так и планируется. Замена обоих щек и части верха рукояти. Метал с донора - стрела хитачи. Только в металле ограничения. маловато. Придется выкраивать. Сварка будет порошковой проволокой, я 08Г2С только на не ответственных местах применяю. С подогревом проблем нет.

ПыСы. УОНИ не люблю, они дают подкаленый шов, чего нет у ЛБшки.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Примерно так и планируется. Замена обоих щек и части верха рукояти. Метал с донора - стрела хитачи. Только в металле ограничения. маловато. Придется выкраивать. Сварка будет порошковой проволокой, я 08Г2С только на не ответственных местах применяю. С подогревом проблем нет.

ПыСы. УОНИ не люблю, они дают подкаленый шов, чего нет у ЛБшки.

Да и вообще зачем страдать электродами когда есть возможность работать п.а.!!! :pardon:  :pardon:  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,на счет уони в первые такое слышу,может некачественные попались ,судиславского завода непохие были. При работе со стрелой естественно не забываем зачищать металл,тщательно удалять шлак и заваривать кратера.Сварку на форсированых режимах исключить.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,на счет уони в первые такое слышу,может некачественные попались ,судиславского завода непохие были. При работе со стрелой естественно не забываем зачищать металл,тщательно удалять шлак и заваривать кратера.Сварку на форсированых режимах исключить.

Когда ковши экскаваторные ремонтируем часто приходиться металл поджимать. Лом поставил, приварил, прижал то что надо, прихватил и т.д. На УОНИях шов хрупкий, движение на излом (прижатие нужного участка) ограниченно, ЛБшка намного лучше, порошковая проволока еще лучше. 08Г2С занимает место между УОНИ и ЛБ52. Любой может провести подобные испытания.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну такие эксперименты лучше делать в лаборатории ,чтобы результаты были объективными, имея разрывную машину,стенд для проверки ударной вязкости и твердометр

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,

Извините, но лаборатории нема. Пишу только личные впечатления на основе СОБСТВЕННОГО опыта.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну такие эксперименты лучше делать в лаборатории ,чтобы результаты были объективными, имея разрывную машину,стенд для проверки ударной вязкости и твердометр

Эх, Алексей где бы их взять лаборатории. У нас да не только и немцы грешат (смотрел их ролик ремонтили ковш прямо на пром. площадке) все интуитивно и кто что предложит , посоветовались приварили и почти всегда так бывает крепче заводского выходит и порвет со временем вечного нет ничего но опять заводское а это стоять будет.  

Вот как то док. фильм смотрел АПЛ (не помню может и золотая рыбка) и дал трещину титановый тройник в атомном реакторе , не один институт не взялся за сварку и только какой то военный заварил и даже гарантию дал , сказал в этом месте больше не порвет и тем самым спас АПЛ от длительного кап ремонта иначе бы пришлось демонтировать почти полностью реактор. 

P. S. Времена такие и все делают одноразовое и чем быстрее ремонт или замена тем лучше и больше прибыли у фирмы в коем подчинении и фир. рем. сервис. 

Вот есть знакомый один , он как что чуток заболит так к врачу , врач назначает личение и говорит вам бы еще показаться надо ну например к неврологу тот назначает лечение и к следующему врачу , мужик только деньги успевает отстегивать в аптеках а аптеки врачам за клиента , так примерно во всем. И нам бы надо сперва в лабораторию на анализ потом на металлобазу клиента за супер металлами , да и к Есабу за хорошей проволокой и возвращайся на сварку , и представляете доп доход сварщика от смежников за "клиента" ,..... не сварщик все сам  :)

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Ну так если человек дружит с руками и головой , знает хорошо технологию и свою дела,можно что угодно изготовить,а брать ответственность у нас в стране не всякий высокий чин любит. 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Если следовать технологии тогда да,все как написано в сварочной библии :с начало входной контроль,анализ,пробы и  итоговая работа.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Тут такая шляпа. Кран, 25т. При погрузке ТТ-55 (трелевка) почти угробили кран. Как такое возможно,? Оборвали первую секцию от поворотной опоры!!! Замерили штангелем толщину стенки секции  3.5мм!!! :crazy:  Мягко говоря я сильно удивился.     25т и 3.5мм - для меня мало совместимы. Болтать заканчиваю. Вопрос, у кого какое мнение по поводу восстановления?

post-10800-0-12530400-1513965843_thumb.jpgpost-10800-0-84142100-1513965876_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...